Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

Роман_С_А

Купить маску более лучшую по воспроизведению картинки хочется конечно.Даже советовали в форумах какую.Но у них мёртвая привязка к 5.8 Для коптеристов возможно это и прокатит.А для прочих как бы не очень.)

Кто то советовал даже сделать ретранслятор,с одной частоты на другую.Но если бы где была схема,как сделать его…

Tarrok

Думаю имелось ввиду с приемника 1.2 подать на передатчик 5.8

Роман_С_А

Ну,наверно…

Но,как мне думается,качество сигнала это не улучшит…

ant0n_r59
Роман_С_А:

Купить маску более лучшую по воспроизведению картинки хочется конечно.Даже советовали в форумах какую.Но у них мёртвая привязка к 5.8 Для коптеристов возможно это и прокатит.А для прочих как бы не очень.)

Кто то советовал даже сделать ретранслятор,с одной частоты на другую.Но если бы где была схема,как сделать его…

Ретранслятор если не ошибаюсь делать очень просто - на выход вашего приемника (например 900МГц) подключаете маломощный передатчик на 25мвт (можно и еще меньше) на 5,8 и используете с любыми очками/шлемом 5.8 😃

Andrey3167
Роман_С_А:

Кто то советовал даже сделать ретранслятор,с одной частоты на другую

у меня так: принимаю частоту 1,2 , подаю на мелкопередатчик 5,8 и принимаю на очки 5,8.

Andrey3167

да нет, ничего не паял, соединил просто комплектными кабелями.

schs
Роман_С_А:

А как же “дальнобойщики”

Дальнобойщики обычно не принимают сигнал непосредственно с ЛА на шлем, ибо стоять час в шлеме сильно напряжно, из машины проще летать.
Используется или ретранслятор на 5.8 или проводное подключение.

Роман_С_А

Согласен на все сто.Но тут есть некоторые моменты, “играющие” в минус при моём случае.Непосредственно,самого авто у меня нет.И не предвидится.Никогда.Для любого моделиста ФПВ-шника,наличие личного автомобиля фактор явно не маловажный.Иной раз приходится много барахла с собой на поле тащить.Простой экран,тот же на 7 дюймов есть у меня.Я пробовал в солнечный день что то пытаться в нём увидеть.Но как мне кто то советовал ранее,все экраны открытого типа хороши именно в салоне,желательно с чуть тонированными стёклами.Так что только маска.Для сокращения места в ручной клади для “безлошадных”,что ходят на поле пешком,желательно очки типа Фат Шарков.Но цена в 36 тысяч,бьёт по рукам алюминиевой битой,отшибая даже мысль о покупке.Значит только классические маски…

Дмитрий_Raccoon

У телефона в видео задержка просто жесть! И кто ж так измеряет? Надо с секундомером было, впрочем и так видно, что задержка дикая. Такое действительно только даольномедленнолётам пойдёт.

usup
Basil:

В продолжение, что вставить в шлем -

а что за моник у вас на видео?цветопередача шикарная

Роман_С_А

Посмотрел различные видео обзоры по маскам.Сделал предварительные выводы.Для готовых решений,склоняюсь как и рекомендовали многие,всё таки к Eachine EV800.В пару к моему первому Куануму. Конечно,соблазнительно прикупить что то с HDMI входом,с рассчётом в будущем на подключение видеосистемы,с качеством картинки в HD плане.Время идёт,надо как то расти в своём увлечении.Благо прогресс на месте не стоит.Но пока всё же наверно Eachine EV800.Думаю,по сравнению с Куанумом,получше должно быть…Хотя мой Куанум в продаже есть и сейчас.Что удивительно!СтОит конечно уже не чуть больше тысячи,когда я его брал.Что тоже удивительно.)

Дмитрий_Raccoon

Как по мне - hdmi нужен скорее для полётов в симе, чем для видео с борта. Дешёвый и лёгкий комплект будет ой как не скоро, к тому времени ещё сменится поколение шлемов и очков.

Shuricus
Роман_С_А:

Посмотрел различные видео обзоры по маскам.Сделал предварительные выводы.Для готовых решений,склоняюсь как и рекомендовали многие,всё таки к Eachine EV800.В пару к моему первому Куануму. Конечно,соблазнительно прикупить что то с HDMI входом,с рассчётом в будущем на подключение видеосистемы,с качеством картинки в HD плане.Время идёт,надо как то расти в своём увлечении.Благо прогресс на месте не стоит.Но пока всё же наверно Eachine EV800.Думаю,по сравнению с Куанумом,получше должно быть…Хотя мой Куанум в продаже есть и сейчас.Что удивительно!СтОит конечно уже не чуть больше тысячи,когда я его брал.Что тоже удивительно.)

Незабываем, что тут не тема по выбору шлемов.

Роман_С_А

Всё верно.Пока появится фулл Аш ди в массах,воды утечёт прилично.)

alezalez
Tarrok:

Попробовал воспроизвести двухзеркальную схему на матрице 5.6. Корпус из подложки под ламинат, на торцах зеркал тоже куски подложки на термоклее. Фиксировал зубочистками. Матрица сильно уменьшается в результате переотражений и при установке линзы становится немногим более оригинала. Линзу брал 1.8 из набора часовщика. 2.5 уже мылит картинку. Возможно сказываются мои -5.5, но классический вариант с матрицей напротив лица устроил больше. Остается вариан, предложенный автором проекта.

Двухзеркальная схема больше подходит к 7 дюймовому экрану, на 5-ке очень мелко получается. Именно на 7-ке я сейчас собираю. Хороший результат с линзами часовщика от 1 до 1.5 . Глаза вообще не напрягаются (испытано на своей семье 😃 )

Basil
usup:

а что за моник у вас на видео?цветопередача шикарная

www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…

alezalez:

Хороший результат с линзами часовщика от 1 до 1.5 .

Я подбираю дешёвые пластиковые очки (300р.) с подходящими диоптриями и очень важно,
вогнуто-выпуклые стёкла, которые при установке в маску надо сфокусировать на центре картинки
и не только по расстоянию, но и по углу, по этому ipd между линзами становится меньше, чем между глазами.

alezalez
Basil:

www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…

Я подбираю дешёвые пластиковые очки (300р.) с подходящими диоптриями и очень важно,
вогнуто-выпуклые стёкла, которые при установке в маску надо сфокусировать на центре картинки
и не только по расстоянию, но и по углу, по этому ipd между линзами становится меньше, чем между глазами.

Я что-то так и не понял с этими линзами, сколько не крутил их под разным углом - картинка одинаковая. Но у меня были двояковыпуклые линзы, может, в этом дело? Вот с линзой часовщика (призмасферические линзы) - другое дело, картинка даже не сильно зависит от межзрачкового расстояния.

Дмитрий_Raccoon

Вся беда в том, что, допустим, у того же FS Transformer экран довольно таки качественный, а эти все автомобильные с Али - полный хлам, видел несколько.
Может кто подскажет 5" с hdmi и с хорошей картинкой?

Tarrok
alezalez:

Двухзеркальная схема больше подходит к 7 дюймовому экрану, на 5-ке очень мелко получается. Именно на 7-ке я сейчас собираю. Хороший результат с линзами часовщика от 1 до 1.5 . Глаза вообще не напрягаются (испытано на своей семье 😃 )

На мониторе с каким разрешением собираете, если не секрет? У меня лежит без дела 800х480 7"