qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Shuricus

Спасибо. Вы сделали мой день!
Я просто ждал такой ответ. Полезный. Профессиональный. Точный!!!
К слову, у меня за 10 лет в ФПВ не сгорело ничего. 😂
При том, что у меня половина электроники самодельная, включая даже видеотракт.

Но в этой ветке тут постоянно что-то горит. Стало аж интересно. Поэтому я спросил, в надежде что опытные товарищи подскажут в чем дело.

Но теперь ясно! Просто все эти люди что-то делают не то!!!
Отлично. Постараюсь все делать то. Надеюсь это поможет!!!

Igor_B

Добрый день!
Я полностью перешел на эту LRS 433МГц все свои квадрики переделал даже вуп 2х дюймовый. так что уже какой то опыт в этом деле есть.
Кстати по поводу сгорающих модулей на 1 Ватт, у меня таких подгорело две штуки без видимых причин. Делюсь своими наблюдениями. не спешите их сразу выкидывать!
1 Случай: просто сгорел на столе во время тестов антенна всегда подключена была, питал от AMS1117 на 5в… мне кажется от наводок лейный стабилизатор заглючил. Значит симптом такой КЗ между VCC и GND.
2 Случай: тестировал антеннку самодельную и вдруг смотрю на Джампере Т16 перестали скакать каналы управления (обычно их немного колбасит от наводок в пределах 5 мс) при этом приемник видит сигналы управления но было понятно что сгорело что-то потому что пропал гул из стоящих рядом колонок. То есть случай когда падает мощность и не ловит уже метров за 20, часто тут описываемый.

В обоих этих случаях модули удалось полностью оживить заменив регулятор напряжения AS11D. Покупал на али 10 штук за 75р. могу выложить ссылку на магазин если это можно тут.

Shuricus

Вот за такой ответ действительно спасибо!
То что модули горят часто - уже, похоже, факт. Причем явно не все делают что-то не то ))))))))))))
Просто если проблема в регуляторах, то возможно есть какая-то довольно простая причина. В других фпв изделиях регуляторы горят обычно только от переполюсовки. А что тут - не понятно.

Выложить ссылки можно на любые магазины, если вы не их владелец. Нельзя только писать - “не реклама”. Это всех бесит. )))
А вообще можно все прочитать в правилах. Ссылка наверху. Рекомендую.

kasatka60
Shuricus:

Спасибо. Вы сделали мой день!

Обращайтесь, всегда помогу с советом)))

DiscoMan
Igor_B:

Я полностью перешел на эту LRS 433МГц все свои квадрики переделал даже вуп 2х дюймовый.

На мелких 868/915 смотрелось бы логичнее

rank
Igor_B:

Добрый день!
Я полностью перешел на эту LRS 433МГц все свои квадрики переделал даже вуп 2х дюймовый. так что уже какой то опыт в этом деле есть.

Вот это интересно… Подскажите вариант миниатюрных антенн на 433 …

alexa64

Антенну достал из корпуса обычной “сосиски” на 433 и просто припаял.
Модуль “безэкранный”. Они поменьше и легче, но дороже ).
На пару км радиуса действия хватает, может и больше. На макс. дальность просто не тестил.

rank

Спасибо,
Скоро зубочистка должна прилететь, попробую для начала монополь влепить на 100мв лору, уже настроил стольной кусок проволоки. Если не особо, буду со спиральками мутить…

Вопросик еще, Лора 433 100мв с 5.8 видео как дружит?

Raider

У меня проблем нет, но у меня антенны разнесены сантиметров на 30.

Serpent
rank:

Лора 433 100мв с 5.8 видео как дружит

Нормально.

hemmitino

У лоры антенны их на 433 идут все пружинки… для недалеко…
Лучше лудить диполь

Igor_B

Всем добрый вечер.

DiscoMan:

На мелких 868/915 смотрелось бы логичнее

Как это не странно но 433 привлекает именно размерами модулей которые можно использовать как приемники. Странно что для других частот таких нет.
Вот три моих примера!

  1. 7 дюймовый дальнолет высоколет. модуль влез в передней части между стоек, далее к задней части идет коаксиальный кабель а там разъем MMCX под съемную антенну. выведен разъем для конфигурации вперед.

  2. 5 дюймовый гоночный квад. модуль сзади, антенна впаяна напрямую вставлена в прочный кембрик, выведен разъем для конфигурации назад

  3. ну и самое интересное вуп с 433МГц РЛС =)) Идеально модуль встал между стоек для батареи как будто так и было задумано!

rank:

Вот это интересно… Подскажите вариант миниатюрных антенн на 433 …

Я использую просто кусок провода 175мм под центральную частоту 427 МГц.
настроил с шагом в 1МГц 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430.
Пробовал по 250кГц но оказалось хуже! Режим маяка настроен на 427.

rank:

Вопросик еще, Лора 433 100мв с 5.8 видео как дружит?

уживаются без проблем даже когда телеметрия работает на 100мВт. На вупе к сожалению телеметрия не поднялась =) на двух других отлично пашет.

Вот сам модуль 100мВт
такой же по распиновке как и другие 32ые.
при цене 346 рублей лучше не придумаешь! называется E32-433T20S1
ссылка на али:aliexpress.ru/item/32806650660.html?spm=a2g0s.9042…

ну и если кому то интересно вот такой корпус для одноватника сделал под джампер.

прошу прощения все фотки почему то тут перевернутыми грузятся… какой то ужасный способ добавления фотографий если честно =(

Serpent
Igor_B:

Странно что для других частот таких нет.

Вот такой не пробовали?
Работают…

Serpent
Raider:

Он больше раза в два минимум.

Вы бы хоть прочитали техданные, прежде чем нести чушь.
16 х 26мм, вес немногим более 2х граммов.

kasatka60
Igor_B:

Странно что для других частот таких нет.

Сртанно, что вы так плохо искали.

Raider:

Он больше раза в два минимум.

Когда мне такой пришел, я офигивал над его миниатюрными размера.

Shuricus

Мне еще раз намекнуть о пользе таких комментариев?
Тема уже полностью раскрыта. Зачем продолжать флудить? Полезной информации - 0.
Человек сам поймет, хорошо или плохо он искал.

Igor_B:

прошу прощения все фотки почему то тут перевернутыми грузятся…

Как вы заметили, форум сильно поджимает фотки. Оптимально фотки размещать на внешних ресурсах и вставлять их в посты в виде картинок по ссылке. Хотя это дольше, конечно. Но на случай, если понадобится вставить в хайрез.

Фотки интересные. Спасибо.

dsaboot

Qczek написал сегодня, что пилит 2.0 прошивку, где поддерживается будет только SBUS и при этом частота обновления будет 20мс.

“I just started to build qlrs 2.0.
It would be support as input protocol only sbus, frames will be shorter (10 bytes only) sending every 20ms, with some gap for receiving telemetry…
I just found out that in new opetntx , ther is possibility to change how freqently sbus frames are send from 4-40ms as far as i remember.
It would make possible to sync sending data with incoming sbus frames…”

tuskan
dsaboot:

as input protocol only sbus

ну и нафиг она нужна?

Igor_B

dsaboot
А есть какие-то выходы на автора?
Все в этой системе идеально кроме одного момента что сервовыходы M0 и M1 в момент старта приемника зачем то дают полный диапазон от 1000 до 2000 и потом в 1500. у меня на одном висит управление подвесом и когда начинается калибровка он начинает его дергать. Хотелось бы что бы всегда было 1500 при старте.