Dynam Seawind 1220mm - FPV-вариант

ilya-semin

Давно хотел установить FPV-оборудование на свой Сеавинд.
Наконец, нашёл время. Устанавливать в штатную кабину не стал, т.к. планирую чаще летать в обычном варианте. Соответственно, была задача уместить всё оборудование на кабине, благо она большая. Переделка обратно в визуально пилотируемый вариант занимает пару секунд. 😃

Странная форма кабины получилась сама, в процессе размещения оборудования и попыток сделать обтекаемую форму… B-)B-)😎

Сегодня облетал, всё гуд, только Ранкам замерз в -10 сразу, есть только тех.видео. Выкладываю фото переделок:

Весной начнутся полёты с воды, должно быть интереснее. Благо самолёт легко прощает неточности при посадке на воду, в отличие от поплавковых гидропланов.

AsMan
ilya-semin:

Весной начнутся полёты с воды

А электронике, той что с наружи, от водички не поплохеет?

ilya-semin
AsMan:

А электронике, той что с наружи, от водички не поплохеет?

Обработал всё водоотталкивающим спреем, проверено, работает)))

Да и вода туда, при штатной эксплуатации, не попадает.

андрей197

А я всю FPV начинку кроме видео-передатчика внутри разместил и акк. на 5800мАч. засунул, правда сервы руля высоты и направления из корпуса вынес на киль. Фото выложу завтра , самик в гараже. Есть кадр из видео взлета в авто-режиме.

андрей197

Где-то должно быть надо с писалок карточки достать , сегодня попробую скинуть.

ilya-semin

Вот тех.видео, но, там ничего интересного, пока начинаю только.
Ветер был приличный, видно по разнице скорости туда-обратно. И потряхивало, несморя на стабилизацию.

андрей197:

А я всю FPV начинку кроме видео-передатчика внутри разместил и акк. на 5800мАч. засунул, правда сервы руля высоты и направления из корпуса вынес на киль.

Так кардинально не стал делать, т.к. нет уверенности, что буду дальше FPV летать. Это просто на попробовать. Поэтому отдельная кабина с возможностью прямо в поле вернуть всё в обычный вариант.

Честно говоря, пока особого кайфа от FPV-полёта не заметил, ожидал большего. Когда смотришь со стороны, самолёт намного лучше чувствуешь и кайфа от полёта больше. А тут ощущение, что за компом сидишь, вместо ожидаемого эффекта присутствия получился какой-то эффект отсутствия…)))
Надо ещё полетать, может, распробую…

Всё таки из амфибий - Seawind самый красивый!!!

андрей197

Сделал фото своего гидрика к сожалению на обеих писалках пусто не понимаю в чем дело надо разбираться , может из-за холода было -17 но не доложно так быть.

ilya-semin
андрей197:

Сделал фото своего гидрика

Супер, основательно всё сделано! 😃
Понравилось, как решили проблему с жёсткостью пилона, я пока ничего не делал…
Понравился синий вариант наклеек, хорошо смотрится.
Но, я пока на времянке полетаю, тем более, я чаще визуально планирую летать,
FPV - побаловаться иногда… 😎

андрей197

У меня в общем-то тоже почти все основное оборудование крепится на площадке 4 саморезами , она съемная , все провода на разъемах , акум под ней, видео передатчик на липе , остается только датчик тока , баро с трубкой пито и курсовая камера. На счет пилона хотел по красивше сделать , выпилить из карбона или тексалита пластину в форме полумесяца и снизу пилона вклеить но оставил пока так не очень красиво но крышку с верху крыла больше не режет винтом при жестких посадках , еще заменил родной мотор 1000Kv на 3536 1400kV и винт поставил по меньше 9x6 тяги хватает.

ilya-semin
андрей197:

еще заменил родной мотор 1000Kv на 3536 1400kV и винт поставил по меньше 9x6 тяги хватает.

Да, с мотором Dynam маху дал, кв очень маленький. Менять не стал, надоело моторы коллекционировать. Поставил 11х7 и подрезал под него горб на крыле - тянет отлично. Хотя, правильнее было заменить…😎
С 9х6 можно было не укреплять пилон - достать винтом никуда не должен, по идее…

андрей197
ilya-semin:

С 9х6 можно было не укреплять пилон - достать винтом никуда не должен, по идее…

Укрепил еще до замены мотора так-как при одной достаточно жесткой посадке на поле, крышку разрезала пополам и провод от регулятора тоже , так-как рег. и датчик тока размещены как раз под ней.

2 months later
5 months later
tomtom

Илья, а какой вес фпв версии вышел?

Планирую взяться за постройку сиавинда по классической наборной технологии и пока определяюсь с размером. Почему то 1,8 метровый признают капризным на взлете\ посадке, а 1,2 что многое прощает. Есть мысли?

6 months later
ilya-semin
tomtom:

Илья, а какой вес фпв версии вышел?

Только сейчас в тему заглянул… Поздновато наверное, но отвечу. Вес получился около 1550 гр. Летит отлично, а после настройки тормоза на регуляторе - еще и отлично планирует.

tomtom:

Почему то 1,8 метровый признают капризным на взлете\ посадке, а 1,2 что многое прощает. Есть мысли?

Про 1,8 м ничего сказать не могу - нет в наличии.
А вот 1,22 м - очень прост в управлении, садится практически сам, на крыло не валится, при потере скорости опускает нос.
Из особенностей - нужно привыкнуть плавно работать газом и при резкой работе компенсировать РВ. При резком газе - проседает вниз, при резком сбросе газа - вспухает. Причина - мотор на пилоне.
Еще один момент касается именно Dynam Seawind 1220mm: необходимо сразу подрезать поплавки на крыльях примерно на 25 мм. Иначе при разгоне они почти не поднимаются из воды и при малейшем крене зарываются в воду и самолет рыскает. После подрезки - все замечательно.