ДВС Fpv

prokop

Доброго всем дня, предлагаю тут обсуждать все, что связанно с эксплуатацией FPV носителей с ДВС

Если кто летал на fpv носителе с двс моторчиком поделитесь пожалуйста опытом, и по возможности фотками видео
давно хочу замутить мотопланер с калильным моторчиком, был у меня когда то мотопланерок летал прекрасно!) мог около 2х часов на одном баке летать, на 1\3 газа, и ничего моторчик не глох, все было нормально, вот а сейчас задумался почему бы и для фпв полетов калилочку на самолет не поставить, буржуи летают на ДВС, плюсы видятся мне такие, что во первых
ДВС добавляет интереса к самолету (рычит воняет трясется и тд),
во вторых, дешевле в постройке, CAPEX
в третьих, на мой взгляд перспективнее для полетов далеко
может еще какие плюсы есть?
минусов правда тоже полно
1 надежность
2 сложнось эксплуатации
3 вибрации
ну и операционные расходы на эксплуатацию топливо свечи и пр OPEX

dabomber888
prokop:

Если кто летал на fpv носителе с двс моторчиком поделитесь пожалуйста опытом, и по возможности фотками видео

Орлан 😃

prokop

ну если есть у кого орлан поделитесь опытом эксплуатации, с огромным удовольствием взглянул бы как виброразвязка выполнена на орлане, сколько ресурс моторчика у него, и очень интересно почему он не глохнет и не падает, да и вообще интересно сколько жрет сколько прет, какой профиль у него, и тд
а то в теме далеко высоко разговор не по теме на 3стр получился, а тут как то кисленько…

Saperkalor

Делал тест цифрового видеолинка (мидрон рядом с работающим двс). Никаких радиопомех и ухудшении линка не обнаружил (частота 5ггц).
На днях проведу такой же тест с очками и передатчиком 5.8 аналог. Посмотрю какие будут помехи.

Он же с пропом.

catching fire part 2 summary

dabomber888
prokop:

ну если есть у кого орлан поделитесь опытом эксплуатации, с огромным удовольствием взглянул бы как виброразвязка выполнена на орлане, сколько ресурс моторчика у него, и очень интересно почему он не глохнет и не падает, да и вообще интересно сколько жрет сколько прет, какой профиль у него, и тд
а то в теме далеко высоко разговор не по теме на 3стр получился, а тут как то кисленько…

Паш, это только методом научного тыка, покупать, собирать, летать, тестить, пробовать… никто ничего не скажет, а те кто чего то достиг-тем более ничего не скажут) так что… … тема конечно очень интересная, ну и по большому счету ничего сверхъестественного в этом нет. просто мало кто этим занимался, так как результат можно получить лишь методом проб и ошибок. а так как это стоит много времени и денег, за так никто из уже прошедших этот путь, не поможет. ИМХО. (имеется ввиду те, кто реально чего то достиг!)

prokop

Игорь, ты ни где не встречал случаем мотораму под калилку маленькую с виброразвязкой, раньше я помню были какие то с резинками

Saperkalor

Я сделал вму за 6500р и 3 часа за токарным станком. Теперь работаю над тушкой тренера 2.5м (постараюсь уложиться в 3-4т.р.)
Сервомашинки, аккум, простенькое 5.8ггц фпв и полетник обойдется в 10т.р. Это никакие не большие деньги. А вот покупка лрс на 0.4 или 0.9ггц это уже минимум 30-40т.р.
Вот мои бюджеты.

prokop

честно говоря я бы ценники местами поменял, лрску подешевле можно а вот на автопилоте лучше не экономить дороже выйдет да и на сервы ответственность большая ложится, да и на 5.8 далеко не улететь лучше все таки 1.2 и управление 433

Saperkalor

У меня вообще мысль взять крашеный ртф планер с гпс с нашей барахолки и переставить потроха на двс, заменив лишь сервы. Там же и режим автовозврата есть и стабилизация. Будет стоить копейки.
Вот вариант за 10т.р. Причем с пультом и экраном. Хабсанчик. m.avito.ru/…/radioupravlyaemyy_samolet_s_avtopilot…

dima043
Saperkalor:

Делал тест цифрового видеолинка (мидрон рядом с работающим двс). Никаких радиопомех и ухудшении линка не обнаружил (частота 5ггц).

Вы собрались летать вдаль на 5.8 ГГц ? Иначе зачем Вам ДВС ?

Plohish
Saperkalor:

У меня вообще мысль взять крашеный ртф планер с гпс с нашей барахолки и переставить потроха на двс, заменив лишь сервы. Там же и режим автовозврата есть и стабилизация.

у меня эта фраза только улыбку вызывает…
если бы всё было так просто…

Saperkalor

Вы смотрели план работ из темы выше? После постройки тренера его и вму нужно обкатать на 1км. Для чего вполне подойдет 2.4 и 5.8ггц. И только потом ставить дорогую лрс.

Plohish
Saperkalor:

И только потом ставить дорогую лрс.

а ЛРС нужна непременно дорогая? 😃 чем дороже тем дальше?

Saperkalor

Hubsan FPV Spy Hawk RTF

Plohish:

а ЛРС нужна непременно дорогая? 😃 чем дороже тем дальше?

Хочу тбску. А не глюченый флайскай. Это если о 0.9ггц Но есть и 0.4ггц Да, есть разные.
Но пункт лрс в самом завершении проекта. О нем еще рано думать. Сейчас вму.

ZAGUS
Saperkalor:

Вот вариант за 10т.р. Причем с пультом и экраном. Хабсанчик.

Купите это Г за 10тыс а потом снова покупите получше за 10 более тысяч. Может сразу взять толковую вещ?

Saperkalor

У меня и самолет будет из стройматериалов из леруа. А не бальзы. И мотор от тримера, а не авиамодельный. Сплошь конверсия и переделка.) Мне на соревнованиях не летать, для себя строю. Правила придумываю себе сам. Это же хобби, а не работа.

MFer

А шо такое вму? Погуглил, не нашел (

Saperkalor:

У меня и самолет будет из стройматериалов из леруа. А не бальзы. И мотор от тримера, а не авиамодельный. Сплошь конверсия и переделка.) Мне на соревнованиях не летать, для себя строю. Правила придумываю себе сам. Это же хобби, а не работа.

Искренне надеюсь, что не взлетит, иначе не дай бог…

ZAGUS
MFer:

А шо такое вму? Погуглил, не нашел (

Наверно винто-моторная установка 😃

MFer

Или: вино - моторика ухудшилась ))

Сорь, больше не буду )

ZAGUS

Тож недавно думал замутить бензиныча для полетать подольше. Но тряска навивает сомнения. Коллеги на бензинычах подсказали брать от 40 кубов, КПД лучше. И 2-х цилиндровый плавней работает. Сервы на 10-15кг (не для пилотажа) для модели 220см примерно.

dabomber888
prokop:

Игорь, ты ни где не встречал случаем мотораму под калилку маленькую с виброразвязкой, раньше я помню были какие то с резинками

можно сделать самому. поищу информацию как сделать

prokop

220кубов в два горшка это жесть там не далеко и самому вместо камеры полетать.
А у ПРД ( пульсирующий реактивный двигатель) вибрации большие?

Saperkalor

Это размах крыла.)
Кстати, насчет вибрации. А почему не поставить курсовку на 3д подвес с демпферной площадкой? На дроне тоже немаленькие вибрации, но подвес отлично гасит. Я бы так потом и сделал. Подвесов море, от 2-3т.р. и выше. Да еще можно с полетника управлять вертикалью.

prokop

Полётник от вибраций чудить будет