Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

usup

получил зеркала от Антона,с 40% пп отражения просто жесть,скорее всего изза его толщины,да и само пп зеркало громоздкое и тяжелое))буду собирать на акриловых зеркалах

usup
usup:

пп отражения просто жесть

чуть поспешил с выводами,оказывается у пп зеркало одна сторона отражает сильнее,перевернул зеркало,отражений стало гораздо меньше,вобщем если найти тонкое и легкое пп зеркало то получается идеальный вариант.вариант с 2 зеркалами не понравился тем что нижнее зеркало приходится очень сильно опускать,в итоге выходит хобот не сильно меньше линзового варианта

Basil
usup:

вариант с 2 зеркалами не понравился тем что нижнее зеркало приходится очень сильно опускать,в итоге выходит хобот не сильно меньше линзового варианта

А какой понравился?

usup

оставил вариант с пп зеркалом

Basil

Так оба варианта по компактности одинаковы, а может Ваш дисплей более 5.6"?

Вот Александр показал оптимальный метод по компоновке оптики,
глубина системы равна высоте дисплея + 1см. на прилегание к бровям.

usup

Не одинаковы, посмотри под каким большим углом сидит нижнее зеркало,под него Нада новый корпус чертить а я с вариантом на пп зеркале все в стандартный vr шлем все засунул и ничего допиливать не пришлось

Basil
usup:

посмотри под каким большим углом сидит нижнее зеркало

Мы смотрим и видим,
нижнее зеркало параллельно линии носа.
Куда компактней?

valkhovik
usup:

я с вариантом на пп зеркале все в стандартный vr шлем все засунул и ничего допиливать не пришлось

А можно фото вашего vr шлема и ссылку на его покупку?

usup
Basil:

Мы смотрим и видим,
нижнее зеркало параллельно линии носа.
Куда компактней?

В том то идело,не в один заводской шлем такая конструкция не полезет,а печатать на принтере не у всех возможность,да и страшный он выходит,завтра выложу фото своего

Basil

Если быть точным, то тема о самодельном, а не о переделанном стоковом девайсе.

ser65

Да ну, если потрошки в покупной корпус лезут, лучше ничего и не надо. Мы же тут обсуждаем в основном преимущества и недостатки оптической схемы.

Basil
ser65:

Да ну, если потрошки в покупной корпус лезут, лучше ничего и не надо.

Ну и где этот корпус?

ser65

Ждём. usup сказал выложит фото.

usup

шлем обычный,ритек первой версии,самы маленький из всех,раз влезло в него влезет во все нынешние шлема,сейчас заказал вр шинекон 6 буду в нем собирать на 5.6 матрице

alezalez

Закончил (почти, остались мелочи на пару часов работы) свой шлем. Матрица 5.6 дюйма, скалер на tsum29le (изначально стоял 59 чип, перепаял видеочип и флэшпамять). Сравнивал самопальный шлем с 7-ми дюймовой матрицей (1280х800) и линзой от немецких друзей (1), шлем с 5-ти дюймовой матрицей Eachine Goggles Two (2) (не реклама) с такой же линзой, как и (1) (родной френель выкинут, совсем портит картинку); и самопальный двузеркальный шлем (3) на матрице 5.6 дюймов. Картинку тестировал я и моя жена 😃 В (1) случае, из-за большого расстояния до экрана, шлем очень тяжелый. В (2) глаза все же немного напрягаются, но выигрывает по качеству сама матрица, как-никак, фул хд 😃 Ну и (3) - глаза вообще не напрягаются, картинка менее насыщена, чем в предыдущих шлемах, но не критично. Больше всего понравился именно двузеркальный самопал. Ну и его картинки, получился, конечно же, колхозно, но главное - работает 😃

usup

Александр а вкл через какое время?какую прошиву заливали?

alezalez

Прошивка под разрешение 1024х600, только одну такую нашел. Кнопки не совпадают, но я пользуюсь пультом ДУ. Включение экрана через секунд 10 происходит.

usup
alezalez:

Включение экрана через секунд 10 происходит.

вот и меня это бесит))заказал как по ссылке Виктора,надеюсь раньше будет вкл.а разве у вас не 5.6 1280х800 матрица?

alezalez

нет, именно 5.6 1024х600. Она стоила меньше 30 у.е., а 5.6 1280х800 гораздо дороже. Ну меня пока не напрягает такое время включения - по сути, пару-тройку раз включаю шлем на поле.

Bah

Недавно попалась отличная ссылка на блог инженера-оптика работающего в области HMD.
Начало в самом низу за 2015г.
(Для не знающих англ, можно использовать гугл переводчик.)
Очень много информации по современным разработкам и перспективах.

usup
alezalez:

нет, именно 5.6 1024х600. Она стоила меньше 30 у.е., а 5.6 1280х800 гораздо дороже. Ну меня пока не напрягает такое время включения - по сути, пару-тройку раз включаю шлем на поле.

А можно ссыль на матрицу?я так понимаю она tn?сильно хуже чем ваша 7 ips?