EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

kak-dela007

В общем, интересно получается, работает управление и телеметрия двунаправленная по mavlink (выше в видео описал как настраивал). При подключении смартфона к нижней малине по проводу, загружаются все параметры автопилота, можно их менять, и т.д. Т.е. как будто ты по проводу или по блютусу подключился к компьютеру. В смартфоне нужно выбрать режим USB-модема. К слову, приложение FPV-VR предлагает выбрать этот режим при подключении. При этом, в открытом приложении QGC не надо даже нажимать кнопку коннект, само всё начинает работать, и видео туда транслироваться. 2 эти приложения могут работать одновременно, и в оба будет транслироваться видео. (смартфон у меня старенький Xperia XA). В общем, море возможностей.
Но рано или поздно придётся переходить на 5,8 гГц. Т.к. к системе 2,4 придётся кучу допов покупать, как то например фильтр (1,5к), и ещё один усилок (если с рук, то 1к, а так - 2к). Так что то на то и выйдет. А таранису, скорее всего, придётся работать по проводу с выключенным передатчиком, чтобы не было помех (то же не лучший вариант). 5,8 система в этом плане выгодно отличается. Можно запилить ретранслятор с тараниса на 2,4 и не бояться помех, а так же использовать W-fi Hotspot. C 2.4, к сожалению, мы этих плюшек лишены.
Поэтому, подскажите пожалуйста, какие модули 5,8 лучше взять? Я уже спрашивал тут. Ну это на будущее, сначала буду испытывать на 2,4, пока не добьюсь нормальной картинки и дальности.

norbertk

I’m using Asus ac-56, tx/rx on 5180mhz, working nice to 12km. I have diversity on the ground, with one directional diy double biquad antenna on tracker.

lelik
РД00:

при этом задержка в пару секунд. Videosink’и перепробовал все. Нет тут известного подводного камня ?

А если так:

mkfifo /tmp/video
gst-launch-1.0 \
rtspsrc “location=rtsp://192.168.1.65:554/user=admin&password=&channel=1&stream=0.sdp” \
! queue \
! “application/x-rtp,media=video” \
! rtph264depay \
! h264parse \
! video/x-h264, stream-format=“byte-stream” \
! filesink location=/tmp/video

и на другом терминале

/opt/vc/src/hello_pi/hello_video/hello_video.bin.player /tmp/video 25 или 30 (FPS)

и поймем, в декодере дело или в чем другом

kak-dela007:

Ну это на будущее, сначала буду испытывать на 2,4, пока не добьюсь нормальной картинки и дальности.

В нашем с Вами регионе все попытки использования 2.4 привели к разочарованию - даже на поле я вижу 4-5 точки доступа с вполне приличным сигналом. на 5ГГц дело получше, причем скорее на 5.5, чем на 5.8. А еще больше мешают всякие релейки, которых понатыкано везде и, залетая в створ, получаешь полную Ж.

P.S. Друзья мои kak-dela007 и РД00, а не провести ли нам московский слет любителей (и профессионалов 😃) WFBC ?

РД00
lelik:

А если так:

Спасибо, попробую. Пока нашел glimagesink (На Raspbian Buster эти красавцы убрали его из gst-plugins-bad) и получил ~500 мс задержки. При этом камера одновременно отдает второй такой же поток на ноут с Win32 и gstreamer при 200 мс.

lelik:

не провести ли нам московский слет любителей

Чтоб творить им совместное зло потом - поделиться приехали опытом !

dimiriy

Коллеги, возникла проблема по подключению воздушного модуля к полётной батарее и телеметрии. При подключении к одной полётной батарее горит малина , выгорает бек и альфа сдохла. От двух разных аккумов всё работает отлично. От одного проблема!!! Грешил вначале на провода и контакты. Но после проверки - второй раз картина схожая с той лишь разницей, что альфа и малина остались вроде целые, а БЕКу снесло крышу. Он начал выдавать напряжение от 5 и до 5,7в . Полез в интернет и нашёл такого же “счастливчика” немца (он уже пару малин потерял). Схема подключения внизу. Ему посоветовали убрать одну землю. Или от бека к малине, или от контроллера к малине. На этом вся переписка заканчивается. Посоветуйте что сделать, очень не хочется ещё малинами закупаться.

whoim

Общие земли не приведут к такому. У пикса не 5в сигнальные? У распберри просто 3.3, может кряенуть пин RX от такого.
В общем, я за то, что бэк хреновый. Либо батарея выдает больше, чем он переваривает.
А зачем питать от разных батарей?

Совет убрать землю от бэка к малине конечно жесть

dimiriy

У пикса сигнальные 3.3в железно. На батарее 23.5в , бэк до 26в. Уже два бэка крякнули.

whoim:

А зачем питать от разных батарей?

Я хочу от одной, но в этом случае и возникает проблема. От двух всё хорошо.
На схеме выше подключение от двух батарей. Она рабочая. Если от одной то проблема.
Вот что посоветовали немцу

whoim

Я б заменил бэк на принципиально другой. Повышается нагрузка, и при повышении входного ему тяжелее работать, видимо

dimiriy

Александр, что бы входное напряжение было выше ?

whoim

Чтобы бек не горел при высоком, мощнее и да, лучше чтоб входное с запасом процентов в 30 было. В идеале надо изучить даташит на м/с, на которой построен бэк, найти таблички с зависимостями, учесть нагрузку на выходе и т.п.

dimiriy

Александр, сейчас только подумал, у меня в крыльях такие же два установлены. Сними всё нормально. Нагрузка на них приличная

whoim

Но нагрузка на их выходе же ниже? Распберри со свистком когда подключаете, горят?

dimiriy

В первом случае выгорело всё. Бэк, малина, альфа. Во втором только бэк. Нагрузка на бэки в крыльях хорошая. Элерон и ещё мощная серва поворотного механизма. Кстати бэки на 4а и максимум до 6а.

lelik
РД00:

и получил ~500 мс задержки

Я писал о неторопливости видео на малине: разница с FVP_VR - 30% не в пользу малины

РД00:

Чтоб творить им совместное зло потом - поделиться приехали опытом !

И каков же будет Ваш положительный ответ?

РД00

Новый год вначале надо пережить, очень отвлекает. Но вообще идея хорошая.

dimiriy:

подключении к одной полётной батарее горит малина , выгорает бек и альфа сдохла

Обрыв земли BECа, он выдает полное напряжение батареи вместо 5В.

Я именно поэтому маниакально прозваниваю все земли и силовые цепи перед первым включением.

tuskan
РД00:

Обрыв земли BECа, он выдает полное напряжение батареи вместо 5В.

черт.
вот значит как… я на ходу подключал бек в разъем и наверное криво его вставлял - спалил тогда полетник

dimiriy

Дмитрий, скорей всего Вы правы. В первом случае, когда выгорело всё, мне не понравился разъём которым подключал бэк к плате распределения питания. Он немного люфтил. Я его заменил. При повторном подключении я поставил то что было под рукой, а именно dc-dc понижающий на м/с MP1584. Посчитал что будет достаточно. Возможно его не хватило или брак.
Вот ещё хотелось понять. Схема подключения от одной батареи будет работать, телеметрия пойдёт, если убрать землю от пикса до малины ?
Я в этом не очень разбираюсь.
Спасибо всем за советы. На всякий случай заказал ещё одну малину 😃

whoim

Земли много не бывает. Помимо той, что обязательно на питании, достаточным сечением проводов, сигнальные желательно завивать вместе с земляным во избежание помех различных.

РД00

Коллеги, не переживайте, рекорд по применению земель пока что у меня. Неделю назад сжег ноутбук, подав через него ноль на фазу 220В. Всего-то подключил коллективную антенну к USB ТВ-тюнеру, а ноут был запитан от блока питания. Похоже, этот блок коротил зануление на фазу, а на оплетке антенны ноль.

Ток пошел через землю USB и БП, выжег земляной контакт разъема питания, и дальше по оставшемуся кратчайшему пути - через цепь +19В. Хороший был аппарат, как раз планировался на наземку WFBC.

kak-dela007
lelik:

а не провести ли нам московский слет любителей (и профессионалов 😃) WFBC ?

Категорически поддерживаю)

РД00
dimiriy:

Схема подключения от одной батареи будет работать, телеметрия пойдёт, если убрать землю от пикса до малины

Очень нежелательно. Останется соединение земель только через батарею. Все падение напряжения от импульсного тока питания малины на ее земляном проводе (а он какую-то индуктивность всегда имеет) окажется приложенным между пиксом и малиной, суммируясь с сигналом.

Вообще обычно земли стараются соединять так, чтобы через сигнальные земли (те, что идут в паре с сигналом между модулями) не шли никакие токи питания. Немцу посоветовали ересь, там малина запитывается через сигнальную землю от пикса.

schs
РД00:

Всего-то подключил коллективную антенну к USB ТВ-тюнеру,

Не в тему, но может пригодиться, для кабельных сетей по коаксиалу или коллективной антенны есть специальные трансфоматоры, для гальванической развязки. Стоит такой фирменный, сигнал сколько либо видимо не гасит, зато дёргом не токает при подключении кабеля 😃
P.S. извиняюсь за оффтопик.

РД00

Причем он у меня, зараза, был, в разводке стоит старый трансформаторный сплиттер. Вот только там земли соединены 😃

avo-18
lelik:

а не провести ли нам московский слет любителей (и профессионалов 😃) WFBC ?

Друзья, наверно лучше Вам организовать свою ветку, например “EZ для подготовленных”, а нам сюда не сильно непродвинутым спускать готовые решения. Предложения на теоретическом уровне очень заманчивые. Честно, без обиды.