Android Taranis SmartPort Telemetry Viewer / SmartPort телеметрия на андроид

Olegfpv

Мы троем летаем из машин . У всех панельные антенны FCR все одинаково а вот только у двоих поворотки стоят и действительно приходится одной рукой пилоту без поворотки докручивать антенну , эфир плохой и нужна направлять даже от не большого сдвига. При пролетах над впп без поворотки приходится переключаться на штырь. Если просто в даль летать то и хватает одной позиции антенны .

inoi
schs:

Очень интересно, зачем Вам антенный трекер на расстояниии 21 километр? У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?

Дано планер размах 2.5 метра оснащен FPV видео 1.2Ггц. В основном летаю в термических потоках, то есть взлёт и поиск термика на электро моторе, а потом планирование от одного термика к другому. Так вот хоть 1.2 видео на диполе позволяет летать в радиусе 10 километров но есть и неудобство и ограничения. Например над собой на большой высоте уже плохо летать, планер выходит из лепестка раскрытия радио сигнала антенны. Или что бы удержаться в термическом потоке приходиться нарезать круги, накручивать спирали и достаточно часто мотор и аккумулятор затеняет антенну в итоге получаются на видео помехи, летать можно но неприятно. В хорошую погоду время полёта планера может быть очень долгим, а восходящие потоки могут очень далеко отнести ЛА. Но дело не в дальности, а в комфорте полёта. Антенный трекер с ягой на 3-4 элемента нивелирует эти ограничения и неудобства. Просто хотел сказать, что стандартная телеметрия от R9 достаточно стабильна для данных антенного трекера. Готовые решения на рынке для моего бюджета дороги. Мне просто показалось, что если соединить данные этой программы с паяльником и прямыми руками то выйдет бюджетная поворотка.

schs
kox58:

Ну как бы в машине сидеть, а не стоять на земле, направляя диполь или патч, а на таком расстоянии направлять приходиться.

На таком расстоянии поворотка только вредит, как отлетели на более 10км, раз поправить по лучшему сигналу достаточно, повторюсь:
У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?
Если наворачивать круги _радиусом_ 21 км то и поворотка может быть полезна, на таком расстояние, но скорее всего подходящего носителя нет.
А вот на малом расстоянии, до 10км, можно действительно кругами летать.

inoi:

Дано планер размах 2.5 метра оснащен FPV видео 1.2Ггц. В основном летаю в термических потоках, то есть взлёт и поиск термика на электро моторе, а потом планирование от одного термика к другому. Так вот хоть 1.2 видео на диполе позволяет летать в радиусе 10 километров

Я о том и говорю, что трекер более полезен на малых расстояниях, куда 10км вполне укладывается.
Если же лететь далеко(20+) то он больше мешает чем помогает.

inoi:

Готовые решения на рынке для моего бюджета дороги.

Если дописать конвертор в Mavlink, есть несколько свободных проектов, которые можно реализовать достаточного недорого.

kox58
schs:

На таком расстоянии поворотка только вредит, как отлетели на более 10км, раз поправить по лучшему сигналу достаточно, повторюсь:
У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?

Я например могу заложить петлю на таком расстоянии, а не тупо вовзвращаться домой по линии. Если вы не видите в чем-то смысла, это еще не значит, что его нет. На эту тему еще в 19 веке Крылов басню написал, “Мартышка и очки” называется.

schs:

Если дописать конвертор в Mavlink, есть несколько свободных проектов, которые можно реализовать достаточного недорого.

А вот это прикольная мысль- чтобы программа гнала Mavlink через конвертер USB-UART, подключенный через OTG.
Но это если автор сочтет нужным, ибо со своим уставом в чужой монастырь…

19 days later
inoi

Собрал проверил работает. Правда транзистора 2N7000 у меня нету, собрал инвертор на старом советском КТ315 по такой схеме. Использовал HC-06

olegcdu

У меня вчера то же всё заработало. Правда было больше проблем с HC-06. Сначала с AliExpress пришёл не рабочий, потом РобоШоп в Питере продал рабочий на половину. 😦 Поменяли без проблем. С третьей попытки все получилось

2 months later
kox58

Привет! Приобрел crossfire micro tx, пока в пути, хотел поинтересоваться- модуль bluetooth подключается так же, как и в случае r9m, то есть на пин s.port, через инвертер и настроенный на 57600?

1 month later
olegcdu

Доброго всем! Вопрос к знатокам. А лог-файл сохраняет координаты модели? Или пишутся в лог только данные скорости, напряжения, тока и т. д.?

inoi
olegcdu:

А лог-файл сохраняет координаты модели?

Честно говоря я логи не открывал. Сама программа может логи читать. И на планшете перетаскивая ползунок отображается на карте местонахождение модели в нужное для вас время. И в принципе этого хватит что бы найти модель. Но именно координаты широты долготы минут на экране не отображаются.

Вот для наглядности.

olegcdu

Спасибо за информацию. Потерял позавчера самолёт (задиармился в воздухе сам по себе) так и не смог найти. DVRка по всем законам жанра в китайской писалке остановилась, как потом выяснил, на 20 секунде полёта и больше не писалась. Так хоть здесь лог пишется с координатами.

23 days later
DiscoMan
olegcdu:

Так хоть здесь лог пишется с координатами.

Сочувствую потере. Я уже научен опытом поисков своих квадриков по лесам и полям (ещё ни одного не потерял окончательно, к счастью), поэтому у меня многократное дублирование видео, логов и координат. Полетное видео пишет писалка в ретрансляторе видео. Ещё одна пишет в фпв мониторе. Ретранслятор РУ тоже имеет собственный экранчик с принятой телеметрией и автоматическим запоминанием в энергонезависимую память последних принятых координат. Полетный лог пишется в телеметрийной проге из этой темы. И наконец имеется тигромух)) Как вспомню свои похождения по дебрям лесным, так хочется ещё какое-нибудь дублирование приспособить 😃

2 months later
Alex89

CrazyDude, спасибо за такое полезное приложение!

Расскажу про свой вариант подключения BT модуля в Taranis X9D+.
Давно зрела мысль поставить bluetooth модуль, но не нравилось, что он будет торчать снаружи, а также не хотелось городить инверторы и понижающий стабилиатор напряжения. Я прозвонил сигналы с разъема, они идут на инверторы на транзисторах. RX модуля я подключил напрямую, TX модуля - через резистор 510 Ом (наверное, надо бы поменьше, не проверял), чтобы не было конфликта уровней, если вдруг когда-нибудь я подключу что-то еще и через разъем. Питание 3.3В нашлось легко. Рекомендую модуль HC-08 - он BLE, в неподключенном режиме потребляет порядка 1.5мА, поэтому отдельный выключатель не нужен. В подключенном - около 10мА. Модули типа HC-05 или HC-06 - “классические”, у них потребление порядка 50мА, даже без сопряжения - будут ощутимо сажать батарейку.

Протестировал, классно! В первый раз летал по точкам. Правда, скорость отображается неверно - на ОСД и телеметрийном экране передатчика 45 км/ч, в приложении - 31 км/ч - еще перепроверю.

1 month later
1 month later
Ozyris

У кого-нибудь получалось соединиться с X-Lite Pro по встроенному блютузу? В маркете писали, что раньше работало, а в последних версиях перестало. Пробовал версии 1.7.1 и app-debug v1.7, выложенный выше, результат один - прога пишет connection failed и данные не приходят, а аппа прицепляется к телефону и пишет его MAC.

1 month later
Flight_FPV
Alex89:

CrazyDude, спасибо за такое полезное приложение!

Расскажу про свой вариант подключения BT модуля в Taranis X9D+.
Давно зрела мысль поставить bluetooth модуль, но не нравилось, что он будет торчать снаружи, а также не хотелось городить инверторы и понижающий стабилиатор напряжения. Я прозвонил сигналы с разъема, они идут на инверторы на транзисторах. RX модуля я подключил напрямую, TX модуля - через резистор 510 Ом (наверное, надо бы поменьше, не проверял), чтобы не было конфликта уровней, если вдруг когда-нибудь я подключу что-то еще и через разъем. Питание 3.3В нашлось легко. Рекомендую модуль HC-08 - он BLE, в неподключенном режиме потребляет порядка 1.5мА, поэтому отдельный выключатель не нужен. В подключенном - около 10мА. Модули типа HC-05 или HC-06 - “классические”, у них потребление порядка 50мА, даже без сопряжения - будут ощутимо сажать батарейку.

Протестировал, классно! В первый раз летал по точкам. Правда, скорость отображается неверно - на ОСД и телеметрийном экране передатчика 45 км/ч, в приложении - 31 км/ч - еще перепроверю.

Добрый вечер! Вы передавали телеметрию с кросфаира или с Р9М? Если не использовать ресистор на 510Ом будет работать?

Alex89
Flight_FPV:

Добрый вечер! Вы передавали телеметрию с кросфаира или с Р9М? Если не использовать ресистор на 510Ом будет работать?

Добрый!
Телеметрия с R9M. Резистор на TXD нужен для того, чтобы не было конфликта уровеней между блютуз модулем и еще чем-нибудь, гипотетически подключенным к разъему UART в батарейном отсеке. Если туда ничего не будете никогда подключать - можно резистор не ставить.
Для получения телеметрии вывод RXD блютуз модуля можно вообще не подключать - весь поток данных через TXD идет.

Flight_FPV
Alex89:

Добрый!
Телеметрия с R9M. Резистор на TXD нужен для того, чтобы не было конфликта уровеней между блютуз модулем и еще чем-нибудь, гипотетически подключенным к разъему UART в батарейном отсеке. Если туда ничего не будете никогда подключать - можно резистор не ставить.
Для получения телеметрии вывод RXD блютуз модуля можно вообще не подключать - весь поток данных через TXD идет.

Алексей, можно уточнить весь поток данных идёт через желтый или зелёный провод? Как у вас с отображением скорости решили проблему? У меня кроссфаир микро TX v1- даже не знаю ваше подключение на нём будет работать или нет? у меня нет пока BT модуля надо будет попробовать через USB адаптер. Ещё я хотел отправить эту телеметрию CRSF на антенотрекер MFD mini Crossbow AAT - вчера через провода желтый и зелёный как у вас - подключил RX и TX к антенотрекеру ,но он не принял сигнал кол. спутников так и осталось ноль.

Alex89
Flight_FPV:

Алексей, можно уточнить весь поток данных идёт через желтый или зелёный провод? Как у вас с отображением скорости решили проблему? У меня кроссфаир микро TX v1- даже не знаю ваше подключение на нём будет работать или нет? у меня нет пока BT модуля надо будет попробовать через USB адаптер. Ещё я хотел отправить эту телеметрию CRSF на антенотрекер MFD mini Crossbow AAT - вчера через провода желтый и зелёный как у вас - подключил RX и TX к антенотрекеру ,но он не принял сигнал кол. спутников так и осталось ноль.

Фу ты, вот тут я сам себя запутал:

Для получения телеметрии вывод RXD блютуз модуля можно вообще не подключать - весь поток данных через TXD идет.

Наоборот, через RXD, а TXD опциональный. RXD модуля - это зеленый провод. Через него идет телеметрия. Видно, что он подпаивается ко входу инвертора (= выход STM32) на транзисторе Q6, который из нормального UART делает инвертированный. Переходник USB-UART тоже должен работать при подключении в эту точку. Проблему со скоростью не решил никак, нужно бы проверить на чем-то еще. С crossfire не знаю, пробуйте.

Flight_FPV
Alex89:

Фу ты, вот тут я сам себя запутал:

Наоборот, через RXD, а TXD опциональный. RXD модуля - это зеленый провод. Через него идет телеметрия. Видно, что он подпаивается ко входу инвертора (= выход STM32) на транзисторе Q6, который из нормального UART делает инвертированный. Переходник USB-UART тоже должен работать при подключении в эту точку. Проблему со скоростью не решил никак, нужно бы проверить на чем-то еще. С crossfire не знаю, пробуйте.

ага понял спасибо! Буду пробовать ,но пока не удалось подключится к кросфаиру попробую поменять rx tx ещё раз .

Flight_FPV

Кто нибудь устанавливал драйвера usb? в какую папку их нужно закинуть на смартфоне?