Автопилот iNav полёты с GPS

vadim_unique

Спасибо за ответы! Сейчас нашёл на сайте матек что компас реально не используется с inav.

Вопрос владельцам f722 wing, подключил курсовую камеру в С1 по мануалу, в очки видео не идёт, только osd. А камера нагрелась сильно, не знаю сгорела или и раньше так тоже было. Эти переключения двух камер в новом ПК меня просто добивают. У меня пока пульт 6 каналов, с ним переключение настроить даже не могу по мурзилке, арррр!

Slawakuzmich

Компас с айнав на самолетах используется, на f405wing. Через 3 месяца после установки полетника, обнаружил что комас стоит неправильно. До этого летал, все работало хорошо, но особенно в ветер шкала компаса становилась сама по себе. Установил его правильно, теперь показывает все точно, даже при полете хвостом вперед)

Fisher15

Приехали готовые модули-термодатчики на LM75A с маркировкой cjmcu-75. Хоть первоначально LM75 не понравились, решил обкатать их на Кесле. Поставил 2 штуки, один - на температуру атмосферы под крыло(чтоб солнце не влияло), второй на температуру ESC. У этих модулей их адрес задается пайкой перемычек на нижней стороне платы. У первого модуля A2 A1 A0 замкнул на массу, у второго - A2 A1 на массу, A0 на VCC. Если бы ставил третий датчик - там нужно было бы A2 и A0 на массу, A1 на VCC и т.д. (000 001 010 011 100 101 110 111 - 0…7). Подключил оба модуля параллельно друг другу и к i2C, питание дал 3.3V. Вбил в cli temp_sensor - inav их сам увидел и стандартно отконфигурировал. (если раньше были подключены другие термодатчики - автоконфигурации не будет, что бы она произошла - нужно изменить настройки термодатчиков на значения по умолчанию - с нулями). Изменил верхний тревожный предел с 60 градусов на 99 (поменял 600 на 999), добавил названия термодатчиков, эти названия будут отображаться в ОСД.
Подробное описание здесь.
# temp_sensor
temp_sensor 0 1 0 -200 999 ESC
temp_sensor 1 1 1 -200 999 ATMO
temp_sensor 2 0 0 0 0
temp_sensor 3 0 0 0 0
temp_sensor 4 0 0 0 0
temp_sensor 5 0 0 0 0
temp_sensor 6 0 0 0 0
temp_sensor 7 0 0 0 0
настроил все это дело в ОСД. Показывает целые значения, десятых долей нет. Длинна проводов до датчиков - 120 мм. Ошибок по i2C не появилось, погонял минут 20 - датчики не зависали. Посмотрим, как они себя в полетах покажут.

Аlex30

Inav 1.8 Крыло.
Связка альтитуд холд +позишен холд.
Нужно ли для работы этой связки наличие компаса на борту? Спасибо.

RcDan

НУжен гпс и некоторая скорость. Магнитометр необязателен.

Fisher15

Нашел способ выводить данные с ардуиновских проектов в OSD iNAV.
В iNAV появилась поддержка термодатчиков DS18B20. Для ардуино есть библиотеки эмуляции 1 ware и датчика DS18B20. Ардуина эмулирует датчик DS18B20 и передает данные по 1 ware через DS2482-100 в iNav.
github.com/mikaelpatel/Arduino-OWI
github.com/mikaelpatel/Arduino-OWI/…/DS18B20.ino
Экспериментировал сегодня, iNAV данные с эмулятора DS18B20 жрет и выводит OSD как температуру. Развлекался с датчиками влажности. Ардуина была pro mini 328 5 16. Выводится значение до 999, т.е. три значащих цифры. Точки нет. Отрицательные значения тоже выводит, сколько - не проверял. В конце цифры - значок температуры, куда же без него, впрочем его в файлах шрифтов OSD можно подчистить или поменять.
В примере DS18B20.ino в строке 68 берутся показания напряжения с аналогового пина A0 и передаются в 1 ware в качестве показаний термодатчика. В эту самую переменную value и нужно пихать данные, которые хочется видеть в OSD. Только перед пиханием нужно умножить на 4, т.к. в ОСД отображается значение в 4 раза меньше отправленного.
В планах тахометр, индикатор напряжения на самой слабой банке АКБ, индикатор перегрузки и прочая экзотика…

tuskan

Ест вот такой полетник.
как на нем вырубить 5 вольт на серворазъемах?
не хочу от встроенного бека питать сервы, на регуле есть свой бек.
на пинах моторов М1 и М2 по умолчанию ничего не подключено, но можно запаять перемычку на 5 в шину, на которой висят сервы
но вопрос как раз в том, чтобы запитать сервы от бека регуля, не городя соплей.
но дорожки все покрашены а мануала на полетник не нашел

karabasus
tuskan:

не хочу от встроенного бека питать сервы, на регуле есть свой бек.

Реально, простое решение - вытащить средний пин из разъёмов серв и питать отдельно и всё, грубо задача решена.

tuskan
karabasus:

вытащить средний пин

но будут сопли 😃
хотя может и фиг с ними

karabasus

И на будущее всем - сервы нужно питать от отдельного источника, так как в момент заклинивания хотя бы одной микросервы, можетесь лишится и стабилизации и питания серв.

tuskan:

но будут сопли

Сопли лучше чем дрова 😃

AlexeyStn

Полётники обычно на четырёхслойных платах делаются, земля и питание (5В в том числе) чаще всего на внутренних слоях, а значит перезать дорожку так просто не выйдет.

karabasus:

Сопли лучше чем дрова

😃
Некрасиво, зато надёжно.

RcDan

Господа, вот это помогает как-то в навигации gps_ublox_use_galileo = ОН, или держать его выключенным?

valera1984

короче все изменили а нас не предупредили

tji это чие производство

Аlex30
RcDan:

ps_ublox_use_galileo = ОН, или держать его выключенным?

Помнится в более ранн. прошивках его включали принудительно.
Сейчас - многие новые чипы работают в купе с Глонасс…жпс…галлилео…байдой -и поэтому - ON по умолчанию в айнаве.( т.к возможно ваш чип это поддерживает … настроен также и на эту( галилео) сист.навигации.Поэтому и стоит ON.
Проверить просто -к ю-блоксу и на балкон.

karabasus
valera1984:

короче все изменили а нас не предупредили

tji это чие производство

valera1984:

2 1 4 INAW Как прога???

Сами с собой, что ли разговариваете?

OTR1UM
RcDan:

Господа, вот это помогает как-то в навигации gps_ublox_use_galileo = ОН, или держать его выключенным?

Если прошивка модуля старая (ниже, чем 3.01), то никак не поможет, там нет поддержки Галилео.
А на 3.01 активированный Galileo даёт от 4-5 до 8 дополнительных спутников, которые уменьшают HDOP / VDOP и повышают точность позиционирования.

Вот так ловит мой GN-801 в режиме GPS + GLONASS + GALILEO + SBAS:

HDOP при этом находится в районе 0.5.

Аlex30:

работают в купе с Глонасс…жпс…галлилео…байдой

Работают, но с одной оговоркой. Восьмое поколение ublox’ов умеет ловить не более 3 спутниковых систем одновременно. Поэтому пользоваться одновременно GPS, Галилео, Глонассом и Байдой не выйдет.

RcDan
Аlex30:

Помнится в более ранн. прошивках его включали принудительно.

по дефолту она выключена везде. вопрос возник так не ясно из мануала: она дополняет или замещает глонасс и гпс.

OTR1UM:

Если прошивка модуля старая (ниже, чем 3.01), то никак не поможет, там нет поддержки Галилео. А на 3.01 активированный Galileo даёт от 4-5 до 8 дополнительных спутников, которые уменьшают HDOP / VDOP и повышают точность позиционирования.

мой модуль поддерживает галилео, неясно было, дополняет она или замещает. Почему же она офф по дефолту, если дополнительно полезна?

вообще, на окне у меня если ОФФ, то 5-7 спутников, если ОН, то не ловит :: правда я мельком ее затестировал.

OTR1UM
RcDan:

мой модуль поддерживает галилео, неясно было, дополняет она или замещает

Дополняет. По-умолчанию работает GPS + GLONASS. Если активировать Галилео, будет ловиться GPS + GLONASS + GALILEO.
Но если изначально модуль был настроен на GPS + GLONASS + BEIDOU, тогда Байда заместится на Галилео.

RcDan:

Почему же она офф по дефолту, если дополнительно полезна?

Думаю, это к разработчикам вопрос. Мне кажется, в будущих версиях ее активируют по дефолту.

RcDan
OTR1UM:

Но если изначально модуль был настроен на GPS + GLONASS + BEIDOU, тогда Байда заместится на Галилео.

Ясно. У меня бейтиан 180/220. Они дуал, трипл не могут вроде бы гпс+глонасс+галилео, либо гпс+глонасс/либо гпс+галилео