Автопилот iNav полёты с GPS

sokrat72

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, что изменилось за последние лет 5 в оборудовании по полетам по fpv? Имел опыт полетов по камере, но некоторое время забросил из-за потери всего комплекта, почему 5 лет назад и забросил все это дело. Просто отвалилось видео в полете метров за 300. Для начала хочу просто полетать по камере с телеметрией и gps, без контроллера пока. Сейчас делаю новый ФПВ носитель в виде тренера на 1,3 метра. В наличии есть футаба 7-ми канальная, приемник тоже футаба r617fs, полетный контроллер omnibus f4 sd, прошитый в бетафлай (пока не смог разобраться как перепрошить в INAV, который, как я сейчас понял лучше бетафлая), камера foxer mini fpv. Ну и шлем Eachine EV800. Из того что предстоит заказать это передатчик видео, osd и gps. По передатчикам видео я правильно понимаю что мой выбор сейчас как и 5 лет назад TS5828L? по osd - Mini OSD (в продаже Mini OSD for APM или for Pix - в чем отличия?) И по gps - BN-220 GPS По факту ничего не изменилось? Или что-то новое/надежное появилось?

kasatka60
sokrat72:

Для начала хочу просто полетать по камере с телеметрией и gps, без контроллера пока.

Я может отстал от жизни, но наличие телеметрии и gps подразумевают наличие хоть какого-то контроллера. Или вы про мануальный режим?

kasatka60
sokrat72:

по osd - Mini OSD (в продаже Mini OSD for APM или for Pix - в чем отличия?)

Лучше взять новый полетник от matek или его аналоги, если финансы позволяют, там уже встроенный осд, датчик тока и можно поставить айнав или ардупилот.

kasatka60
sokrat72:

По передатчикам видео я правильно понимаю что мой выбор сейчас как и 5 лет назад TS5828L?

Лучше порекомендую видеопередатчик с поддержкой smartaudio или trump. При помощи него можно управлять каналами и мощностью. Мощность можно переключать с тумблера на пульте или как-то запрограммировать. Чтобы не жарил на всю мощь пока вы ковыряетесь на земле.

kasatka60
sokrat72:

И по gps - BN-220 GPS По факту ничего не изменилось?

Для самолета выше крыше. Подойдет. Кардинально ничего не поменялось.

kasatka60
sokrat72:

Здравствуйте, а скажите пожалуйста, что изменилось за последние лет 5 в оборудовании по полетам по fpv?

Радикально ничего не поменялось.

Fisher15
sokrat72:

полетный контроллер omnibus f4 sd, прошитый в бетафлай (пока не смог разобраться как перепрошить в INAV, который, как я сейчас понял лучше бетафлая

Бетафлай и айнав шьются одинаково, просто подключаете полетник, и шьете его айнавовским конфигуратором, там все в плане прошивки тоже самое. Единственное, что omnibus f4 sd в четвертой или пятой версии перестали поддерживать , проверьте, но могу ошибаться…

sokrat72
kasatka60:

но наличие телеметрии и gps подразумевают наличие хоть какого-то контроллера.

Здравствуйте, в прошлом я летал без полетного контроллера на крыле. Просто с телеметрией, а иногда и вовсе без нее, просто по камере. Хотя и опыт полета на гоночном квадрокоптере тоже имеется. Там наоборот, с контроллером и без osd и gps. Так как полеты на гоночном коптере предполагают близко и низко.

kasatka60:

Лучше взять новый полетник от matek

Что-то я совсем не хочу с контроллерами связываться, возможно позже, потому как я когда в ручном режиме летал на пилотажках, то у меня столько крашей не было сколько при наличии всей этой китайской электроники. И гоночный коптер у меня просто без видимых причин падал, (забавно смотреть в шлем в тот момент как понимаешь что управления нет и оно летит в планету 😃 ) Чем сложнее и больше электроники - тем больше вероятность отказа 😃) Еще тут почитал что передатчики видео с 5,8 горят часто. (возможно по этой причине я и потерял прошлое свое крыло, потому как просто у меня пропало видео.)

Fisher15:

Бетафлай и айнав шьются одинаково

по инструкции это да, но только вот и загвоздка в том что не шьется, и раньше прошивал с танцами и бубном. И драйвера обновлял и zadig и прошивки скачал, но в режиме загрузчика не видит, два часа проковырялся, но так и не смог прошить. Надо разбираться. В наличии есть еще древний cc3d, revo f4 на гоночном коптере, которому я не доверяю. Вот надо прошить мой omnibus и понять как его с футабовским приемником соединить, а то протоколы связи новые понапридумывали.

kasatka60
sokrat72:

Здравствуйте, в прошлом я летал без полетного контроллера на крыле. Просто с телеметрией,

А для общего образования можно объяснить что за телеметрия? В плане данные с приемника о напряжение и все?

kasatka60
sokrat72:

Что-то я совсем не хочу с контроллерами связываться

Если вы зашли в эту тему, то придется связываться)

kasatka60
sokrat72:

а то протоколы связи новые понапридумывали.

Тут скорее для упрощения.

kasatka60
sokrat72:

то у меня столько крашей не было сколько при наличии всей этой китайской электроники.

Видно вам не повезло с электроникой

kasatka60
sokrat72:

Чем сложнее и больше электроники - тем больше вероятность отказа

Согласен, но по факту что там электроники больше, что тут.

kasatka60
sokrat72:

Еще тут почитал что передатчики видео с 5,8 горят часто.

Первый раз такое слышу.

sokrat72
kasatka60:

А для общего образования можно объяснить что за телеметрия? В плане данные с приемника о напряжение и все?

Телеметрия с osd и gps, горизонт, направление домой, высота, удаление от места взлета, скорость, ускорение, количество спутников, напряжение батарейки…

kasatka60:

Первый раз такое слышу.

То что часто горят видео передатчики ну это я тут на форуме прочитал отзывы об одном из самых популярных передатчиков 5,8 на чипе TS5828L, якобы из-за перегрева. Они и на алиэкспрессе с дополнительными радиаторами продаются, и люди на них кулеры колхозят для охлаждения.

Serpent
sokrat72:

в прошлом я летал без полетного контроллера на крыле. Просто с телеметрией,

Телеметрия с osd и gps, горизонт, направление домой, высота, удаление от места взлета, скорость, ускорение, количество спутников, напряжение батарейки…

Хотите сказать что это без контроллера?

P.S. Опять тролль на форуме…

kasatka60
sokrat72:

Телеметрия с osd и gps, горизонт, направление домой, высота, удаление от места взлета, скорость, ускорение, количество спутников, напряжение батарейки…

Так это подразумевает полетник. Как без полетника получать эту телеметрию?

kasatka60
sokrat72:

То что часто горят видео передатчики ну это я тут на форуме прочитал отзывы об одном из самых популярных передатчиков 5,8 на чипе TS5828L

Так это было 5 лет назад.

kasatka60
sokrat72:

Отдельная платка osd. Полно на али. вот:

Может действительно хватит троллить? Отдельная плата осд все равно подключается к полетнику, чтобы знать что выводить. Без полетника у вас не будет горизонта, направления домой, высоты, удаления от места взлета, скорости, ускорения, количество спутников, напряжение батарейки…