Автопилот iNav полёты с GPS

Flight01
Shuricus:

Прошейте обратно.

10 раз прошивал туда-обратно ( и айнавом и линфлайтом и даже бетафлайтом) … Оказалось в zadig надо драйвер в режим ком порта обратно перевести… inav вроде заработал … но обнаружилась новая печаль… На омнибасе ф4 не компаса чтоль?

Shuricus

Это радость. Его нигде нет. И не должно быть.
Компас находится в ЖПС, ЖПС на палочке. Палочка в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце. И только так.

Flight01
Shuricus:

Его нигде нет. И не должно быть.

В sprasing F3 есть ru.aliexpress.com/item/…/32814818283.html… Не думал что в F4 кетайцы “сэкономят”… А GPS у меня такой ru.aliexpress.com/item/…/32816096437.html за 300р купленый, там не впаян этот компас… но как ни странно нашёл первый попавшийся чип в груде запчастей впаял и он заработал! Определился как HMC5883

Роман_С_А
karabasus:

опять мало данных

Сниму коротенько видосик,в прежней манере.) Как посветлее чуток станет…

Shuricus
Flight01:

В sprasing F3 есть

И больше нигде. Зато там Осд нет. Кому он нужен?

Flight01:

Не думал что в F4 кетайцы “сэкономят”

И не думайте дальше.

Flight01:

впаял и он заработал!

Все правильно сделали.

Воронов

😁

karabasus:

Уже давно это не так.

Эх, не угнаться мне, старичку, за прогрессом…

Роман_С_А

Вот сегодняшний видос.Там видно,что ЖПС подсоединён к полётнику правильно. Выставлен в настройках везде как положено и в верху в иконках отображается. Всё супер.Прошёлся далее по всем вкладкам.В той что отвечает за настройку каналов по РУ,ничего не работает.Пока неясно куда копать.

drive.google.com/open?id=1u9g7VZlafH7AepOT2fDNWKHl…

karabasus
Роман_С_А:

той что отвечает за настройку каналов по РУ,ничего не работает

Приемник показывает что запитан? Забинден?

Роман_С_А

В принципе,я могу перепрошить CC3D под ППМ вариант приёмника. У меня есть D8R-XP. И уже пробовать с ним.Но интересно,отчего PWM приёмник забычился.))

karabasus:

так?

Сейчас гляну ещё разок.

Интересная распайка кабеля.На нём видно,что силовые проводки,(минус и плюс),как и положено,слева.Чёрный и красный.Но белый,(сигнал),почему то идёт не третьим по счёту,а пятым из середины.Я посмотрел фото кабелей у других CC3D,что нашлись в интернете.Парадокс.Там белый идёт третьим по счёту. Вот фото что у меня сейчас. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

На моём первом CC3D,что стоит на квадрике,там на разьёме все проводки с отдельными “фишками”.А на этом три уже спаяны.Я не уверен теперь что верно.)

karabasus

Ну так подключите как тут s8.hostingkartinok.com/…/a47fb019c7783371053239a3d…
И на новых прошивках inav (для сс3д) помоему 3 вход используется для 6 го канала pwm (типа aux2)/ Да и вам может на более свежую прошивку перешить? Типа 1.7

Роман_С_А

Есть у меня эта фотка.Я по ней всё и стараюсь делать.Но при увеличении на ней видно,что там с выхода,третьим слева белый проводок как раз идёт.Наверно китаёзы всё таки напортачили с тем что сейчас у меня.)

Перепрошить то можно.Но как я выяснил,мой кабель УСБ-ТТЛ,собран на микросхеме не позволяющей файлы hex заливать в ИНАВе. И в STM флешер не распознаёт Ком порт с моим кабелем. Заказал на Али как мне сказали самый оптимальный вариант,позволяющий прошивать всё без затыков и проблем.Это вот… ru.aliexpress.com/item/…/1859102520.html?mall_affr…

Попробую вытащить тот белый проводок из разьёма и запихнуть тот третий,что рядом с красным. )

Всё сделал строго по фото и таблице раскладке каналов “куда-что”. И та же картина.Нет реакции полосок на экране,на движение рукояток всё равно.

Flight01
Shuricus:

И больше нигде.

В APM2.8 есть ))) Кстати а без компаса но с жпс квадрик летать будет?

Роман_С_А

Вот что пишут про УСБ шнуры для прошивки… dev.rcopen.com/blogs/212873/22832

Просмотрел список прошивок СС3D с окончанием bin,для ППМ приёмничков. Что бы можно было залить через Либрепилот. Под ППМ есть только hex варианты прошивок.Они мне пока недоступны для заливки.

github.com/iNavFlight/inav/releases?after=1.4

Что такое НРФ24 ? inav_1.3.0_CC3D_NRF24_OPBL.bin

Shuricus
Flight01:

В APM2.8 есть

А в Назе нет, и что? К этой теме не относится. Хватит флудить. В большинстве случаев компас на плате - зло.

karabasus
Роман_С_А:

Что такое НРФ24

Вам это не надо, это радиомодуль.

Роман_С_А:

И в STM флешер не распознаёт Ком порт с моим кабелем.

Не надо всякий стм флешер, прошивайте штатно из конфигуратора.

Роман_С_А:

аказал на Али как мне сказали самый оптимальный вариант,позволяющий прошивать всё без затыков и проблем.Это вот… ru.aliexpress.com/item/CP210...250e4262c246da

Именно таким прошивал тоже.

Flight01:

Кстати а без компаса но с жпс квадрик летать будет?

Будет. Но без авторежимов. В том числе и без возврата домой.

karabasus
karabasus:

прошивайте штатно из конфигуратора.

Роман_С_А:

У меня кабель сейчас USB в TTL UART на чипе PL2303HX

Если подключить им в разъём майн то конфигуратор подключается? (только скорость проверте - там где uart1 должна совпадать с той что рядом с кнопкой конект)

Роман_С_А
karabasus:

в разъём майн

Да,я только так к ИНАВу и подключаюсь.После заливки в ЛИбрепилоте прошивки .бин