Автопилот iNav полёты с GPS

Citrin

У меня тоже на 4 порту подключен bn-880 ))

Fisher15
samabs:

Продолжаю воевать с Матеком. Теперь непонятки с GPS. Повесил его на четвёртый выход и запитал вместе с приёмником. В настройках выставил Ублокс и автодетект, во вкладке порты активировал четвёртый порт под gps. Значок gps загорелся, но горит красным. Менял TX и RX местами, не помогает. Модуль вот этот - 7м / 8м u-blox m8n GPS. В чём может быть причина? Александр - Citrin, подскажите, Вы на какой порт gps подключили? Подсоединяли TX-RX RX-TX?

а в программе u-center от u-blox ваш GPS модуль определяется? Спутники ловит?

samabs
Fisher15:

а в программе u-center от u-blox ваш GPS модуль определяется? Спутники ловит?

Не знаю, этой программой не пользовался. Сегодня вечером перепаяю на четвёртый выход и питание уберу с платы и поставлю на бэк.

futro77

7м / 8м u-blox m8n GPS -посмотрите провода ,цвет не соответствует .+не красный и земля не черный .

samabs
futro77:

7м / 8м u-blox m8n GPS -посмотрите провода ,цвет не соответствует .+не красный и земля не черный .

Точно!!! 😃 Посмотрел сейчас на фото, зеркально перевёрнуто! Теперь интересно, заработает после подачи +5 вольт на сигнальный провод?

Bobrov

Приветствую ! кто поможет настроить миксы на ЛК элевоны с рулём высоты ? что то не получается

iMax

Не нужно настраивать миксы для ЛК. В аппе настройки как для класической модели, в iNav выбрать тип ЛК. Контроллер сам все микширует.
Единственное нужно сделать реверс одной сервы в на стройках полетника во вкладке Servo.

LagoNaki

У кого-нибудь был опыт подключения/настройки к контроллеру дифференциального датчика давления(=speed sensor)MPXV7002DP?
Вроде как крайняя версия Inav позволяет выводить показания на OSD, однако, пока не нашел пошаговой инструкции(например, где найти на плате(или что должно быть реализовано на плате) контролера(в моем случае omnibus F4 pro v3) adc вход, к которому подать аналоговый выход с датчика)

Inav 1.7.3 New features: Add airspeed indication to OSD

Bobrov
iMax:

Не нужно настраивать миксы для ЛК. В аппе настройки как для класической модели, в iNav выбрать тип ЛК. Контроллер сам все микширует.
Единственное нужно сделать реверс одной сервы в на стройках полетника во вкладке Servo.

Это не так , у меня не стандартное крыло , а с РВ и он должен работать совместно с элевонами
Поставлю вопрос по другому : конфигурация пользовательских миксов такая -
Skyhunter Nano (no rudder) - 1.7.2 onwards
mixer CUSTOMAIRPLANE
mmix reset
mmix 0 1.000 0.000 0.000 0.000
smix reset
smix 0 3 0 -100 0
smix 1 4 0 -100 0
smix 2 2 1 -100 0
как сюда вписать совместную работу элеронов с рулём высоты ?

iMax

Если аппарат Skyhunter, то не совсем понятно зачем миксы элеронов с рулем высоты?
Вроде же классическая схема, без руля направления, или нет?
Если у такого самолета задрать вверх одновременно все плоскости управления, то он начнет стремительно тормозить и снижаться.

Bobrov

…а , мне нравится летать с микшироваными элевонами с РВ на ручках , оч. маневренный и вёрткий.

iMax

Тогда в профильную ветку по настройке Вашей аппы.

Bobrov
iMax:

Тогда в профильную ветку по настройке Вашей аппы.

…и при чём тут аппа ? с ней полный ажур

Serj=

В прошивке для самолета, в CLI, за скорость отвечают параметры настройки уровня газа, все параметры где м/с это для коптеров?

sau128

Всем привет! Подскажите пожалуйста, сильно ли изменяется функционал полетника с INAV при установке его на самолет без рудера (руль направления?)? Будут ли работать режимы возврата и полета по точкам? Есть ли какие-то тонкости в настройках. Хочу поставить на micro skyhunter. Или для него есть какой-то режим спецовый? Не очень понял из постов выше. И какая сейчас стабильная версия INAV для F3? Спасибо.

Bobrov
sau128:

Всем привет! Подскажите пожалуйста, сильно ли изменяется функционал полетника с INAV при установке его на самолет без рудера (руль направления?)? Будут ли работать режимы возврата и полета по точкам? Есть ли какие-то тонкости в настройках. Хочу поставить на micro skyhunter. Или для него есть какой-то режим спецовый? Не очень понял из постов выше. И какая сейчас стабильная версия INAV для F3? Спасибо.

…не особенно повлияет , крылья то прекрасно рулятся , оч .хорошо зарекомендовал себя SPRacing F3 Acro

Bobrov:

Это не так , у меня не стандартное крыло , а с РВ и он должен работать совместно с элевонами
Поставлю вопрос по другому : конфигурация пользовательских миксов такая -
Skyhunter Nano (no rudder) - 1.7.2 onwards
mixer CUSTOMAIRPLANE
mmix reset
mmix 0 1.000 0.000 0.000 0.000
smix reset
smix 0 3 0 -100 0
smix 1 4 0 -100 0
smix 2 2 1 -100 0
как сюда вписать совместную работу элеронов с рулём высоты ?

Этот вопрос решён Константином !

Afinogen

Добрый день!
Есть ПК OMNIBUS AIO F4 V2 Flight Control какую версию прошивки на него лучше ставить? Прошивал версией для Omnibus F4 v3, но в счетчике потребеленных мАч нет виртуального “current meter”, то есть он определяет как Pro версию?

Нужно ли делать “set sdcard_dma = OFF” ? На БФ помогло избежать некоторых проблем на этом ПК.

У меня GPS m8n расположен рядом с сервами, будут ли помехи в работе?

Fisher15
sau128:

Всем привет! Подскажите пожалуйста, сильно ли изменяется функционал полетника с INAV при установке его на самолет без рудера (руль направления?)? Будут ли работать режимы возврата и полета по точкам? Есть ли какие-то тонкости в настройках. Хочу поставить на micro skyhunter. Или для него есть какой-то режим спецовый? Не очень понял из постов выше. И какая сейчас стабильная версия INAV для F3? Спасибо.

Автовозврат и автопосадка работают - на видео. Раз работает автовозврат, полет по точкам тоже будет работать. Биплан с рулем направления, но он отключен, в iNav выбран профиль аэроплан, руль направления отключен в пидах - в пиды руля направления вбиты три нуля.

samabs

Настраиваю контроллер Omnibus F4 Pro на Z-84 взамен Spracing. Особых проблем с контроллером не возникло кроме одной - не загружаются шрифты для OSD. В чем может быть проблема?

iMax
samabs:

Настраиваю контроллер Omnibus F4 Pro на Z-84 взамен Spracing. Особых проблем с контроллером не возникло кроме одной - не загружаются шрифты для OSD. В чем может быть проблема?

Много недоработок в прошивках 1.7.х для омнибуса. Ставьте тестовую версию 1.8-RC1, она стабильнее предыдущих. Еще не облетал, но на столе пока проблем не выявлено, с осд и акселем в том числе.