Автопилот iNav полёты с GPS

AlexeyStn
Plohish:

А в чем принципиальная упертость писать мануалы на англ?

Замкнутый круг. Люди, которые в состоянии перевести (хорошо знают английский и разбираются в прошивке), сами могут обойтись без перевода и потому его не делают.

Plohish
AlexeyStn:

Замкнутый круг. Люди, которые в состоянии перевести (хорошо знают английский и разбираются в прошивке), сами могут обойтись без перевода и потому его не делают.

погоди, а это как понимать?

Serpent:

P.S. Из-за подобных вам “скептиков” талантливейший автор этого софта больше не появляется на этом форуме.

т.е. изначально зачем писать на англ?

karabasus
Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Затем что знающих английский язык, на планете больше чем знающих русский. Да и мануал дополняет не автор (потому как наверное ему сложнее написать ,/жаль времени/нет интереса, - документацию чем код), последнее время, а пользователи. А русскоязычные не хотят этим заниматься, изначально была русская версия вики инструкции, но благополучно сдохла 😃.

Plohish:

погоди, а это как понимать?

Наверное так, что я понимаю, и зачем мне нужно переводить и писать для кого-то?

AlexeyStn
Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Во-первых, автор не один единственный человек. Вместе с Константином iNav активно развивают ещё пять человек из разных стран. И ещё с десяток делают дополнения время от времени.
Во-вторых, зачем изначально ограничивать аудиторию одной Россией и бывшим СССР?

Olegfpv
Plohish:

погоди, а это как понимать?

Так, что в этой теме все хорошо знают Английский технический язык. А для неучей которые не понимают, есть другой путь развития, купить автопилот за15 20 тыс уже настроенный и с русским мануалом , прошу прощения , с руководством эксплуатации, что бы провода воткнуть и больше никуда не лезь.

AlexeyStn:

iNav активно развивают ещё пять человек из разных стран.

Это как лебедь рак и щука? Один так видит, другой по своему.

OTR1UM
Plohish:

“теребонькают” днями и ночами, дабы понять, почему вдруг “морковка” на ровном месте и где в недрах сотен консольных параметров что то забыли исправить…

Вы сейчас всю суть ардупайлота описали 😅

По моим наблюдениям (а я на айнаве с версии 1.1 летаю) 90% проблем вытекают из банальной безграмотности (незнания языка) и нежелания читать мануал.
Косяки со стороны разрабов тоже были, например неработающий RTH в 1.6 или GPS-lag в 2.0.0, но в опен-сорсе без этого никак.
Не знаю даже, случайность это или нет, но у меня за 2.5 года полётов на айнаве какого-то откровенного неадеквата не было ни разу.

Olegfpv:

Считаю глупостью программистов.

Так исправьте эту глупость, все исходники в открытом доступе.
В этом заключается отличие арду или айнава от фишек / векторов / питлабов. Если что-то не нравится, вам не нужно бегать за разрабами и умолять их что-то добавить / пофиксить, вы просто берёте и кастомизируете прошивку под себя.

Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Костя писал, что общая доля русскоговорящих пользователей айнава составляет примерно 12%, а доля пожертвований вообще в районе 3-4%.
Согласитесь, глупо писать мануалы на русском для аудитории, которая не проявляет интереса и не поддерживает проект.

Plohish

На мой взгляд тут виноват не процент пользователей, а просто наплевательское отношение автора к пользователям проживающим в его собственной стране… Ещё более неприятным после такого отношения выглядят попытки ткнуть людей в мануал, который они не понимают …
Отсюда и отмазки про “доработать сами, раз такие умные”… “Проект открытый”…

OTR1UM:

доля русскоговорящих пользователей айнава составляет примерно 12%, а доля пожертвований вообще в районе 3-4%.

вот уже и про деньги пошли разговоры… т.е. за рубежом всё же пожертвования побольше, и для них авторы готовы стелить чуть помягче?
а знаете почему разговор идёт именно о пожертвованиях? По тому что за такие косяки реального АП за деньги, пользователи голову оторвут!
Вот и пользуйтесь “тем что есть” и не ропчите…

karabasus:

Да и мануал дополняет не автор (потому как наверное ему сложнее написать ,/жаль времени/нет интереса

скорее всего последнее, нет заинтересованности… и получается ушёл он отсюда далеко не из за скептиков…
скептиков в этой теме гораздо меньше, в отличии от тех кто реально не понимает как настроить и почему не летит …

Serpent
AlexeyStn:

Замкнутый круг. Люди, которые в состоянии перевести

Более того, при всей развитости этого форума число людей, не понимающих по английски, по отношению к общему числу пользователей айнава стремится почти что к нулю.
Т.е. смысла нет, тем более что автора сего продукта попросту выжили с форума.
И кто будет писать и/или переводить?
Мне не надо, я могу прочесть на шести языках (если считать и русский).
Кроме того, вы не задумывались, почему некоторую документацию не позволяют использовать в переводном виде?
Она всегда хуже оригинала и есть шанс как минимум неверной интерпретации.

Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Потому как англоязычный рынок (да, рынок, хоть оно и бесплатное) в разы, если не на порядок больше.
Плюс покупательная способность в разы выше.
Плюс там не матерят автора бесплатного продукта, а благодарят (в отличии от родных пенатов)!

OTR1UM:

Вы сейчас всю суть ардупайлота описали

OTR1UM:

90% проблем вытекают из банальной безграмотности (незнания языка) и нежелания читать мануал.

2 раза ++!

OTR1UM:

глупо писать мануалы на русском для аудитории, которая не проявляет интереса и не поддерживает проект.

И вовсю хулит создателя. Народная забава такая…

Plohish:

т.е. за рубежом всё же пожертвования побольше, и для них авторы готовы стелить чуть помягче?

А если даже так, то что? Или опять за голую идею и с красным флагом?
Нахр*на?

P.S. Почистят тему ведь. Может и правильно сделают…

OTR1UM
Plohish:

Ещё более неприятным после такого отношения выглядят попытки ткнуть людей в мануал, который они не понимают …

Мы с Романом (nixel) одно время занимались переводом вики на русский язык.
Страниц 10 точно было локализовано, они до сих пор доступны в группе анйава ВК.
Стоит ли говорить, что люди по-прежнему плодили однотипные вопросы на стене и не хотели ничего читать… и что никто из нас даже устной благодарности за проделанную работу не услышал.

Plohish:

вот уже и про деньги пошли разговоры… т.е. за рубежом всё же пожертвования побольше, и для них авторы готовы стелить чуть помягче?

Вряд ли я кого-то удивлю, если скажу, что деньги являются очень хороший мотиватором.
Но вообще я другое имел в виду. Пожертвования тоже показывают уровень интереса к проекту.

Plohish:

а знаете почему разговор идёт именно о пожертвованиях? По тому что за такие косяки реального АП за деньги, пользователи голову оторвут!

Давайте вспомним, сколько сотен аппаратов убила DJI Naza своим “фирменным пике”, которое представляет собой типичный софтовый косяк.
Но почему-то голову никому не оторвали 😃

Serpent:

И вовсю хулит создателя. Народная забава такая…

Есть такое. Причём на RCG или в телеграм-канале айнава я поливания фекалиями ни разу не наблюдал.
К слову, срачей на несколько страниц (типа этого) тоже ни разу не видел.

Serpent
Plohish:

скептиков в этой теме гораздо меньше, в отличии от тех кто реально не понимает как настроить и почему не летит …

Тем кто не понимает базовые понятиия и не имеет нужного опыта/навыков, наличие автора в теме не поможет.
Он физически не сможет всё всем разжевывать.
Тем, кто не справился с айнавом, не удастся победить и APM, Multiwii и все прочие.
Для них два пути - учиться думать и читать мануалы или уходить на проприетарное ПО.
Всё, иного не дано.

Plohish

Не хочется отвечать по пунктам, толку от этого?
В общем вырисовывается картина - вас мало, вы мало жертвуете, а ещё и безграмотные, языка не знаете, хрена с вами связываться…

Serpent:

А если даже так, то что? Или опять за голую идею и с красным флагом?

Я не помню, чтобы кто то выживал автора отсюда, люди реально хотели и хотят помощи, только и всего то…

tuskan
Plohish:

т.е. изначально зачем писать на англ?

Это очень легко.
во первых, люди, которые пишут айнав, имеют спонсоров, которые ожидают от них поддержки их железок + документации… правильно - на английском.
и второе - еще проще.
Перевод будет запаздывать и будет содержать кучу ошибок.
так повелось.
Перевод = ошибки.
С древних времен

многие конторы ЗАПРЕЩАЮТ переводить документацию из-за этого (Боинг например)

вот притча на ту тему

Importance of Original Knowledge

Principle #1: Don’t trust retellers, get hold of the original sources.
A new monk arrives at the monastery. He is assigned to help the other monks in copying the old texts by hand. He notices, however, that they are copying copies, and not the original books.
So, the new monk goes to the head monk to ask him about this. He points out that if there was an error in the first copy, that error would be continued in all of the other copies. The head monk says, “We have been copying from the copies for centuries, but you make a good point, my son.”
So, he goes down into the cellar with one of the copies to check it against the original. Hours later, nobody has seen him. So, one of the monks goes downstairs to look for him. He hears sobbing coming from the back of the cellar and finds the old monk leaning over one of the original books crying. He asks what’s wrong.
“The word is celebrate not celibate,” says the old monk with tears in his eyes.

для тех, кому лень читать - вот перевод (по традиции - с ошибками)
Притча про целибат.

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!

Комментарий:
Celebrate* - Праздновать.
celibate** - Целибат.

Аlex30

Такое впечатление -что те кто изначально приткнулись к полетникам аля -наза ( всунул и полетел) просто болит что есть что то другое…доступное и дешевое.
Ну не нравится -не летайте…не заходите…не участвуйте…
Иногда кажется -что такие люди знают -что автор -разраб может заходить…читать… и делают все чтоб он закрыл этот проект -чтоб потом радостно потереть руки и сказать - “мы же говорили…”
Лично я ( не очень великий пилот) -доволен айнавом.( в рамках того что мне нужно) Один из многих тысяч. ( большинство которых даже не регятся на форуме -читают.черпают… и летают) .Даже не смотря на инглиш.
Может чтоб не сотрясать воздух создать тему типа -“С благодарностью к разрабам за айнав”. И там путь люди ставят лайки.Уверен -многие удивятся…
Мож тогда избежим пустую трату времени от прочтения личных эмоций в теме - которая совсем не для этого.?
Сорри за оф.

Olegfpv

Еще раз убеждаюсь что именно пользователи анайва засуетились оправдываться -почему я летаю на айнав)))))). Прекращайте оправдываться. Можно ведь обсуждать и сравнивать те или иные функции с любой системой))))
Можно честно сказать. Модель ЛК простая мелкая для близких полетов и поэтому контроллер за 2тыс. Стоило бы что то готовое с датчиками за 2-3тыс купил бы готовое.

Plohish
tuskan:

вот притча на ту тему

вот именно по этому, НУЖНА нормальная РУССКАЯ документация ОТ АВТОРОВ!
неужели это не понятно? наличие русскоязычных разрабов должно способствовать появлению этой документации…
но напишите честно, автору плевать на это, ему тут не платят…

и конечно же, лучше оправдывать наплевательство разработчиков именно такими притчами…

Serpent

Ну не будут они её писать. Не будут.
Банально нет ни времени, ни чувства уверенности, что оно вообще надо.
И еще: в этом мире никто никому ничего не должен.
Не нравится? Проходим мимо…

karabasus
Olegfpv:

Еще раз убеждаюсь что именно пользователи анайва засуетились оправдываться -почему я летаю на айнав)))))). Прекращайте оправдываться. Можно ведь обсуждать и сравнивать те или иные функции с любой системой))))

Олег, в большинстве тем где ты начинаешь чуть чуть писать (ну кроме бд5), почему-то все, по твоему мнению, оправдываются.

Sensorisis

Завязывайте кидать говно на вентилятор. Никто не оправдывается. Просто в силу своей доброты пытаются донести до некоторых пользователей, что айнав отличный ап если уметь его готовить. Но к сожалению этим злоупотребляют троллли у которых ума хватает только на бессмысленный флуд.

Serpent
Olegfpv:

Еще раз убеждаюсь что именно пользователи анайва засуетились оправдываться -почему я летаю на айнав

И не собирались.
Более того, лично мне совершенно наплевать, что вы либо кто то еще об этом думаете.

karabasus
Plohish:

но конечно же, лучше оправдывать наплевательство разработчиков именно такими притчами…

Никто не оправдывает, ну нету рускоязычной документации - но ведь форум то есть. Что не поняли (когда хоть попытавшись почитать и понять) можно ведь спросить.

Serpent
karabasus:

Олег, в большинстве тем где ты начинаешь чуть чуть писать

Есть такое. Ну тут изменить ничего не получится, это диагноз.

Plohish
Serpent:

Банально нет ни времени, ни чувства уверенности, что оно вообще надо.

про уверенность, возможно я соглашусь, но вот про время…
Знаете почему его нет?

tuskan:

люди, которые пишут айнав, имеют спонсоров, которые ожидают от них поддержки их железок

писать софт пот две сотни железок, действительно дело сложное, и бабки гораздо важнее реальной поддержки простых пользователей…

Serpent

Всё, отписался от темы.
Тролли её заср**ли!

Plohish
karabasus:

но ведь форум то есть.

Виталь, я тебя очень уважаю как грамотного человека, и ты помог не раз, но в большинстве случаев всё заканчивается такой фразой “ты дурак, мануалы читать не умеешь…”

karabasus
Plohish:

всё заканчивается такой фразой “ты дурак, мануалы читать не умеешь…”

😃 А это уж особенность русскоязычных форумов - любой возьми везде это встретишь. Нужно ж чуть чуть втоптать в “оно” и царем себе чувствовать 😃.