qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002
Plohish:

т.е. мощность rlink указывается… про мощность Qlrs я так понимаю спецом ни слова… О чём сравнение? 😃 О каких головах речь? …
rlink на минималке Qlrs на максималке? продолжительность FS на глаз…

Я так понимаю что rlink потерял на 70% а Qlrs боролся до последнего но исдох…

Мощность Rlink 400/1400
Qlrs 870mw

Тест проводился до потери связи, при которой она уже не восстанавливается. Qlrs окончательно связь нигде не потерял. Стоило чуть приподнять антенну, сделать пол-шага или повернуться в сторону дома и она восстанавливалась. С Rlink такое перестало прокатывать на 50% и 70% общего пути.

emax:

Я так понял, что модули на 100мвт и 1вт отличаются только дополнительным усилителем? Т.е. если не нужна телеметрия, то можно в передатчике использовать 100мвт модуль и бустер.

А бустер зачем?
Я вот честно пожалел. что взял 3 ваттных модуля. Поставил один на z84 дёргаются сервы 😦 ждём от разработчика обновлений.

polarfox

Вероятнее всего,если бустер уже есть,а 100мВт модули дешевле,то зачем платить больше.

brat002

Это вариант.
Эх, не смог сегодня 20-ку взять 😦 низкая облачность. Когда уже картинка стала портиться и забрался повыше - попал в облако. Т.к. летел руками(тупанул с самого начала при взлёте, т.к. давно по маршрутам в питлабе не летал), то после влёта в облако потерял всякие ориентиры горизонта, который был откалиброван, но не проверен, решил повернуть назад. По пути домой полетал по соседским огородам на минимальной высоте 30-80 метров.
Видео сейчас залью. Qlrs ведёт себя предсказуемо. В местах, где rlink терял сигнал и фейлсейвил, у qlrs был отличный сигнал и управление. Конечно, нужно ещё потестировать, но результаты обнадёживают. Эта штука работает.

Пересматриваю DVR - осталось меньше половины 😦 Долбаный HM DVR. На Runcam Split видео осталось, но оно без телеметрии. Груздь…

emax
polarfox:

Вероятнее всего,если бустер уже есть,а 100мВт модули дешевле,то зачем платить больше.

да, есть ретранслятор на orange 100мвт с бустером на 7вт и приемники на самолетах orange, прошивки байчи.
Хотелось тупо заменить оранжи на лору и посмотреть разницу.

brat002

С 7w на лоре можно улететь на луну.

15 days later
fpv_mutant
brat002:

Мощность Rlink 400/1400
Qlrs 870mw

Тест проводился до потери связи, при которой она уже не восстанавливается. Qlrs окончательно связь нигде не потерял. Стоило чуть приподнять антенну, сделать пол-шага или повернуться в сторону дома и она восстанавливалась. С Rlink такое перестало прокатывать на 50% и 70% общего пути.

А бустер зачем?
Я вот честно пожалел. что взял 3 ваттных модуля. Поставил один на z84 дёргаются сервы 😦 ждём от разработчика обновлений.

1)…а конфигуратор позволяет у 1W-модулей поубавить мощность? (…к вопросу о наводке на сервы)

2)На сколько эти модули чувствительны к шумам на борту (в качестве приемника)?
3)Если 1W (пульт),0.1W (борт),передача с пульта на 1Wотовой мощности будет или 0,1W? (котроль мощности синхронизирован)
4)Не понял с FS и перезагрузкой,как себя ведет АП?
5)В чем проблема сделать двусторонний обмен телеметрией/модема (или выбирать его по требованию,например для конфигурирования настроек АП)?

brat002
  1. Да. Отдельным каналом.
  2. Не заметил какой-то повышенной чувствительности.
  3. Мощность регулируется независимо.
  4. Если контроллер не видит указанное колчиество секунд сигнал - он перегружает себя и сразу после перезагрузки(меньше секунды) шлёт Fialsafe бит, после чего опять ждёт указанный таймаут… Проблема решает не только зависание прошивки, но и всех других подсистем.
  5. чем выше пропускная пособность линка, тем меьнше чувствительность. Текущий подход - компромисс.
fpv_mutant

…заказал горсточку на пабаловаться.

3.Я правильно понял,что на “яйцегрелке” (1W),при помощи конфигуратора могу задать 0,1W?
4.Как вы решаете эту проблему (на АПМ,PixHawk,iNav),не хочется что бы аппарат в течении 2х сек. размазался)
5.В курсе.В этом проекте есть возможность регулировать пропускную способность/ширину канала/отключать телеметрию для увеличения чувствительности?
6.Интерестно,непосредственная близость LoRA (приемника) с 32х битными мозгами/моторами/регулями сильно ослабляет чуйку?

офф ток
7.Хотел бы компас/GPS не выносить на штатив,а оставить на плате АП (в 5мм над ней)…пробовал кто компас (отдельным модулем) размещать не на штативе (что бы не торчало)?

brat002
  1. В конфигураторе настраивается канал, которым можно управлять мощностью. Минимум на 1w-это 100mw.
  2. За это время ничего не происходит. Речь не о секундах, а о микросекундах, во время которых аппарат уже летит на FS домой. Пропадание сигнала от приёмника и так всеми автопилотами трактуется как команда для RTH. Если автопилот дубовый и летит домой по показаниям каналов - речь всё равно о микросекундах и он, как правило, ждёт какое-то количество времени 1-2сек, чтобы трактовать пропадание связи с приёмником.
  3. Пока нет.
fpv_mutant

3.А без канального регулирования,можно просто на 1Wке жестко задать 0,1W,конфигуратор такое позволяет?
8.Теоретически,железо/архитектура/особенности LoRa могут позволить юзать двусторонний обмен? …в надежде,что кто то такое сваяет.

brat002

Нет.
Изначально модемы настроены на двусторонний обмен, но без всяких ppm-ов и сбасов. Просто transparent mode.

mEvg

Александр, Вы покупали модули и 433 и 868 МГц. Не сравнивали качество связи?

brat002

Забрал 868 модули. Антеннки в комплекте чётко настроены на 868мгц. Сегодня буду шить и паять 😃

fpv_mutant

Видео ты на какую частоту,мощность юзаешь и насколько разносишь (борт)?

brat002

1.2. Расстояние сантиметров 60. Видео и приёмник стоят на разных концах крыльев. Летал на лоре с Z84, где видео 5.8. Ни там ни там никакого взаимного влияния не заметил.

fpv_mutant

Попробуй плотную компановку,лору в притык к мозгам (в идеале на 32х битах: PixHawk или iNav…) и видео 1.2,на сколько уйдет,желательно на коптере.

brat002

Не интересно без точных приборов. Скоро приедет SDR, чтобы оценить состояние эфира.

fpv_mutant

…есть интерес проверить,насколько LoRa устойчива к наводкам/шумам на борту (приемная часть).
Попробуй замутить такой тест,плз)
SDR особо ничего не покажет,кроме как визуальное представление эфира и его озвучку.

brat002

Собственно видео с прошивкой/настройкой и тест 868 модуля.

Тесты Rlink в 2 режимах мощности, Qczek 433 и Qczek 868 делал по одному и тому же маршруту, с одинаковыми или похожими по характеристикам антеннами (есть векторный анализатор). Делаю вывод, что качество связи у 868 модуля выше. Скорее всего за счёт меньшего количества шумов. Буду продолжать проверки.

DrRinkes

Спасибо, за тест 868 модуля. А к RX 100мвт модулю чтоб не гадил в эфир наверно можно резистор на 50 ом припаять (хотя конечно колхоз дело добровольное) 😃.