Автопилот iNav полёты с GPS

Pilot737

Подскажите, а можно ли как то отключить сообщения о новой версии в конфигураторе? Постоянно выскакивает при подключении к интернету, раздражает немного

Dhole

Можно. В верхнем правом углу нажми шестерёночки.

12 days later
vasilii360

здравствуйте, не удается скачать драйвер STM32 (последняя версия INAV 5), пишет “недоступен для скачивания”, (зарегистрировался), в чем может быть причина?

wolk72

Для 10 Винды он не требуется. Работает по умолчанию.

R0K

Могут блокировать. Попробуйте через VPN. Привет из Севастополя 😃 Вот на диске СиbeРrog не помню ставит ли он драйвера… Давно скачивал лежат в папке Matek у меня. Скорее всего то что ищешь.

kasatka60

Давно натыкался на один ролик (вроде немец) INAV 5.0 worse than INAV 3.0? - Horizon Drift comparison . Он там ковыряется с настройками чтобы уменьшить дрейф горизонта. set imu_dcm_kp = 1000 set imu_dcm_ki = 0 Кто-нибудь уже пробывал такой метод решения?

NVS
kasatka60:

Кто-нибудь уже пробывал такой метод решения?

Пробовал. Особой разницы не заметил. Если летать плавно и печально без затяжных виражей - приемлемо. После серии резких маневров или длинных виражей, особенно с набором высоты горизонт уплывает. То, что 5 айнав хуже третьего по дрейфу не сказал бы. Но проблема осталась. Прям хоть на арду переходи. Ну и статистики пока мало.

artzavod

Добрый день! У меня пара вопросов…

  1. Настроил регулировку мощности видеопередатчика на крутилку на аппаратуре (Через Programming). Мощность меняется (на передатчике видно по экрану, который показывает мощность, канал и диапазон). Ну и датчик тока полетника показывает повышение потребления. Ну и сам передатчик сильнее греться начинает.

А можно как то, смену мощности дублировать ещё сообщением на OSD?

  1. FPV камера у меня Runcam Hybrid 2. Там сдвоенная камера курсовая + HD, и плата управления и слот для карточки памяти. Так вот, настроил что бы можно было запись стартовать/останавливать с аппаратуры. Но опять же, факт того, что запись началась, можно увидеть только по мигающему индикатору (светодиод) на плате управления камеры. А хотелось бы видеть индикацию на OSD.

Можно этот как то в INAV сделать?

PS нашел видео, где у человека есть индикаторы на OSD, но там правда BetaFlight… getfpv.com/…/runcam-hybrid-uart-camera-control/

ssvgps
  1. Как то так вроде называется, вывести это поле на экран : VTX Power level
  2. При записи у неë красный кругляшок разве не начинает мигать вверху экрана? У меня на runcam split 4 4K мигает при записи, в очках сразу понятно что камера пишет видео.
artzavod
ssvgps:
  • Как то так вроде называется, вывести это поле на экран : VTX Power level

А как поле выводить? Или там в самом OSD в доступных параметрах оно есть? Я предполагал только в момент смены мощности, вывести уведомление на OSD которое пропадет само.

ssvgps:
  • При записи у неë красный кругляшок разве не начинает мигать вверху экрана? У меня на runcam split 4 4K мигает при записи, в очках сразу понятно что камера пишет видео.

Нет, ничего не мигает. RX и TX от платы управления камеры подключил к свободному UART порту и выбрал Runcam Device. Запись как бы стартует, но обратной связи что то нету. Или надо на OSD какой то параметр опять же включить?

Donkrat

Он какьбы сам добааляет в видео поток с курсовой камеры у меня надпись REC

ssvgps
  1. В доступных параметрах есть VTX Power, на экране будет постоянно выводиться мощность, вроде просто цифрами 1, или 2, или 3 … И т.д. Я себе на пульте на крутилку тоже мощность VTX настраивал и на экран выводил, коптер на inav.
  2. У меня в очках на runcam split 4 мигает красный кружок при записи. В обзоре Аника в FPV справа вверху мигает “REC” ☀ Камера 4K+FPV в одном. Второе поколение гибрида + стабилизация RSGo [Runcam Hybrid 2 4K] на 6:34
artzavod
Donkrat:

Он какьбы сам добааляет в видео поток с курсовой камеры у меня надпись REC

Точно! Спасибо, у меня просто угол было показаниями RSSI закрыт, не увидел сразу.

ssvgps:
  • В доступных параметрах есть VTX Power, на экране будет постоянно выводиться мощность, вроде просто цифрами 1, или 2, или 3 … И т.д. Я себе на пульте на крутилку тоже мощность VTX настраивал и на экран выводил, коптер на inav.

Угу, понял, настроил. Спасибо!

ssvgps:
  • У меня в очках на runcam split 4 мигает красный кружок при записи. В обзоре Аника в FPV справа вверху мигает “REC”

Точно

Теперь новая проблема, кто в каком TV режиме курсовую камеру держит? У меня по дефолту была NTSC, но экран при этом маленький. Попробова камеру перевести в PAL и OSD в PAL. Влезает больше информации, но почему то видео постоянно моргает и глючит. Причем заметил если OSD выключить то все ок, картинка красивая и без глюков. Как только включаю OSD начинаются глюки. Что это может быть?

ssvgps

Камеры настраиваю в PAL (если только камера не чисто ntsc-шная) . А вот в OSD ставлю AUTO. Глюков нет.

artzavod

Если выключить OSD то глюков нет, картинка передается чистая. Но стоит включить, начинаются глюки. Раз без осд работает, то с камерой и передатчиком все ок. Дело в полетнике или в FrSkyOSD он на моем полетнике какой то необычный. Полетник Matek 722-WPX

Serpent
artzavod:

Полетник Matek 722-WPX

На этом полётнике пиксельная OSD, почитайте документацию по отличиям и настройке.

staska

Привет. Не знаю чего там немец крутит, но вот настройка искусственного горизонта, его уплывания. imu_acc_ignore_rate. У меня значение 6 или 7 стоит. Все работает, Спихальский еще во 2-ом айнаве это обсуждал.

kasatka60

Это не помогает. Вроде костыль, но все равно горизонт уходит. И вибраций нету.