Автопилот iNav полёты с GPS

Воронов

😁

karabasus:

Уже давно это не так.

Эх, не угнаться мне, старичку, за прогрессом…

Роман_С_А

Вот сегодняшний видос.Там видно,что ЖПС подсоединён к полётнику правильно. Выставлен в настройках везде как положено и в верху в иконках отображается. Всё супер.Прошёлся далее по всем вкладкам.В той что отвечает за настройку каналов по РУ,ничего не работает.Пока неясно куда копать.

drive.google.com/open?id=1u9g7VZlafH7AepOT2fDNWKHl…

karabasus
Роман_С_А:

той что отвечает за настройку каналов по РУ,ничего не работает

Приемник показывает что запитан? Забинден?

Роман_С_А

В принципе,я могу перепрошить CC3D под ППМ вариант приёмника. У меня есть D8R-XP. И уже пробовать с ним.Но интересно,отчего PWM приёмник забычился.))

karabasus:

так?

Сейчас гляну ещё разок.

Интересная распайка кабеля.На нём видно,что силовые проводки,(минус и плюс),как и положено,слева.Чёрный и красный.Но белый,(сигнал),почему то идёт не третьим по счёту,а пятым из середины.Я посмотрел фото кабелей у других CC3D,что нашлись в интернете.Парадокс.Там белый идёт третьим по счёту. Вот фото что у меня сейчас. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

На моём первом CC3D,что стоит на квадрике,там на разьёме все проводки с отдельными “фишками”.А на этом три уже спаяны.Я не уверен теперь что верно.)

karabasus

Ну так подключите как тут s8.hostingkartinok.com/…/a47fb019c7783371053239a3d…
И на новых прошивках inav (для сс3д) помоему 3 вход используется для 6 го канала pwm (типа aux2)/ Да и вам может на более свежую прошивку перешить? Типа 1.7

Роман_С_А

Есть у меня эта фотка.Я по ней всё и стараюсь делать.Но при увеличении на ней видно,что там с выхода,третьим слева белый проводок как раз идёт.Наверно китаёзы всё таки напортачили с тем что сейчас у меня.)

Перепрошить то можно.Но как я выяснил,мой кабель УСБ-ТТЛ,собран на микросхеме не позволяющей файлы hex заливать в ИНАВе. И в STM флешер не распознаёт Ком порт с моим кабелем. Заказал на Али как мне сказали самый оптимальный вариант,позволяющий прошивать всё без затыков и проблем.Это вот… ru.aliexpress.com/item/…/1859102520.html?mall_affr…

Попробую вытащить тот белый проводок из разьёма и запихнуть тот третий,что рядом с красным. )

Всё сделал строго по фото и таблице раскладке каналов “куда-что”. И та же картина.Нет реакции полосок на экране,на движение рукояток всё равно.

Flight01
Shuricus:

И больше нигде.

В APM2.8 есть ))) Кстати а без компаса но с жпс квадрик летать будет?

Роман_С_А

Вот что пишут про УСБ шнуры для прошивки… dev.rcopen.com/blogs/212873/22832

Просмотрел список прошивок СС3D с окончанием bin,для ППМ приёмничков. Что бы можно было залить через Либрепилот. Под ППМ есть только hex варианты прошивок.Они мне пока недоступны для заливки.

github.com/iNavFlight/inav/releases?after=1.4

Что такое НРФ24 ? inav_1.3.0_CC3D_NRF24_OPBL.bin

Shuricus
Flight01:

В APM2.8 есть

А в Назе нет, и что? К этой теме не относится. Хватит флудить. В большинстве случаев компас на плате - зло.

karabasus
Роман_С_А:

Что такое НРФ24

Вам это не надо, это радиомодуль.

Роман_С_А:

И в STM флешер не распознаёт Ком порт с моим кабелем.

Не надо всякий стм флешер, прошивайте штатно из конфигуратора.

Роман_С_А:

аказал на Али как мне сказали самый оптимальный вариант,позволяющий прошивать всё без затыков и проблем.Это вот… ru.aliexpress.com/item/CP210...250e4262c246da

Именно таким прошивал тоже.

Flight01:

Кстати а без компаса но с жпс квадрик летать будет?

Будет. Но без авторежимов. В том числе и без возврата домой.

karabasus
karabasus:

прошивайте штатно из конфигуратора.

Роман_С_А:

У меня кабель сейчас USB в TTL UART на чипе PL2303HX

Если подключить им в разъём майн то конфигуратор подключается? (только скорость проверте - там где uart1 должна совпадать с той что рядом с кнопкой конект)

Роман_С_А
karabasus:

в разъём майн

Да,я только так к ИНАВу и подключаюсь.После заливки в ЛИбрепилоте прошивки .бин

karabasus
Роман_С_А:

Да,я только так к ИНАВу и подключаюсь.

Ну так и прошивайте тогда штатно из конфигуратора.

Загрузчик будет заменен.

Роман_С_А
karabasus:

так и прошивайте

Пытался,но что то не выходит.Сейчас видео посмотрю поподробнее…

karabasus
karabasus:

Загрузчик будет заменен.

И подключатся будет через usb уже.

Роман_С_А

Нет.Не шьётся.И до этого мне говорили,что с моим кабелем ничего не получится.Буду значит ждать заказ.

Роман_С_А

:)Ура товарищщи!!! Радостная непонятка!! Во вкладке “Конфигуратион”, в “Receiver Mode” блуждая по выбору протоколов,я от нечего делать решил применить народный метод “случайного тыка”. Открыв варианты радиопротоколов связи передатчик-приёмник, заменил (просто так) выбранный там PWM RX input (one wire per channel), на PPM RX input. Сохранил. ИНАВ перезагрузился. Лезу во вкладку Recriver.Смотрю,что то полосочки цветные верхние как то не так вытянуты.Я подвигал рукоятками на Турниге и они отозвались пропорционально движению!!! И теперь вот думаю,ну что так через Ж…пу всё у них в настройках и всё так не логично! Отчего не телеметрийный приёмник работает в якобы телеметрийном режиме???😃😲😃

Два дня убил на это всё.) Но было ощущение,что сдвинусь с этой “мёртвой” точки.))

Shuricus

Так а подключен приемник как?
И причем тут телеметрия?

karabasus
Shuricus:

И причем тут телеметрия?

А не причем. Наверное он просто имел ввиду что у него есть приемник с телеметрией фрискин и c ppm, а тот который пытался и подключил без телеметрии и без выхода ppm.
Просто старые версии inav со многими багами, вот и борется.

Роман_С_А

Всем надёжной бортовой электроники! Денег на эту электронику.(Много премного!) Ясного понимания настроек этой электроники.Свободного личного времени на наше хобби. Здоровья прежде всего! И Чистого неба!!! Всегда и везде!!! С Новым годом,дорогие товарищи моделисты всех направлений!!! Ура!!! (Салют,хлопание пробок шампанского,пьяный дед Мороз,растрёпанная Снегурочка)…😃

С Новым всех годом!!!

Sensorisis

Подскажите по поводу рсси. У меня приемник от иммерсиона. Выход рси по ппм.Для правилного показания данных мне нужно было инвертировать данные с приемника в cli. ТК там идёт 0 это полный сигнал 100 это нет сигнала. С этим я розобрался. Но теперь трабла. Когда аппа включена сила 100 процентов. Когда выключена сила сигнала падает до 50. На вкладке аппаратуры по каналу видно что при включенной аппе показания 1900 ,а при выключенной 1490. Хотел в cli указать диапазон работы канала на котором рси канала но не нашел. Как настроить что бы показывало адекватно? Есть сигнал 100 нет сигнала 0.

Роман_С_А

Настроил частично каналы в INAVе на CC3D.Подсоединил все три разьёма (БЕК от регуля,рулевую от руля высоты,рулевую от элеронов),каждый в свой разьём на CC3D. БЕК в канал один, второй разьём пустой, третий Руль высоты, четврёртый элероны (Одна рулевая машинка на оба элерона),пятый пустой.Сначала всё запутанно было,но когда посмотрел видео Юлиана и выставил стандарт каналов в меню на экране JR/Sperktrum/Graupner и на самой Турниге правильнее выставил раскладку каналов,что бы именно каждое отклонение рукояток соответствовало Роллу,Питчу и Яву. То всё прояснилось.Долго не мог понять,от чего на канале Газа полоска на экране отрабатывает,а движок не реагирует?Как всегда помог случай.Когда я двигал левую рукоятку,что отвечает и за Газ и за Руль направления,проверяя как отчётливо отрабатывает полоса на экране,то в момент перемещения её из крайне левого положения в крайне правое (При газе убранным в “ноль”),то есть в положение “Влево вниз”,мотор внезапно ожил,даже слегка напугал)).Я стал двигать рукоятку газа плавно вперёд.Мотор адекватно начал увеличивать обороты.Я догадался,что видимо канал газа активируется “по коптерному”. Довольно необычно для самолётных делов.Буду двигаться дальше! Ещё много предстоит настроить.Будут вопросы.)

Пол дня с утра провозился!))