Автопилот iNav полёты с GPS

karabasus
nemo61:

Самодельный Байчи.

Пределы на pith/roll такие же как на yaw/throttle (в аппаратуре)? В полетном контроллере настраивали rxrange?

nemo61
karabasus:

Пределы на pith/roll такие же как на yaw/throttle (в аппаратуре)? В полетном контроллере настраивали rxrange?

pith -98 +97
roll -98 +97
yaw/throttle -100 +100
по rxrange ответить не смогу. Настраивал по witi github.com/iNavFlight/inav/wiki/Fixed-wing-guide
Попробую найти в другом месте

Не понимаю. rxrange вроде настройка для регулятора

А у меня каналы серв подвисают

karabasus
nemo61:

Не понимаю. rxrange вроде настройка для регулятора

Нет, никакого отношения к регулятору не имеет (ну только если косвенное), это - настройка диапазона каналов. Тут читайте - github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Rx.md

nemo61
karabasus:

Нет, никакого отношения к регулятору не имеет (ну только если косвенное), это - настройка диапазона каналов. Тут читайте - github.com/iNavFlight/inav/b...ter/docs/Rx.md

Настройку сделал. Не помогло. Да там сигнал не на много отличается от нужных значений. Вместо 1000-2000 было 1007-2008.
И еще заметил. Подвисание происходит если стики кладу в крайние точки.

Plohish
nemo61:

Matek 405 wing. Конфигуратор 2.1.4, прошивка 2.1.0. Смотрю вкладку Receiver. Отклоняю на пульте стик roll. Полоска отклоняется, серва отклоняется. Отпускаю roll. Серва и полоска не реагируют примерно секунду. Потом возвращаются в исходное. Внизу окна конфигуратора Drop ratio достигает 98%. В чём может быть причина?

А какая аппаратура?
На экране аппы нельзя посмотреть как каналы отрабатывают?

nemo61
Plohish:

А какая аппаратура? На экране аппы нельзя посмотреть как каналы отрабатывают?

Турнига с прошивкой ER9X. На экране аппаратуры каналы отображаются без задержек. Далее с передатчик сигнал идет на 8 канальный приемник (ретранслятор). Далее LRS байчи.

Plohish

Я так понимаю присутствует некий pwm-cppm или S.bus кодер? Если так, проблема скорее всего в нем.

nemo61
Plohish:

Я так понимаю присутствует некий pwm-cppm или S.bus кодер? Если так, проблема скорее всего в нем.

Кодер - декодер софтовый в передатчике, приемнике. Завтра буду вспоминать, разбираться как настраивал LRS.

Plohish

Что значит софтовый?
Опиши полную цепочку…
Какой стоит ВЧ модуль в аппаратуре, далее какой приемник, далее как это подключено к передатчику Байчи…

nemo61
Plohish:

Опиши полную цепочку…

В аппаратуре Frsky v8jt. Далее ретранслятор приемник Frsky v8R самодельный наподобие i.imgur.com/dW9dnLg.png. На крыле самодельный приемник …rcgroups.net/…/a8223774-9-20150908_221624-1.jpg. Приемник имеет выход только ppm. Этот выход - на полетный контроллер.

Plohish

Я бы грешил на первый самодельный приемник в ретрансляторе… Наверное не так сложно подключать к нему серву и посмотреть имеет ли она задержку…

Olegfpv

Да у него тупо глушится приемник в ретрансляторе от 433 и от этого рывки из за пропуска пакетов. Для проверки вынести приёмник за пределы ретранслятора. Если фрскай глушится то турнига и подавно.

nemo61
Olegfpv:

Да у него тупо глушится приемник в ретрансляторе от 433 и от этого рывки из за пропуска пакетов. Для провереи вынести приёмник за пределы ретранслятора.

А на какое расстояние?

Olegfpv

Хотя бы см на 30 -40 на проводе подальше от передатчика. И что бы усы приемника не торчали для лучшего приема.

Sem-EX

ЛК при полете против ветра при включении RTH разворачивается и покачиваясь из стороны в сторону летит домой.
А при полете ПО ветру при включении RTH оно развернуться не может, пытается но не может.
Что надо изменить,какие настройки ?

В режиме стабилизации руками летит ровно как по рельсам, а при возврате вот такая болтанка…

SkyPlayer

Я с таким не сталкивался, но, если ветер сильный - он сносит крыло при развороте, тем самым “портя” истинный курс по gps и сбивая с толку автопилот. По идее, должна помочь установка компаса

staska
nemo61:

А на какое расстояние?

Можешь попробовать замотать приёмник в ретронсляторе в фольгу и заземлить её. Антенну снаружи.😉 Мне помогло. 433 глушило в хлам 2.4Гц

Sem-EX:

ЛК при полете против ветра при включении RTH разворачивается и покачиваясь из стороны в сторону летит домой.
А при полете ПО ветру при включении RTH оно развернуться не может, пытается но не может.
Что надо изменить,какие настройки ?

ццц

В режиме стабилизации руками летит ровно как по рельсам, а при возврате вот такая болтанка…

Крути навигационные пиды. По высоте раскачки вроде нет. значит настраивай по осям X и Y

Olegfpv
staska:

Мне помогло. 433 глушило в хлам 2.4Гц

2.4 Какая Аппаратура? Просто Я Футабу не смог заглушить. Даже на антенну передатчика 433 клал. Просто инетересно у кого как и с какой аппаратурой. Сейчас я на Хорусе 12 летаю ( фрскай) , но далеко не могу отойти от ретраслятора, если к борту приседаешь в 40метрах от ретраслятора то пакеты тоже сжирает, так как на борту 800 мвт имеет 1200мгц.

Sem-EX
staska:

Крути навигационные пиды. По высоте раскачки вроде нет. значит настраивай по осям X и Y

можно поподробней ? что именно и куда крутить ?

RcDan
Sem-EX:

что именно и куда крутить

rcopen.com/forum/f90/topic490029/3144

Рейты по яву на вкладке миксера тоже можно слегка принизить. Но это от аппарата зависит.