qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Pacific
Raider:

И что это было?

Полутеневое лунное затмение. Разве вы не в курсе ? )

tuskan

я думаю дома какая то помеха.
просто все как то слишком чудесно глючило.

Raider

Вряд-ли, как помеха может влиять на уровень сигнала в одном конкретном канале?

Serpent
Raider:

величина разноса частот между каналами не влияет на скорость срабатывания серв?

нет

garin

Модуль на квадре Rx 868 мгц перестал на ровном месте выдавать мощность,
пришлось вскрыть.Разыскиваю пдф на микры китайские ,очень не просто найти.😍
DC/DC step импульсная на питание выхода нашлась.

everady

Добрый день, подскажите пожалуйста. Собрал лрс на 915 МГц, inav 2.3.0, настроил телеметрию mavlink на аппу jumper t16 (inav lua script) - все работает как надо, данные на аппу выводятся. Пытаюсь вывести телеметрию с аппы через Bluetooth hc-06 на телефон в мишн планер, коннект есть, но кроме уровня горизонта никаких данных не идёт, скорость блютус модуля выставлял 57600 бод, на полетном контроллере распаян rx tx к приёмнику 915t30s, и в настройках inav стоит телеметрия mavlink и галочка msp, при этом в cli на мишн планере бегут кракозябры. Что я делаю не так? Qczek lrs может работать с мишн планером или кьюграундом через Bluetooth?

Raider

Как усреднить показания RSSI (передаётся по одному из каналов?
Стоит SNR и показания постоянно пляшут в диапазоне 10ти единиц даже когда передатчик и приемник неподвижны.

Роман_С_А

Интересно,что за микруха такая BL8028CB5TR ? У меня как раз намедни была переполюсовка по питанию 12в,там если брать чисто визуально,с виду точно такая же микросхема по размеру… Аж вздулась в середине.Но она без обозначений каких либо.

kasatka60
everady:

Добрый день, подскажите пожалуйста. Собрал лрс на 915 МГц, inav 2.3.0, настроил телеметрию mavlink на аппу jumper t16 (inav lua script) - все работает как надо, данные на аппу выводятся. Пытаюсь вывести телеметрию с аппы через Bluetooth hc-06 на телефон в мишн планер, коннект есть, но кроме уровня горизонта никаких данных не идёт, скорость блютус модуля выставлял 57600 бод, на полетном контроллере распаян rx tx к приёмнику 915t30s, и в настройках inav стоит телеметрия mavlink и галочка msp, при этом в cli на мишн планере бегут кракозябры. Что я делаю не так? Qczek lrs может работать с мишн планером или кьюграундом через Bluetooth?

У меня немного по другому: ретранслятор сделан и к лоре напрямую подключен esp-01. Скорость везде 9600, так как идет ibus управление и mission planer работает. В айнаве мсп выключен, только мавлинк.

kirill111990
Raider:

Стоит SNR

А почитать что вообще такое снр? И выбрать другой тип рсси? Тут человек в своём блоге все подробно объяснил за отношение сигнал/шум, за чувствительность, и т.д.

Raider
kirill111990:

И выбрать другой тип рсси?

Зачем? Чтобы как при измерении потерянных пакетов всю дорогу 99% и потом бах и ФС?

ansiivan

У мня на прошивке 1.92, rssi стоит snr. Работает на 5 с +.
Вот тут недавно тестил самодельные антенны для 1.2, записал видео, можете посмотреть как работает рссии, в конце удаления прямая видимость почти закончилась.

ГЫнок
ГЫнок:

Доброго времени суток.

Похоже, всё-таки, мой косяк 😃.
По началу я использовал в качестве антенны кусок провода без противовеса - все шло хорошо. Решил, что пора сделать нормальную антенну, своял полноценный диполь. Ииии с этого начались проблемы. В общем, видимо передатчик банально забивает приемник своей мощностью. Примерно через 5 стен (дерево, камень вперемешку) соединяется даже на максимальной мощности (с учетем убавленного до 4В напряжения).
Теперь выставлю обратно 5В и добавлю конденсатор стабилизатору.

garin

Навернулась GU8 заменил на NCP1529,35 руб в чипдипе.

garin

Стабы LDO ME6211 (marking S2xx to P1xx ) возможно заменить на LM8805SF5-3.3 .

kasatka60
Shuricus:

Почему там так часто что-то горит?

Наверно что-то не то делаете.

Shuricus

Спасибо. Вы сделали мой день!
Я просто ждал такой ответ. Полезный. Профессиональный. Точный!!!
К слову, у меня за 10 лет в ФПВ не сгорело ничего. 😂
При том, что у меня половина электроники самодельная, включая даже видеотракт.

Но в этой ветке тут постоянно что-то горит. Стало аж интересно. Поэтому я спросил, в надежде что опытные товарищи подскажут в чем дело.

Но теперь ясно! Просто все эти люди что-то делают не то!!!
Отлично. Постараюсь все делать то. Надеюсь это поможет!!!

Igor_B

Добрый день!
Я полностью перешел на эту LRS 433МГц все свои квадрики переделал даже вуп 2х дюймовый. так что уже какой то опыт в этом деле есть.
Кстати по поводу сгорающих модулей на 1 Ватт, у меня таких подгорело две штуки без видимых причин. Делюсь своими наблюдениями. не спешите их сразу выкидывать!
1 Случай: просто сгорел на столе во время тестов антенна всегда подключена была, питал от AMS1117 на 5в… мне кажется от наводок лейный стабилизатор заглючил. Значит симптом такой КЗ между VCC и GND.
2 Случай: тестировал антеннку самодельную и вдруг смотрю на Джампере Т16 перестали скакать каналы управления (обычно их немного колбасит от наводок в пределах 5 мс) при этом приемник видит сигналы управления но было понятно что сгорело что-то потому что пропал гул из стоящих рядом колонок. То есть случай когда падает мощность и не ловит уже метров за 20, часто тут описываемый.

В обоих этих случаях модули удалось полностью оживить заменив регулятор напряжения AS11D. Покупал на али 10 штук за 75р. могу выложить ссылку на магазин если это можно тут.

Shuricus

Вот за такой ответ действительно спасибо!
То что модули горят часто - уже, похоже, факт. Причем явно не все делают что-то не то ))))))))))))
Просто если проблема в регуляторах, то возможно есть какая-то довольно простая причина. В других фпв изделиях регуляторы горят обычно только от переполюсовки. А что тут - не понятно.

Выложить ссылки можно на любые магазины, если вы не их владелец. Нельзя только писать - “не реклама”. Это всех бесит. )))
А вообще можно все прочитать в правилах. Ссылка наверху. Рекомендую.