Android Taranis SmartPort Telemetry Viewer / SmartPort телеметрия на андроид

olegcdu

У меня вчера то же всё заработало. Правда было больше проблем с HC-06. Сначала с AliExpress пришёл не рабочий, потом РобоШоп в Питере продал рабочий на половину. 😦 Поменяли без проблем. С третьей попытки все получилось

2 months later
kox58

Привет! Приобрел crossfire micro tx, пока в пути, хотел поинтересоваться- модуль bluetooth подключается так же, как и в случае r9m, то есть на пин s.port, через инвертер и настроенный на 57600?

1 month later
olegcdu

Доброго всем! Вопрос к знатокам. А лог-файл сохраняет координаты модели? Или пишутся в лог только данные скорости, напряжения, тока и т. д.?

inoi
olegcdu:

А лог-файл сохраняет координаты модели?

Честно говоря я логи не открывал. Сама программа может логи читать. И на планшете перетаскивая ползунок отображается на карте местонахождение модели в нужное для вас время. И в принципе этого хватит что бы найти модель. Но именно координаты широты долготы минут на экране не отображаются.

Вот для наглядности.

olegcdu

Спасибо за информацию. Потерял позавчера самолёт (задиармился в воздухе сам по себе) так и не смог найти. DVRка по всем законам жанра в китайской писалке остановилась, как потом выяснил, на 20 секунде полёта и больше не писалась. Так хоть здесь лог пишется с координатами.

23 days later
DiscoMan
olegcdu:

Так хоть здесь лог пишется с координатами.

Сочувствую потере. Я уже научен опытом поисков своих квадриков по лесам и полям (ещё ни одного не потерял окончательно, к счастью), поэтому у меня многократное дублирование видео, логов и координат. Полетное видео пишет писалка в ретрансляторе видео. Ещё одна пишет в фпв мониторе. Ретранслятор РУ тоже имеет собственный экранчик с принятой телеметрией и автоматическим запоминанием в энергонезависимую память последних принятых координат. Полетный лог пишется в телеметрийной проге из этой темы. И наконец имеется тигромух)) Как вспомню свои похождения по дебрям лесным, так хочется ещё какое-нибудь дублирование приспособить 😃

2 months later
Alex89

CrazyDude, спасибо за такое полезное приложение!

Расскажу про свой вариант подключения BT модуля в Taranis X9D+.
Давно зрела мысль поставить bluetooth модуль, но не нравилось, что он будет торчать снаружи, а также не хотелось городить инверторы и понижающий стабилиатор напряжения. Я прозвонил сигналы с разъема, они идут на инверторы на транзисторах. RX модуля я подключил напрямую, TX модуля - через резистор 510 Ом (наверное, надо бы поменьше, не проверял), чтобы не было конфликта уровней, если вдруг когда-нибудь я подключу что-то еще и через разъем. Питание 3.3В нашлось легко. Рекомендую модуль HC-08 - он BLE, в неподключенном режиме потребляет порядка 1.5мА, поэтому отдельный выключатель не нужен. В подключенном - около 10мА. Модули типа HC-05 или HC-06 - “классические”, у них потребление порядка 50мА, даже без сопряжения - будут ощутимо сажать батарейку.

Протестировал, классно! В первый раз летал по точкам. Правда, скорость отображается неверно - на ОСД и телеметрийном экране передатчика 45 км/ч, в приложении - 31 км/ч - еще перепроверю.

1 month later
1 month later
Ozyris

У кого-нибудь получалось соединиться с X-Lite Pro по встроенному блютузу? В маркете писали, что раньше работало, а в последних версиях перестало. Пробовал версии 1.7.1 и app-debug v1.7, выложенный выше, результат один - прога пишет connection failed и данные не приходят, а аппа прицепляется к телефону и пишет его MAC.

1 month later
Flight_FPV
Alex89:

CrazyDude, спасибо за такое полезное приложение!

Расскажу про свой вариант подключения BT модуля в Taranis X9D+.
Давно зрела мысль поставить bluetooth модуль, но не нравилось, что он будет торчать снаружи, а также не хотелось городить инверторы и понижающий стабилиатор напряжения. Я прозвонил сигналы с разъема, они идут на инверторы на транзисторах. RX модуля я подключил напрямую, TX модуля - через резистор 510 Ом (наверное, надо бы поменьше, не проверял), чтобы не было конфликта уровней, если вдруг когда-нибудь я подключу что-то еще и через разъем. Питание 3.3В нашлось легко. Рекомендую модуль HC-08 - он BLE, в неподключенном режиме потребляет порядка 1.5мА, поэтому отдельный выключатель не нужен. В подключенном - около 10мА. Модули типа HC-05 или HC-06 - “классические”, у них потребление порядка 50мА, даже без сопряжения - будут ощутимо сажать батарейку.

Протестировал, классно! В первый раз летал по точкам. Правда, скорость отображается неверно - на ОСД и телеметрийном экране передатчика 45 км/ч, в приложении - 31 км/ч - еще перепроверю.

Добрый вечер! Вы передавали телеметрию с кросфаира или с Р9М? Если не использовать ресистор на 510Ом будет работать?

Alex89
Flight_FPV:

Добрый вечер! Вы передавали телеметрию с кросфаира или с Р9М? Если не использовать ресистор на 510Ом будет работать?

Добрый!
Телеметрия с R9M. Резистор на TXD нужен для того, чтобы не было конфликта уровеней между блютуз модулем и еще чем-нибудь, гипотетически подключенным к разъему UART в батарейном отсеке. Если туда ничего не будете никогда подключать - можно резистор не ставить.
Для получения телеметрии вывод RXD блютуз модуля можно вообще не подключать - весь поток данных через TXD идет.

Flight_FPV
Alex89:

Добрый!
Телеметрия с R9M. Резистор на TXD нужен для того, чтобы не было конфликта уровеней между блютуз модулем и еще чем-нибудь, гипотетически подключенным к разъему UART в батарейном отсеке. Если туда ничего не будете никогда подключать - можно резистор не ставить.
Для получения телеметрии вывод RXD блютуз модуля можно вообще не подключать - весь поток данных через TXD идет.

Алексей, можно уточнить весь поток данных идёт через желтый или зелёный провод? Как у вас с отображением скорости решили проблему? У меня кроссфаир микро TX v1- даже не знаю ваше подключение на нём будет работать или нет? у меня нет пока BT модуля надо будет попробовать через USB адаптер. Ещё я хотел отправить эту телеметрию CRSF на антенотрекер MFD mini Crossbow AAT - вчера через провода желтый и зелёный как у вас - подключил RX и TX к антенотрекеру ,но он не принял сигнал кол. спутников так и осталось ноль.

Alex89
Flight_FPV:

Алексей, можно уточнить весь поток данных идёт через желтый или зелёный провод? Как у вас с отображением скорости решили проблему? У меня кроссфаир микро TX v1- даже не знаю ваше подключение на нём будет работать или нет? у меня нет пока BT модуля надо будет попробовать через USB адаптер. Ещё я хотел отправить эту телеметрию CRSF на антенотрекер MFD mini Crossbow AAT - вчера через провода желтый и зелёный как у вас - подключил RX и TX к антенотрекеру ,но он не принял сигнал кол. спутников так и осталось ноль.

Фу ты, вот тут я сам себя запутал:

Для получения телеметрии вывод RXD блютуз модуля можно вообще не подключать - весь поток данных через TXD идет.

Наоборот, через RXD, а TXD опциональный. RXD модуля - это зеленый провод. Через него идет телеметрия. Видно, что он подпаивается ко входу инвертора (= выход STM32) на транзисторе Q6, который из нормального UART делает инвертированный. Переходник USB-UART тоже должен работать при подключении в эту точку. Проблему со скоростью не решил никак, нужно бы проверить на чем-то еще. С crossfire не знаю, пробуйте.

Flight_FPV
Alex89:

Фу ты, вот тут я сам себя запутал:

Наоборот, через RXD, а TXD опциональный. RXD модуля - это зеленый провод. Через него идет телеметрия. Видно, что он подпаивается ко входу инвертора (= выход STM32) на транзисторе Q6, который из нормального UART делает инвертированный. Переходник USB-UART тоже должен работать при подключении в эту точку. Проблему со скоростью не решил никак, нужно бы проверить на чем-то еще. С crossfire не знаю, пробуйте.

ага понял спасибо! Буду пробовать ,но пока не удалось подключится к кросфаиру попробую поменять rx tx ещё раз .

Flight_FPV

Кто нибудь устанавливал драйвера usb? в какую папку их нужно закинуть на смартфоне?

23 days later
cvy7

Протестировал со встроенным в Nirvana NV14 BLE модулем. Особенностью является то, что у модуля не получилось поднять скорость выше 9600 (его штатная). Возможно кто-то сделает. С другой стороны ExpressLRS с такой частотой отдает пакеты. Поэтому пакеты шли но соединение с программой не устанавливалось. При этой скорости за отведенное время в protocol detector прилетает до 6 годных пакетов. Уменьшил количество с 10 до 2 (можно и 5 но непонятно зачем - это же 1/2^64 вероятность) и связь стала удачно устанавливаться.

21 days later
imale

Отличное приложение! Как его использовать с Jumper T-Lite? На плате есть 5 контактный разъем для внешнего модуля. Можно ли с него или с переходника, который идет в комплекте, взять телеметрию и нужен ли мод OpenTX. Большой экран будет замечательным дополнением этому малышу.

1 month later
Shuricus

А к 19му таранису можно блютус подключить?

Ozyris
Shuricus:

А к 19му таранису можно блютус подключить?

К любому таранису можно блютус подключить, но работать будет не в любой комбинации.