qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

E32-868T20/30
D или S
Стабильность тут - вопрос не модулей думаю.

EniSy

а в плане между 868 или900 разницы нет?

whoim

Я не слышал о разницах никаких, летают и летают…

kasatka60
EniSy:

а в плане между 868 или900 разницы нет?

Если хотите увидеть разницу, то просканируйте местность, в которой хотите летать. Там где меньше всего помех, то берите модули на эту частоту.

kirill111990

На 915 антенна чуть меньше, ну прям на мм 5 всего. П.с. летаю на 915.

kasatka60

Я понимаю с 433 еще сравнивать размер антенн, но 868 и 915 и их разницей в 5 мм…

Аlex30

Мож кто встречал на просторах нета - иль есть места где можно купить пустой бокс для Лоры (отпечатанный на 3D).Чтоб и за бугор слали.Поделитесь плиз.( в наших деревнях с этим проблема).

tuskan

Так прямо с сайта можно заказать в свтора прошивки вроде.

whoim

Проще поискать услуги 3д печати в своем регионе. И с доставкой проще, и быстрее. В Анапе я могу напечатать, например.

Кстати, недавно услышал мнение, что в помещении на коротких дистанциях 433 может глючить, поскольку много переотраженки и мощность даже на минимуме высока.

whoim

А на модулях e32 кто то поднимал обычный радиоюарт для двусторонней телеметрии, работает?

ansiivan
whoim:

А на модулях e32 кто то поднимал обычный радиоюарт для двусторонней телеметрии, работает?

Не знаю что такое радиоюарт, но вроде ток по сбас односторонния телеметрия.

whoim

Односторонняя мавлинк по любому протоколу, но я имел ввиду на родной прошивке модулей)

whoim

msp или мавлинк. Ардупилоту хорошо 😃
Нужен просто прозрачный юарт-мост, но что то мои поделки на ардуино и si4432 не хотят заводится.
Текст гоняют туда сюда, данные с полетника тоже идут, а коннектиться софтины не хотят. Напрямую, без радио - хотят.

tuskan

особо не возился, но вроде оно когда по воздуху работает в полудуплексе и надо указывать это в настройках порта

whoim

Порта на полетнике? Пороюсь, спасибо!

whoim

Не, какой то косяк с моим алгоритмом обмена данными в ардуино. Тестовые посылки текстом шлёт без проблем, а вот приходящее из порта (мавлинк) пересылается с искажениями. По usb-uart вижу одно, сквозь радио (ардуины + ra01) другое.
Странно, там тупо буфер и его посылка, чего ж его глючит…

whoim

Выбрался полетать. 15 метров и связь теряется, на максимальных настройках.
Жду новые модули.

sulako
whoim:

15 метров и связь теряется,

А как настроили? я пытался тоже их использовать чтоб с gps модуля слать данные. хотел радиоошейник сделать для собаки и нефига не прлучилось (

делал так как на схеме… только вместо полетника ставил навигационный модуль юблоксовский

whoim
sulako:

А как настроили? я пытался тоже их использовать чтоб с gps модуля слать данные. хотел радиоошейник сделать для собаки и нефига не прлучилось (

В этот раз я про rclink, с прошивкой qczek)
Да как и все, разве что частоты разнес пошире, 0.5мгц. 437-440.
Но пробовал и с дефолтными.
А под вашу задачу надо непрошитый модуль и выбрать режим пинами м0/м1.

sulako
whoim:

выбрать режим пинами м0/м1.

а по конкретней?? у меня и были не прошитые. я думал в конфигураторе надо что то настроить

пинами мастер слейв что ли настриаивается?

kasatka60
sulako:

у меня и были не прошитые. я думал в конфигураторе надо что то настроить

Конфигартор не поддерживает непрошитые модемы.

whoim

Конкретней не разбирался, давно мельком попадался даташит производителя.
Конфигуратор рассчитан на работу с прошивкой qczek, с родной ессно он не будет.
Вам нужно настроить сначала gnss модуль, протокол какой вам нужен и скорость порта uart. Далее под эту скорость настроить модули, это надо рыть сайт производителя и документацию. Производитель ebyte вроде, или cdenet. И уже потом со второго модуля снимать данные.
Проще вам треккер купить с gsm)

sulako
kasatka60:

Конфигартор не поддерживает непрошитые модемы.

Да на фоотке я имелл ввиду что родной конфигуратор от непрошитого модуля. просто думал вы стоковые модули хотели использовать для передачи телеметрии. использовать их как модемы

whoim:

Проще вам треккер купить с gsm)

Трекер денег стоит а железяк у меня много скопилось, вот и хотелось универсальный маячек за копейки сделать…
я использовал сишные модули 100 мв из видео по телеметрии у Юлиана. они без проблем работают как модемы, но по земле метров 150 получалось, а собака к сожалению не летает)) поэтому модемы по мощнее хотелось использовать, все таки 1 ватт