Автопилот iNav полёты с GPS

Павел_28
SkyPlayer:

пушистый зверь посетил микросхему OSD

Я вот больше склоняюсь к пушистому зверю)). Такая хрень началась с самого начала использования. Паять вроде умею не много.
По ходу придется купить новую

Спасибо ам большое за помощь!!!

Fisher15
Павел_28:

Еще такой вопрос. Есть ли где то в настройках Inav включение видео или что то типа того. Дело в том, что нет картинки. Но если припаять два сигнальных провода провода с передатчика и камеры, то картинка есть. Но естественно уже без osd. Есть мысли, что микруха osd не работает.

Есть мысль, что вы при пайке замкнули видеовыход на землю прям на плате контроллера. На обратной стороне. Вооружитесь лупой и осмотрите пайку на предмет соплей.

SVA_sar
SkyPlayer:

Моргание OSD при включении мотора - верный признак “земляной петли”, то есть корявой разводки проводов.

Не только. Сталкивался с тем, что если встроенный (или внешний) стабилизатор, который питает и ОСД, дает чуть меньше 5 в, то она проваливается. Родовая болезнь max7456 и ее клонов.

Воронов
Павел_28:

Питание пробовал давать на прямую от 3S

Напрямую на OSD? Так ей тогда, однозначно, кранты…

SVA_sar
Воронов:

Напрямую на OSD? Так ей тогда, однозначно, кранты…

Ну вообще автор не написал, какой у него полетник. Соответственно мы не знаем, какая обвязка по питанию. А так да, без встроенного БЕКа, процессор выживет, потому, что есть свой стабилизатор, а вот ОСД - нет. Она обычно питается от шины 5В напрямую.

pdv=

…мое мнение, что осд на одной плате с полетным контроллером это зло злющее!😉 ибо те самые максы (чипы) на основе которых работает осд очень сильно нагреваются и вызывают дрейф датчиков, это первое зло, второе - это то, что горят они на раз два из-за питания чуть больше 5В (тут лотерея сгорит не сгорит), а что бы заменить чип это еще нужно очень постараться! поэтому я за модульное исполнение полетных контроллеров, по типу sprf3 и им подобных. нужно намекнуть китайцам что бы делали sprf4 на новых стмках
p.s. я само лично восстанавливал тройку осдэх где горел макс и тут тоже лотерея ибо продают они в рассыпуху как правило неликвид. 50/50 заработает или нет при перепайке.

Vereshchaginag
pdv=:

…мое мнение, что осд на одной плате с полетным контроллером это зло злющее!😉 ибо те самые максы (чипы) на основе которых работает осд очень сильно нагреваются и вызывают дрейф датчиков, это первое зло, второе - это то, что горят они на раз два из-за питания чуть больше 5В (тут лотерея сгорит не сгорит), а что бы заменить чип это еще нужно очень постараться! поэтому я за модульное исполнение полетных контроллеров, по типу sprf3 и им подобных. нужно намекнуть китайцам что бы делали sprf4 на новых стмках

Ваши сведения немного устарели, сейчас на полетники ставят AT7456, почти как МАХ7456, но питается от 3.3в и не так сильно греется и редко горит. А airbot ставит AB7456, скорее всего тот же АТ, но он практически не греется и у меня ещё ни одного не сгорело, пока…😉

AlexeyStn

В своё время у меня дважды горели OSD-кипятильники на МАХ7456, но на четырёх современных полётниках всё-в-одном с новыми трёхвольтовыми микрухами ни разу не возникло проблем.

pdv=
Vereshchaginag:

А airbot ставит AB7456, скорее всего тот же АТ, но он практически не греется и у меня ещё ни одного не сгорело, пока…

да пусть они что угодно ставят хоть АТ хоть АВ суть в другом это должно быть модульно и это лично для меня - удобнее.

AlexeyStn:

но на четырёх современных полётниках всё-в-одном с новыми трёхвольтовыми микрухами ни разу не возникло проблем.

значит повезло, просто ждать пока ты заменишь или кто то заменит осд на полетнике это упущенное время полетов. имхо я за раздельное осд:) другое дело если осд в видеопередатчик интегрировать думаю это будет более оправдано и установить переключатель вкл/выкл осд (имхо)

SkyPlayer
pdv=:

это должно быть модульно и это лично для меня - удобнее.

Это лично ваше дело, как и то, что при использовании внешнего OSD вы теряете возможность изменения настроек “в поле” через OSD-меню. Да и визуальный контроль in-flight настройки тоже.

pdv=:

значит повезло

То есть то, что там теперь ДРУГАЯ микросхема, с питанием 3.3В и встроенным LDO, то есть работающая в широком диапазоне “формальных” питающих напряжений - вы так и не поняли? 😁

Павел_28
Воронов:

Напрямую на OSD? Так ей тогда, однозначно, кранты…

Нет конечно, пробовал питать камеру и передатчик напрямую.
Полетник у меня Matek 411.

SkyPlayer
pdv=:

другое дело если осд в видеопередатчик интегрировать думаю это будет более оправдано

Вы из какого года пишете? 😃 Такое OSD уже пару лет как есть - правда, и в передатчиках (у AKK), и в курсовых камерах (Runcam, Foxeer). Но оно довольно убогое, так как измеряет лишь напряжение батареи да время полёта.
И почему вы решили, что передатчики будут гореть реже, чем гораздо меньше нагревающийся полётник? Мой опыт говорит совершенно об обратном - передатчики выходят из строя чаще.

Павел_28:

Matek 411

Их, как минимум, два разных - для квадра и для крыла. 😃 Какой конкретно?
Но в Matek F411 wing питание полётника идёт от батареи, да.

tuskan

ну нафиг эти внешние осд.
порт занимают, сопли лишние

pdv=
SkyPlayer:

Это лично ваше дело, как и то, что при использовании внешнего OSD вы теряете возможность изменения настроек “в поле” через OSD-меню. Да и визуальный контроль in-flight настройки тоже.

кто вам сказал что я потеряю эту возможность настроек в поле? у меня лично sprf3 + minim osd (mwosd) прекрасно дружат…все настраивается все сохраняется и летается 😃 я хотел сказать о том что, если что то произойдет с осд придется весь полетный контроллер ковырять, а это время…здесь же другую осд воткнул и полетел!

Воронов
tuskan:

порт занимают

Она и интегрированная, тоже занимает…

А вообще, конечно, да… Лишние сопли ни к чему…))
Лично мне (не смотря на озвученные плюсы выносных модулей) больше по душе решения всё (или почти всё) в одном. Такие решения имеют ряд явных и весомых преимуществ кроме, конечно, отсутствия соплей)))

pdv=
tuskan:

порт занимают, сопли лишние

никаких соплей только провода! а порт оно занимает в любом случае просто он наружу не выведен, а разведен сразу на плате под нужды онскриндисплея (воронов опередил!) 😃

SkyPlayer:

Вы из какого года пишете? Такое OSD уже пару лет как есть - правда, и в передатчиках (у AKK), и в курсовых камерах (Runcam, Foxeer).

я в этом времени живу и пишу соответственно, но именно, что у этих камер (фоксир и тд) убогое осд! а нужно что то похожее на mwosd, про это и речь.

p.s. вот никто не хочет понимать что интеграция это и хорошо и плохо, но больше плохо! хочется универсальности решений!
вот скажем появляется новое осд с новым цветным отображением данных (к примеру) на другом чипе, а у тебя уже все встроено в контроллер и поменять ты уже ничего не сможешь не выкинув полетник вместе со старой осд?! ок оставили полетник со старым осд в cli отключили порт на котором висит эта осд что бы подключить новый осд с улучшенными данными, задействовали новый порт!!! если старый порт использовать это опять на плате надо колхозить резать дорожки в общем геморрой! … китайцы делают на нас бабло, и ждут новых “вкушателей интегралов”! 😃

SkyPlayer
pdv=:

у меня лично sprf3 + minim osd (mwosd) прекрасно дружат…

Да ладно? 😁😁😁 И все “самолётные” настройки iNAV поменять можете, настройки авторежимов, параметры датчиков батареи, переместить по экрану элементы osd, переключить частоту/мощность видеопередатчика, увидеть в каком режиме находится управление тягой (автомат/ручной)?

Но главное достоинство встроенного OSD - это то, что оно на 100% совместимо с прошивкой, так как является её частью. А вот у дискретного OSD, прошивка которого является самостоятельным проектом, будет, как минимум, такая же несовместимость со “старой” или “новой” версиями прошивки полётника, как и при попытке использовать для настройки прошивки полётника конфигуратор неподходящей версии.

А ещё, как выше упомянули, встроенное OSD не занимает лишний UART, не “тормозит” (так как передача телеметрии по UART имеет определённый приоритет - и не самый большой, плюс “двойное преобразование” значений переменных в кадры телеметрии в полётнике и обратный процесс в дискретном OSD) и “имеет доступ” ко всем “внутренним данным” прошивки (так как является её частью), а не лишь к тем, что передаются по телеметрии.

pdv=:

вот скажем появляется новое осд с новым цветным отображением данных (к примеру) на другом чипе, а у тебя уже все встроено в контроллер и поменять ты уже ничего не сможешь не выкинув полетник вместе со старой осд?!

К тому моменту как оно появится - вы уже 3 полётника “за древностью” выкинуть успеете 😁

Воронов:

Она и интегрированная, тоже занимает…

В омнибасах и их аналогах OSD управляется по SPI, а не по UART

Vereshchaginag
pdv=:

ок оставили полетник со старым осд в cli отключили порт на котором висит эта осд что бы подключить новый осд с улучшенными данными, задействовали новый порт!!! если старый порт использовать это опять на плате надо колхозить резать дорожки в общем геморрой! … китайцы делают на нас бабло, и ждут новых “вкушателей интегралов”! 😃

Может вам все таки обновить сведения о новых(современных) технологиях наложения осд и управления данными платами (at/ab)? Не хочу вас расстраивать но 99% осд подключены по SPI шине и уарт (то что сейчас принято называть портом) не задействует.
И большинство плюшек ОСД полетника, управляемого, процем полетника и прошивкой вы не получаете, или получите только тогда, когда разработчик mwosd добавит в свой код поддержку новых плюшек. И все с интегрированными осд будут летать и пробовать новое на вкус, а вы будете либо летать на старом, либо без плюшек, либо спамить сторонних разрабов чтобы сделали «как у них»

SkyPlayer
Vereshchaginag:

И большинство плюшек ОСД полетника, управляемого, процем полетника и прошивкой вы не получаете, или получите только тогда, когда разработчик mwosd добавит в свой код поддержку новых плюшек.

А ещё эти “плюшки” разные у CF/BF/iNAV и.т.п - и взмыленному автору прошивки mwosd надо быть в курсе ИХ ВСЕХ 😁 Либо его OSD останется “кастрированным” (что по факту и имеем).

А, и ещё один момент забыл! При написании прошивки mwosd нужно ещё извернуться так, чтобы случайно не использовать при навигации по экранному меню те комбинации положений стиков, которые используются в прошивке полётника для выполнения каких-либо функций (калибровки, переключения профилей, чтения маршрута из EPROM и т.п.) во избежание конфликтов - так как полётник “не знает”, что в данный момент его телеметрию (в том числе положения стиков) обрабатывает какой-то там внешний модуль OSD. А вот при использовании “встроенного в прошивку” OSD таких проблем нет, так как “комбинации стиков” обрабатываются только если экранное меню неактивно.

pdv=
SkyPlayer:

К тому моменту как оно появится - вы уже 3 полётника “за древностью” выкинуть успеете

представьте не выкину! до сих пор zmr250 летает на старой flip32 cтм32f1 с gps уже год как и осд уже сменил пару штук.