Eachine EV100 за 100$ - "убийца" Фэтшарков?

tuskan
Andry8:

Мне деньги не вернули,отправили ещё 1

Чот у всех уже по три, а в барахолке не видать 😃
По 200 то нет новостей?

stopservice

Всем привет!
Приехал сегодня программатор (USB Programmer CH341A) - 133 руб. и епромки (Winbond 25X40CLNIG, 4Mb) по цене 120 руб за 5 штук. С программаторами ни разу дела до этого не имел, погуглив нашел утилиту “CH341A - USB Programmer 1.30”, да и еще и на русском языке. Нашел драйвера под программатор для Windows 10 64 bit.
Мои очки из первой партии и в них при разборке, как выяснил, стояла - Eprom MXIC 25L1006E MI-10G - объём этой флехи 1Мб.
Разобрался в утилите зашил в епромку прошивку присланную Banggood версии 171018-v.2.0, перепаял епромку (запаять не проблема, проблема выпаять, микруха маленькая, а зрение подсевшее) в очках и… не завелось, непродолжительные 3х сигнальные писки в окулярах изображения нет, в точности как у товарища с youtube и ребят с дружественного форума rcgroups.
Ладно думаю зашью в родную флешку, она же у меня уже выпаянная. Слил предварительно свою родную прошивку, выяснив за одно, что у меня был биос от 3 сентября. Зашил прошивку присланную Banggood в свою родную eprom, запаял обратно и результат - постоянный писк, извещающий о том что очки не могут найти и загрузить биос.
Пошел гуглить текущую ветку форума и ветку форума rcgroups, в итоге выяснил, что на текущий момент существует 3 версии прошивки биоса под наши очки EV100, это:

  • v.1 от 3 сентября 2017, сдамплена с самих очков, с косяками периодически проскакивающего черного экрана в очках и с подрезкой части изображения в NTSC режиме
  • v.1.1 от 23 сентября 2017, также сдамплена с самих очков следующих партий, и в которой уже пофикшены баги с черным экраном и подрезкой части изображения
  • v.2.0 от 17 октября 2017, эта версия биоса распространяется Banggood по запросу пользователей купивших у них очки, изменения в этой версии ни кому не известны, по факту я не нашел на обоих форумах ни одного упоминания об успехе, у всех результат один - очки не стартуют и при включении издают писк как в этом видео. На форуме rcgroups ребятам удалось выяснить, что в этой прошивке пустая зона профиля настроек, кто даже попробовал перенести эту зону из предыдущей версии прошивки, но не сработало, судя по всему прошивка умеет определять контрольную сумму профиля, и не жрет профиль от предыдущей версии прошивки. Ребята с rcgroups собрали и выложили эту прошивку франкенштейна, и я также попробовал ее, но результат - плачевный, очки перестают видеть биос совсем - издают при включении постоянный и непрерывный писк. Пробовал лить эту прошивку и в родную епромку и в новую, результат один.
    В итоге, я сдался и скачал прошивку от 23 сентября v.1.1. Эту прошивку я в начале попробовал залить в родную епромку, прошивка успешно прошивается, но епромка не проходит проверку контроля целостности данных. Попробовав в несколько заходов, я плюнул на это дело и залил прошивку на новую епромку. Прошивка успешно зашла, я запаял епромку в очки и вуаля, нет у меня больше черных экранов и в формате NTSC у меня больше не режут очки часть изображения.
    Я счастлив.

Выводы:

  1. На текущий момент рабочая версия прошивки под наши Eachine EV100, устраняющая мерцающий черный экран и подрезку изображения в NTSC формате только одна - от 23 сентября 17923-v.1.1.
  2. Banggood рассылает битую прошивку;
  3. У меня не получилось успешно прошить прошивку от 23 сентября 17923-v.1.1. из первой партии очков, в которых установлен епром на 1Мб - MXIC 25L1006E MI-10G, без замены флехи, хотя жители местной ветки утверждали обратное;
  4. Успешно обновить прошивку у меня получилось только путем замены микросхемы с “MXIC 25L1006E MI-10G” на “Winbond 25X40CLNIG”;
  5. Отпаивая епромку самое опасное - это случайно не оторвать пятаки дорожек текстолита и не смести случайно паяльником близлежащие элементы, операция явно не для тех у кого руки растут не из нужных мест…

Шился я с ноутбука, на котором все порты USB 3.0.
Флешки и программатор я заказывал на ali, доставка до Уфы заняла 21 день, с учетом наших новогодних каникул.
Осталось разобраться со звуком для полного счастья, но у себя в городе я пока ни как не могу найти фильтр - FILTER 6.5 MHz THT 2,54 (SFE-6.5MHZ).

AlexMMC
stopservice:

зашил в епромку прошивку присланную Banggood версии 171018-v.2.0, перепаял епромку…

Простите, а зачем надо было шить бангудовской прошивкой, если на всех форумах написано, что она не работает? На этом форуме есть вариант способа прошивки без выпаивания(собственно я им и пользовался), больше того, даже без разборки очков. Нужно было только найти старый комп с LPT портом на Win XP и спаять копеешный программатор.

Eugene_YA

Не знаю как вы, а я перепаял микруху в очках на присланную бенгудом и все зарабтало. на ней уже была прошивка. Черные экраны пропали.

stopservice
AlexMMC:

Простите, а зачем надо было шить бангудовской прошивкой, если на всех форумах написано, что она не работает? На этом форуме есть вариант способа прошивки без выпаивания(собственно я им и пользовался), больше того, даже без разборки очков. Нужно было только найти старый комп с LPT портом на Win XP и спаять копеешный программатор.

По поводу Banggood - я лично до последнего не верил, что они могут рассылать битую прошивку, всем обратившимся, ведь я обращался уже в момент когда пошла волна жалоб о том, что прошивка не шьется. Да и я не нашел нормальных постов, из которых было бы понятно, что человек пробовал прошить и 1Mb и 4Mb епромку. Слышали, что надежда, умирает последней - вдруг все дураки, а я самый умный 😉 … По поводу LPT -у меня нет под руками компьютера с LPT портом, как бы не то что с LPT, но и даже с USB 2.0.
Если прошилось у вас, то я рад за вас, но как я писал выше на родной 1Mb епромке не проходит после перепрошивки проверку на контроль сумм флешка. Т.е. конкретно в моем случае, без паяльника не обойтись и потребовалась бы все же замена епромки. Как оно прошилось у вас - мне не известно, возможно все таки у вас уже в очках стояла 4Mb епромка, но возникает тогда резонный вопрос, а какая версия у вас стояла прошивки с завода и на что -же вы прошились и зачем?

Eugene_YA:

Не знаю как вы, а я перепаял микруху в очках на присланную бенгудом и все зарабтало. на ней уже была прошивка. Черные экраны пропали.

Меня опрокинул Banggood с Upgrade Kit, предоставив мне даже трек номер, но как выяснилось позже, из-за ошибки в логистике - не отправил мне мой комплект, а когда я обратился повторно, по истечению времени доставки, у BG уже не было в наличии Upgrade Kit ожидать еще непонятно сколько я не захотел и по обоюдному согласию Banggood вернул мне полную стоимость очков, я писал об этой истории в этой ветке форума.

AlexMMC
stopservice:

Да и я не нашел нормальных постов, из которых было бы понятно, что человек пробовал прошить и 1Mb и 4Mb епромку. Как оно прошилось у вас - мне не известно, возможно все таки у вас уже в очках стояла 4Mb епромка, но возникает тогда резонный вопрос, а какая версия у вас стояла прошивки с завода и на что -же вы прошились и зачем?..

Я же написал, что ничего не перепаивал для прошивки. Очки получил с проблемами как у всех с первой партии, но ехали они 2,5 месяца. Для себя сохранил пару ссылок с этого форума за это время 1 и 2 . Поэтому когда очки пришли, уже знал что и как. Если читать внимательно эту ветку (последние 10 стр.) все разжевано не по разу.
ПыСы. Конденсатор-то впаяли?

stopservice
AlexMMC:

Я же написал, что ничего не перепаивал для прошивки. Очки получил с проблемами как у всех с первой партии, но ехали они 2,5 месяца. Для себя сохранил пару ссылок с этого форума за это время 1 и 2 . Поэтому когда очки пришли, уже знал что и как. Если читать внимательно эту ветку (последние 10 стр.) все разжевано не по разу.
ПыСы. Конденсатор-то впаяли?

Я писал выше, что внимательно изучил ветки обоих форумов, но я не нашел ни одного поста, в котором было бы упоминание, что человек пробовал зашить прошивку BG и 1Mb и в 4Mb епромку, поэтому шанс был. Я делал это ради интереса, делал теми средствами которыми захотел и мог это сделать и поделился со всеми подробными результатами своих экспериментов.
Кондеры были впаяны одним из первых в этой ветке форума, впаяно 2 танталовых номинала по 100uF.

Сегодня понадобилось полностью зарядить аккумулятор очков, впервые с момента их приобретения. Так я и не понял, есть ли на аккумуляторе отсечка по окончанию заряда или нет? Контролировал по мультиметру, значение подобралось к 8,45 вольт, но индикатор заряда на аккумуляторе (красный светодиод) так и продолжал гореть… В итоге снял с заряда сам, боясь перезарядить аккумулятор, погуглил, посмотрел еще раз обзоры, и документацию к очкам, что-то ни где не нашел об этом упоминание. В документации только сказано, что нельзя оставлять без присмотра аккумулятор на зарядке во избежании пожара…

Pasta
stopservice:

отсечка по окончанию заряда или нет?

тоже столкнулся с этим вопросом!кто скажет, как правильно пользоваться этой батареей!?

tuskan
Bart_Simpson:

Как перестаёт гореть, заряжена.

В контексте LiPo это звучит весьма двусмысленно 😃

Aleksman

И?.. Что Вы этим хотели сказать? Если то, что эти очки продаются и под другим брендом - так это не новость. Упоминалось ещё в начале темы.

max809

Наверное хотел сказать, что со встроенным DVR, а может быть, что нет в наличие.

Citrin

Ну да. с ДВР. Типа встроен. Хотя по факту это те же очки, откуда там встроенный двр?

Pasta
Bart_Simpson:

Как перестаёт гореть, заряжена

а сколько у Вас заряжается по-времени? я на своей так и не дождался, часа 3 заряжал

Aleksman
Citrin:

Типа встроен.

Нет, конечно. Просто два варианта комплектации - с ДВРом и без. Только и всего.

nppc
Pasta:

а сколько у Вас заряжается по-времени? я на своей так и не дождался, часа 3 заряжал

По всей видимости зависит от типа зарядки. У меня зарядка от планшета Самсунг заряжала очень долго (пришлось до утра оставлять). К утру всё зарядилось. От китайского Xiaomi телефона зарядка зарядила за 1.5-2 часа. Возможно дело не в зарядке, а в кабеле.
В общем, попробуйте поменять зарядку или кабель…

Андрей_Васильев
Pasta:

а сколько у Вас заряжается по-времени?

У меня первая полная зарядка (пока индикатор не погас, зарядник от сотового, 1А) тоже долго шла, часов 6, против нормальных для липошки 4-ёх.