Автопилот iNav полёты с GPS

ansiivan

Можно видео этого полета с порывами ветра до 10м.с, и дату палета? Хочу посмотреть как летит, и прогноз ветров.

SkyPlayer
ansiivan:

Можно видео этого полета с порывами ветра до 10м.с, и дату палета? Хочу посмотреть как летит, и прогноз ветров.

Эммм, ну, как прогноз сложится.
Какие конкретно условия полета вас интересуют - курс относительно ветра, полетный режим, продолжительность и т.д.? А то как бы слишком общая просьба. Я обычно в первую очередь планирую полет и лишь потом учитываю погоду, а не наоборот.

ansiivan
SkyPlayer:

Эммм, ну, как прогноз сложится.
Какие конкретно условия полета вас интересуют - курс относительно ветра, полетный режим, продолжительность и т.д.? А то как бы слишком общая просьба. Я обычно в первую очередь планирую полет и лишь потом учитываю погоду, а не наоборот.

Хочу посмотреть как ваша рептилия, видет себя в поры ветра до 10 метров с, если можно желательно четную дату полета.
О вышла INAV 2.2.0-RC2.

SkyPlayer
ansiivan:

Хочу посмотреть как ваша рептилия, видет себя в поры ветра до 10 метров

Обыкновенно ведёт - если ветер боковой или под приличным углом к курсу, то по роллу подколбашивает, конечно. Но фактический (по GPS) курс в круизе всё равно “по ниточке” держит (речь шла про это), проверено кучей полётов по данным треков. Просто не нужно путать фактический курс и направление носа аппарата - они совпадают лишь в полный штиль.

ansiivan:

если можно желательно четную дату полета.

Какой в этом смысл?

В общем, поскольку никакой конкретики я в ваших постах так и не увидел, то буду летать когда соберусь по своим планам - и уж точно без оглядки на даты. 😁

ansiivan:

О вышла INAV 2.2.0-RC2.

альфа-бета-rc-версиями не интересуюсь в принципе (да и релизами до первого-второго пострелиз-багфикса тоже) ни в полётниках ни в радиомодулях (вспоминая прошлогодний “народный балаган” с R9M) - оттого, видимо, и летаю с минимумом проблем.

karabasus
ansiivan:

если можно желательно четную дату полета

ansiivan:

с порывами ветра до 10м.с, и дату палета? Хочу посмотреть как летит, и прогноз ветров.

Что то, каким-то языческим ритуалом повеяло 😃.
(“Очень не хочотцо идти ночью на погост.” 😃 )

SkyPlayer
ansiivan:

Вот полет.

И что я тут 19 мин должен рассматривать кроме вашего неумения масштабировать DVR? 😃
В общем, уважаемый, пока вы не научитесь конкретизировать свои мысли и иллюстрации (в смысле, выкинуть из видео 90% лишнего, оставив лишь то, что хотели донести) - боюсь, диалог у нас с вами не сложится.

Mauro
ansiivan:

Вот полет.

Untiкtled

Если летит в ручном режиме также как и в стабе, то дело в ветре, погоде. Если так только в стабе, круизе, то надо крутить пифы.

tuskan

а я не понимаю, чего вы ожидаете от мелкого крыла - что оно плавно и ровно будет лететь?
на вид летит нормально, но я правда все не смотрел.
если хочется плавности - то вам в 1200г взлетного и дальше

Mauro

Да. Посмотрел видосы других людей. Согласен, в штиль летает практически ровно, а в верок вот так немного колбасит. Так что все норм. Расходимся…

Fisher15

Крыло летит хорошо.
Не нужно ожидать идеально ровного полета в турбулентном воздухе, когда в воздухе каша. А в воздухе на малых высотах каша почти всегда, если есть солнце или ветер. На малых высотах будет подколбашивать любой аппарат любого размера с малой нагрузкой на крыло. И чем выше скорость - тем сильнее будет мотылять. Чтобы понимать, что происходит в атмосфере - самый простой способ - сходить в ближайший аэроклуб и полетать с инструктором на планере (именно на планере - у него нагрузка на крыло близка к моделям), почувствовать турбулентность пятой точкой на разных высотах и скоростях. Чтоб не питать напрасных надежд о идеально ровном полете. Хочешь летать ровно - лезь выше верхней кромки кучевой облачности. Или жди соответствующей погоды, которая бывает очень редко.
И нужно понимать, как работает стабилизация. Для того, чтобы стабилизация начала работать - должно возникнуть отклонение от заданной траектории, ошибка, которую полетник начинает исправлять. Сперва отклонение, потом исправление…

kasatka60

У меня на z-84 в тихую погоду самолет летит ровно на 50-150 метрах высоты. А вот в сильный ветер крыло колбасит ужасно. Поднялся выше 600-700 метров и трясти перестало. На высоте в 1,5 км одно удовольствие летать. Но это лично у меня. Буду дальше наблюдать.

SkyPlayer

Так и есть. Я привык считать высоты до 100-150 м “зоной прибоя” - там, чуть что (ветер, термики и т.п.), сразу “расколбас” от “берега” (рельефа). Выше “море успокаивается”, хотя возможно “волнение” (ветер). Собственно, для “айнавосамолётов”, в отличие от пилотажников или коптеров, со 100-150 м уже заход на посадку начинается, а 50 м - это уже “почти сел” 😃

SurveleRu
ansiivan:

если можно желательно четную дату полета

SkyPlayer:

буду летать когда соберусь по своим планам - и уж точно без оглядки на даты.

мне кажется коллега имел ввиду “четкую” (точную) дату полета… “клятый Т9” (если кто помнит о чем это 😃)

Fisher15:

Для того, чтобы стабилизация начала работать - должно возникнуть отклонение от заданной траектории, ошибка, которую полетник начинает исправлять. Сперва отклонение, потом исправление…

Исходя из этого можно сделать вывод что полет в ручном режиме (без стабилизации) всегда более плавный и менее дерганый, т.к. руками при всем желании не сможешь так быстро реагировать на отклонения как ПК.

Fisher15
SurveleRu:

Исходя из этого можно сделать вывод что полет в ручном режиме (без стабилизации) всегда более плавный и менее дерганый, т.к. руками при всем желании не сможешь так быстро реагировать на отклонения как ПК.

Если устойчивость самолета заложена в его конструкции (верхнее расположение и V образность крыла, передняя центровка и т.д.) - полет будет плавным, не дерганым и устойчивым. А если самолет конструкционно нейтрально устойчив или неустойчив (почти все крылья, пилотажки) - тогда плавность полета зависит от погоды и опыта пилота. И его зрения. Здесь лучше со стабилизацией.

SkyPlayer
Fisher15:

Если устойчивость самолета заложена в его конструкции (верхнее расположение и V образность крыла, передняя центровка и т.д.) - полет будет плавным, не дерганым и устойчивым.

Совершенно верно. Вот пример полёта на маленьком (размах 750 мм) и лёгоньком (280 г без шасси, которое “в поле” не ставил) верхнеплане с крылом без V-образности и без автопилота на борту.

Кажется, что летает как минимум в acro, а временами даже в стабе, но, повторюсь, автопилота на борту физически нет. На “рептилии” в manual-е так гладко не выходит даже в штиль после автотримма, она всё время норовит куда-нибудь соскользнуть, вынуждая подправлять стиком.

SurveleRu:

Исходя из этого можно сделать вывод что полет в ручном режиме (без стабилизации) всегда более плавный и менее дерганый, т.к. руками при всем желании не сможешь так быстро реагировать на отклонения как ПК.

В штиль или в ровный ветер примерно так оно и есть, разница в плавности между мануалом и акро почти такая же, как между акро и стабом. А вот в порывистый ветер стабильнее всего стаб, сорри за тавтологию - болтанку он, конечно, не исключает, но хоть выравнивает обратно после всех “рывков и шатаний”, в акро уже сложнее, а в мануале приходится постоянно работать стиком “на компенсацию”.

Летун_классический

Пытаюсь включить режимы CRUISE и RTL, а на экране вместо них отображается какой-то AIR. Эти режимы только в полёте включаются или в статике то же должны?

SkyPlayer
Летун_классический:

Эти режимы только в полёте включаются или в статике то же должны?

Только после GPS FIX и арминга. А у RT H есть ещё минимальная дистанция срабатывания nav_min_rth_distance

karabasus
Летун_классический:

Фикс был и арминг и 8 спутников. Все галочки были зелёными. Мануал, ANGL и HOR включаются.

Иди и лети. Всё в полете включится.

Fisher15
Летун_классический:

Пытаюсь включить режимы CRUISE и RTL, а на экране вместо них отображается какой-то AIR. Эти режимы только в полёте включаются или в статике то же должны?

Навигационные режимы (в отличии от режимов стабилизации) включаются после взлета (RTH алтхолд посхолд круз)