qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Maik80

Прошил два модуля на 915 для передачи телеметрии с пк.
Подключил все заработало , телеметрия на пк идет , но маршрут по путевым точкам не грузит и из самолета тоже не выгружает.
Может кто сталкивался в чем может быть причина ?

hemmitino
Basiliocat:

На 500м видео за глаза 50мВт на 5.8

Речь про управление 433!) … 433 вообще уже конкретно засран…(…китайские рации сигналки засирают весь диапазон…(…подумываю про 800…

Видеопередатчик без антенны сразу сдохнет…и будет метров 100…

Murmansk
hemmitino:

Речь про управление 433!) … 433 вообще уже конкретно засран…(…китайские рации сигналки засирают весь диапазон…(…подумываю про 800…

Видеопередатчик без антенны сразу сдохнет…и будет метров 100…

Я с радиолюбителями сканировал частоты у нас чисто

Murmansk
hemmitino:

Видеопередатчик без антенны сразу сдохнет…и будет метров 100…

да это все понятно я радиолюбитель со 2й категорией еще ко всему, незнаю вообщем может и правда лучше 868 мГц использовать?? для себя один профит вижу антенны меньше и подвязки с Японией есть у знакомого может антенны нормальные поставлять настоящие японские короче все узнаю и про то как быть что 5,8 гадит на диапазон 868 например

gpp
Maik80:

Подключил все заработало , телеметрия на пк идет , но маршрут по путевым точкам не грузит и из самолета тоже не выгружает.

Телеметрия односторонняя.

kasatka60
Murmansk:

да это все понятно я радиолюбитель со 2й категорией еще ко всему, незнаю вообщем может и правда лучше 868 мГц использовать?? для себя один профит вижу антенны меньше и подвязки с Японией есть у знакомого может антенны нормальные поставлять настоящие японские короче все узнаю и про то как быть что 5,8 гадит на диапазон 868 например

Смысл вам делать модули на 433 мгц, лучше 868 или 915. Там антенны в два раза меньше. Так же у некоторых модули 433 мгц убивают пульт и еще наводки на сервы. Вам же не надо летать на 60 км в даль на мелком коптере и самолете.

Murmansk
kasatka60:

Смысл вам делать модули на 433 мгц, лучше 868 или 915. Там антенны в два раза меньше. Так же у некоторых модули 433 мгц убивают пульт и еще наводки на сервы. Вам же не надо летать на 60 км в даль на мелком коптере и самолете.

да это вы правы да и мало ли потом через год крыло делать буду пригодится буду думаю на 868 и есть с Японии подвязки на антенны выносные буду делать через мес два или в 2020

Raider

Хочу купить FrSky антенны на 900МГц под лору и не могу понять.
Есть антенны с разъёмом IPEX1 (для R9 SLIM / R9 SLIM+)
И есть антенны с разъёмом IPEX4 (для R9 mini / R9MM)
С каким типом разъёма мне брать?

Murmansk
Raider:

Хочу купить FrSky антенны на 900МГц под лору и не могу понять.
Есть антенны с разъёмом IPEX1 (для R9 SLIM / R9 SLIM+)
И есть антенны с разъёмом IPEX4 (для R9 mini / R9MM)
С каким типом разъёма мне брать?

так а в спецификации на модули какие разьемы?

Murmansk
Raider:

IPEX
безо всяких 1,4 и подобного.

пусть поправят знающие но по мне просто обычный апекс

Disqus
Murmansk:

есть с Японии подвязки на антенны

Это на AOR, или Нагойя? Тогда осмелюсь разочаровать, так как фигня это всё, пригодная для радионаблюдателей. Для FPV, особенно для дальнелётного, понадобятся несколько иные антенны, японскими фирмами не изготавливаемые. Полистайте ветку “вопросик по антеннам”, хотя бы крайние 10-20 страниц, для лучшего погружения в тему.

Murmansk
Disqus:

Это на AOR, или Нагойя? Тогда осмелюсь разочаровать, так как фигня это всё, пригодная для радионаблюдателей. Для FPV, особенно для дальнелётного, понадобятся несколько иные антенны, японскими фирмами не изготавливаемые. Полистайте ветку “вопросик по антеннам”, хотя бы крайние 10-20 страниц, для лучшего погружения в тему.

Да нет вы меня не так поняли там радиолюбитель знакомый подвязки имеет там можно патч например купить на триноге да и качество Япония кто кроме них сделает согласование антенн на данную частоту лучше??? Правильно ни кто заводские они там у человека там связи есть на аукционах говорил можно мне лично антенну за 500 рэ выносную на триноге придумать про ветку зайду мин через 30 почитаю для кругозора и лам свое мнение,потому как опыт постройки кв и укв антенн имею небольшой

Disqus
Murmansk:

качество Япония кто кроме них сделает согласование антенн на данную частоту лучше?

Мне лично приходилось доделывать почти трёхсотбаксовую антеннку от крутой AOR. Да, присланную прям с Ниигаты и с надписью made in Japan на ней. Но работала она средне, и в приборном исследовании на диаграмме Вольперта-Смита показала нехилую такую реактивность, с так себе КСВн. Так что как там в поговорке: не боги горшки обжигают, или не сотвори себе кумира. Бывают и япошки косячат не хуже чем и другие производители серийной техники. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам, особенно касаемо темы FPV.

Murmansk:

опыт постройки кв и укв антенн имею небольшой

Ну здрасте вам, приехали, нашли чем погордиться. Там сплошное НЧ, в сравнении с диапазонами на современных FPV. До полу-гига легко можно всё настроить (образно) и на коленке, но вот свыше гига начинаются траблы, и с ростом частоты эти траблы растут только в путь! Попробуйте поработать с СВЧ видеолинками на 5,8ГГц, любопытно будет ознакомиться с вашими успехами.

Murmansk
Disqus:

Мне лично приходилось доделывать почти трёхсотбаксовую антеннку от крутой AOR. Да, присланную прям с Ниигаты и с надписью made in Japan на ней. Но работала она средне, и в приборном исследовании на диаграмме Вольперта-Смита показала нехилую такую реактивность, с так себе КСВн. Так что как там в поговорке: не боги горшки обжигают, или не сотвори себе кумира. Бывают и япошки косячат не хуже чем и другие производители серийной техники. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам, особенно касаемо темы FPV.
Ну здрасте вам, приехали, нашли чем погордиться. Там сплошное НЧ, в сравнении с диапазонами на современных FPV. До полу-гига легко можно всё настроить (образно) и на коленке, но вот свыше гига начинаются траблы, и с ростом частоты эти траблы растут только в путь! Попробуйте поработать с СВЧ видеолинками на 5,8ГГц, любопытно будет ознакомиться с вашими успехами.

спасибо за критику да согласен не боги,просто меня тут уверяли что япония и причем я то помню старая япония это были очень качественные вещи, и эта фирма которой уже нет там качество тоже наверное хорошее да и контроль качества у японцев на высоте ну хрен знает может быть всякое согласен. По поводу постройки да такого опыта нет,да и приборов тоже а КСВ это так себе как вы верно заметили главное чтоб реактивки не было со знаком - (по моему) а то все тушите свет а так для постройки антенн в нашем радиолюбительском хобби хватало анализатора,правда стоит он минимум от 6000 и чем дороже тем более качественные антенны получишь, еще туда же тема про то как и кем и на каком оборудовании откалиброван ваш конкретный анализатор или тот же КСВ метр (на каком оборудовании за эталлон) так что тема Антенн это такая себе тема утопия идеальной антенны нет а старая япония я лично считаю рулит!!! Ведь тогда было качество а сейчас комплектующие кругом китай даже smd компоненты.

Но Вы правы с СВЧ дел вообще не имел да и так заморачиваться не буду позвонил спросил для меня не 500 будет одна антенна а от 1000-2000 это только для передатчика((( так что может просто купить антенны для 9R и не мудрить

tuskan
Murmansk:

качество Япония кто кроме них сделает согласование антенн на данную частоту лучше???

антенны Cisco по 240 долларов за штуку, мягко говоря, средненькие.
и весело посасывают у микротика за 60 долларов.
а патч Cisco за 150 долларов поверг меня в шок - кривой кусочек сыромятинки, к нему болтиком прикручена оплетка, к центральной жиле БЫЛА плохо припаяна фольга 31х31 мм, перестала работать когда жила от фольги отвалилась 😃

Между патчем и рефлектором была положена ПОРЛОНКА😈

Murmansk
tuskan:

антенны Cisco по 240 долларов за штуку, мягко говоря, средненькие.
и весело посасывают у микротика за 60 долларов.
а патч Cisco за 150 долларов поверг меня в шок - кривой кусочек сыромятинки, к нему болтиком прикручена оплетка, к центральной жиле БЫЛА плохо припаяна фольга 31х31 мм, перестала работать когда жила от фольги отвалилась 😃

это вы говорите про новодел я же Вам всем толкую про старую Японию почувствуйте разницу, как в СССР делали помните вот типа того, качество!!!

tuskan

может.
но… на 5.8 антенну без приборов сделать трудно - чуть криво, и все в зад.
а на 433 цена ошибки ГОРАЗДО меньше.

А проволока от сварочного аппарата почти не растет в цене 😃

Murmansk
tuskan:

а 5.8 антенну без приборов сделать трудно

давай я у знакомого спрошу сможет ли он сделать что там нам надо клевер наверное да на 5,8 и поглядим думаю смогет

ansiivan

Вот по линейки сделал, потом прибор пришел и замерил. Для лоры тоже по линейки делал, ксв 1.4 получился.