Автопилот iNav полёты с GPS

Bugay

отпишусь сюда … может тут кто сталкивался с моей проблемой …
копии постов с другой темы
______________________________________
рептилия у меня уже вторая … первую в хлам убил … но она был на своём стандартном контролере
вторую решил собрать на айнаве
но хотите верьте хотите нет … пока собирал рептилию убил 2 контроллера (не везёт мне на рептилию)
оба омнибаса про в3
заказывал что бы были ( буду с двух один перебирать)
пришлось разобрать 160 коптер и на омнибасе про в2
собирать дальше
но тут не обошлось без подводных камней
хватит предыстории суть вопроса
на айнаве не могу запустить движок через конфигуратор
хотя до этого на тех мозгах (что спалил) всё работало
ставлю на этот же сетап бетафлай … всё зер гут движёк крутится
не могу понять в чём косяк…
что делал

  • ставил разные прошивки айнава … (про, не про, в3)
  • менял движки и регули
  • выбирал разные протоколы в конфигураторе
    не пойму как пусить движок …
    говорят что GPS мне мешает … (хотя спутники поймались…место на карте вижу … реальное )
    калибровать обязательно? (хотя и калибровка не помогла сильно)
    может что то нужно отключить подключить?
    хотя на спаленом мозге всё работало ж
    _______________________________________________________
    я собирал без матековского пбди (думаю что он не оч то и нужен) но с 5 вольтовым преобразователем для серв приемыша и камеры
    видео АКК и регуль подключен на контроллер после датчика тока
    вот что я заметил
    1 при подключении аккума сервы движок и регуль поют …
    2 в блхели сюит регуль не виден ( выдаёт ошибку мол нет регуля ни одного) на айнаве
    3 при подключении аккума и подключения аппы - дрыганьем стиков … сервы ж должны работать … а они то же молчат
    4 при прошивке на бетафлай на этом же сетапе движок крутится в конфигураторе и блхели его видит… но я заметил что сервы как молчали так и молчат
    что за ?!
SVA_sar
Bugay:

на айнаве не могу запустить движок через конфигуратор

На вкладке “моторы” не получилось?

Там включить “enable motor control” потом мышкой попытаться подвигать “столбики” моторов.
Если моторы не стартовали, то возможно во вкладке “конфигурация” попытаться подобрать другой протокол контроллера. Возможно даже PWM.

Bugay

как написано выше я это пробовал
здесь какой то косяк либо в прошивке либо в моём железе
я пробовал на голую прошивку без перефирии запустить движок … увы безрезультатно
хотя мозг снял с работающего коптера там все 4 канала двиглов были задействованы и всё было ОК

SVA_sar
Bugay:

здесь какой то косяк либо в прошивке либо в моём железе

В прошивке вряд ли. Были бы еще прецеденты. Остается только железо. Может не к тому порту подключено. Это можно проверить подключив коптерный конфиг вместо самолетного. И попробуйте включить тупой PWM, может контроллер чего не понимает от полетника.
И да сервы могут мочать из за отсутствия питания на них (или земли). Но это вы скорее всего уже проверяли несколько раз.

Аlex30

Оставт эти хелли…поставьте самый простой самолетный esc -и выставьте простой протокол.
Подайте 5 вольт с наружи на 2ю дорожку рядом с пинами на сервы.

Bugay

из всего из этого я вынес следующее
попробовать отпаять сервы от 3 и 4 пвм (что бы не мешали) поставить коптерный конфиг и посмотреть какой будет результат…

Аlex30:

Оставт эти хелли…поставьте самый простой самолетный esc -и выставьте простой протокол.
Подайте 5 вольт с наружи на 2ю дорожку рядом с пинами на сервы.

регули пробовал всякие от простых до всего что есть валялись старенькие рабочие 12А и они не ожили … правда когда подаешь питание они с движками издают характерное пилик пилик 😃
протоколы то же самое
вот по поводу 5 вольт на дорожку я не понял для чего это?
я подключил сервы через внешний стабилизатор на 5 вольт но питание стабилизатора взял после датчика тока на контроллере
я ни землю ни питание не задействовал на контролере там где у меня пвм три дорожки

wolk72
Bugay:

калибровать обязательно? (хотя и калибровка не помогла сильно)

Жутко извиняюсь, поскольку дилетант,только начинаю разбираться с INAV, но вдруг. Калибровали через Конфигуратор? Несколько дней назад столкнулся с подобной проблемой. Не запускался один двигатель, калибровка через сервотестер ничего не дала, а вот с помощью конфигуратора все заработало.

tuskan
Bugay:

как написано выше я это пробовал
здесь какой то косяк либо в прошивке либо в моём железе
я пробовал на голую прошивку без перефирии запустить движок … увы безрезультатно
хотя мозг снял с работающего коптера там все 4 канала двиглов были задействованы и всё было ОК

а у вас миксы для крыла созданы?
Пробовали прибить дефолтные и создать снова?

Bugay

спасибо всем …
решение найдено всё заработало
часть подсмотрел в новом видео у аника и пришлось движок поменять
и сервы пашут и двигло …
буду дальше собирать

Fisher15
Bugay:

спасибо всем …
решение найдено всё заработало
часть подсмотрел в новом видео у аника и пришлось движок поменять
и сервы пашут и двигло …
буду дальше собирать

в чем была проблема?

Plohish
Fisher15:

в чем была проблема?

Ета страшная тайна!
А если серьёзно, удивляет такое отношение людей… неужели непонятно, что кто то ещё может столкнуться с подобной проблемой?

Bugay

да конечно
расскажу
во первых движок пока туда сюда паял … умер совсем… сегодня разберу посмотрю что с ним
во вторых у аника в видео посмотрел что я не правильно пресет выбирал
и у меня были не активны движки и сервы в айнаве …
когда торопишься и делаешь по сто раз одно и то же начинаешь делать ошибки … тупишь в простонародье
вчера просто вечером сел всё поотпаял … припаял всё заного … выяснилось о хвори движка … до этого работающего …
поставил бетафлай … проверил всё … всё работает … поставил айнав …
сделал всё по букварю… видео от аника
всё заработало
что ещё сказать? …

alexa64
Bugay:

всё заработало

Короче отбой -ложная тревога 😃

vadim_unique

Коллеги, такой вопрос: приехал мне полетничек matek f722 wing. До этого был matek f405 wing, поэтому взял ту же фирму. Начал настраивать его и теперь при подключении магнетометра пропадает встроенный в ПК баро. Я нарыл что это проблема моего GPS/магнетометра, там что то эмулирует нужный нам чип QMC5883L (а стоит по факту что то другое и подешевле, подделка короче) и по шине i2c все это перестает дружить с ПК.

Есть варианты выхода:

  1. Не использовать баро
  2. не использовать магнетометр
  3. Купить нормальный модуль GPS, что логично.

Раньше у меня работали все датчики, сейчас на время от чего то нужно отказаться, пока приедет нужный. Вроде вот этот?😃

www.mateksys.com/?portfolio=m8q-5883

На сколько критично пока летать без какого то одного датчика? Нужен ли вообще баро на крыле? Не хочется чтобы самолет не вернулся!

Plohish

на летательных аппаратах с крылом, в первую очередь магнитометр никому не упёрся…

Аlex30
Plohish:

на летательных аппаратах с крылом, в первую очередь магнитометр никому не упёрся…

100%
Последние 3 жпс купил без компаса.( хотя есть 2 отд. компаса) -если приспичит -вынес подальше от железок и все)

runner343

Коллеги, подскажите пожалуйста. В последних прошивках обязательно вводить через CLI команды для защиты от дизарма или это уже пофиксили?

vadim_unique

Спасибо за ответы! Сейчас нашёл на сайте матек что компас реально не используется с inav.

Вопрос владельцам f722 wing, подключил курсовую камеру в С1 по мануалу, в очки видео не идёт, только osd. А камера нагрелась сильно, не знаю сгорела или и раньше так тоже было. Эти переключения двух камер в новом ПК меня просто добивают. У меня пока пульт 6 каналов, с ним переключение настроить даже не могу по мурзилке, арррр!

Slawakuzmich

Компас с айнав на самолетах используется, на f405wing. Через 3 месяца после установки полетника, обнаружил что комас стоит неправильно. До этого летал, все работало хорошо, но особенно в ветер шкала компаса становилась сама по себе. Установил его правильно, теперь показывает все точно, даже при полете хвостом вперед)

Fisher15

Приехали готовые модули-термодатчики на LM75A с маркировкой cjmcu-75. Хоть первоначально LM75 не понравились, решил обкатать их на Кесле. Поставил 2 штуки, один - на температуру атмосферы под крыло(чтоб солнце не влияло), второй на температуру ESC. У этих модулей их адрес задается пайкой перемычек на нижней стороне платы. У первого модуля A2 A1 A0 замкнул на массу, у второго - A2 A1 на массу, A0 на VCC. Если бы ставил третий датчик - там нужно было бы A2 и A0 на массу, A1 на VCC и т.д. (000 001 010 011 100 101 110 111 - 0…7). Подключил оба модуля параллельно друг другу и к i2C, питание дал 3.3V. Вбил в cli temp_sensor - inav их сам увидел и стандартно отконфигурировал. (если раньше были подключены другие термодатчики - автоконфигурации не будет, что бы она произошла - нужно изменить настройки термодатчиков на значения по умолчанию - с нулями). Изменил верхний тревожный предел с 60 градусов на 99 (поменял 600 на 999), добавил названия термодатчиков, эти названия будут отображаться в ОСД.
Подробное описание здесь.
# temp_sensor
temp_sensor 0 1 0 -200 999 ESC
temp_sensor 1 1 1 -200 999 ATMO
temp_sensor 2 0 0 0 0
temp_sensor 3 0 0 0 0
temp_sensor 4 0 0 0 0
temp_sensor 5 0 0 0 0
temp_sensor 6 0 0 0 0
temp_sensor 7 0 0 0 0
настроил все это дело в ОСД. Показывает целые значения, десятых долей нет. Длинна проводов до датчиков - 120 мм. Ошибок по i2C не появилось, погонял минут 20 - датчики не зависали. Посмотрим, как они себя в полетах покажут.

Аlex30

Inav 1.8 Крыло.
Связка альтитуд холд +позишен холд.
Нужно ли для работы этой связки наличие компаса на борту? Спасибо.