qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

tuskan
Raider:

е какой-то странный SMA-K указан…

обычный с дыркой, антенна должна быть со штырьком.

Аlex30

Во всем этом обзоре смутило одно -ПК.
Обзоры надо делать для массовости.И какой смысл было все это вешать на пк за 200…300 зелени -когда возьмут Айнав ( и это сделает большинство) -и будут чесать лоб от телеметрии…rssi…и как завести мощность на тумблер.

tuskan

на 7 км хватило 100мватт - всегда 99%
честно говоря, еще ни разу не щелкал даже этим тумблером - не было нужды
про полетники за 300 баксов - ну это для людей, которые не умеют читать инструкции, наверное. На них не грех заработтаь

Ruha
tuskan:

я просто поставил PXX

Подразумевается XJT протокол ? Можно по подробней с тем какие настройки в турниге какие в лоре ? В упор лора не видит PPM с пульта.

Кстати Юлиан , антенна на модуле передатчика красиво стоит но лучше бы ее направить вниз . А то люди удивляются такая дальнобойная система а радиус действия 300 м. Какая может быть эффективность если штырь направленный на модель имеет минимальное усиление . Можно использовать переходник 90 градусов.

Raider

Вопрос: в видео упоминается о старой и новой версиях модулей.
Если в случае с 1Вт модулем можно определить новую версию по четырём контактам для программирования то как определять версию для модулей 100мВт?

tuskan

на турниге просто поставить pxx и все.
будет работать.

Ri777

Подскажите, что лучше на практике 868мГц или 915мГц? Где меньше помех, наводки на GPS и т. д.? Спасибо.

gpp

Не совсем понятно про 250khz разницу в каналах. Т.е я не могу сделать к примеру 435250, 436500, 433250,434750 и т.д? Обязательно отступ 250khz?

khomyakk

Можешь. 250 - это минимальный зазор-разнос между каналами.

gpp
khomyakk:

Можешь. 250 - это минимальный зазор-разнос между каналами.

Спасибо за ответ. Как теперь определить чистые каналы? Анализатор спектра использовать? К примеру OpenLRS на arduino + rfm22b? Кто как определяет?

khomyakk
Ri777:

Подскажите, что лучше на практике 868мГц или 915мГц? Где меньше помех, наводки на GPS и т. д.? Спасибо.

Я где то писал , есть официальный сайт у нас, типа укрчастотнадзор.
Смотришь, где летаешь, на какие частоты открыта лицезии.
ЖПС - посмотри их частоты. Если ардупилот и модемы - бери с другой частотой. Я себе купил 915, вроде в этом диапазоне ничего не лупит, у операторов связи вроде другие частоты.
915 ещё не проверял, летаю с 436.

gpp:

Спасибо за ответ. Как теперь определить чистые каналы? Анализатор спектра использовать? К примеру OpenLRS на arduino + rfm22b? Кто как определяет?

Смотря как далеко собираешся летать. Я в основном летаю вдоль трасс, и как ты написал-можно опен лрс и на машине проехаться.
Можно на Байчи пролететь маршрут и потом прочитать логи.

cezarepicentr
Raider:

Вопрос: в видео упоминается о старой и новой версиях модулей. Если в случае с 1Вт модулем можно определить новую версию по четырём контактам для программирования то как определять версию для модулей 100мВт?

На счет 100мВт не знаю, просто бери у официалов модули у них точно все новые, вот кстати еще один их новый магаз , я у них мини облегченные версии набрал.

Ri777:

Подскажите, что лучше на практике 868мГц или 915мГц? Где меньше помех, наводки на GPS и т. д.? Спасибо.

Кстаnи Expert тестировал сразу три модуля 433,869 и 915 как ни странно 868 первый отвалился, может в его регионе эта частота забита сильно

gpp

Кстати. При подключении передатчика по ppm в случае если bluetooth модуль подключен полностью к передатчику, получается беспроводная настройка. В случае использования прошивки передатчика с поддержкой s.bus так сделать не получится, т.к rx занят 😦 + инвертор городить ещё.

gpp

Собрал ретранслятор. Настройка по bluetooth работает. Тесты по погоде 😃

duzer
gpp:

Кстати. При подключении передатчика по ppm в случае если bluetooth модуль подключен полностью к передатчику, получается беспроводная настройка. В случае использования прошивки передатчика с поддержкой s.bus так сделать не получится, т.к rx занят 😦 + инвертор городить ещё.

Как можна по БТ настроить модуль? Есть прога под андроид?

gpp
duzer:

Как можна по БТ настроить модуль? Есть прога под андроид?

На ПК. На андроид можно установить терминал под bluetooth и тоже настраивать. Но это не очень удобно.

gpp

Какой уровень pwm считать за 100% RSSI(SNR)?

tuskan
gpp:

Какой уровень pwm считать за 100% RSSI(SNR)?

поставь BERR

gpp
tuskan:

поставь BERR

Не понял.