qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002

Мощность максимальная. Напряжение писал выше.
В 30км тесте была магнитная антенна эксперта. В 35км полуволновой штырь. На приём белые антенны от комплекта Rlink. Не вижу смысла выкладывать конфиг. Он стандартный за исключением моего ID и сетки частот. Последние 15км летел на руках, и не заметил как забрался на 1600м высоты. Новая камера работает как старая камера и имеет ещё худший контраст. Белое ОСД просто слилось с фоном, из-за чего не видел высоту.
Ну в любом случае рекорд взят. В след. раз лечу на 40км.

Plohish
Z_Z_Z:

99% RSSI основанный на packet loss значит что из 100 отправленных пакетов 99 дошло и корректно принялись приемником (скорее всего 100, 99 чтобы не занимать еще 1 символ на OSD)

прошу разъяснить… а если из 100 отправленных пакетов придёт и распознается только например 20 пакетов, это будет обозначать что связь есть и самолёт ещё управляем? 😃

khomyakk
brat002:

На приём белые антенны от комплекта Rlink. Не вижу смысла выкладывать конфиг. Он стандартный за исключением моего ID и сетки частот. Последние 15км летел на руках, и не заметил как забрался на 1600м высоты. Новая камера работает как старая камера и имеет ещё худший контраст. Белое ОСД просто слилось с фоном, из-за чего не видел высоту.

Я попросил-ты не видешь смысла. Трудно файл прицепить?
На 35км у меня было высота 450м. У тебя 1600.
Где видео? Я конечно ничего не требую. Но скоро получу такой комплект и пытаюсь быть готовым к каким то ньюансам. Просто поблагодарить за то , что ты сделал 35км?
Попросил написать элементарные вещи. С твоих слов рекорд взят.
Как то всё по детски. Пытаемся на этом форуме делится своими наработками, ну чтобы грабли не били по голове.
А словами можно на фейсбуке поделиться.

brat002

Я не хочу, чтобы мои частоты и мой ID кто-то тупо себе скопировал и мой самолёт улетел в китай. Мы же не шлём друг другу фото банковской карты с двух сторон. верно? Я написал, что настройки стандартные.

>На 35км у меня было высота 450м. У тебя 1600.
О чём спор? У всех разные радиоусловия и рельеф.

>Где видео? Я конечно ничего не требую. Но скоро получу такой комплект и пытаюсь быть готовым к каким то ньюансам. Просто поблагодарить за то , что ты сделал 35км?
Я написал, что видео будет позже. Поблагодарить? Я не буду против. Не каждый рискнёт лететь на lrs, о которой мало кто что слышал на 35 км.

Видео заливается.

{ParSetStr v. QczekLRS_M_1.70}
{ParSetStr f. P_CPPM P_PXX }

{ParSetInt noOfCPPMChnls 8}
{ParSetInt pwrSelChnl 0}
{ParSetInt rssiChnl 0}
{ParSetInt txMinPwr 0}
{ParSetInt txMidPwr 4}
{ParSetInt txMaxPwr 15}
{ParSetInt serPortSpd 9600}
{ParSetInt serMode 1}

{ParSetInt timeToFS 1}
{ParSetInt proto 0}
{ParSetInt devThrs 20}
{ParSetInt sTelFrmR 1}
{ParSetInt lTelFrmR 16}
{ParSetInt rssiT 0}
{ParSetInt lbeep 0}
{ParSetInt racem 0}
{ParSetInt wdTime 1}
{ParSetInt fsDontT 0}
{ParSetInt fs00 1000}
{ParSetInt fs01 1000}
{ParSetInt fs02 1000}
{ParSetInt fs03 1000}
{ParSetInt fs04 1000}
{ParSetInt fs05 1000}
{ParSetInt fs06 1000}
{ParSetInt fs07 1000}
{ParSetInt fs08 1000}
{ParSetInt fs09 1000}
{ParSetInt fs10 1000}
{ParSetInt fs11 1000}
{ParSetInt fs12 1000}
{ParSetInt fs13 1000}
{ParSetInt fs14 1000}
{ParSetInt fs15 1000}
{ParSetStr v. QczekLRS_S_1.70}
{ParSetStr f. T_MAVLINK P_CPPM }
{ParSetInt noOfCPPMChnls 8}
{ParSetInt pwrSelChnl 9}
{ParSetInt rssiChnl 9}
{ParSetInt txMinPwr 0}
{ParSetInt txMidPwr 0}
{ParSetInt txMaxPwr 0}
{ParSetInt serPortSpd 57600}
{ParSetInt serMode 1}
{ParSetInt timeToFS 15}
{ParSetInt proto 1}
{ParSetInt devThrs 1}
{ParSetInt sTelFrmR 1}
{ParSetInt lTelFrmR 1}
{ParSetInt rssiT 2}
{ParSetInt lbeep 0}
{ParSetInt racem 0}
{ParSetInt wdTime 30}
{ParSetInt fsDontT 0}
{ParSetInt fs00 987}
{ParSetInt fs01 1492}
{ParSetInt fs02 986}
{ParSetInt fs03 1497}
{ParSetInt fs04 2005}
{ParSetInt fs05 987}
{ParSetInt fs06 986}
{ParSetInt fs07 1495}
{ParSetInt fs08 1000}
{ParSetInt fs09 1000}
{ParSetInt fs10 1000}
{ParSetInt fs11 1000}
{ParSetInt fs12 1000}
{ParSetInt fs13 1000}
{ParSetInt fs14 1000}
{ParSetInt fs15 1000}
khomyakk

Странно всё это. Просто слова. Трудно в конфиге стереть свой ИД?
Есть ветка далеко и высоко. Там люди делятся своими достижениями. Но нужна доказательная база.
Когда я пишу в профильной ветке делюсь своим конфигом, не обязательно в смысле файла.
Просил поднести и проверить влияние на видео-молчок.
Как то по партизански все.
На1.5 км высоты обычная ЛРС даст не худший результат.
Ведь все есть в руках, почему не поделится?

Есть такой анекдот про Петьку и …
Джэнтеььмены верят на слово.

brat002

из настроек вырезаны id и частоты. конфиг приёмника с другого самолёта. не хочу дербанить c1.

khomyakk

Получается все должны пройти этот тернистый путь.

brat002
khomyakk:

Странно всё это. Просто слова. Трудно в конфиге стереть свой ИД?
Есть ветка далеко и высоко. Там люди делятся своими достижениями. Но нужна доказательная база.
Когда я пишу в профильной ветке делюсь своим конфигом, не обязательно в смысле файла.
Просил поднести и проверить влияние на видео-молчок.
Как то по партизански все.
На1.5 км высоты обычная ЛРС даст не худший результат.
Ведь все есть в руках, почему не поделится?

Есть такой анекдот про Петьку и …
Джэнтеььмены верят на слово.

я уже несколько раз писал, что никакого влияния на 1.2 конкретно у меня нету и это влияние зависит от приёмника, а не передатчика. На рсигрупсе в теме о qlrs есть вся доказательаня база. Я тут никому ничего не доказываю, не убеждаю и не заставляю. Если лень мешает почитать первоисточники - не нужно каждый раз пытаться уличить меня в обмане. Скоро зальётся видео - добавлю линк. Если вот прямо неверие затмевает разум - могу приложить лог с наземки питлаба.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3000923-QLr… оветы на ваши вопросы. читайте и делитесь своими результатами. Вот конкретно по влиянию на 1.2. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38059361&po…

khomyakk

Блин, Александр, ну что же так читать всё с неверием. Не надо никому ничего доказывать, тем более мне. Я уже заказал железо и буду его проверять. Но, когда я летаю тоже в неизведанной области, например EZ_Wifibroadcast, то на форуме выкладываю видео со смартфона, где виден весь процесс. И это просто другим помогает в выборе.
Первоисточник я читал. На многие мои вопросы там нет ответа. Задать на английском языке правильно я вопрос не смогу. Задаю здесь. Ты меня посылаешь туда. Кольцо получается.
Фиг с ним.
На каком расстоянии в вылете на 35км была антенна Лоры и антенна видеоприёмника?

Оригосса
brat002:

я уже несколько раз писал, что никакого влияния на 1.2 конкретно у меня нету и это влияние зависит от приёмника, а не передатчика.

Да, от приёмника зависит. Но и от передатчика тоже. А конкретно - от частот передатчика. Если гармоники передатчика попадают на частоту видео - полоса поплывет по экрану.

brat002

Приаттачил профиль трассы. Как видно, ближе к концу маршрута есть значительный подъём рельефа. Он вынудил подниматься, потому что видео с 15dbi патчем начало сдаваться. Передатчик стоял на крыше машины метра на 2 выше моей головы

khomyakk:

На каком расстоянии в вылете на 35км была антенна Лоры и антенна видеоприёмника?

Метра 2-3.

khomyakk
Оригосса:

Да, от приёмника зависит. Но и от передатчика тоже. А конкретно - от частот передатчика. Если гармоники передатчика попадают на частоту видео - полоса поплывет по экрану.

Всё это понимаю и знаю. Но если у Александра нет влияния, когда близко, значит и у меня получится. А если это модуль срёт в эфир не только в обозначенных частотах, то разносить и мне придётся.
А тот пост в групсах вообще ни о чём.

brat002

А вот и видео

www.youtube.com/watch?v=qjDZ7nIwHo0

Максимальное расстояние на 34:00.
Как и в прошлый раз, это был полёт по маршруту. Туда было несколько точек, назад по прямой. Маршрут закончился на 21 с копейками км. Дальше до 35км летел руками, назад местами полёт по маршуту, местами руками, местами RTL.

emax
brat002:

Тип файла: jpg Screen Shot 2018-03-24 at 21.08.18.jpg‎

А откуда такие красивые картинки рельефа можно получить? Тоже хотелось бы на свои трассы посмотреть.

khomyakk
brat002:

Дальше до 35км летел руками, назад местами полёт по маршуту, местами руками, местами RTL.

Немножко не в тему. Крыло в полёте действительно такое экономное?

brat002

Нужно чуть калибрануть датчик. За полет было израсходовано 3.67А. Зарядка показала 4.2. Разбежка 15%. Но вообще это как то странно. Я налетал но этом крыле уже около 900км. Такая разница есть не всегда, но даже при текущих цифрах крыло очень эффективное.

Z_Z_Z
khomyakk:

Странно всё это. Просто слова. Трудно в конфиге стереть свой ИД?

Когда я пишу в профильной ветке делюсь своим конфигом, не обязательно в смысле файла.

Вы просто не пользовались qrls, в ней нет никаких конфигов, которые как то влияют на дальность, кроме мощности, но ответ на этот вопрос был дан (максимальная). Ну еще от сетки частот может зависеть, но это все очень индивидуально к местности.
Скачайте конфиг тул тут, и убедитесь сами, все настройки это сугубо особенности сетапа (fs, telemetry, и т.д.)

brat002

Ради интереса опять поставил runcam split 2 и отлетел на 7км-rssi как вкопаный в районе 99%. Но летать на нём никакого удовольствия. По fpv картинка просто отвратительная. Вся в шумах, которые не лечатся

brat002

Оффтоп, но ззапитал сплит от 5v через USB разъём и о чудо.
Следующие полёты будут на нём.

Z_Z_Z
Plohish:

прошу разъяснить… а если из 100 отправленных пакетов придёт и распознается только например 20 пакетов, это будет обозначать что связь есть и самолёт ещё управляем? 😃

Отличный вопрос!
Все зависит от многого. Сначала нужно разобраться как считается уровень сигнала в QRLS по packet loss. Возьмем статистику уровня сигнала из видео brat002 c 34:40 = 70-20-38-50-62-82-70-82-70-62-70-76-82-76-13-44-76-88
Телеметрия обновляется два раза в секунду (примерно), самый большой скачок 76-13, но похоже там пропущен один отсчет, таким образом за секунду максимально снизился уровень на 63 единицы, а за полсекунды будет 31,5 единицы, что примерно равно другим резким скачкам. Предположим, в этот промежуток времени все пакеты были потеряны, тогда получается что снижение до 0 произойдет чуть дольше чем за 1,5 секунды. Смотрим конфиг, и видим, что у brat002 FS на приемнике выставлен именно на 1,5 секунды. Значит уровень сигнала в QRLS считается на промежутке времени TimeToFS, т.е. в данном случае 22,5 пакета, т.е. вес каждого пакета ~ 4.4 единицы.
Т.е. если если линк резко упадет со 100% - то уровень 20 будет только через 1,2 секунды, при этом аппарат уже 1,2 с будет не управляемым.
В то же время, если распределение не дошедших пакетов к дошедшим будет равномерным, т.е. при уровне сигнала 20, каждый пятый пакет будет доходить - это значит что обновление р/у будет происходить 3 раза в секунду, т.е. раз в 333 мс, это конечно не айс, но все еще контроллирумо.

Вообще такой уровень подсчета сигнала как packet loss, скорее костыльный, чем полезный, его придумали использовать на приемниках которые не давали нормальных данных об уровне сигнала. Дело в том что пакеты начинают теряться где-то только на границе допустимого уровня, и спад этот происходит крайне резко, т.е. если 25 км летите на 99, это не дает абсолютно никакого понимания сколько еще можно лететь, возможно 1 км, а возможно еще 25. Если же при пакеты начинают теряться уже на небольшом расстоянии (как в последнем видео brat002, где 70-80 уже на 3 км), то скорее всего не очень удачно выбрана сетка каналов, и стоит попробовать их сменить (возможно какой-то из каналов попадает на ТВ, или LTE, или еще что).
В qrls есть нормальный RSSI, но народ его не любит (не в QRLS, а вообще), т.к. потеря управления происходит не только не на нуле, но и каждый раз на разном уровне RSSI, т.к. в уровне RSSI не учитывается уровень шума, который каждый раз разный, и может все испортить на ровном месте.
Самый качественный уровень сигнала это по SNR (Signal-Noise-Ratio), т.е. соотношение сигнал/шум. Именно он дает исчерпывающую информацию о том, насколько ты далек от потери линка. Потеря сигнала для qrls будет происходит при -7.5 Дб, и чем ближе вы к этой цифре, тем ближе к потере линка. Правда я пока не разобрался какая формула используется в qrls для передачи этого параметра в канал (я в свою очередь предлагал автору формулу на rcgroup, но не знаю воспользовался ли он моей версией, или сделал другую)

Plohish
Z_Z_Z:


Вообще такой уровень подсчета сигнала как packet loss, скорее костыльный, чем полезный, его придумали использовать на приемниках которые не давали нормальных данных об уровне сигнала. Дело в том что пакеты начинают теряться где-то только на границе допустимого уровня, и спад этот происходит крайне резко, т.е. если 25 км летите на 99, это не дает абсолютно никакого понимания сколько еще можно лететь, возможно 1 км, а возможно еще 25.

спасибо за грамотное разъяснение, именно по этому я и писал, пусть Александр не обижается… все его доводы в виде:

brat002:

…rssi как вкопаный в районе 99%…

не говорят практически ни о чём…

Z_Z_Z
khomyakk:

На1.5 км высоты обычная ЛРС даст не худший результат.

Еще немного проясню. Сами по себе LoRa модули дают ультра дальний линк только на ультра-низком битрейте, именно в этом их фича, именно для этого они изначально и предназначались, именно об этом весь рекламный булшит. Однако битрейт в пару байт в секунду для нужд Р/У бесполезен.
В QRLS используется чуть ли не самый высокоскоростной режим LoRa который только может быть:

  • ширина канала 250 кГц (второе по скорости), 500 кГц (самое быстрое возможное) в Race-Mode - допустимая ширина модуля: 7.8-500 кГц (чем меньше ширина - тем дальше).
  • spreading factor - 7 (второе по скорости), допустимый SF модуля 6-12 (чем больше число - тем дальше)
  • coding rate - 4/8 (самое медленное, лучше всего исправление ошибок), допустимые варианты 4/5, 4/6, 4/7, 4/8 (чем больше знаменатель, тем больше оверхеда, тем лучше исправление ошибок).

Т.е. LoRa в QRLS работает в режиме очень далеком от ее чудодейственных возможностей по дальности связи. Разница по сравнению с традиционным FSK есть, но говорить о том, что она какая то сногсшибательная не стоит. Эту разницу легко перебить другими факторами (антенны, шумы на борту, и остальное).
Это просто удобная LRS, где почти ничего не надо делать самому, которая стоит вменяемых денег, которая не требует глубокого понимания настроек, она просто работает почти из коробки. И уже показала свою работоспособность на приличных расстояниях которую обеспечивают другие проекты.

Рассматривайте ее с этой стороны.

brat002

Я пробовал ставить RSSI по SNR. Он так некомфортно скакал, что решил вернуться на Packet loss. Возможно скакал из-за шумящей камеры. Надо попробовать перенастроиться.
Второй наш самолёт, который слетал на 30-ку летал с Signal Strength RSSI. На в радиусе километра RSSI был в районе 50%. На 30км ~44-46.
Согласен, что по процентам и непонятной формуле оценивать максимальное расстояние не совсем корректно, но мы оба не упёрлись в дальность работы системы.

Это просто удобная LRS, где почти ничего не надо делать самому, которая стоит вменяемых денег, которая не требует глубокого понимания настроек, она просто работает почти из коробки. И уже показала свою работоспособность на приличных расстояниях которую обеспечивают другие проекты.

Рассматривайте ее с этой стороны.

Поддерживаю.

fpv_mutant

brat002 вопрос на счет телеметрии…

Соединил iNav с РУ пультом (tx>rx) на скоростях 19200 (прошивка на пульте при такой скорости меньше пакетов теряет на парсинге mavlink) - телеметрия принимается.

Соединил через QLRS (в модулях выбрал: протокол mavlink,скорость 19200) - не принимает пульт телеметрию.
Схема соединения: iNav (только tx)> QLRS (только rx) >эфир> QLRS (только tx) > Пульт (только rx).

Что сделал не так / какие нюансы?