Новый FPV-шлем Eachine VR D2

Aleksandr_MG

У тех форумчан, кто уже купил и летает по ним, в Москве! Ты же из Москвы?
Читаешь форум, темы и эту и про 008, смотришь кто из Москвы и договариваться с ними подъехать в удобное для них время, на полетухи, там и попробовать!

Zmeeed
Grom:

Тут (как все уже в курсе) объеденили диверсити с контроллером экрана.
Появился вопрос. Кроме как через маломощный передатчик к шлему подключить сторонний видеосигнел нет другой возможности? А то хочеться погонять в симе на ПиСишке…

Ну а в чём собственно проблема? ДВР отдельно, экран и вся лабуда отдельно, соединяются тупо шлейфом (три разъёма с ДВР, один на плате). Берём с ДВР видео оут и вешаем свой видеосигнал… Пока сам не проверил рекомендовать к изготовлению не могу, возможно потребуется какая нибудь развязка/обвязка в виде электролита, надо глянуть…
Я вот запарился паролон лепить, не комплектный ессно, отваливается хоть тресни! Тонкий 2х сторонний скотч не держит. Пенопласта что ли наклеить? С моим зрением нормально смотрится если отодвинуть всю эту маску на три см. Буду или очки подбирать, или городить мякушки…

Grom

[QUOTE=Zmeeed;7172353]Ну а в чём собственно проблема? QUOTE]
В том и проблема что на предидущей версии контроллер экрана был отдельно. И врезать вход/выход AV не проблема. Разрезал несколько проводов и все. Теперь диверсити и контроллер на одной плате, развязка скорее всего уже в топологии печатки. По идее шлем должен работать в простом режиме без ДВР (мимо нее).
Так что гугля пока простого решения не предлогает.

Тоже кстати трабла с возрастным зрением, Нужно очки лепить…

Aleksandr_MG
Zmeeed:

или городить мякушки…

Тут в теме есть описание и фото приблуды в виде маски для сна, она толстая, мягкая и анатомическая banggood.com/…/Travel-3D-Memory-Sleep-Eye-Shade-Sp…
Её человек пристроил и был очень доволен. Ни засветов, ни пережимов и толщина увеличилась(экран отдалился)
Мне для комфортной резкости минимум на 5-7 см надо отдалять…

Komicadze:

Устанавливать антенну типа клевер?

Можно и клевер поставить и диполь вывести “на улицу”
Не знаю какой там у тебя точно идёт разъём на плате banggood.com/…/Hubsan-X4-H502S-RC-Quadcopter-Spare…
Диполь возможно подойдёт типо такого: banggood.com/…/2PCS-Eachine-5_8G-3dBi-Brass-Antenn…
Для клевера тебе надо:
В зависимости от разъёма banggood.com/…/DANIU-10cm-PCI-UFL-IPX-to-RPSMA-Fem…
Ну и сам клевер, например такой banggood.com/…/Foxeer-5_8G-3dBi-TXRX-RHCP-Omni-FPV…
Или любой другой ПРАВОЙ поляризации, т.к. на шлеме антенна именно правой стоит.
Но для начала можешь и так попробовать, диапазон видео один 5,8G и у шлема и у хабсана. Дальность у этого хабсана не большая, возможно и сигнала видео хватит тебе. А сам хабсан то у тебя уже есть?
Посмотри ЧТО внутри у него за видео антенна стоит? Может и диполь, который можно вывести “на улицу”

Grom:

трабла с возрастным зрением

Дальнозоркость?
У меня +1,25, заказал и жду вот такие линзы banggood.com/…/1-Pair-DIY-Universal-5-Inch-5_8-Inc…
Много обзоров на ютюбе по их интеграции в шлем. Они чуть больше по размеру, обрезать придётся, но в итоге можно установкой одной из них (вместо или дополнительно с имеющейся) добиться нормальной резкости. Буду пробовать. И внешний вид не пострадает и летать можно будет не ломая глаза.

alex_nikiforov

У каждого зрение отличается, поэтому желательно пробовать перед покупкой, причем первые минуты это не показатель.
Мне подошел и ev800 и vr d2, все комфортно в стоке.

agat_05

Получил недавно VR D2 Pro. Это у меня второй шлем, первый EV 800. Подкупила низкая цена 4 тр, наличие двр и диверсити. Сразу подвинул линзу к носу, вырез выпилил в ней, наклеил две паралонки из комплекта, изображение стало более менее в фокусе(у меня небольшая дальнозоркость).
Пробовал убирать линзу френеля и вставлять очки какие нашёл, на +6. Однозначно изображение резче, практически то что надо…но поставил обратно френеля пока. Дело в том что в очках картинка в целом чёткая, резкая, но стоит начать крутить глазами, чтобы разглядеть тексты и значки осд по углам кадра, то появляется какой то дискомфорт, двоение, короче полная расфокусировка на какое то короткое время. То есть глаза начинают по новому фокусироватья, с френелем такого нет. Возможно диоптрии и межзрачковое надо подбирать, но с этим проблематично.
А так проверил, всё работает, звук пишет, экран не гаснет, приём нормальный, правда на дальнее расстояние пока не проверял.
И ещё, как только получил этот шлем не мог понять, картинка какая то блёклая и не насыщенная по сранению с ev 800, по началу крутил настройки всякие -бесполезно. Потом поменял сами матрицы местами и всё стало понятно. В новом шлеме мне с матрицей не повезло. Не, так то вроде всё показывает и если бы у меня не было бы с чем сравнивать, я бы может быть и не обратил внимания.
В общем посмотрел на ютубе как нерусские дедушки в очках без всяких танцев с бубнами летают и заказал сегодня ещё очки до кучи, аомвей командиры.😎

Grom
Aleksandr_MG:

Дальнозоркость?

Да. Есть немного. Или много. На стандартном расстоянии, при проверке зрения - 1. А читать уже не могу. Около года назад брал себе +0,5 для чтения. Сейчас уже чуствую больше нужно. На шлеме четко вижу ОСД на расстоянии ~8-10см от маски…

alex_nikiforov:

У каждого зрение отличается, поэтому желательно пробовать перед покупкой, причем первые минуты это не показатель.

Рад бы посмотреть померить, но рядом нет никого… 😦 Так что берем на свой страх и риск, благо не дорого вроде…

karabasus
agat_05:

по сранению с ev 800, по началу крутил настройки всякие -бесполезно. Потом поменял сами матрицы местами и всё стало понятно. В новом шлеме мне с матрицей не повезло.

О как, а на первой версии шлема (которая не про) матрица наоборот, по сравнению с EV800 и EV800d, ярче, четче и цвета насыщеннее.

Grom
agat_05:

И ещё, как только получил этот шлем не мог понять, картинка какая то блёклая и не насыщенная по сранению с ev 800, по началу крутил настройки всякие -бесполезно. Потом поменял сами матрицы местами и всё стало понятно. В новом шлеме мне с матрицей не повезло. Не, так то вроде всё показывает и если бы у меня не было бы с чем сравнивать, я бы может быть и не обратил внимания.

Тоже отметил что матрица блеклая. сначала грешил на камеру, но на записи цвета яркие. А можете точную маркеровку на матрице посмотреть? И на старой, и на новой.

ЗЫ. Отключал ДВРку. Шлем работает в штатном режиме. Значит разводка видео между диверсити и монитором на плате и просто завести сторонний видеосигнал (как на НЕпро версии) не выдет. 😦

Zmeeed
Grom:

разводка видео между диверсити и монитором на плате и просто завести сторонний видеосигнал (как на НЕпро версии) не выдет.

Что то теперь у меня “лыжи не едут”…
Задача то какая? Если подключить сторонний приёмник, то да, слишком тяжко, трудозатрат на несколько шлемов! А если внешнюю камеру (к примеру висящую на затылке, или на лбу) то к видео оут ДВР. Один проводок вынуть из ДВР и прикрутить к видео камеры… делов то! Далее включаем шлем на воспроизведение и смотрим внешний сигнал.
Самая бОльшая проблема - это отключить приёмник, чтоб электричество не жрал попусту, ну нагрев и всё такое…
До выходных подождите, сделаю сфоткаю.

Grom
Zmeeed:

Задача то какая?

Задача завести стороннее видео на шлем с сохранением всех его функций. В НеПро версии это было возможно сделать просто - в разрыв после приемников, через переключатели врезали вход AV. Щелкнул тумблером, подключил комп через HDMI2AV и гоняй в симе. А хочешь одновременно пиши свои “симулирования” на карту. Можно было и приёмыши обесточить. В Про версии это уже не прокатит, только если задействовать маломощьный передатчик (25-10мВт) на который завести видеосигнал с компа. “Шлем на воспроизведение” это костыль. Лучше бы оставили трехплатную версию - диверсити/двр/контроллер монитора.

Да и трехплатная версия более ремонтопригодна. В случае сдыхания контроллера монитора не придется менять весь модуль диверсити. В принципе чип RTD2660 не “диффисит”, но тогда его прошивку искать нужно…

Zmeeed
Grom:

“Шлем на воспроизведение” это костыль.

Ну а что от шлема ещё хотеть, кроме воспроизведения видео, с камеры через приёмники, с карты памяти, с внешнего источника…
“КОСТЫЛЬ” - догадываюсь, что плохо, не пойму до какой степени.
Есть у Вас вот прям сейчас аналоговый видео сигнал, хоть с камеры, хоть с компа через конвертер, да хоть с робота пылесоса… попробуйте подать куда говорил, должно работать! А воспроизведение с ДВР - это команда чисто контроллеру, чтоб он видео вход скоммутировал именно на то место, куда подключен внешний (сторонний) сигнал.
До выходных ждать тяжко, просто я раньше до шлема не доберусь.

agat_05
Grom:

А можете точную маркеровку на матрице посмотреть? И на старой, и на новой.

Да, слева от EV 800 справа от vr d2 pro

Grom
agat_05:

Да, слева от EV 800 справа от vr d2 pro

Короче ясно что ничего не ясно.

Хотел на карту залить тестовое видео для лцд экранов. Вроде конвертнул в соответствующий формат, а дврка не хочет проигрывать ролик.
Видео MJPG, звук PCM S16LE. Вроде все нормально, а фигвам (дом такой)…
У кого нибуть получилось проиграть на двр сторонний ролик…

agat_05
agat_05:

Пробовал убирать линзу френеля и вставлять очки какие нашёл, на +6. Однозначно изображение резче, практически то что надо…но поставил обратно френеля пока. Дело в том что в очках картинка в целом чёткая, резкая, но стоит начать крутить глазами, чтобы разглядеть тексты и значки осд по углам кадра, то появляется какой то дискомфорт, 😎

В общем решил я эту проблему. Прикупил в местной оптике 2 линзы на +8, почему на +8, да потому что у них других не было. Прямо в магазине проверил, глаз нормально фокусируется на экране телефона на расстоянии 10см.
Ну и всё по времени, то есть пиление (пилиться отлично ручным лобзиком с тонкой пилкой), подгонка к морде лица, приклейка термоклеем заняло 1,5 часа. Как я понял, стремиться нужно к тому, чтобы линзы были как можно ближе к глазам, ну и при этом, что бы особо никуда не давили, на переносицу и т.д… И ещё не помешает небольшой отрицательный угол между линзами, не такой как в готовых оправах.

Испытал на этих выходных, очень доволен, глаза не устают совершенно, картинка по сравнению с френелем резкая и вроде как поменьше. Вдобавок выставил режим 4:3 и данные телеметрии подвинул ближе к центру. Оставил одну паралонку, ну и где вырез тоже паралонку приклеил(теперь нос не мёрзнет, у нас уже морозы).

Aps740

Осталось вентилятор приспособить и полный порядок будет. У меня похожая конструкция, только на ев800 и случается, потеют линзы.

ALEX77NEW

Подскажите, пожалуйста… пытаюсь вывести звук с приёмника, как здесь уже писалось в мануале- картинка ниже. Но вот проблема- если так сделаю, то в наушниках слышен шум, вроде как наводка от электричества. Не фонит, а именно шум, всё время, как шипение. Причём этот шум не слабый, довольно приличный, с ним не очень комфортно. При этом все звуки от микрофона камеры слышны чётко. Так что грешить на микрофон камеры не могу. Да ещё все инструкции, по выводу видео, аудио - все описаны для старого шлема, а в Pro версии другая плата. То что на ю-тубе, всё я видел, там всё для старой версии. Но ни где не встречал жалобы на шум в наушниках. Как от него избавится? Или я что то не правильно делаю? Наушники на компе, планшете работают хорошо, без шума.

15 days later
Mitrych

Для тех, кто ждал подходящего момента: на банггуде скидка на VR D2 Pro: по $76, 9.11 - 12.11.

12 days later
gravizapa
ALEX77NEW:

Подскажите, пожалуйста… пытаюсь вывести звук с приёмника

Шлем VR D2 PRO, аудио выход делал по этому видео,только аудио сигнал брал с обоих приемников и одним проводом завел сигнал на двр и на разьем для наушников(на оба канала параллельно). Работает,двр звук пишет, фон (шум) и на записи и в ушах есть,но не фатальный. Думаю зависит от чистоты питания передатчика и от качества его схемы…
[/URL]

Dimanjch

сделай пожалуйста фото что и куда паять. в видео ничего не понял. Жду шлем, и передатчик заказал специально с микрафоном