Автопилот iNav полёты с GPS

SVA_sar
Воронов:

Так, вы пишите, что взлет у вас 2000… Или я не понял, или проверьте диапазон.

Автовзлет в диапазоне от 1600. В дипазон, судя по конфигуратору, я попадаю. Про 1000, 1500 и 2000 я пишу для простоты изложения здесь. По факту все равно пришлось смещать конечные точки. чтобы не вылезало из допустимого диапазона.

Flight01

Подскажите как в inav выставить 10герц обновления gps ? полётник spracing f3

SVA_sar
Flight01:

Подскажите как в inav выставить 10герц обновления gps ?

Никак. Это зависит от самого GPS модуля. Некоторые модули можно перепрограммировать для большей скорости обновления.

Flight01
SVA_sar:

Никак. Это зависит от самого GPS модуля. Некоторые модули можно перепрограммировать для большей скорости обновления.

А "set inav_gps_delay " за что отвечает ? Вобщем странно как-то… выставил настройки для Ublox 7 в inav , отключил gps_auto_baud , выставив на порте 115200… Теперь частота 8-12гц мониторится… При этом в Ucenter выставлено 200ms т.е. 5гц… Я конечно понимаю что типа автокуофигурация , но вот чё-то до заливки в GPS конфига под APM эта автоконфигурация ничё не конфигурировала, GPS полётником не видился вобще …

Adekamer
samabs:

Очень понравился Матек Аио, крыло с ним отлично летает, осд и датчики работают. Для меня это лучший вариант - Все в одном.

какую прошивку льете ? (собрана под какую плату?)
спасибо

Fisher15
Flight01:

А "set inav_gps_delay " за что отвечает ?

GPS delay compensation
GPS data is not updated instantly. GPS module needs time to calculate new position and velocity. INAV has means of compensating for this delay. Expected GPS delay in milliseconds is controlled by inav_gps_delay_ms parameter. Typical value for GPS delay is 200ms.

Компенсация задержки GPS
Данные GPS не обновляется мгновенно. Модуль GPS требует времени, чтобы рассчитать новое положение и скорость. Inav в имеет средств, чтобы компенсировать эту задержку. Ожидаемого GPS и задержки в миллисекундах задается параметром inav_gps_delay_ms. Типичное значение для задержки GPS-это 200мс.

github.com/iNavFlight/inav/wiki/Developer-info

staska
SVA_sar:

Нет. Отдельное положение канала, который используется еще и для арма. Грубо говоря диапазон от 1000 до 1200 - дизарм. 1200 до 2000 арм. из них 1600 до 1800 взлет. Соответственно один тумблер жеско включает дизарм(1000). Если он не активен, то второй тумблер арм (1500) или взлет (2000). В конфигураторе все красиво. На практике когда заармился то работают только штатные режимы стабилизации (англе, горизонт, возврат когда взлетел)
Лишних каналов нет. “Дежурный” мелколет 6 каналов для выездов на природу.

Как я понимаю в режиме автовзлета он должен невключать двигатель когда я даю газ, а ждать броска после которого он сам включит на том газу, на который выставлен стик. Увы. Газ сразу и стартует в том режиме который выставлен.

Начало диапазона арма должно совпадать с началом диапазона помошника взлёта

SVA_sar
staska:

Начало диапазона арма должно совпадать с началом диапазона помошника взлёта

Это как? Поподробнее если можно

karabasus
Воронов:

Автовзлет не может быть активирован одновременно с армом. Нужно сначала заармиться, только потом можно активировать автовзлет.

Не так, сначала активируем автовзлет (на отдельный канал - на одном можно попробовать продлив в конфигураторе режим автовзлета чтоб совпадал дальше с армингом ), и только потом армим. Затем сдвигаем газ в нужное положение (мотор не крутится, бипер пикает) - и кидаем самолетку в небо.

Sensorisis

Господа здравствуйте. Пожалуйста выручайте,мучаюсь с 7 часов утра сейчас уже 3. C проектом inav только начал знакомиться. Подах появился там где совсем не ожидал. INAV не видит сигналы ppm с приемника
на вкладке ресивер тишина. хотя приемник забинден и работает. проверял подключая серво.
на вкладке конфигурации выбран режим PPM RX input.
channel map менял полная тишина. контроллер omnibus f3 aio. если есть какие то наводящие вопросы задавайте, возможно я указал неполную информацию для определиня проблемы

На приемнике так же установлен выход ррм. Подключено все по схеме и мануалу.

Аlex30
samabs:

При активации автовзлёта буззер издаёт соответствующие сигналы. Должны быть пойманы спутники, чтобы мозг понял, что крыло движется.

Эт новые нововведения из области фантастики?? Каким боком спутники -к авто взлету?
Ах да…если активирован ЖПС -то возможно взлета и не будет без спутников.
Тумблер -в автовзлет -арминг-стик до половины газа. Кидаете на кровать.Мотор включается. Любое движение на аппе после автовзлета -его отключает( можно не возвращать)
Летаю без всякого жпс ( не установлен) -с автовзлетом -и все работает.

Sensorisis

перемычка успешно удалена. но к сожалению никакого эффекта это не дало((

Думал дело в приемнике. Но на другом такая же ситуация.

karabasus
Sensorisis:

перемычка успешно удалена.

А на ppm запаяна?

staska
Sensorisis:

перемычка успешно удалена. но к сожалению никакого эффекта это не дало((

Думал дело в приемнике. Но на другом такая же ситуация.

Если конфигуратор последний (1.8 …) попробуй выбрать pwm… У меня сейчас так работает. На 1.7… конфигураторе было ppm и активирован какой то из портов.

Sensorisis

парни спасибо за помощь, с управлением разобрался.
Теперь засада с миксами, у меня нано талон на котором vtail с с использованием 2-х серв. В инете есть пример микса для него. Но как я понял в разных прошивках inav миксы прописывались по разному. У меня стоит 1.7
Итого ,что я имею ,в конфигураторе выбран режим CUSTOMAIRPLANE, захожу в cli вот что там-
# version
# INAV/OMNIBUS 1.7.0 May 3 2017 / 11:09:20 (104b66c)

# resources

# mixer
mixer CUSTOMAIRPLANE

mmix reset

mmix 0 1.000 0.000 0.000 0.000

# servo
servo 0 1000 2000 1500 100 -1
servo 1 1000 2000 1500 100 -1
servo 2 1000 2000 1500 100 -1
servo 3 1000 2000 1500 100 -1
servo 4 1000 2000 1500 100 -1
servo 5 1000 2000 1500 100 -1
servo 6 1000 2000 1500 100 -1
servo 7 1000 2000 1500 100 -1

# servo mix
smix reset

# feature
feature -RX_PPM и т.д
мне нужно залить туда вот такой микс
# mixer
mixer CUSTOMAIRPLANE
mmix reset
mmix 0 1.0 0.0 0.0 0.0 # motor
smix reset
smix 0 2 0 -100 0 # servo 2 takes Stabilised ROLL (PWM 3)
smix 1 3 1 -85 0 # servo 3 takes Stabilised PITCH (PWM 4)
smix 2 4 1 85 0 # servo 4 takes Stabilised -PITCH (PWM 5)
smix 3 3 2 -75 0 # servo 3 takes Stabilised YAW (PWM 4)
smix 4 4 2 -75 0 # servo 4 takes Stabilised YAW (PWM 5)
но к сожалению при попытке вписать строку получаю сообщение о ошибке

# smix 0 2 0 -100 0 # servo 2 takes Stabilised ROLL (PWM 3
Parse error
прекрасно понимаю ,что дело в том ?что я недостаточно хорошо знаком с INAV и ошибка элементарная,но у меня на ее поиски могут уйти долгие часы,потому прошу помощи у вас

В таком формате тоже ошибка
# smix 0 2 0 -100 0
Parse error

karabasus
Sensorisis:

но к сожалению при попытке вписать строку получаю сообщение о ошибке

Только что попробовал - микс корректно устанавливается, никаких ошибок. (правда плата omnibus f4 pro, а не на f3). Прошивка inav 1.8, конфигуратор 1.8.1

на 1.8 может стоит перепрошить?

Sensorisis

вроде как не факт что на 1.8 будет работать сама плата.

karabasus
Sensorisis:

вроде как не факт что на 1.8 будет работать сама плата.

Почему?

У меня на 1.8 работают и sprf3 и sprf3evo.

Долго чтоль прошить и проверить?

Только настройки сохраните.

Sensorisis

только что вроде добился реультата. удалось залить микс в таком виде
# mixer
mixer CUSTOMAIRPLANE
mmix reset
mmix 0 1.0 0.0 0.0 0.0 # motor
smix reset
smix 0 2 0 -100 0 0 100 # servo 2 takes Stabilised ROLL
smix 1 3 1 -85 0 0 100 # servo 3 takes Stabilised PITCH
smix 2 4 1 85 0 0 100 # servo 4 takes Stabilised -PITCH
smix 3 3 2 -75 0 0 100 # servo 3 takes Stabilised YAW
smix 4 4 2 -75 0 0 100 # servo 4 takes Stabilised YAW
то есть добавил 0 и 100

karabasus:

Долго чтоль прошить и проверить?

я микс то залить не могу)) мне еще процесс прошивки если изучить то вообще крыша поедет

karabasus
Sensorisis:

мне еще процесс прошивки если изучить

Там пару кнопков нажать и понаблюдать 40 секунд процесс прошивки.

На 1.7 есть некоторые баги (типа мигание osd, некорректно срабатывающий возврат/автопосадка на самолетах и т.д.)