EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

Ed1975

Константин, могут быть у меня фризы от того, что малина первая? У вас были?

khomyakk

У Кости была похожая картинка. Загрузка процессора должна быть в районе 10%.

9 days later
khomyakk

В стоке. Проверить нечем, но коллеги утверждают(с видеоподтверждением) , что это около 1Вт при datarate=2.

sulako

напишите что и где купить для этой системы. хочется попробывать цыфру)

khomyakk

В теме ну всё есть. В воздухе Пи Зеро, Пи камера и передатчик. На земле Пи2, 3 и выше и приемник.

Ed1975
khomyakk:

В теме ну всё есть. В воздухе Пи Зеро, Пи камера и передатчик. На земле Пи2, 3 и выше и приемник.

Передатчик и приемник это вайфай свистки (usb модемы), не все подходят, а только на определенном чипе, на каких подходит есть ссылка в посте выше от schs, там все есть, какое оборудование подходит, как настраивать и т.д.

ntbl
sulako:

напишите что и где купить для этой системы. хочется попробывать цыфру)

Я вот тоже решил попробовать. Малинки и камеру я брал здесь:
GroundPi, AirPi, камера v.2, шлейф камеры для Pi Zero, корпус для GroundPi. За всё вместе с доставкой (приехало за неделю) - 66,7 GPB.
WiFI-адаптеры брал такие, но пока не уверен что это правильный выбор, у меня пока настольные тесты. Плюс нужно пару sd-карточек (у меня были на 8 и 16 Гб) и качественное питание 5В.

khomyakk и kostya-tin, вы же пользуете эти полуваттные стики на AR9271 c Aliexpress? Я собрал все на столе, картинка есть, но “верхний” стик греется (через минуту уже невозможно держать палец) и противно пищит, как будто дроссель где-то в схеме. Как у вас с нагревом?

Вот так пищит:

youtu.be/aJ3z8Yaqqa0

.
Буду завтра вешать кондеры, менять стики местами и все такое…

kostya-tin

Я у Кости забрал тот стик и он теперь у меня. По нагреву - сложно сказать, но вроди не сильно греется. Я стик сразу после получения разместил в самолёте, включил, проверил работоспособность и упрятал в корпус. Больше к нему и не совался. Писка при тестах от него не было

Ed1975

Поменяйте местами стики, и попробуйте по крайней мере во время теста на столе снизить мощность, тк по умолчанию он практически на полную мощность работает (мощнее чем если бы использовали воткнув к примеру в ноутбук). Вам для настольных тестов такая мощность ненужна, снизьте, тем самым уменьшите вероятность спалить стик. Писк похоже от импульсника на входе, тк работает на полную мощность потребление высокое и возможно некачественная катушка стоит. Либо вы не 5 вольт даете на вход.

svpcom

По поводу писка - все пищат на полной мощьности. Попробуйте сделать провода питания потолще и поставить конденсатор на вход от ESC.
Про atheros’ы ничего сказать не могу, но Ralink’и у меня грелись довольно сильно (даже просто на приеме) - пришлось поставить на радиатор.
Проверьте еще насколько у вас хорошо согласована антенна.

ntbl:

khomyakk и kostya-tin, вы же пользуете эти полуваттные стики на AR9271 c Aliexpress? Я собрал все на столе, картинка есть, но “верхний” стик греется (через минуту уже невозможно держать палец) и противно пищит, как будто дроссель где-то в схеме. Как у вас с нагревом?

ntbl

Стики местами менял - греются и пищат одинаково. Тоже думал на импульсный dc/dc (у меня мелкий на mp2307, со стабильными 5В и парой ампер выходного тока, а стик на передачу потребляет около 1А), пробовал разные виды конденсаторов в разных сочетаниях, толстые/длинные/короткие провода, ферритовые колечки - ничего не меняется. Включал от разных powerbank-ов и трансформаторного ЛБП - тоже пищит и греется )) Я смирился и решил, что нужно игнорировать писк и клеить радиатор. И вот как раз сейчас ищу как уменьшить мощность на стиках.

ntbl:

И вот как раз сейчас ищу как уменьшить мощность на стиках

О, а сделать это на Pi Zero без дисплея, видимо, не получится, а дисплей тут только через mini-HDMI, а его еще где-то нужно найти. И через UART не законсолишься 😦

ntbl
khomyakk:

У тебя стик со СМА разьемом?

Да. Удобно тестить с антеннками от роутеров.

khomyakk

Я встречал посты на групсах о проблемах с этими стиками.
У меня и у другого Кости с другими разьемами. Ничего не свистит. Греется хорошо.
Свестеть может только дроссель. Послушай карандашом. Снаружи один дроссель есть. Можно лаком попробовать залить, если обмотка видна.

ntbl

Да, там есть мелкий дросселек, кроме него нечему больше пищать. Найду способ подцепить монитор - убавлю мощность стика, должно помочь, я думаю… Вылезла другая проблема - не заводится телеметрия с APM 2.6. Полетник её точно отдает, т.к. через uart-адаптер на комп в mission planner все приходит. А когда цепляю к Зерошке - тишина. Делитель на 10 GPIO (RXD0) стоит, пробовал и через платку согласования уровней 5V/3,3V на полевиках - нет телеметрии. Тут было в теме что-то про костыли в виде прицепленной OSD, но без подробностей. Зачем это нужно? Разве OSD может как-то повлиять на serial-интерфейс APM? В комп же он отдает телеметрию безо всяких костылей - два проводочка (GND и TX) и вперед… Может, я не понимаю что-то в конфиге ez-wbc? В дефолтном файле настроек уже все опции для телеметрии взведены ведь?

khomyakk
  1. Что мешает вставить микросд с Зеро в приёмную Малину и поменять мощность?
    Этот стик я проверял с мощностью 62 - работает прекрасно.
  2. Лень клацать по клавишам - или поцепи МинимОСД или блютуф или юарт через rx-tx к компу. И подсоедини к Зеро. Если заведётся-нужно будет бороться с АПМ.
    АПМ на самолёте у меня отдаёт телеметрию без костілей, на квадрике - стоит костіль.
ntbl

Хм, а переставить microsd в старшую малину - это отличная и очевидная (не для меня) мысль! Выставил txpower_atheros 40, вернул карточку обратно, теперь стик едва теплый (я еще и радиатор прицепил) и писк на грани слышимости. Для опытов пока оставлю так. Спасибо!

ansiivan

Хай, мож дурацкий вопрос, но спрошу) Есть камера Gitup Git2, у нее есть два входа один USB, использую его для FPV, и есть НD выход. Тут наткнулся в инете, через HD выход, подключили к телеку через HDIM, и картинка с камеры передается на здоровенный телек, по качеству приличное HD, ниже видео. Можно ли с этого HD выхода, взять видео сигнал на вашу систему, тем самым будет классная FPV картинка, + писалка. Так же есть недорогие экшен камеры с такиме же HD выходами, в районе 3000 рублей…

ctakah

Зачем так все усложнять? Покупаем ru.aliexpress.com/item/…/32863885257.html?transAbT… - выкидываем корпус, меняем антенны так как родные тяжелые ,получается вес всего изделия 45 гр и это еще и с записью на флешку в HD качестве.Да, задержка есть, но она на коптере не принципиальна.Ну и выше 200 метров лучше не летать))