Автопилот iNav полёты с GPS

Летун_классический

Заодно будет нелишне и доки почитать

Да я в принципе так и сделал, но к сожалению инфы на русском очень мало, а вражеский я плохо разумею. =(

Зачем его с говном ровнять

Так никто его с гомном и не мешал, я просто поинтересовался. Прикупил себе новый АП, естественно возникло много вопросов по настройке. Подумал, что форум как раз и существует что бы задавать вопросы, но видимо ошибся.

kasatka60
Летун_классический:

Подумал, что форум как раз и существует что бы задавать вопросы, но видимо ошибся.

Ну ты задал вопросы на форуме, тебе даже на него ответили. Что не так?

Летун_классический:

никак не могу разобраться с миксами

А что ты хочешь замиксовать? Обычно инав сам загружает миксы для каждого летательного аппарата и ничего самому делать не надо.

Летун_классический:

Как присвоить каждому выходу с платы нужный канал?

А зачем? Советую зайти на официальный сайт матек, там для вашего полетника есть картинки что и как подключать и даже примеры миксов.

Летун_классический

А что ты хочешь замиксовать?

Да в принципе ничего особенного, 3 канала аппы использовать для управления, один для переключения режимов, а остальные 4 для вывода PWM. У меня 8ми канальный пульт, поэтому приходится экономить.

karabasus
Летун_классический:

но к сожалению инфы на русском очень мало, а вражеский я плохо разумею.

Гуглоперевод сносно справляется (это не с китайского переводить - вот там действительно “диван” везде 😃 ), а что непонятно, в некоторых моментах, можно/нужно тут спросить.

kasatka60
Летун_классический:

Да в принципе ничего особенного, 3 канала аппы использовать для управления,

Если я правильно разобрал на картинке, то у вас крыло. Инав автоматом загружает нужные миксы для крыла. А остальные настройки можно в разделе modes настроить.

tuskan:

неправильно.
у земли ветра нет, а восходящие потоки воздуха - есть.
получается “езда по ямам”

Вчера вечером практически штиль был и на низкой высоте летел ровно. А сегодня ветрюган был и на низкой высотке колбасило очень сильно, а вот на высоте 600 м и выше летел идеально. Но только в режиме стабилизации. А то без компаса летит против ветра не очень. Надо будет потом компас настроить для таких случаев.

SkyPlayer
kasatka60:

А остальные настройки можно в разделе modes настроить.

Ему нужно 4 вывода PWM для чего-то на борту - это через миксер делается.
Но там всё настолько наглядно, что быстрее “методом тыка” глянуть, а “непонятные” термины в инструкции посмотреть чем второй день в форум постить. 😁

Летун_классический

Хорошо, когда всё хорошо… Может тогда уважаемый подскажет в какое место, по его чудесной “методике тыка” нужно ткнуть, что бы прописать все каналы? А то в моём случае на выход S3 подаётся сигнал с какого-то Servo0.

Mauro
Летун_классический:

Хорошо, когда всё хорошо… Может тогда уважаемый подскажет в какое место, по его чудесной “методике тыка” нужно ткнуть, что бы прописать все каналы? А то в моём случае на выход S3 подаётся сигнал с какого-то Servo0.

А сервы правильно отрабатывают? Если да, то это чисто орфографическая ошибка. И что в моторах показывает?

SkyPlayer
Mauro:

Если да, то это чисто орфографическая ошибка.

Либо версия конфигуратора не совпадает с версией прошивки.
Либо вообще залит не тот таргет прошивки.

Летун_классический

Ни одна серва не двигается. А Вы все каналы можете прописать у себя? Вся проблема в том, что в колонке Servo максимальное число 7.
P.S. Склоняюсь к мнению, что моя плата просто не исправна.

Mauro
Летун_классический:

Ни одна серва не двигается. А Вы все каналы можете прописать у себя? Вся проблема в том, что в колонке Servo максимальное число 7.
P.S. Склоняюсь к мнению, что моя плата просто не исправна.

А моторы и сервы включены во вкладке конфигуратора?
Enable motors and servos output

Я конечно сейчас не могу туда залезть, т.к. все в деревне. Но на сколько помнь, отчет ведется с 0 сервы, получается все 8 серв.

kasatka60

Кстати, прошивка залита для matekf405se? На буднях тоже буду на данном ПК собирать мини талон. Посмотрю что и как там.

На картинке все верно нарисовано. С S1 по S9.

Летун_классический

Победил я шайтан-машину. Хорошо что с детства головоломки люблю =)
В общем логика разраба следующая: Столбец Servo, это не номер выхода, а просто порядковый номер для создания миксов. Прошивка привязывает к конкретному выходу платы значение из столбца Input.
Вот при таком миксе всё работает. Жаль только, что четвёртый канал аппы (тот что Yaw) нельзя использовать, АП зачем-то подмешивает его в элевоны.

SkyPlayer
Летун_классический:

Победил я шайтан-машину. Хорошо что с детства головоломки люблю =)
В общем логика разраба следующая: Столбец Servo, это не номер выхода, а просто порядковый номер для создания миксов. Прошивка привязывает к конкретному выходу платы значение из столбца Input.

Да вы просто гений! Дедуктивным методом смогли выяснить то, что остальные могут просто прочитать в инструкции. Но вы не ищете лёгких путей 😉

Летун_классический:

АП зачем-то подмешивает его в элевоны

Если не читать инструкций - любая вещь будет полна загадок и неожиданностей.
Это я к тому, что стоило бы почитать мануал на предмет того - в каких режимах для ЛК используется яв, а не писать тут чепуху.

kasatka60

Для крыльев yaw вообще не используется и не миксуется.

SkyPlayer
kasatka60:

Для крыльев yaw вообще не используется

В круизе используется 😃
В миксере по дефолту для крыла не используется, но вручную можно, конечно, намиксовать любую дурь что угодно.

kasatka60
SkyPlayer:

Да вы просто гений! Дедуктивным методом смогли выяснить то, что остальные могут просто прочитать в инструкции. Но вы не ищете лёгких путей 😉

Если не читать инструкций - любая вещь будет полна загадок и неожиданностей.
Это я к тому, что стоило бы почитать мануал на предмет того - в каких режимах для ЛК используется яв, а не писать тут чепуху.

Когда первый раз сталкиваешься с инавом многое не понятно и не очевидно, даже читая мануалы. А после того как на форуме по-человечески объяснять, то вроде все становится очевидным и понятным. Ну лично у меня так было.

SkyPlayer:

В круизе используется 😃

Я в шоке. Но попробую проверить на крыле.

tuskan
kasatka60:

Для крыльев yaw вообще не используется и не миксуется.

когда два мотора на яв миксуется диффернциальная тяга

SkyPlayer
kasatka60:

Но попробую проверить на крыле.

Регулярно пользуюсь в 3d-cruise для более точной подстройки курса, чем стиком ролла. Рекомендую почитать описание режима cruise 😉

SkyPlayer
Летун_классический:

Алексей обычно отправляет в магазин за картой.

Алексей предлагает один раз поставить на смартфон яндекс-карты или 2gis и не любить мозги прохожим. Причём это не шутка.