EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

Rezonator
tuskan:

Только я так и не смог понять - стоит ли оно того?
камера у меня такая есть.
С родной оптикой - дрянь.
Поможет ли ей комплект?

У меня такой валяется без дела по причине отсутствия платы.
Теоретически я бы мог тебе его выслать, при условии возврата и результатов тестов на форуме.

tuskan
Rezonator:

тебе его выслать

спасибо, опять же стеклышко стоит от 700р и на пересыле мы весело засандалим его стоимость в почту 😃

whoim
Rezonator:

Дисплей маловат ИМХО. У меня в планах FPV шлем с 2K разрешением.

Кстати, а чем плох вариант шлем-коробка/смартфон? Это явно дешевле, при хороших характеристиках и отсутствии лишних задержек

Rezonator
whoim:

Кстати, а чем плох вариант шлем-коробка/смартфон?

Хороший вопрос.

  1. Нужна Raspberry PI B+, Смартфон с поддержкой 802.11aс
  2. Бинокулярная оптическая система в следствии чего разрешение делим на два плюс насколько я понимаю замыливается периферия.
  3. Хотелось бы получить устройство all in one. К примеру для близко и низко достаточно будет встроенной антенны и usb джойстика, что очень удобно. Для большей дальности подключаем внешнюю антенну по USB (кабель тонкий не сильно мешает).
  4. Меньше точек отказа.
  5. При некотором допиле/пересборке образа можно использовать c беспроводной клавиатурой как полноценный UNIX PC.

Минусы:

  1. Более громоздкий/тяжелый из-за оптической системы
  2. Нужны прямые руки для сборки.
  3. Дороже (при условии что подходящий смартфон уже есть)
whoim

1/3) а в шлем распберри не понадобится? Тут кстати снова вспоминаю compute module)
2) Так вроде софт умеет без бинокуляра. Я для симулятора к ev800 распечатал переднюю часть, прям нравится…
А тут получится да, нужна будет отдельная конструкция рядом, но без проводов, если сигнал с аппы завести через приемник и ардуинку. А можно и кабелем в смартфон джойстик, и с базой нет проводов по прежнему. Зато база на штативе, удобно держать антенны.

Я кстати так и планирую начинать, никаких мониторов таскать не хочу.

tuskan

я планирую использовать очки - там 800*600 но хоть видно все будет. Все эти мониторы - сиди и щурься от солнца

Rezonator
whoim:

Тут кстати снова вспоминаю compute module)

Вообще идея хорошая, особенно если на main board развести сразу HDMI/MIPI-DSI под high resolution display. Но я такой проект не потяну.

whoim
Rezonator:

Вообще идея хорошая, особенно если на main board развести сразу HDMI/MIPI-DSI под high resolution display. Но я такой проект не потяну.

Ну, от чего отталкиваться - есть, дисплей уже на пинах расширения вроде бы. Может, получится в скором времени компьют модуль взять, начну пробовать. Но я на воздушную часть смотрю, выкинуть лишнее и добавить недостающее.

schs
avo-18:

покупать очередной арду совместимый

В чём смысл? Обычный Пиксхавк заводиться сразу и все датчики работают, как и телеметрия.

Fisher15
Rezonator:

Дисплей маловат ИМХО. У меня в планах FPV шлем с 2K разрешением.

2К это конечно круто, но советую обратить внимание на битрейт в видеозаписях полетов с EZ-WifiBroadcast. Он обычно в районе 10 мбит или меньше (обычно 4-6-7-8. Мои скайзоны пишут обычный аналоговый PAL с битрейтом 8,5 мбит - то есть с большим качеством. Для приемлемого качества (без квадратиков) 720p нужен поток не менее 16 мбит ,1080p - 30 мбит. Под 2К нужно 60 мбит как минимум. EZ-WifiBroadcast умеет максимум 30 мбит, но это только рядом с собой на минимальных дальностях без помех с хорошими антеннами. Чем больше нужна дальность, тем ниже нужно делать битрейт.
EZ-WifiBroadcast не раскачает полноценно ваши 2К. Ему не хватит пропускной способности. Квадратики на картинке заметны уже в скайзонах при разрешении 800*600. И качество картинки в скайзонах по HDMI или при ретрансляции с аналогового выхода малины через 5,8 особо сильно не отличаются (отличия только в ОСД).

tuskan:

камера у меня такая есть.
С родной оптикой - дрянь.
Поможет ли ей комплект?

Печатал корпус с маунтом под объективы 12*0,5 для камеры первой версии. С объективами качество получше, но не намного. процентов на 20 лучше…
Для меня приемлемое качество дает подключение по HDMI. Комплект купил давно, собрал, качество картинки с малиновыми камерами меня не удовлетворило и он валялся без дела. Снова занялся проектом, когда увидел картинку с камерами, подключенными по HDMI. С самодельным кабелем HDMI не было стабильности в работе комплекта. Потом сломал разъем малины. Сейчас жду малину, кабеля и шлейфы разной длинны и комплект для антенного трекера. Без трекера с мои комплектом оборудования (синие и зеленые атеросы) и под стиль полетов - свободный полет вокруг себя с удалением до 6-7 километров без трекера будет не особо комфортно…

tuskan
Fisher15:

комплект для антенного трекера

myflydream?

whoim
Fisher15:

под объективы 12*0,5 для камеры первой версии

А можно ссылку на обьектив для примера? 20% есть 20% )
3дмодельку встречал в теме, качнул

Fisher15
tuskan:

myflydream?

u360gts

whoim:

А можно ссылку на обьектив для примера? 20% есть 20% )
3дмодельку встречал в теме, качнул

Объективы временно снимал с FPV камер, которые у меня есть, включая HD
Если покупать отдельно - искать восьми мегапиксельные и выше объективы под матрицу 1/4 с резьбой М12*0,5мм и с ИК фильтром. Их мало. И дорого.
Например вот - он под матрицу 1/2,5 с ф.р 1,55 - значит на матрице 1/4 будет картинка экв ф.р 2,5-2,8 (угол сузится)
Или вот еще
Этот ширик под эту матрицу. И на том и на том возможно придется снимать пластик маунта от штатной микролинзы с матрицы - в фокусе эти линзы будут подходить очень близко к поверхности матрицы.
Если честно - покупать не советую - высока вероятность напрасно выкинуть деньги…
Моя модель с резьбой под первую версию камеры (печатать слоем 0,1):

Rasberry Pi v1.3 camera LEN 12 mm mount.stl.zip

Rezonator
Fisher15:

2К это конечно круто, но советую обратить внимание на битрейт

В этом смысле никаких иллюзий, встроенный h264 кодек поддерживает максимум Full HD. Высокое разрешение для того чтобы не было видно зернистости матрицы. К тому-же на FHD мониторе явная деградация картинки ощущается начиная с ~4Mbps.

PS: Кому-нибудь удалось поднять RC with MAVlink?

kak-dela007
whoim:

Кстати, а чем плох вариант шлем-коробка/смартфон? Это явно дешевле, при хороших характеристиках и отсутствии лишних задержек

Думаю норм вариант. Но надо понимать, что сначала будете настраивать приложение, подключать провод и только потом зачехлять смартфон в шлем. При том надо смотреть, чтобы ничего не отключилось, не вылетел провод… У меня VR-шлем со встроенным андроидом и входом HDMI (через USB он тоже может). Летал пока только по HDMI, и скажу я вам, очень неприятно, когда в полёте вылетает кабель. Видео, конечно быстро восстанавливается, когда втыкаешь его обратно, но эти секунды, конечно доставляют… Сейчас думаю напечатать крепление кабеля к шлему. И кабель должен быть мягкий, т.к. а холоде сейчас провод в ПВХ-оплётке колом встаёт. Ну это в основном к HDMI-проводам относится. USB-шных то много мягких, в отличие от HDMI.

Rezonator:

Дисплей маловат ИМХО. У меня в планах FPV шлем с 2K разрешением.

Не думаю, что разрешение больше 1080p в шлеме/смартфоне/другом мелком мониторе имеет смысл. Вдобавок, это ещё и значительно удорожает железку. На мой взгляд перспективней OLED-дисплеи, у которых не видно “сетки” пикселей.

whoim

Зачем провод? Там же вайфай спот

Rezonator:

PS: Кому-нибудь удалось поднять RC with MAVlink?

Первоочередная задача будет, как приедет комплектуха. А что, затыки там?
Как я начитался, палки в колеса в основном вставляет сам ардукоптер - некоторые версии не инициализируются по телеметрии без запроса, который например шлёт мишнпланер или та же минимосд.
Ну и работает айбас для ф4/айнава, который в мавлинк умеет “наполовину”.

lelik
Rezonator:

Кому-нибудь удалось поднять RC with MAVlink?

Если кому удасться завести стабильную двустороннюю телеметрию - расскажите, я не понял как это делается в WFBC. Цитировать wiki не надо - я не понял как в принципе может работать то, что там описано. А RC через MAVlink (RC_OVERRIDE) работает, да.

Rezonator
whoim:

Первоочередная задача будет, как приедет комплектуха. А что, затыки там?

Uplink ваще не работает. Не говоря уже о

RC_OVERRIDE

whoim:

Как я начитался, палки в колеса в основном вставляет сам ардукоптер - некоторые версии не инициализируются по телеметрии без запроса, который например шлёт мишнпланер или та же минимосд.

Телеметрия завелась из коробки.
PS: Использую ArduCopter_3.6.9 на Omnibus F4 Pro

whoim

Перечитал снова вики опенхд - описано, что работает на любых конфигурациях в обе стороны, любых свистках из списка, всего то надо конфиги настроить, порты на 115200 и агонь. Открыть может запрос на гитхабе?

Насчёт ардукоптера - пробовали сначала подкинуть на порт мишнпланер, законнектится, потом пины перекинуть на айрпи?

whoim

Вот у дядьки все работает на альфе, ролику месяц.

А тут видео от Джастина. Видно, что линк наверх поднимается только при подключении аппы к пи или смартфону. Он использует hid_reader на андроиде.

Rezonator
whoim:

Видно, что линк наверх поднимается только при подключении аппы к пи или смартфону.

А вот за это спасибо. Видимо ему не нравится мой USB джойстик. Пора ковырять исходники.