Автопилот iNav полёты с GPS

Воронов
Dynamitry:

Может отлететь подальше и врубить RTH для теста?

Я не возражаю, если что…)))

karabasus
samabs:

Но, к сожалению для Inav это не работает.

Насколько я знаю в inav переназначение не работает.

konsul

Касательно баро, все таки ветер был виноват. Закрыл его поролоном сантиметровой толщины, сверху прижал картонкой и затянул стяжкой. Отлетал около часа, при том, что ветер порывистый под 11мс, проблема с левыми показаниями более не повторялись.

Dynamitry

Помучал плату. Заменил линейный стаб 3.3 в на более могучий с радиатором, перед ним отменил диод. СТМ32 завелась, дико нагреваясь дала считать с себя показания. Попробовал перепрошить, перепрошилась. Но по-прежнему греется больше 100С. Ну хоть ПИД отдала и ладно, упакуй мусорка ее тушу.

Citrin
samabs:

Задам вопрос по другому. Какую команду надо задать в CLI, чтобы перевести управление с четвёртого выхода на любой другой?

У меня такой же контроллер для крыла. И тоже типа 4 выход не работает. Оказалось все просто. Выход на сервы для крыла на плате S2 и S3. Вот и все

samabs

Действительно заработало!!! Александр, ну где же Вы раньше были, я взамен уже Омнибас про заказал. Ладно, в хозяйстве пригодится 😃

Citrin

Сам только позавчера разобрался)

samabs

Александр, ещё вопрос. В оригинале левая серва подключается к выходу S3, правая S4. У Вас на какой выход какая серва подключена?

Citrin

S4 на S2 подключил. И в настройках сделал реверс этой сервы

iMax

Решение проблемы с OSD полётника OmnibusF4Pro в версиях iNav 1.7.2-1.7.3
Обладатели этой железки поймут:

Собрал прошивку с исправлениями: inav_1.7.4_OMNIBUSF4PRO
Если есть возможность протестируйте пожалуйста работу акселерометра в полёте, т.к. сам смогу только на выходных.

Antur
samabs:

Действительно заработало!!! Александр, ну где же Вы раньше были, я взамен уже Омнибас про заказал. Ладно, в хозяйстве пригодится 😃

Хм…сам тоже только вчера разобрался, и Омнибас в заказе тоже идет 😃😃😃

Коллеги, подскажите названия полетных режимы для новичка в самолетах: полное ручное управление, режим полной стабилизации, удержание курса, удержание высоты, полет по кругу.

karabasus
Antur:

полное ручное управление, режим полной стабилизации, удержание курса, удержание высоты, полет по кругу.

В том порядке как в вопросе:
1.PASSTHRU;
2.ANGLE;
3.HEADING HOLD;
4.NAV ALTHOLD;
5.NAV POSHOLD.

Fisher15

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли нормально отрабатываться RTH без магнитометра (компаса) на самолете под под крайним inav? Или может, кто подскажет, как победить следующую проблему? Контроллер - OMNIBUS F4 Pro (V2), GPS - Mini Ublox M8N (круглый бело-красный с компасом). С проводом от GPS заводской длинны 15 см - компас работает, удлинил провода до GPS до 70 см компас периодически отваливается, или вовсе не определяется при старте. Сигнальные провода - экранированные, пробовал делать подтяжку SDA и SCL со стороны GPS к 3.3 вольта - безрезультатно. Еще на плате контроллера не работает картридер - контроллер SD карту видит, в конфигураторе на вкладке черного ящика SD подсвечена красным и кофигуратор пишет - фатал ерор, попробуйте перезагрузиться…

Воронов
Fisher15:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли нормально отрабатываться RTH без магнитометра (компаса) на самолете под под крайним inav? Или может, кто подскажет, как победить следующую проблему? Контроллер - OMNIBUS F4 Pro (V2), GPS - Mini Ublox M8N (круглый бело-красный с компасом). С проводом от GPS заводской длинны 15 см - компас работает, удлинил провода до GPS до 70 см компас периодически отваливается, или вовсе не определяется при старте. Сигнальные провода - экранированные, пробовал делать подтяжку SDA и SCL со стороны GPS к 3.3 вольта - безрезультатно. Еще на плате контроллера не работает картридер - контроллер SD карту видит, в конфигураторе на вкладке черного ящика SD подсвечена красным и кофигуратор пишет - фатал ерор, попробуйте перезагрузиться…

При наличии GPS магнитометр нужно отключать обязательно. RTH отработает по GPS

karabasus
Воронов:

При наличии GPS магнитометр нужно отключать обязательно.

Не нужно обязательно его отключать. Но на самолете магнитометр не особо нужен (за исключением редких случаев - например полет в автоматическом режиме в сильный ветер ), если есть проблемы с магнитометром то лучше конечно отключить его, ничего особо не потеряете.

Fisher15:

контроллер SD карту видит, в конфигураторе на вкладке черного ящика SD подсвечена красным и кофигуратор пишет - фатал ерор, попробуйте перезагрузиться…

Капризные они к картам памяти, при перезагрузке на карте памяти контроллер должен создать файл используемого пространства (так сказать форматирует по своему) посмотрите есть на флешке какой ни будь файл? И попробуйте разные - у меня например заработала только пятая (кингстон 16гб, класс 10).

samabs

Продолжаю воевать с Матеком. Теперь непонятки с GPS. Повесил его на четвёртый выход и запитал вместе с приёмником. В настройках выставил Ублокс и автодетект, во вкладке порты активировал четвёртый порт под gps. Значок gps загорелся, но горит красным. Менял TX и RX местами, не помогает. Модуль вот этот - 7м / 8м u-blox m8n GPS. В чём может быть причина? Александр - Citrin, подскажите, Вы на какой порт gps подключили? Подсоединяли TX-RX RX-TX?

Fisher15

Спасибо за ответы. Значится буду летать без компаса, только на GPS.
Случайным образом разобрался, почему карты памяти не работали. Решил для пробы подсунуть 32 гиговую карту, которую вынул из RunCam2. Заработало - значок карты синий, inav создал на карте пустой файл на четыре гига, остальное пространство флешки объявил недоступным. Я вспомнил, что эту карточку для отчистки я форматирую не виндой, а самой камерой. Взял четыре карты, которые не определялись контроллером, и отформатировал их в RunCam2. Все карточки стали видеться омнибусом. (пробовал карты размером от 512 дот 4 Gb )
Ну и выводы… Если карта памяти не определяется полетным контроллером, ее нужно отформатировать не на компе, а на любом другом устройстве, которое умеет форматировать карты памяти: камере, фотоаппарате, рекордере, телефоне, ну или из под линукса. Винда форматирует криво. Под виндой пробовал форматировать и в FAT, и FAT32, и extFAT, менял размер кластера - толку не было, карты светились красным в inav.
И похоже, нет смысла использовать карту памяти под логи более 4 Gb. (Из-за ограничений файловой системы FAT - файл не может быть больше 4 Gb). Хотя здесь могу ошибаться, возможно, после заполнения созданного файла будет создан новый файл и т.д.

karabasus

C записью логов на карточку памяти может быть ещё один момент- карточка определяется, логи пишутся, но в логах либо нули либо не читаемые данные, у меня решилось подбором карточки.

Antur
samabs:

Продолжаю воевать с Матеком. Теперь непонятки с GPS. Повесил его на четвёртый выход и запитал вместе с приёмником. В настройках выставил Ублокс и автодетект, во вкладке порты активировал четвёртый порт под gps. Значок gps загорелся, но горит красным. Менял TX и RX местами, не помогает. Модуль вот этот - 7м / 8м u-blox m8n GPS. В чём может быть причина? Александр - Citrin, подскажите, Вы на какой порт gps подключили? Подсоединяли TX-RX RX-TX?

Подключился на 4 порт, GPS BN-880, заработал сразу, куда Rх куда tx не помню, но на TX4 контроллера подключён белый проводник от GPS

Citrin

У меня тоже на 4 порту подключен bn-880 ))