EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

whoim
РД00:

Несколько более приличная картинка с камеры - yadi.sk/i/X6xGqn0K6C1H_Q

Получается, к малине по эзернет лепить уже можно?

r1000
whoim:

Получается, к малине по эзернет лепить уже можно?

Думаю уважаемый РД00 замахнулся на полное избавление от малинки. Камеры ведь сами под линуксом работают, имеют USB-OTG для подключения вай-файл модулей. Тут вопроса по сути два: 1. Найти камеру с рутовым доступом (а лучше еще и доступным SDK), чтобы можно было установить специфические драйвера WFB, а так же софт для трансляции собрать под них. 2. Среди этих камер найти такую, чтобы качество картинки было приемлемо как для записи, так и для трансляции. С последним совсем туго.

khomyakk
РД00:

Обновил картинку с камеры на более приличную - yadi.sk/d/cq1j5vs-Bw3HKQ

Большая просьба выкладывать на гугл диск или другой общедоступный ресурс.

РД00
r1000:
  1. Найти камеру с рутовым доступом (а лучше еще и доступным SDK), чтобы можно было установить специфические драйвера WFB, а так же софт для трансляции собрать под них.

Там кроме рута юзеров нет. SDK есть на все HiSilicon процессоры, есть примеры поддержки драйверов - zftlab.org/pages/2018010700.html

r1000:

Среди этих камер найти такую, чтобы качество картинки было приемлемо как для записи, так и для трансляции. С последним совсем туго.

Мне свой ролик кажется вполне приемлемым для полета.

whoim:

Получается, к малине по эзернет лепить уже можно?

Вполне.

khomyakk:

просьба выкладывать на гугл диск или другой общедоступный ресурс

Давайте лучше Вы вернетесь в Большой Мир 😃 Поставьте FriGate CDN или что-нибудь подобное.

whoim
r1000:

Думаю уважаемый РД00 замахнулся на полное избавление от малинки. .

Если у него получится, это будет революшн ) Но мне б просто хорошую камеру недорого прилепить, желательно без кучи переходников и адаптеров. Учитывая, что есть желание зимой повозиться с compute module и платкой компактной под него, эзернет бы хорошо подошла. Но пока смущает задержка (хотя если 200мс общая на все - это отличный результат) и опорные кадры надо участить, чтоб при лёгких сбряк в канале вообще без видео не оставаться

РД00:

Вполне.

А через телнет / конфиги ключевые участить получилось? Кодек, как я понимаю, 264й, для аппаратной поддержки малиной?
Алгоритм самый простой - на малине подымаем dhcp, грепами с регулярками добываем ip камеры, модифицируем конфиг wbc на этот предмет и рестартуем сервис?
Ну или руками разок прописать первый адрес из диапазона дхцп, который выдаётся, или вообще его настроить на один.

schs
whoim:

Алгоритм самый простой - на малине подымаем dhcp, грепами с регулярками добываем ip камеры, модифицируем конфиг wbc на этот предмет и рестартуем сервис? Ну или руками разок прописать первый адрес из диапазона дхцп, который выдаётся, или вообще его настроить на один.

В Wiki написано.

whoim

Едрит, точно, читал же недавно (
Допоздна пересыпал полностью коптер, ещё туго соображаю)

РД00

Конфиги внимательно не изучал, пока ключевой кадр раз в секунду. При потерях картинка на секунду улетает в зеленое.
Кодек 265, лучше картинка и меньше полоса. Но можно и 264. Для передающей малины неважно, что с приемной - не знаю.

И вообще разумнее не малину, а решение svpcom’а и Orange Pi Zero. Дешевле и меньше.

IP = 192.168.1.10 во всем Китае. Как и рутовый пароль 😃

whoim

>а решение svpcom’а
Этим обязательно займусь, как приедет железо и поковыряю то что есть образами, ознакомлюсь.

>Orange Pi Zero. Дешевле и меньше.
А оно будет и принимать поток с видео по езернету, и отправлять в донгл?
Тогда да, интересный вариант.

Но его модуль вайфай наверняка не умеет в инжекцию пакетов, а жаль, так бы бустер зацепить и готово решение

r1000
РД00:

есть на все HiSilicon процессоры

Кроме Hi3559, на котором могу проводить эксперименты (Foxeer Box2) и который дает намного более лучшую картинку чем обычные IP камеры…

lelik
РД00:

что с приемной - не знаю.

AFAIK MMAL в состоянии на 08.2019 не поддерживал аппарартное декодирование H.265/HEVC, соответственно, все варианты вывода кено на экран, основанные на hello_video пролетают мимо

r1000:

Кроме Hi3559

Ищите лучше

РД00
whoim:

А оно будет и принимать поток с видео по езернету, и отправлять в донгл?

Svpcom на ней и летал, где-то было здесь годом раньше. USB адаптер внешний.

lelik:

варианты вывода кено на экран, основанные на hello_video пролетают мимо

Так и так хотел QGroundControl на том же экране, так что пусть их пролетают. Linux на x86.

HardRock

Давно есть аналогичная идея сделать HD линк с камеры.

Раньше реверсил камеры/реги и писал свой софт под них на HI35(16/18/20). В том числе получение потока с аппаратного кодека + отреверсил и написал либу для работы с их родным протоколом NETIP, на котором работает их облако, все приложения (дексктоп, мобайл и т.п.). Позволяет полное управление железкой в том числе перепрошивка, стриминг видео в том числе на другой рег и т.п. Собственно мой софт на реге/камере отдавал видео в штатное приложение 😃 Для FPV это правда не очень, там задержка от 250мс гдето.

По теме линка пока не занимался, всё строю носители, облётываю, снова строю и так по кругу… В планах только к лету заняться этим.
Если кто начнет тему раньше - готов присоединиться.

r1000:

Кроме Hi3559, на котором могу проводить эксперименты (Foxeer Box2) и который дает намного более лучшую картинку чем обычные IP камеры…

dl.openipc.org/SDK/…/Hi3559_V100R003C02SPC009/

Сам не смотрел т.к. не работал с этим процом, но выглядит правдоподобно.

В целом вот:
dl.openipc.org/SDK/HiSilicon/

РД00
HardRock:

В том числе получение потока с аппаратного кодека + отреверсил и написал либу для работы с их родным протоколом NETIP, на котором работает их облако, все приложения

Очень интересно. Т.е. Вы умеете получать H264/H265 без Sofia ?
NETIP - это то, что на порту 34567 ?

lelik
РД00:

Очень интересно. Т.е. Вы умеете получать H264/H265 без Sofia ?
NETIP - это то, что на порту 34567 ?

Смотреть надо github.com/ZigFisher/chaos_calmer, там стример полностью открытый. Доберусь до железа - попробую запустить

r1000
HardRock:

Давно есть аналогичная идея сделать HD линк с камеры.

Раньше реверсил камеры/реги и писал свой софт под них на HI35(16/18/20). В том числе получение потока с аппаратного кодека + отреверсил и написал либу для работы с их родным протоколом NETIP, на котором работает их облако, все приложения (дексктоп, мобайл и т.п.). Позволяет полное управление железкой в том числе перепрошивка, стриминг видео в том числе на другой рег и т.п. Собственно мой софт на реге/камере отдавал видео в штатное приложение 😃 Для FPV это правда не очень, там задержка от 250мс гдето.

По теме линка пока не занимался, всё строю носители, облётываю, снова строю и так по кругу… В планах только к лету заняться этим.
Если кто начнет тему раньше - готов присоединиться.

dl.openipc.org/SDK/…/Hi3559_V100R003C02SPC009/

Сам не смотрел т.к. не работал с этим процом, но выглядит правдоподобно.

В целом вот:
dl.openipc.org/SDK/HiSilicon/

Да, да, да, первая ссылка в гугле. Увы, владелец поставил лимит скорости на скачивание, за сутки смог один мелкий файл скачать и 180Мб другого. Еще 4Гб осталось… На связь не выходит, так что не вариант. Если поглубже поискать, можно нагуглить ссылку на версию SDK ветки 2.0x, но в отличии от первой (а судя по содержимому скачанного файла, фоксер бокс 2 именно на нем), там все крайне скудно и не совместимо. Зато анализ первой ветки говорит о том, что парки из фоксер вообще не парились и использовали софт от какой-то эвалюшен боард, а значит если этот SDK заполучить - подводных камней будет минимум.

HardRock
РД00:

Очень интересно. Т.е. Вы умеете получать H264/H265 без Sofia ?
NETIP - это то, что на порту 34567 ?

Да. В SDK кстати пример есть, он слегка мудреный, если мягко выразиться, но в целом понятен. Там работа с аппаратными JPEG и h264 кодеками

r1000:

Да, да, да, первая ссылка в гугле. Увы, владелец поставил лимит скорости на скачивание, за сутки смог один мелкий файл скачать и 180Мб другого. Еще 4Гб осталось…

Ну ни чего, в начале 2013 года мне знакомый вёз из Китая флeшку с SDK 😃))
Этого сайта ещё вроде вообще не было.

Вообще странно, месяца два назад ограничений не было. Кстати недавно чисто случайно натыкался на зеркало с этими SDK на гитхабе. Нужно поискать.

РД00
lelik:

Смотреть надо github.com/ZigFisher/chaos_calmer, там стример полностью открытый.

Пообщался с разработчиками. Говорят, что GOP можно ставить любой, хоть все ключевые кадры. А FPS - сколько потянет процессор. Про максимальный FPS сенсоров не в курсе.

А еще выдал через телнет mount -o user=anonymous,pass= //hostname/share /mnt/test - и она примонтировала к /mnt/test виндовский расшаренный диск 😃

РД00

lelik,
что-то я в тупик встал с gstreamer’ом на Rasbberry, не глянете ?

Вот такая цепочка

gst-launch-1.0 \
rtspsrc "location=rtsp://192.168.1.65:554/user=admin&password=&channel=1&stream=0.sdp" \
	latency=0 ! \
	rtph264depay ! \
	h264parse ! \
	avdec_h264 ! \
	autovideosink sync = false

работает в Linux и в Windows c минимальной задержкой. А на Rasberry работать отказывается. Запустить удается только с videoconvert :

gst-launch-1.0 \
rtspsrc "location=rtsp://192.168.1.65:554/user=admin&password=&channel=1&stream=0.sdp" \
	latency=0 ! \
	rtph264depay ! \
	h264parse ! \
	avdec_h264_mmal ! \
	videoconvert !\
	autovideosink sync = false

, при этом задержка в пару секунд. Videosink’и перепробовал все. Нет тут известного подводного камня ?

kak-dela007

Пока погода не лётная начал посматривать на стики 5,8гГц, хотя по моим ощущениям, все возможности 2,4 еще не исчерпал. Я так понял, топ- это Alfa, с её высокой чувствительностью. Подскажите, чем отличаются вот эти две альфы эта и  эта. И будут ли они коннектиться с Ацуцом AC56 ?

*увидел, что врде эти альфы не поддерживают передачу RC по тому же каналу. Это правда? В инструкции сказано, что поддерживают RC только модули на аферос…

kak-dela007
kak-dela007:

*увидел, что врде эти альфы не поддерживают передачу RC по тому же каналу.

Возмжно это только когда настраиваешь передачу RC НЕ через мавлинк, а с мавлинком типа всё норм. Разбираюсь.

whoim

Андрей, если только по мавлинку, то придется заменить айнав на ардупилот, как я понимаю.

kak-dela007

Удалось подключить таранис напрямую, через провод USB, а так же через данный донгл другую аппаратуру (Walkera Devo 12S), взяв с неё сиганл PPM.

whoim:

Андрей, если только по мавлинку, то придется заменить айнав на ардупилот, как я понимаю.

Да, у меня айнава и не было никогда, использую автопилот, раз уж более-менее разобрался в нём