SonicModell Binary 1200mm EPO Twin Motor Multirole FPV Platform

SergeyAndreeff
Pilot737:

Сергей, а вы свой MFD собрали? Если с ним сравнить…

Нет, пока еще не собрал. Сравниваю только с самодельными моделями. Бинарик выигрывает…
А Вы?

livenok:

Аккумуляторы сколько банок у вас были?

Аккумуляторы четырехбаночные.

Pilot737
SergeyAndreeff:

Нет, пока еще не собрал.
А Вы?

Собрал, все лето летаю. В личку, если интересно скину фото. А по поводу аккумулятора- то я тоже на Бинари летал на 4S, это наиболее оптимальное питание для него, меньше не рекомендую.

Hyperion

никто не думал усилять крыло, врезав дополнительный карбониевый пруток?

Pilot737
Hyperion:

никто не думал усилять крыло, врезав дополнительный карбониевый пруток?

Можно проще поступить- не выходить за пределы эксплуатационных перегрузок и скоростей! А вообще думаю не проблема, выбрать EPP в нужном месте по контуру прутика и залить его клеем. Только выигрыш сомнительный-вес наберёшь.

Greyukrck
Pilot737:

Собрал, все лето летаю. В личку, если интересно скину фото.

Ну и как он по сравнению с Соником?

Pilot737
Greyukrck:

Ну и как он по сравнению с Соником?

Ну если для сравнения, то думаю можно и здесь написать, ибо ветка то про Бинари изначально.
Как уже выше писал, Бинарик не плохой двухмоторный самолёт под FPV. Даже есть некоторые преимущества в тонком крыле- хорошая круиз скорость и для некоторых задач это только плюс ( быстро летает и хорошая динамика, если винтомоторную группу хорошо подобрать). Но в этом его и минус- строгий на посадке, особенно если перегрузить. Чуть потерял скорость- минус один самолёт. Поэтому для новичка он не сильно подойдёт в этом плане. Хотя как вариант- облетать его без начинки, как обычный самолёт- привыкнуть что ли.
У MFD Crosswind 1600 крыло длиннее и профиль толще, что позволяет легко перегружать и на посадке предсказуем, плохо сваливается ( при скорости менее 35 км/ч). Закрылков нет и они ему не нужны. Кстати на Бинарик я их ставил, но пожалел потом. Добавляют больше веса, чем пользы на посадке. Нет, конечно с ними немного меньше скорость посадки, но для таких скромных размеров- больше минуса от них. Я бы второй раз не ставил ( там есть опция). Поэтому у MFD проигрыш Бинарику только в круизе- скорость 60-70 км/ч, может и 110 но Амперы уже бегут по монитору… Да и крыло на MFD ( как и стабилизатор)- легко и надежно отстыковывается на алюминиевых защелках. Никаких дополнительных контактов- только клац, и полетел. Что понравилось, все законцовки у основания пластиковые, а не пена которая со временем мнётся и крошится. Очень продумано.
Фюзеляжное пространство под оборудование и удобство доступа… Когда Бинарик был моим вторым самолетом после Скай 1600 с его узким фюзеляжем- я был в восхищении. Но когда перешёл на MFD Crosswind- я понял, что в него целиком фюзеляж Бинарик войдёт и ещё место останется. Хороший доступ, две крышки, надежно защелкиваются ( никаких магнитов).
Колеса… На обоих моделях их можно ставить как опция. Ну люблю я взлетать и садить самолёт по самолетному, как в Реале. Есть минусы и там и здесь- родной комплект надо переделывать ( дорабатывать) иначе не долго будут служить ( особенно носовая стойка). К тому же на Бинарик их ставить вообще противопоказано из-за прироста дополнительного веса. Но я ставил, как многие другие его владельцы, доработал- и довольно не плохо летал, даже на траву. На MFD тоже установил и доработал шасси- все лето отлетал, без проблем.
Собирается легко из коробки оба самолета, здесь особенностей особых нет.
Мой вердикт- Бинарик берет своей относительно небольшой ценой и маленькими размерами и не плохими лётными характеристиками при облегчённом варианте. Хорошая переходная модель после планера, если хочется что то посерьёзнее. А MFD Crosswind 1600- это и есть серьезная модель, где все продумано до мелочей.

IL76MD
Pilot737:

А MFD Crosswind 1600- это и есть серьезная модель

После Вашего резюме, так и хочется приобрести такой, единственно, что останавливает - не предусмотрена установка ГоПро, по сравнению с Reptile Dragon-2.

Pilot737
Plohish:

Вот Олег летает с весом 2700 и нагрузкой на крыло 166 грамм на ДМ! 😃
и ничего, терпимо…

Сергей, все верно пишешь-терпимо…. Олег сам выше в теме писал, что пару раз чуть не свалился на посадке.

Pilot737

А на этом видео на скорости 50 км/ч свалился

И здесь скорость 50 км/ч….

Я свой тоже разбил на взлёте- немного вниз направил курсовую камеру и из за иллюзии, что самолёт летит вниз со снижением, перевёл в набор и не заметил, как скорость упала до 50 км/ч и тут же сваливание…. Вывести не было возможности и высоты.

IL76MD:

не предусмотрена установка ГоПро, по сравнению с Reptile Dragon-2.

Почему вы так решили- два варианта верхней крышки ( идут в комплекте)

IL76MD
Pilot737:

два варианта верхней крышки

Я имел ввиду HD кам. ГоПро во внутрь фюза, а не снружи. Как это сделано у DRAGON 2.
Хотя, для этого самика без разницы где, он не скоростной, но д.б. меньше шансов потерять камеру при неудачной посадке, а так все замечательно.

Pilot737
IL76MD:

Я имел ввиду HD кам. ГоПро во внутрь

Понял, что вы имеете ввиду. Но тоже не проблема- как и на Бинари, есть уже много созданных для 3Д печати вариантов носового обтекателя под разные камеры…
Вот к примеру я перехожу на RunCam Гибрид, заказал под неё носовой обтекатель.

И вот в реале…

PS. Наверное надо открыть новую тему по этому самолёту- очень мало на сайте про него информации, раз такая заинтересованность…

IL76MD
Pilot737:

заказал под неё носовой обтекатель

А можно мне в личку адрес где заказываете, здесь лучше не надо, а то админ решит что реклама, может забанить.

Pilot737
IL76MD:

А можно мне в личку адрес где заказываете, здесь лучше не надо, а то админ решит что реклама, может забанить.

Так личная почта тоже читается, уже жаловались на форуме. Ок, не вопрос.