EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

lelik
kak-dela007:

Коллеги, хочу приобрести модем 5,8

  1. По умолчанию 8812AU работает в режиме 1Т1R, т.е. одна антенна на передачу, другая - на прием, обе в одном режиме и на одной частоте. Режимов с разными частотатми не бывает совсем.
  2. AC56 вполне себе работает, но на полную (400мВт) ее разгонять не надо, идет перегруз и битые пакеты, 330-350 мВт вполне себе хорошо. По поводу мощности: сам чип 8812АУ выдает 17, от силы 20 dBm, все остальное добавляет PA. У асуса из известных мне он самый голосистый, альфа, которая широкая, менее мощная, узкую в руках не держал. Про 650 мВт кетайские товариши пишут полную фигню. SKY85601 - свитч и приемный LNA (5 GHz RX Front End Module), SE5023L - да, Power Amplifier, 26 dBm на 802.11n. Широкую альфу и асус можешь как-нибудь попробовать, у меня они есть.
  3. Как не странно, 100 мВт внизу вполне достаточно для аплинка, там можно поставить самый низкий битрейт и телеметрия ходит тогда, когда видео уже давно отвалилось.

Но, коллеги, кто, кроме Василия, поддерживает 802.11n? WFBC/OpenHD - только 802.11а на 5ГГц

HardRock

Так всётаки, если ли разница какие фреймы использовать? Кто ни будь вникал в это?

lelik
HardRock:

Так всётаки, если ли разница какие фреймы использовать? Кто ни будь вникал в это?

Вроде CTS-protection должен давать преимущество в грязном эфире. Но это только atheros, все остальные - только data.

norbertk

Hi all, Happy New Year !
@Lelik, I saw, you are an expert on many of used wifi cards.
I’m asking for your advice, what power setting (somewhere between 52-58 ? ) is good for Asus AC56, air side, 5180mhz ? And same question for ground… 😃

Best regards, Norbert

lelik
norbertk:

I’m asking for your advice, what power setting (somewhere between 52-58 ? ) is good for Asus AC56, air side, 5180mhz ? And same question for ground… 😃

Hi, Norbert! 58-59 (about 350 mW) on the air side will be good enough. On the ground side we don’t need much power and usage of AC56 there is too expensive. Regular 8812AU with 20 dBm output produce good results for uplink with data rate 2. In any case, try removing rtw_wifi_spec = 1 rtw_tx_pwr_idx_override = 63 from the ground module parameters and TXPOWER = … from wifibroadcast.txt to increase the sensitivity of RX

kak-dela007
khomyakk:

На 036АС много жалоб.

Что-то не попадалось жалоб, а на что жалуются?

khomyakk:

Не поверите, как раз на неё смотрел)) Интересная карта, даже если поделить китайские Ватты пополам, всё равно получится достойно. Спрашивал про режим работы антенн - на перспективу. Ведь если делать поворотку, лучше, чтобы антенна была одна, чтобы патчи или тарелки не плодить. То есть, получается этот модуль хорош для воздушной части и для использования в наземной, но без поворотки.

lelik:

Широкую альфу и асус можешь как-нибудь попробовать, у меня они есть.

Спасибо 😃 Вот будет слёт у нас, там и обсудим) А пока наверно закажу Али-шную эту карту.

khomyakk

В русскоязычной ветке телеграмма парень уже купил такую, ждём его отчёта.
А по Альфе смотри картинку.

kostya-tin

А я сегодня провел окончательное сравнение OpenHD и EZWB. В кратце на OpenHD у меня были проблемы с дальностью - не мог улететь дальше 8км, хотя раньше с родной малиновской камерой на EZ летал дальше 20км. В общем сегодня накатил на воздушную и наземную малину образы от Лелика, так-же в наземку перекинул ОСД от OpenHD. На этом образе долетел до 13км и впринципе ещё был запас

Уже дома обнаружил, что на камере сбит фокус

HardRock
lelik:

Вроде CTS-protection должен давать преимущество в грязном эфире. Но это только atheros, все остальные - только data.

Вобщем погрузился в тему…

Чисто в теории CTS-to-Self действительно должен помочь в зашумленном окружении, причем алгоритмически, им можно заткнуть все устройства вокруг и остаться в гордом одиночестве.
И кстати, у меня это получилось.
Но нужно понимать, что ложится весь WiFi на этой частоте в зоне слышимости передатчика. Хорошо это или плохо - вопрос морали 😁
Лично я считаю что пользовать это нужно, но в рамках разумного, чтобы не мешать другим и самому не оставаться в обиде, в том числе не обижать самого себя, когда свисток на земле и в воздухе мешают друг другу.
Тоесть блокировать эфир на адекватное время.

На практике, WifiBC этим не используется.
Вообще честно не понятно зачем там выбор типа фреймов, если как показали испытания, слать можно практически любой трэш и использовать служебные поля под свои флаги, а самое подходящее для этого фреймы группы DATA (но необязательно именно чистый DATA, как в WifiBC)

Заспойлерю чем занимаюсь: хочу сделать свою реализацию линка.
Тема с автопилотом не зашла т.к. единомышленников кто мог бы помочь делом - не нашел, плюс тема сложная и по большом счету лично мне сейчас не нужная. Поэтому хочу сделать свой универсальный линк “для всего” (видео/управление и тд и тп, с модульной архитектурой). Это мне очень нужно, на аналоговый FPV уже смотреть не могу.
За два вечера погрузился в тему WiFi, почитал, пореверсил, разобрался с причиной таких мест в WifiBC и что за “странные вещи”:

// 1st byte of IEEE802.11 RA (mac) must be 0xff or something odd, otherwise strange things happen.

написал Rx/Tx часть чуть более вдумчиво чем в WifiBC. Кстати, регистрацию свистков сделал по MAC адресу вместо имени, это более надёжно + программный перевод в монитор.

Вопросы снова к гуру данной темы:

  1. Data Rate, реально на что-то влияет при полётах? Чисто теоретически, чем хуже сигнал тем наверно меньше нужен рейт. На практике как? На каком рейте летаете вблизи/вдали?
  2. Переключение частот может быть полезно?
kostya-tin

Датарейт не слабо влияет на дальность и стойкость картинки в ущерб детализации. По опыту - там, где на 4 датарейте картинка уже сыпится, на 3 картинка ещё стабильная

norbertk:

Nice, great info! What antennas do you have?

Stil same: clower and 9-turns helix

lelik
HardRock:

Поэтому хочу сделать свой универсальный линк “для всего” (видео/управление и тд и тп, с модульной архитектурой).

Год до рабочего прототипа. Понимая, что, как, для кого и за какие деньги. Имея доступ к железкам, самолетам и прочего необходимого.

avo-18
kostya-tin:

А я сегодня провел окончательное сравнение OpenHD и EZWB. …

Картинка понравилась. Константин, а какая камера наверху? Спасибо.

lelik
lelik:

Год до рабочего прототипа. Понимая, что, как, для кого и за какие деньги. Имея доступ к железкам, самолетам и прочего необходимого.

На всякий случай уточню. Это у меня разработка с понимания, что WFBC - тупик до рабочего прототипа заняло год. До этого год я возился, пытаясь принудить WFBC к исполнению им своих обязанностей. Судя по вопросам - Вам понадобится больше.

HardRock
lelik:

На всякий случай уточню. Это у меня разработка с понимания, что WFBC - тупик до рабочего прототипа заняло год. До этого год я возился, пытаясь принудить WFBC к исполнению им своих обязанностей. Судя по вопросам - Вам понадобится больше.

Не думаю что так долго, у меня большой опыт в потоковых системах обработки данных, embedded, реверсу и прочих вещах в том числе хайлоад (10-100+Гбит), ну и со знанием разных языков всё в порядке, хотя никогда не считал себя программистом 😃 Так что если заниматься, за месяц-два можно запилить первую версию (управление + видео + OSD), что и как делать понятно.
Вопросы чтобы не тратить время на то, на что уже сообщество практиков потратило кучу времени и возможно собрало урожай морковок. Конкретно по Radio Tap пару дней назад было только понимание как оно работает, а теперь понятно что значит каждый бит. Но радиотап это малая часть - только канал передачи данных.
WFBC кстати даже не запускал, хватило посмотреть его исходники чтобы понять что мне не подходит, хотя штука конечно имеет свою большую ценность.

Вобщем посмотрим что получился)

lelik
HardRock:

Вобщем посмотрим что получился)

Автопилот уже получился? А ударный БПЛА?

HardRock

Нужно действовать последовательно. Первое оценил, купил несколько железок AHRS, пришел в выводу что одному пилить долго и не очевидно зачем именно “сейчас”, второе - то чем хотелось бы заниматься, т.е. “в перспективе”, линк - то, необходимость чего уже давно назрела.
Кстати, по автопилоту вы в целом были правы, лучше железка, умеющая удерживать заданную ориентацию ЛА и “компаньон” для задания ориентации, чем IMU борда и всё считать на компаньоне.
Вобщем предлагаю воздержаться от обсуждений в стиле “кто круче”, лучше по теме WifiBC:

Вопрос такой:
Какой по опыту дальних полётов лучше использовать размер пакета?
С одной стороны маленький размер уменьшает задержку и лучш работает блочный FEC, с другой стороны, нагрузка на процессор выше. Кто на каких параметрах летает скажем на HD720 ?

norbertk
HardRock:

Нужно действовать последовательно. Первое оценил, купил несколько железок AHRS, пришел в выводу что одному пилить долго и не очевидно зачем именно “сейчас”, второе - то чем хотелось бы заниматься, т.е. “в перспективе”, линк - то, необходимость чего уже давно назрела.
Кстати, по автопилоту вы в целом были правы, лучше железка, умеющая удерживать заданную ориентацию ЛА и “компаньон” для задания ориентации, чем IMU борда и всё считать на компаньоне.
Вобщем предлагаю воздержаться от обсуждений в стиле “кто круче”, лучше по теме WifiBC:

Вопрос такой:
Какой по опыту дальних полётов лучше использовать размер пакета?
С одной стороны маленький размер уменьшает задержку и лучш работает блочный FEC, с другой стороны, нагрузка на процессор выше. Кто на каких параметрах летает скажем на HD720 ?

I’m flying with 720p /30fps, datarate 2, fec 10/2/1024.
air: pi zero, Asus card, 5180mhz
ground : pi 3b+, 2x Asus, tracker