Автопилот iNav полёты с GPS

kasatka60
sokrat72:

то у меня столько крашей не было сколько при наличии всей этой китайской электроники.

Видно вам не повезло с электроникой

kasatka60
sokrat72:

Чем сложнее и больше электроники - тем больше вероятность отказа

Согласен, но по факту что там электроники больше, что тут.

kasatka60
sokrat72:

Еще тут почитал что передатчики видео с 5,8 горят часто.

Первый раз такое слышу.

sokrat72
kasatka60:

А для общего образования можно объяснить что за телеметрия? В плане данные с приемника о напряжение и все?

Телеметрия с osd и gps, горизонт, направление домой, высота, удаление от места взлета, скорость, ускорение, количество спутников, напряжение батарейки…

kasatka60:

Первый раз такое слышу.

То что часто горят видео передатчики ну это я тут на форуме прочитал отзывы об одном из самых популярных передатчиков 5,8 на чипе TS5828L, якобы из-за перегрева. Они и на алиэкспрессе с дополнительными радиаторами продаются, и люди на них кулеры колхозят для охлаждения.

Serpent
sokrat72:

в прошлом я летал без полетного контроллера на крыле. Просто с телеметрией,

Телеметрия с osd и gps, горизонт, направление домой, высота, удаление от места взлета, скорость, ускорение, количество спутников, напряжение батарейки…

Хотите сказать что это без контроллера?

P.S. Опять тролль на форуме…

kasatka60
sokrat72:

Телеметрия с osd и gps, горизонт, направление домой, высота, удаление от места взлета, скорость, ускорение, количество спутников, напряжение батарейки…

Так это подразумевает полетник. Как без полетника получать эту телеметрию?

kasatka60
sokrat72:

То что часто горят видео передатчики ну это я тут на форуме прочитал отзывы об одном из самых популярных передатчиков 5,8 на чипе TS5828L

Так это было 5 лет назад.

kasatka60
sokrat72:

Отдельная платка osd. Полно на али. вот:

Может действительно хватит троллить? Отдельная плата осд все равно подключается к полетнику, чтобы знать что выводить. Без полетника у вас не будет горизонта, направления домой, высоты, удаления от места взлета, скорости, ускорения, количество спутников, напряжение батарейки…

sokrat72
kasatka60:

Без полетника у вас не будет горизонта, направления домой, высоты, удаления от места взлета, скорости, ускорения, количество спутников, напряжение батарейки…

Да неужели?

kasatka60

Не будет без полетника у вас этих данных.

sokrat72
kasatka60:

Не будет без полетника у вас этих данных.

Вы ошибаетесь. Почитайте для чего нужна плата OSD. Именно она накладывает сигнал на видео, данные берет с GPS. Если полетного контроллера нет, то плата OSD именно для того и нужна чтобы накладывать данные на видео сигнал. Сейчас стали выпускать полетные контроллеры с встроенным OSD. Но ничто не мешает использовать отдельную плату OSD без полетного контроллера. Вот простейшая схема подключения OSD, как видим, полетного контроллера тут нет.

kasatka60

Так для этого нужен таровский осд, а не те что вы до этого кидали ссылки. И скриншоты приводили с осд с полетником. Тогда зачем вам эта тема, если вы хотите летать без полетника?

Serpent
sokrat72:

Отдельная платка osd. Полно на али.

Хватит врать о вещах, в которых похоже вообще не разбираетесь. Нодоело, только тему засираете…

sokrat72
kasatka60:

Так для этого нужен таровский осд, а не те что вы до этого кидали ссылки.

Вот сижу и разбираюсь. Опять вы ошибаетесь, подойдет любой osd. (ок может не любой, но те что ссылки на али на Minim OSD точно имеют в настройках возможность выбрать NOCONTROLLER)
#define NOCONTROLLER // Uncomment this if you ahave nothing connected to the serial port - no controller or GPS module
MW_OSD тоже может работать без контроллера, а не только тарот.

kasatka60:

Тогда зачем вам эта тема, если вы хотите летать без полетника?

Потому как полетник есть, и прошить в inav наверное надо разобраться. Но после того как присутствующие обозвали тролем сами не разобравшись и голословно утверждая что osd без полетника работать не будет и показывать ничего не будет, хочется всех послать в… учиться, потому как без полетника ни взлететь ни управлять самолетом не умеет. 😃) Это шутка и сарказм. Всем добра.

Serpent:

Хватит врать о вещах, в которых похоже вообще не разбираетесь.

не разбираетесь тут только вы. Или врете о том что разбираетесь.

Или в других темах тоже люди врут? Micro Minim OSD работа без контроллера.

Serpent
sokrat72:

в прошлом я летал без полетного контроллера на крыле. Просто с телеметрией,

sokrat72:

Телеметрия с osd и gps, горизонт, направление домой, высота, удаление от места взлета, скорость, ускорение, количество спутников, напряжение батарейки…

Перечисленное вами без контроллера невозможно. Не просто тролль, а еще и упрямый лгун! Тьфу!

NVS
sokrat72:

Опять вы ошибаетесь, подойдет любой osd.

Нет. Не любой. И картинка выше явно со связки с полетником. Смущает RTH на картинке. Само OSD не умеет делать возврат домой.

sokrat72:

Еще тут почитал что передатчики видео с 5,8 горят часто.

Не чаще других. Практически у всех нормальных троттлинг есть, снижают мощность при перегреве. Ну и обдув потоком никто не отменял. Не надо прятать VTX в глухой фюзеляж без вентиляции. Ни разу не горели.

sokrat72:

возможно по этой причине я и потерял прошлое свое крыло, потому как просто у меня пропало видео

А если бы был контроллер, возможно и не потеряли бы. Автоматический возврат в точку старта и визуальная посадка вручную.

Нет смысла сейчас возиться с отдельными OSD, возьмите нормальный контроллер и полУчите гораздо бОльший функционал, в том числе и полет в ручном режиме, без вмешательства полетника. За последнее время в аппаратной части все же кое что поменялось в лучшую сторону.

Serpent:

Перечисленное вами без контроллера невозможно.

Ну, не все перечисленное, но, кое что, все-таки возможно… С ограничениями… У меня старенькое OSD с Naz-ой в паре стоит, там все, что касается GPS напрямую в OSD идет. И параллельно в контроллер. Буквально. С тех же выводов. И полетник не принимает участия в отображении на OSD координат, скорости, высоты и тд.

NVS

Картинка, о которой речь выше, вроде с CYCLOPS EASY OSD. И да, там есть вход GPS. А у меня вот такое было linx.pytq.ru/x3pusth6.jpg

NVS
sokrat72:

Вот надо прошить мой omnibus и понять как его с футабовским приемником соединить, а то протоколы связи новые понапридумывали.

Купить FASST приемник с SBUS. Или PPM SBUS конвертор. Или поменять аппаратуру.

kasatka60

Вроде тема про айнав, а то мы ушли не туда

NVS

Шестой айнав вышел, feature preview. Грозятся побороть дрейф горизонта.