Наземная станция и полеты далеко / высоко

Olegfpv
SurveleRu:

В итоге передатчик 433 наглухо убивает прием 1.2 видео, картинка пропадает полностью.

Обычно это из за влияния 433. Если раньше не было такого то причину нужно искать. Как показывает эксперементальный опыт на китайских приемниках внутри ставят шлейф от тюнера, а в лавмейте его нет, поэтому лавмейт не так глушится от 433. Если есть лавмейт RX то его поставьте если нет то есть аналоги не плохие. Хотя изначально народ давал советы мол якобы тюнер комтеч волшебный такой и нужно его ставить , но как показала практика дело вовсе не тюнере в самом железе приемника.

type_2

я тоже за то чтобы приемник поставить лавмейт
можно вплотную подносить 433 и сигнал не рвется

stud
SurveleRu:

передатчик 433 наглухо убивает прием 1.2 видео. Что сделал не так?

Идут гармоники. Давят кратные частоты. Самое простое, поставить на выходе передатчика фильтр ФНЧ на 433МГц. Т.е. фильтр будет давить все частоты которые будут больше 433МГц.
Использовать приёмник фирмы Лавмейт. Он не искажает кадровый синхроимпульс (КСИ). Следовательно, работает немного лучше, чем то недоразумение на 1,2ГГц, что мы вынуждены покупать.

flyfx:

Ещё дальше разнести

Говорят, ещё святая вода помогает.

Olegfpv:

тюнер комтеч волшебный

А чё, кто -то сомневается?

flyfx
stud:

Говорят, ещё святая вода помогает

Не пробовал, но лучше иконку приклеить, она сигнал усиливает и очищает от негативных помех!

stud:

амое простое, поставить на выходе передатчика фильтр ФНЧ на 433МГц.

Это понятно, но фильтр еще купить надо или сделать, лично мне всегда помогало просто подальше разнести ретранслятор и наземку!
на счет того что лавмейт лучше, тут кому как! У меня питлабовская наземка к ней идет один приемник с bevrc с панельным патчем и лавмейтовский со штырем, в свое время остановился именно в такой конфигурации так как картинка с приемника bevrs нравиться больше!

type_2
flyfx:

Не пробовал, но лучше иконку приклеить, она сигнал усиливает и очищает от негативных помех!

на прием или на передачу?
впрочем о чем это я … конечно же и туда и туда

stud

Александр, рад, что Вы адекватно воспринимаете шутки!
А вообще проблема Виктора может решиться простым закручиванием антенны или её замены. Возможно, частично отвалился разъём.
Поэтому дистанционные советы, чё надать сделать, дело не благодарное.
Мой друг Олег ФПВ, к любому вопросу подходит со всем прилежанием. Поэтому у него и проблемы с оборудованием возникают редко.

SurveleRu
stud:

А вообще проблема Виктора может решиться простым закручиванием антенны или её замены. Возможно, частично отвалился разъём.

Антенны пробовал разные - штатный штырь и ягу, результат одинаковый, закручиваю норм. Отвалился разъем - возможно, прозвоню чуть позже.

По ощущениям, наводка действительно на что то в кишках приемника 1.2

Olegfpv
flyfx:

на счет того что лавмейт лучше, тут кому как! У меня питлабовская наземка к ней идет один приемник с bevrc с панельным патчем и лавмейтовский со штырем, в свое время остановился именно в такой конфигурации так как картинка с приемника bevrs нравиться больше!

Сань а на какой частоте Рулевого управления ты летаешь с приемником с бевр RC ? На сколько я помню то там приемнике были с китайским тюнером и вблизи работы ЛРС 433 забивалось видео.

flyfx
Olegfpv:

На сколько я помню то там приемнике были с китайским тюнером и вблизи работы ЛРС 433 забивалось видео.

433
видео 1280
Вблизи помехи есть, но если подальше разнести все норм! Фильтров нет, но хочу поставить фильтры на 433, к летнему сезону когда крыло расчехлю, если конечно полностью на tbs не перейду! Сейчас вот походу словил помеху от 868 частоты TBS -(фильтры заказал!!!) но надо еще полетать посмотреть. Прошлый полет первый раз поставил TX на видео 1.2.(на талоне)
Вот такой относительно старенький приемник!

5 months later
ions

Здравствуйте коллеги! На бангуде появился бюджетный автоматический антенный трекер AFPV SN-AAT. Подскажите, стоит приобретать? По очкам начал летать вс прошлого года, в этом году надоело стоять на поле и крутиться в очках в сторону самолета, иногда сложно определить в какой стороне он летит не снимая очков. Я понимаю, что этот трекер может крутить всего лишь 100 грамм, но в дальнейшем можно и сервы поменять на более мощные. На дальние дистанции летать не планирую, в основном на 2-3 км по кругу, интересно обследовать прилегающие территории.

4 months later
Роман_С_А

Спаял не так давно патч антенну на 1.2 .Полевые испытания прошли довольно успешно.Комплект такой.Борт - Матек Ф405 Винг,прошивка ИНАВ 2.2.1,управление Лора 868.Видео 1,2 Ггц. Нужна поворотка. Нашёл не дорогое решение “u360gts”. Там можно применять дешёвые контроллеры типа Наза 32 и даже CC3D.Залил в ЦЦ3Д файлик нужной прошивки,подключил к компу.Зарядил программу настройщик.Но пока не ясно,в какие разьёмы контроллера что нужно подключать.Брал всё отсюда. github.com/raul-ortega/u360gts/blob/…/index.md www.u360gts.com

Вот картинка схемы подключения,какого то “Флип 32”. А по CC3D что то ничего нету… github.com/…/install-wiring-schematics.md

type_2
ions:

На дальние дистанции летать не планирую, в основном на 2-3 км по кругу, интересно обследовать прилегающие территории.

а зачем тогда трекер?
тут хоть на гвоздь летать можно на таких расстояниях

Disqus
type_2:

а зачем тогда трекер?

Если человеку интересен факт самого наличия следячки, пусть и логически не нужной, то почему бы и не поэксплуатировать таковую? Ну хотя бы в плане удовлетворения любопытства, как она будет крутить по азимуту и наклонять по углу склонения. Насколько точно получится получить девиантный угол слежения, а так же величину латентности отработки, в зависимости от удаления до леталки. Тот факт, что поворотка как бы не нужна на столь мелкие дистанции, автор уже в курсе. Ну бывает вот, что хочется, ради удовольствия от конструирования. Так что вполне возможно придут и откликнуться те юзеры, которые ранее уже победили именно такую системку.

type_2

нет ну ради спортивного интереса конечно можно 😃

Роман_С_А

Получил недавно два блютус модуля типа HC-05.Есть FTDI переходник (FT232RL) под УСБ компа.Скачал и установил программу Ардуино 1.8.7. Хотел адаптировать модуль к CC3D.Что бы попробовать,будет ли оно всё работать в паре.Задумка сделать “u360gts” пока не угасла совсем.) Ком порт распознаётся верно,а вот что в настройках программы выставлять,что бы модуль блютус давал отклик ОК,пока не знаю.

1 month later
Роман_С_А

Приветствую.Возможно не совсем по теме,но нужна консультация.Делаю поворотку.Такую u360gts.com/index_en.html Распечатал корпус,получил на почте заказанные комплектующие.Собрал.Стал подключать.На определённом этапе,возникло затруднение.У меня такой расклад… Борт Мини Талон с полётником Матек Ф405 Винг на ИНАВе,приёмник от ЛоРа на 868 (мавлинк 9600).Видео часть на 1,2Ггц,с Wee диполем. На земле Турнига 9ХР с ВЧ модулем от той же ЛоРы,на 868 соответственно. Приёмник видео на 1,2 плюс самодельная антенна патч,из фольгированного текстолита.Делал по видео от Юлиана.В поле показало себя отлично.Но каждый раз руками доворачивать патч,это не дело. Саму поворотку делаю на основе Naze 32 rev5.В чём проблемка… Пока не ясно,как и куда подключить телеметрию в самой схеме поворотки.На гитхубе есть схема,где якобы расписано куда и что.Но я что то в ней не совсем всё понял.Где,куда,зачем и почему. Может быть,кто может подсказать? github.com/raul-ortega/u360g...S%2BFrSkyD.pdf И будет ли иметь смысл открыть новую форумную ветку,посвящённую строго u360gts ?

ions
Роман_С_А:

Пока не ясно,как и куда подключить телеметрию в самой схеме поворотки.На гитхубе есть схема,где якобы расписано куда и что.Но я что то в ней не совсем всё понял.Где,куда,зачем и почему. Может быть,кто может подсказать? github.com/raul-ortega/u360g...S%2BFrSkyD.pdf И будет ли иметь смысл открыть новую форумную ветку,посвящённую строго u360gts ?

Тоже слежу за этой веткой, я подпишусь, тема интересная.

1 month later
сандор

Летаю в шлеме и картинку передаю на шлем кабелем, вроде рабочий вариант, попробовал сделать переход 1,2/5,8 передатчиком который установил на наземке, беда при таком подкючении на мониторе шлема идут мерцающие полосы, вроде не сильно, но когда борешься за чистое изображение, не очень комфортно.
А как у Вас)

type_2
сандор:

но попробовал сделать переход 1,2/5,8 передатчиком который установил на наземке, но беда при таком подкючении на мониторе шлема идут мерцающие полосы,

по хорошему такого быть не должно …

сандор

На наземке на мониторе картинка чистая да и по кабелю то же самое на шлеме, а в чем дело не пойму. Завтра получу еще один передатчик проверю