qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

hotoj

Кто опробовал прошивку 2.11. Как со стабильность? Давно бился с постоянными зависаниями или f/s на прошивках 2.1. Забросил пока модули. Вроде как поправил разработчик прошивку.

brat002
hotoj:

Кто опробовал прошивку 2.11. Как со стабильность? Давно бился с постоянными зависаниями или f/s на прошивках 2.1. Забросил пока модули. Вроде как поправил разработчик прошивку.

Последняя беспроблемная версия 1.92. В новых версиях ничего реал но полезного для lrs нету

Shuricus
brat002:

Последняя беспроблемная версия 1.92.

Это не соответствует действительности. В этой версии есть фризы. А в последней 2.11 их быть не должно. И это максимально полезно.😉

Но отзывов еще нет.

KUTЯ
schs:

В хозяйственных есть тросики в пластиковой оболочке. 1мм очень неплох, паяется с активным флюсом хорошо

они покрыты чем то? я брал и хотел медью покрыть, но после присмотрелся а у них блеск латунный

brat002
Shuricus:

Это не соответствует действительности. В этой версии есть фризы. А в последней 2.11 их быть не должно. И это максимально полезно.😉

Но отзывов еще нет.

Не наблюдал ни на 433 ни на 868, а вот сразу после прошивки в 2.10 они появились.

Shuricus
  1. Многие наблюдали на 1,92 из известных мне людей.
  2. Проблема их вызывающая была в прошивке изначально. Исправлена в 2.11
kasatka60

Я проблем с фризами и f/s не наблюдал на 2.10

sekil
Shuricus:

Исправлена в 2.11

Кто бы потестил чтоб утверждать))) я не тестил долго - так чутка - вроде лучше было - и так квад падал несколько раз - мотор менять придется изза этого…
Сам кузек писал мне, что летал на ней - вроде все норм - но иногда была потеря управления на чуть но без фс))
По сути там сложно пофиксить на 100% без значительного изменения текущего кода - о чем он сам в курсе и видимо как то просто закостылил это…
А мне чет надоела это возня вечная - думаю заканчивать с рукоделием и пользоваться готовыми продуктами… Хотя пару дней назад летал на своей прошивке на 5.5 км - идеально просто, но без телеметрии - в последнее время думаю без телеметрии никак - двр нету, аппы на opentx не было - логи координат взять неоткуда - аппу заказал и кросс - и на этом думаю закончу с кузеками))
Кстати кузек заказал модули на asr6505 - возможно будет портировать кулрс на них - там все просто и быстро должно быть…

kasatka60:

Я проблем с фризами и f/s не наблюдал на 2.10

Вот тут как раз все зависит от помех сторонних - ибо лора часто принимает пакеты с помехами - и чем их больше тем чаще будут проявляться проблемы с фс - ибо они напрямую связаны обработкой потярных/битых пакетов… У меня за 2 минуты бывает штук 15 или больше помех прилетает это при отключённом передатчике - просто из эфира нахавает херни и выдает процу что приняла пакет размером 9 байт.

Shuricus

ФС и фризы - это две разные проблемы.
ФС у меня вообще никогда не было. Вообще и никогда.

А вот фризы были очень часто в ближней зоне полетов, как и еще минимум у 4 человек с которыми я летаю.
Фриз - это 1-2 сек полного прекращения приема приемником. ФС в АП при этом не включается, но управление эти секунды отсутствует.
Поэтому многие ушли на Кросс, и теперь летают не нарадуются.

sekil
Shuricus:

ФС и фризы - это две разные проблемы.
ФС у меня вообще никогда не было. Вообще и никогда.

А вот фризы были очень часто в ближней зоне полетов, как и еще минимум у 4 человек с которыми я летаю.
Фриз - это 1-2 сек полного прекращения приема приемником. ФС в АП при этом не включается, но управление эти секунды отсутствует.
Поэтому многие ушли на Кросс, и теперь летают не нарадуются.

Это одна и та же проблема)) Просто у кого-то фс на 2сек стоит у кого-то на 1сек как у меня… и когда фриз длится 1 или 2 сек - включается фс - если нет - просто фриз… фсу предшествует длинный фриз…

Вот и я кросс заказал)))

Shuricus

Нет ФС - это в первую очередь функция приемника, а на неё уже реагирует АП в зависимости от установленной задержки. И я говорю о другом ФС - это когда сигнал не достигает приемника и он включает режим ФС сознательно.

В случае с фризом - я не знаю точно какова причина, но это просто некорректная работа прошивки. Связь при этом физически не нарушена.
Происходит ли ФС в этот момент, или он просто полностью отрубает выход - это как раз большой вопрос.

Serpent

Судя по всему, что слышал здесь, со стороны и по собственным впечатленим, проблемы кузека в чистоте окружающего эфира и алгоритме фильтрации помех перемудрено, пожалуй…
Я летаю в сельской местности, радаров никаких, фон почти чистый, и на фризы жаловаться не приходится.
Не скажу, что их нет вообще, но 95% из них если видел и ощущал, то дома, прямо на рабочем столе.
Похоже что временами кузековскому приёмышу мешают домашний и соседские модемы, близко стоящий включенный Таранис и прочее электронное столпотворение.

Shuricus:

это просто некорректная работа прошивки. Связь при этом физически не нарушена.

Угу. Такое впечатление, что он замер и гадает-“верить - не верить” принимаемому сигналу?

sekil
Shuricus:

Нет ФС - это в первую очередь функция приемника, а на неё уже реагирует АП в зависимости от установленной задержки. И я говорю о другом ФС - это когда сигнал не достигает приемника и он включает режим ФС сознательно.

В случае с фризом - я не знаю точно какова причина, но это просто некорректная работа прошивки. Связь при этом физически не нарушена.
Происходит ли ФС в этот момент, или он просто полностью отрубает выход - это как раз большой вопрос.

Я Вам говорю и пишу все это т.к. я видел исходники почти всей прошивки и вместе с кузеком пытались найти причины. ФС в случае с кузеком делает только приемник либо полетник если отключить приемник. Ибо у кузека всегда выдаются данные в порт, даже если нет сигнала. При этом прошивка кузека не выдает фс столько времени, сколько указано в конфигураторе при отсутствие сигнала от передатчика. Фризы у кузека как раз и проявляются при отсутсвие пакетов от передатчика - при этом приемник выдает последние значения каналов до момента, когда наступит тот самый 1 или 2 сек или то сколько кто настроил в конфигураторе и затем просто в пакет sbus меняет один байт - делает реальный ФС для полетника…
Фризы - это в любом случае не корректная работы приемника - т.е. прошивки…

Shuricus

Не помню уже точно, но у него зачем-то сделана перезагрузка приемника, в случае длительного ФС, разве в этот момент может что-то выдаваться на выход?

Из того что вы сейчас написали про фризы - я вообще ничего не понял.
У меня фризы не могут появляться при отсутствии пакетов от передатчика, потому что это происходит на расстоянии 100м в прямой видимости. Хотя выглядит это именно так. Т.е. приемник указывает полную потерю всех пакетов. Но с чего вдруг, если они есть?

То как вы пишите - это не фризы, а штатная работа.

sekil
Shuricus:

У меня фризы не могут появляться при отсутствии пакетов от передатчика, потому что это происходит на расстоянии 100м в прямой видимости

Вот как раз так и происходит - фризы не зависят от расстояния - хотя может вблизи на 2.10 их было больше - т.к. было выяснено, что auto gain работает криво - при выключении его - становится намного лучше - в 2.11 как раз его выключили.

Что такое фризы у кулрс - это когда в какой то момент получилось так что пакет прилетел но имеет crc не верный - это может быть шум или еще что - не важно - и в прошивке сделано так, что следующий пакет нужно слушать на другой частоте - переключаем частоту и ждем следующий пакет - а вдруг мы переключили частоту не в подходящий момент - и в итоге получили рассинхронизацию частот - в итоге получим потерю минимум 8 пакетов в худшем случае больше - в итоге имеем потерю связи на какое то время - к примеру на 800мс или 1с или 1.5 и т.д. это и есть фриз - в этот момент нет связи! но приемник передает полетнику последние данные о стиках - т.е. летим туда куда летели до фриза и если фриз/потеря связи длится более того времени что указано в конфигураторе - то приемник включает фс - у Вас этого может не быть если фризы были короче чем время выставленное в конфигураторе.
Основная причина лежит в правильной обработке пакетов с неверным crc и синхронизация времени переключения частот - тут elrs работает можно сказать прям очень хорошо - т.к. имеет изначально хорошую задумку про поводу этого… в кулрс с этим были проблемки - в процессе тестирования часть проблем постарались решить но мой вывод таков, что очень много надо переделать - но это не так просто т.к. уже много кода сделано… и большой косяк у самих модулей в не подключенных пинах DIO от чипа лоры - о чем китайцы думали я не в курсе…

Shuricus

Вот теперь понятно!

А зачем нужны пины DIO?

sekil
Shuricus:

Вот теперь понятно!

А зачем нужны пины DIO?

Лора может выдавать по получению данных прерывания на эти пины - микроконтроллеру не нужно постоянно читать регистры по spi у лоры и заниматься не нужной работой…

kasatka60
sekil:

Вот тут как раз все зависит от помех сторонних - ибо лора часто принимает пакеты с помехами - и чем их больше тем чаще будут проявляться проблемы с фс - ибо они напрямую связаны обработкой потярных/битых пакетов… У меня за 2 минуты бывает штук 15 или больше помех прилетает это при отключённом передатчике - просто из эфира нахавает херни и выдает процу что приняла пакет размером 9 байт.

Тогда понятно, я то в городах не летаю, поэтому проблем с фризами и fs не имею.

Jacksonn
sekil:

пакет прилетел но имеет crc не верный - это может быть шум или еще что - не важно - и в прошивке сделано так, что следующий пакет нужно слушать на другой частоте

Если переключение происходит именно по принятому пакету, независимо от его CRC, то в таком случае рассинхронизация появлялась бы каждый раз, когда прилетает битый пакет от передатчика. Другими словами, выставляем тип RSSI на “Packet Lost” и каждый раз, когда он опускается ниже 100%, то получаем фриз. Но такого не происходит.

sekil
Jacksonn:

Если переключение происходит именно по принятому пакету, независимо от его CRC, то в таком случае рассинхронизация появлялась бы каждый раз, когда прилетает битый пакет от передатчика. Другими словами, выставляем тип RSSI на “Packet Lost” и каждый раз, когда он опускается ниже 100%, то получаем фриз. Но такого не происходит.

Что Вы хотите этим сказать? Я что писал, что фризы должны быть каждый раз при утерянном пакете? Я написал в общем как происходит фриз чтобы тот кому я писал стало понятно. Понятное дело, что фриз не может быть от одного битого - т.к. один битый обработать не трудно - вот когда их несколько подряд тот там уже сложнее применительно к прошивке кулрс

Groser

В asr6505 стоит более совершенный чип лоры sx1268(2) и DIO заведены… А также стабильность частоты за счёт TCXO применения. Так что может что то и получится… Сам купил несколько таких модулей