EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

khomyakk

Наверное можно. Я заказал себе полосовой фильтр. Правда для других целей, но может и эту проблему решу. А пока по старинке попользуюсь фольгой.

Disqus
Fisher15:

с принудительным охлаждением для подвеса на коптер.

А зачем на коптер ещё один вентилятор? Там же и так уже есть четыре штуки, если это квадрик, или даже восемь, как в случае к примеру с октокоптером. По сути лишний вес и лишний потребитель и без того ограниченной энергии на борту. Если важно сохранить развесовочный баланс, то не обязательно смещать грелку к лучу под законцовку метёлки. Достаточно тонкостенной трубкой (даже бумажной) подать избыток давления в охлаждаемую область, взяв немного из под края винта.

Lzaza
khomyakk:

В общем так, кто летает на 2.3 не переходите на Лору 915 в аппе. Срет гораздо больше, чем родной 2.4апповский модуль.

а если 915 на краю крыла стоит, тоже стоит перейти на 433?

Fisher15
Disqus:

А зачем на коптер ещё один вентилятор? Там же и так уже есть четыре штуки, если это квадрик, или даже восемь,

На то есть причина. Синие wifi стики на атеросе очень сильно греются (без охлаждения и радиатора набирают 80-100 + градусов за минуту работы). У многих из-за этого с ними проблемы. Заметно греется малина. Платы файрфлая и преобразователя HDMI-CSI тоже греются.
У меня между первой подачей питания и взлетом обычно проходит около 10 минут - люблю без суеты все проверить, и GPS успевает поймать 20-25 спутников (для точной фиксации высоты домашней точки). Без принудительного охлаждения за это время стик может подгореть. 70% потока вентилятора загоняется под стик. И комплект оборудования не дешев, а корпус с перегородками - хоть какая то защита при крашах. Корпус удобно оклеить фольгой, чтоб все это хозяйство меньше срало в эфир.
Корпус получается универсальным. Он, как оказалось, неплохо садится на штатное место ФПВ оборудования мини Талона и крепится через штатные прорези на 4 винтика. SD карта малины при этом доступна. Это уже шестой вариант, все время небольшие косяки вылазят и вносятся улучшения…))

khomyakk
Lzaza:

а если 915 на краю крыла стоит, тоже стоит перейти на 433?

Здесь речь идет о наземной части. Я подцепил Лору к аппе, как внешний передатчик. Оказалось, что Лора 915МГц, на минимальной мощности , очень сильно забивает видеоприем наземной Малины, работающей на 2312МГц.

Lzaza
khomyakk:

Здесь речь идет о наземной части. Я подцепил Лору к аппе, как внешний передатчик. Оказалось, что Лора 915МГц, на минимальной мощности , очень сильно забивает видеоприем наземной Малины, работающей на 2312МГц.

понял, спасибо! поставим на 433 тогда

Fisher15:

На то есть причина. Синие wifi стики на атеросе очень сильно греются (без охлаждения и радиатора набирают 80-100 + градусов за минуту работы). У многих из-за этого с ними проблемы. Заметно греется малина. Платы файрфлая и преобразователя HDMI-CSI тоже греются.
У меня между первой подачей питания и взлетом обычно проходит около 10 минут - люблю без суеты все проверить, и GPS успевает поймать 20-25 спутников (для точной фиксации высоты домашней точки). Без принудительного охлаждения за это время стик может подгореть. 70% потока вентилятора загоняется под стик. И комплект оборудования не дешев, а корпус с перегородками - хоть какая то защита при крашах. Корпус удобно оклеить фольгой, чтоб все это хозяйство меньше срало в эфир.
Корпус получается универсальным. Он, как оказалось, неплохо садится на штатное место ФПВ оборудования мини Талона и крепится через штатные прорези на 4 винтика. SD карта малины при этом доступна. Это уже шестой вариант, все время небольшие косяки вылазят и вносятся улучшения…))

красиво сделали! люблю аккуратность))) это на мини талон? может и файлик на печать дадите?

khomyakk
Lzaza:

понял, спасибо! поставим на 433 тогда

В аппу ?

Lzaza
khomyakk:

В аппу ?

в апу и на самолёт…или я что то не так понял?

Disqus
Fisher15:

wifi стики на атеросе очень сильно греются

Тогда это не правильно. При столь маленькой мощности не должно быть печки. Или что-то в нагрузке не так, или дефект какой с самим чипом. Возможно и отбраковка, хоть и рабочая, да такое случается с разной ОЕМ продукцией. В любом случае можно дооснастить “грелку” теплоотведением (паста+радиаторик).

Fisher15:

между первой подачей питания и взлетом обычно проходит около 10 минут - люблю без суеты все проверить

Аналогично и у меня, ибо встрять в косяк дело не хитрое, да чиниться уж дюже долго и затратно. А по сему лучше спокойно во всём убедиться, а это время, таки да.

Fisher15:

Без принудительного охлаждения за это время стик может подгореть.

Если причина лишь только в этом, то сие легко решается аэродромно-подкатным обеспечением, или аналогом ВСУ (вспомогательная силовая установка). 😃 Ну пусть не подкатная тележка на колёсиках, как в аэропортах, а подносной чемоданчик-кейс, от которого идёт питающий разъём для пуско-загрузки и ловли спутников. Плюс от него же небольшой шланг от внешнего вентилятора, который на время этих 10 минут подцепляется к аппаратному отсеку и продувает его да хоть от импеллера, лиж бы не замёрз. Кстати шланг в кейсе может проходить через радиатор с модулем Пельтье, нагоняя охлаждённый воздух, если дело при знойной жаре. После загруз-чека бесперебойно переключается питание на свежевкаченное “с шапкой” бортовое. Перестёгивается воздуховод с внешнего на тонкий бортовой из-под края одного из пропов, и полетели, о5 же без лишнего вентилятора на борту и лишнего потребителя.

khomyakk
Lzaza:

в апу и на самолёт…или я что то не так понял?

Надо 433 тожп проверить. Сегодня попробую.

Ra3vie
Ra3vie:

но на OSD отображается только данные процессоров и битрейт видео (всё оттальное по нулям) даже уровень связи земли и воздуха не видит((.

Ни у кого такого не было?
Может быть дело в отсутствующей камере?

Yden
khomyakk:

Здесь речь идет о наземной части. Я подцепил Лору к аппе, как внешний передатчик. Оказалось, что Лора 915МГц, на минимальной мощности , очень сильно забивает видеоприем наземной Малины, работающей на 2312МГц.

интересно почему так ? кратные гармоники мешают или просто мощностью давит ? хотя говоришь даже на маленькой мощности, надо пробовать режекторный фильтр на 915Мгц ставить на стики или лучше чтоб резал всё что ниже 2Ггц скажем

Андрей-73

DJI не брезгуют дополнительным вентилятором на коптере. Совсем крошечным. Может, ничего плохого в этом нет.

Xodik
Fisher15:

Без принудительного охлаждения за это время стик может подгореть.

Упал мой боинг, больше двух часов провалялся в траве пока добрался до него. Все отлично, ничего не подгорело.
Имхо, от обдува потоком больше толку чем от вентилятора

Лучше туда радиатор приклеить, толку точно будет больше

Disqus
Андрей-73:

Может, ничего плохого в этом нет.

DJI делают массовый продукт для дилетантов, как правило шибко далёких от техники. По сему и приаттачили вентилятор дуть на железки.

Здесь же (на этой конфе) концепт изначально иной. Тут как бы все юзеры априори продвинутые технари, понимающие что, зачем и как они строят, как именно эксплуатируют. Что где и почему может вдруг накрыться перегревным тазом, а значит разумеют как сего избежать.

Lzaza

а кто нибудь летал на камере v.1? какие то доработки делали? уж больно угол обзора мал

khomyakk

Камера стоковая или с нормальным держателем обьектива?

Lzaza

стоковая
маунт я распечатал под резьбу 12х0.5, потом нашёл у себя точно такой с другой камеры (для ардуино)
маунт прикрутил, но я вижу, что центр резьбы для объектива не совпадает с центром камеры
попробовал вкрутить пару объективов, но, конечно, ничего не вышло

Lzaza
khomyakk:

Я в видео предупреждал, не гонитесь за дешевизной. 😃
Камера наверное самая важная деталь в этом проекте.

aliexpress.com/…/camera-lens-for-raspberry-pi.html

да не, я не с претензией, Константин))) я хочу с самого начала всё пройти, заказать переходник и камеру нет проблем, но хочу с начала)

evganiya32

Я не советую брать пи камеру. Для нашего дела она не подходит - узкий динамический диапазон и автоматическая экспозиция все портят. Стоит самолёту чуть задрать нос в небо - камера тут же все затемняет, вниз - осветляет. И постоянно такие качели. В облаках не полетаешь в общем.
Лучше взять сразу камеру с HDMI выходом и плату-конвертор.
А вот какую конкретно камеру - вопрос. Сам не могу определиться.