Автопилот iNav полёты с GPS

jShadow
Dziama:

Спасибо! а эти 30 секунд настраиваются?

Нет.

Spectre
jShadow:

Посмотрел. Судя по поведению - похоже на сработавший некорректно настроенный фейлсейф.

Мой приемник не умеет молчать при потере передатчика. Фейлсейф настроил на один из тумблеров (двухпозиционный, при потере пульта уходит в среднее положение). Видел рекомендации по настройке такого приемника. Единственное что я не стал делать это газ на 45%, это же опасно, нет?

jShadow
Spectre:

Мой приемник не умеет молчать при потере передатчика. Фейлсейф настроил на один из тумблеров (двухпозиционный, при потере пульта уходит в среднее положение). Видел рекомендации по настройке такого приемника. Единственное что я не стал делать это газ на 45%, это же опасно, нет?

Т.е. FAILSAFE режим на среднее положение тумблера. А полный дамп настроек есть?

Spectre
jShadow:

Т.е. FAILSAFE режим на среднее положение тумблера. А полный дамп настроек есть?

Верно. На среднее положение тумблера, у которого физически нет такого положения(только программно при failsafe).
Дамп:
www.dropbox.com/s/…/dump22.04.17.txt?dl=0

15 days later
Dziama

странное поведение немного у АП, лечу на высоте примерно метров 15, а он показывает минус 4 - минус 7

mil-lion

Если высота по барометру, то скорее всего из-за завихрений воздуха. Нужно барометр ватой обложить.

Dziama

Высота по ГПС, на плате барометра даже нет

samabs

Народ, в своем видео по настройке Spracing F3 для Inav Юлиан давал ссылку на радиомодемы и обещал по ним отдельное видео.
banggood.com/…/3Pcs-HC-12-433-SI4463-Wireless-Seri…
banggood.com/…/HC-06-Wireless-Bluetooth-Transceive…
Девайсы уже давно лежат у меня и просятся в дело, а видео всё нет. Никто не пробовал подключать? Ссылкой не поделитесь? А то сам не разберусь.

Spectre

Подключал такие, вроде с завода работают. К полетному на юарт (в режиме мсп). К компу через usb-uart свисток

karabasus
samabs:

Никто не пробовал подключать? Ссылкой не поделитесь? А то сам не разберусь.

Настраиваете их на одинаковые скорость (например 57600) и режим работы. С помощью программы настройки (в архиве приложил) или с помощью AT команд (в том и том случае для настройки нужно ввести модуль в режим настроек замкнув пин SET с землей). Затем подключаете модуль в нужный uart контроллера (скорость в нем выставив такую же как и в модулях)и выбираете msp (правда и ltm тоже работает, но данных маловато передает). Ну и подключаете второй модуль например к телефону через uart-otg переходничек и запускаете ezgui. Либо через bluetooth модуль - cloud.mail.ru/public/3gBQ/Wz3XUtguS и cloud.mail.ru/public/Lw2N/BNKCMjftq и так cloud.mail.ru/public/CN42/EuY2oGLEr

2016-01-12_042418_HC12_config.zip

Воронов

Ребята, помогите советом.
Ставлю СС3D с прошивкой iNAV 1.7 на летающее крыло (ставлю пока голый, - без GPS, OSD и прочих приблуд). При подключении питания борта, реакция сервомашинок на отклонения стиков есть, а мотор не отвечает… Видимо, не армится.
Как армить комбинацией стиков? Какая комбинация (вроде все перепробовал, - не армится… Аппаратура Futaba T7C)?
Калибровки аппаратуры в Configurator iNAV нету… (?) Как привязать тумблеры пульта управления (ПУ) к каналам AUX? У меня работает по умолчанию только AUX1 - привязан к крутилке на ПУ. Остальные тумблеры на работают (не привязаны к AUX).
Во вкладке Reciver реакция стиков (по всем каналам) и реакция крутилки (AUX1) адекватные.
Пробовал во вкладке Modes назначить арминг на единственный работающий канал (крутилка на AUX1), всё-равно не армится… Что не так? Калибровку акселерометра я делал (по колесам стучал, стекло протирал…)))

samabs

Комбинацией стиков арминга нет, только крутилкой или тумблером на отдельном канале. Но сначала надо пройти процедуру калибровки иначе арминг не будет работать.

Воронов
samabs:

процедуру калибровки

Калибровку я сделал, - не армится… Напрашивается мысль, что калибровку сделал не качественно (делал прямо на модели, возможно дрожание рук повлияло…))). Попробую перекалибровать, сниму контроллер, сделаю калибровку на столе. Спасибо за совет, Владимир, сейчас, как минимум, появилась надежда.
Но, остается вопрос: почему не привязываются каналы AUX2, 3 и 4? Тоже из-за неправильной калибровки? По логике, не должно бы…

karabasus
Воронов:

У меня почему-то вот этого окна во вкладке Failsafe нету:

И не должно быть если прошивка старше 1.5 помоему, оно в старых прошивках.

Воронов:

Напрашивается мысль, что калибровку сделал не качественно (делал прямо на модели, возможно дрожание рук повлияло…))

Скрин сюда выложите вкладки setup. Затем в cli подайте команды - set fixed_wing_auto_arm=on , затем save - будет армиится сразу при даче газа

Также в cli подайте команду set small_angle=180 , затем опять save (будет возможность армить в любом положении крыла). Иначе вы не заармите при наклоне контролера более 25 градусов.

karabasus

Нормально всё

Сделайте как я сказал выше и пробуйте.

Воронов
karabasus:

пробуйте

Сделал всё в точности: заново откалибровал, прописал
set fixed_wing_auto_arm=on, Enter, затем save, Enter
set small_angle=180, Enter, затем save, Enter
Не армится…
Во вкладке Motors сделал тест: мотор работает при меремещении движка 1:

Ни один из переключателей на ПУ по прежнему не работает (кроме крутилки на AUX1)

karabasus
Воронов:

Не армится…

Восклицательный желтый значек не загорается в конфигураторе на при сдвигании газа на пульте (рядом с парашютиком)?

Воронов:

Ни один из переключателей на ПУ по прежнему не работает (кроме крутилки на AUX1)

Приемник подсоединен как? (sbus? pwm?ppm?), сколько каналов приемник? Как тумблеры на аппе по каналам распределены?

Вкладку ресивер ещё покажите

Воронов
karabasus:

Восклицательный желтый значек

Не, не загорается.

karabasus:

Приемник подсоединен как? (sbus? pwm?ppm?), сколько каналов приемник? Как тумблеры на аппе по каналам распределены?

Соединение PWM. Приемник FrSky TFR6, 7 каналов. ПУ FutabaT7C, 7 каналов. Один тумблер (5 канал) задействован на двойные расходы (функционирует нормально), второй (трехпозиционный) висит на канале 7.

Вкладка Receiver ниже.
И вот ещё фрагмент вкладки Configurator

Вот, блин… Вот из этой статьи (newkamikaze.com/articles/92) сделал калибровку каналов по схеме:
Вкладка CLI

Несмотря на удобный конфигуратор, здесь тоже предстоит кое-что сделать. Для начала надо откалибровать каналы. Я уже писал как сделать это на передатчике, но, как оказалось, лучше делать это в прошивке ПК. Итак, сперва надо во вкладке Reciever посмотреть и запомнить крайние показатели всех четырёх каналов управления. Например, они такие:
roll 1050 - 1950
pitch 990 - 1992
yaw 990 - 2015
throttle 1070 - 1980 Затем нужно сообщить эти диапазоны прошивке. Делается это следующими командами:
rxrange 0 1050 1950
rxrange 1 990 1992
rxrange 2 990 2015
rxrange 3 1070 1980 Крайние точки теперь настроены, а вот центральные всё равно придётся настраивать на передатчике.

МОТОР ЗАРАБОТАЛ!!!
Причем арминг у меня был привязан к крутилке (вкладка Modes, ARM), - всё работает!!! Выставляю крутилку в заданный диапазон (у меня в среднем положении) - армится, выкручиваю из диапазона, - дизармится…
Ну, шаманизм…
НО.
Ни один из трех оставшихся AUX так и не заработали…
Это для меня пока проблема, которую надо решить.
Да, ещё один интересный момент, о котором нужно сказать: после того, как я откалибровал крайние положения по каналам (по схеме выше), заработал мотор, но в режиме АРМ дрожали сервы (или, скорее, шумели). Вторым этапом настроил центральные точки (триммеры установил в ноль и субтриммерами через меню аппаратуры управления поставил значения 1500 (вкладка Receiver) по 4 каналам. После этого машинки замолчали))