Принципы разнесенного приёма в FPV приёмниках.

Aleksandr_L
tuskan:

вблизи - вполне, вдали - работает только одна антенна
вблизи наверное решает скорость перелючения между приемниками

Вблизи это сколько? 10м, 30м, 50м, 100м? Какие антенны при этом использовать?
Например на гонке RDR в Питере, летали в павильоне, помехи были просто ужасные, до полного пропадания картинки. Расстояние не более 100м.

Adekamer:

в былое, аналоговое FPV - диверсити не по уровню сигнала работало а по качеству - наличию синхроимпульса

А где про это почитать?

polarfox:

Это смотря где летать.

Понятно, что в абсолютно чистом поле, эта проблема минимальна.

polarfox:

так вот бывало на одном канале моментально сигнал на пару секунд гаснет,а на втором нормально.

Это логично.

polarfox:

Антенны смог максимум на 6 метров разнести

Насколько я помню, расстояние по горизонтали для разнесенного приёма от 10 длин волн, т.е. На 5,8 это порядка 0,6м.

tuskan
Aleksandr_L:

Вблизи это сколько? 10м, 30м, 50м, 100м? Какие антенны при этом использовать? Например на гонке RDR в Питере, летали в павильоне, помехи были просто ужасные, до полного пропадания картинки. Расстояние не более 100м.

у меня всегда патч и клевер, вблизи - до 100м
на поле, где летаю, есть куст, до него 15 метров и за ним всегда помехи. То ли куст вольфраммоый, то ли там ведро с плутонием зарыли.

в павильоне со стенами из металла мне кажется не поможет ничего.
сигнал переотраженный и сильный - откуда приемнику знать, какой “хороший” какой “паразитный”
единственно - паразитный уходит по частоте, может кто расскажет про полосовые фильтры - я в них не рублю.

Aleksandr_L
tuskan:

у меня всегда патч и клевер, вблизи - до 100м
на поле

Патч и клевер все ставят, но это не разнесенный прием, а просто антенна с хитрой ДН.

tuskan:

сигнал переотраженный и сильный - откуда приемнику знать, какой “хороший” какой “паразитный”

Технологии есть и давно, вот мне и иересно, используется ли что то кроме банального переключения в FPV приёмниках.

tuskan:

единственно - паразитный уходит по частоте, может кто расскажет про полосовые фильтры - я в них не рублю.

Чего бы ему уходить по частоте? Даже если и уходит, на какие то герцы, в диапазоне 5,8 это не выловишь, на наших приёмниках.

Панкратов_Сергей
Aleksandr_L:

А у FPV шников кристально чистое видео, без единой помехи?

Еще раз: чтоб решать проблему- нужно ее иметь…
А вы еще даже и не определились какую проблему собрались решать. От помех избавляться или

Aleksandr_L:

от мгновенных замираний радиосигнала, вызванные много лучевым распространением.

Пы-сы: верно поставленный вопрос- это уже на 50% готовый ответ.

schs
Aleksandr_L:

есть ли приёмники с более продвинутым алгоритмом работы diversity, чем измерение уровня RSSI? И где о них почитать?

Есть Игловский диверсити, это именно диверсити, без приёмной части.

Aleksandr_L:

При этом на передачу мы в основном используем антенну клевер, т.е. с круговой поляризацией, на прием ставим также антенны с круговой поляризацией,

Имеет некоторый смысл использование направленной антенны + всенаправленной, что позволяет и летать далеко и вблизи сзади ДН направленной антенны не терять сигнал.

Aleksandr_L
Панкратов_Сергей:

Еще раз: чтоб решать проблему- нужно ее иметь…
А вы еще даже и не определились какую проблему собрались решать. От помех избавляться или

От помех не возможно избавится, они есть всегда, можно только выделить полезный сигнал.

schs:

Имеет некоторый смысл использование направленной антенны + всенаправленной, что позволяет и летать далеко и вблизи сзади ДН направленной антенны не терять сигнал.

В том, что это имеет смысл, в некоторых случаях, я не спорю. Но во первых патч на очках, имеет как правило маленькой КУ, а во вторых очень часто смотрит совсем не в сторону ЛА.
При этом классический разнесенный прием, добавляет до 3dB, за счет компенсации мгновенных замираний.

schs:

Есть Игловский диверсити, это именно диверсити, без приёмной части.

Где то можно почитать о принципах его работы?

Панкратов_Сергей
schs:

Имеет некоторый смысл использование направленной антенны + всенаправленной, что позволяет и летать далеко и вблизи сзади ДН направленной антенны не терять сигнал.

Оно конечно так. Но это никакого отношения не имеет к вопросу в первом сообщении этой темы.

polarfox
Aleksandr_L:

Насколько я помню, расстояние по горизонтали для разнесенного приёма от 10 длин волн, т.е. На 5,8 это порядка 0,6м.

В упоминаемой “фпв-блю” частота 1280 МГц,так что мои 6 метров вписываются в теорию.
А по поводу полётов в металлическом здании,сталкивался с этой фигнёй ещё в 2010 году,пытался в спортзале на трикоптере полетать.Думаю надо мощность передатчика подбирать,чтобы отраженный сигнал был не такой мощный.Возможно в пределах 20-30 метров хватит 5мВт,а может и меньше.Плюс антенны на приём с лучшим подавлением противоположной поляризации.

Aleksandr_L
schs:

Не знаю. На сайте больше реклама - www.eagletreesystems.com/index.php?route=product/p…
По факту работает хорошо.

Почитал, спасибо.

polarfox:

В упоминаемой “фпв-блю” частота 1280 МГц,так что мои 6 метров вписываются в теорию.

Да, про 1,3 как то не подумал.