Автопилот iNav полёты с GPS

Аlex30

УРАААААА!!!
Сделал реверсы в аппе -и все ОК!!Запало мне просто правило -в аппе при айнаве ничего не крутить… 😃
Вить…спасибо громадное!!!

Аlex30

Кажд. раз чтото новое.
Кто то встречал почему может не отрабатывать автоланч.
Все тумблеры стоят верно.Проверено.
При включении автоланча -потом вкл. арминг -идет верный прерывистый сигнал базера что автоланч готов к запуску .Но при подн. стика газа -мотор запускает сразу.( будто автоланча и нет)
Последний конфигуратор и посл. прошивка для Матека 405AIO.

Plohish
Аlex30:

Да…все верно движетсяв ресивере.

оно должно не просто двигаться, а конкретно в нужную сторону…

Аlex30
Plohish:

оно должно не просто двигаться, а конкретно в нужную сторону

Уже решено.С автоланчем мудохаюсь.

Plohish
Аlex30:

Уже решено.С автоланчем мудохаюсь.

да я видел, просто будь внимательнее к тому что тебе пишут 😃

Аlex30
Plohish:

просто будь внимательнее к тому что тебе пишут

Я внимателен(не перв. год) …И проверил.Движение стиков были в нужн. направлении в айнаве.И не работало.
Менял в айнаве что только можно.Резолта -ноль.
После рекоменда Вити -сделать реверсы в аппе -все заработало как надо.
И теперь в Айнаве -они ходят наоборот.НО все работает ПРАВИЛЬНО и в стаб -и при отклонении стиков.
Но ведь важна НЕ КАРТИНКА -а правильность работы элевонов.
Вообще то -сдается мне -что это проблема самого Матека 405AIO.
Он давно не выпускается…На род. сайте Матека картинок ПОД КРЫЛО -нет вообще.Даже GPS не пририсовали нигде.Типа исключительно под дрончики.
Поэтому и такие мучения…На Омнибасе 4ом все сходу работает как часы.И rssi//и автоланч…и все верно отклоняется.

nemo61

Matek 405 wing. Конфигуратор 2.1.4, прошивка 2.1.0. Смотрю вкладку Receiver. Отклоняю на пульте стик roll. Полоска отклоняется, серва отклоняется. Отпускаю roll. Серва и полоска не реагируют примерно секунду. Потом возвращаются в исходное. Внизу окна конфигуратора Drop ratio достигает 98%. В чём может быть причина?

Simoom
nemo61:

Внизу окна конфигуратора Drop ratio достигает 98%. В чём может быть причина?

Хреновый контакт приемника и полетника, повышенная загрузка CPU из за чего либо(она там тоже отображается).

nemo61
Simoom:

Хреновый контакт приемника и полетника, повышенная загрузка CPU из за чего либо(она там тоже отображается).

Загрузка CPU 2%. При перемещении trottle и yaw таких задержек нет.

garry77
nemo61:

Отклоняю на пульте стик

У меня сама аппа не отрабатывала по одному каналу, тоже как ватная… Вылечил разборкой резистора и промыванием спиртом контактной площадки в аппе…

nemo61
garry77:

У меня сама аппа не отрабатывала по одному каналу, тоже как ватная… Вылечил разборкой резистора и промыванием спиртом контактной площадки в аппе…

Не помогло.

karabasus
nemo61:

Matek 405 wing. Конфигуратор 2.1.4, прошивка 2.1.0.

Приёмник какой?

nemo61
karabasus:

Приёмник какой?

Самодельный Байчи.

karabasus
nemo61:

Самодельный Байчи.

Пределы на pith/roll такие же как на yaw/throttle (в аппаратуре)? В полетном контроллере настраивали rxrange?

nemo61
karabasus:

Пределы на pith/roll такие же как на yaw/throttle (в аппаратуре)? В полетном контроллере настраивали rxrange?

pith -98 +97
roll -98 +97
yaw/throttle -100 +100
по rxrange ответить не смогу. Настраивал по witi github.com/iNavFlight/inav/wiki/Fixed-wing-guide
Попробую найти в другом месте

Не понимаю. rxrange вроде настройка для регулятора

А у меня каналы серв подвисают

karabasus
nemo61:

Не понимаю. rxrange вроде настройка для регулятора

Нет, никакого отношения к регулятору не имеет (ну только если косвенное), это - настройка диапазона каналов. Тут читайте - github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Rx.md

nemo61
karabasus:

Нет, никакого отношения к регулятору не имеет (ну только если косвенное), это - настройка диапазона каналов. Тут читайте - github.com/iNavFlight/inav/b...ter/docs/Rx.md

Настройку сделал. Не помогло. Да там сигнал не на много отличается от нужных значений. Вместо 1000-2000 было 1007-2008.
И еще заметил. Подвисание происходит если стики кладу в крайние точки.

Plohish
nemo61:

Matek 405 wing. Конфигуратор 2.1.4, прошивка 2.1.0. Смотрю вкладку Receiver. Отклоняю на пульте стик roll. Полоска отклоняется, серва отклоняется. Отпускаю roll. Серва и полоска не реагируют примерно секунду. Потом возвращаются в исходное. Внизу окна конфигуратора Drop ratio достигает 98%. В чём может быть причина?

А какая аппаратура?
На экране аппы нельзя посмотреть как каналы отрабатывают?

nemo61
Plohish:

А какая аппаратура? На экране аппы нельзя посмотреть как каналы отрабатывают?

Турнига с прошивкой ER9X. На экране аппаратуры каналы отображаются без задержек. Далее с передатчик сигнал идет на 8 канальный приемник (ретранслятор). Далее LRS байчи.

Plohish

Я так понимаю присутствует некий pwm-cppm или S.bus кодер? Если так, проблема скорее всего в нем.

nemo61
Plohish:

Я так понимаю присутствует некий pwm-cppm или S.bus кодер? Если так, проблема скорее всего в нем.

Кодер - декодер софтовый в передатчике, приемнике. Завтра буду вспоминать, разбираться как настраивал LRS.