Android Taranis SmartPort Telemetry Viewer / SmartPort телеметрия на андроид

TrueMuMa

Разобрался. Проблема была в блютузе. Подключил другой, все заработало сразу. Может что с конфигурацией не то, не знаю. Версия прошивки блютузов одинаковая, 1.8. Модели тоже одинаковые HC-06. Внешне чуть отличаются. Не знаю влияет ли это на работу. На фото работает тот, что не подключенный, без термоусадки. Подключенный (который изначально не заработал с инверитрованным смарт портом) поставил на борт для айнава, грузить миссии. Там он нормально работает. А почему то, когда S.Port подаешь на его RX, начинает как будто глючить. Может напряжение для него на RX высоковато, не могу сказать…

2 months later
CrazyDude

Всем привет. Вышло несколько обновлений, но они доступны только в бете пока.

Больше информации здесь github.com/CrazyDude1994/…/47

Чтобы получить бету версию play.google.com/apps/…/crazydude.com.telemetry

В бете версии:
Поддержка CrossFire и LTM телеметрии
Поддержка подключение через USB OTG с использованием FTDI адаптера

18 days later
inoi

Интересное приложение, а главное дёшево в реализации, так как используется стандартная телеметрия FrSky. Возможно основываясь на вашей программе сделать бюджетный антенный трекер? Вить ЖПС данные есть из смарт порта, телеметрия на модуле R9 с хорошими диполями покрывает расстояние 7км. Хотя бы иметь возможность поворачивать антенну по горизонтале на одной серве работающей допустим в 270 ил 320 градусах. будет уже очень хорошо.

kox58

21км на стоковых диполях телеметрия была. R9m lite и R9 slim+.

inoi
kox58:

21км на стоковых диполях телеметрия была. R9m lite и R9 slim+.

Вот тем более! А если сделать направленную антенну для аппаратуры и посадить на антенный трекер будет совсем хорошо.

schs
inoi:

Вот тем более! А если сделать направленную антенну для аппаратуры и посадить на антенный трекер будет совсем хорошо.

Очень интересно, зачем Вам антенный трекер на расстояниии 21 километр? У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?

kox58

Ну как бы в машине сидеть, а не стоять на земле, направляя диполь или патч, а на таком расстоянии направлять приходиться. Хотя сам не планирую себе трекер заводить

Olegfpv

Мы троем летаем из машин . У всех панельные антенны FCR все одинаково а вот только у двоих поворотки стоят и действительно приходится одной рукой пилоту без поворотки докручивать антенну , эфир плохой и нужна направлять даже от не большого сдвига. При пролетах над впп без поворотки приходится переключаться на штырь. Если просто в даль летать то и хватает одной позиции антенны .

inoi
schs:

Очень интересно, зачем Вам антенный трекер на расстояниии 21 километр? У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?

Дано планер размах 2.5 метра оснащен FPV видео 1.2Ггц. В основном летаю в термических потоках, то есть взлёт и поиск термика на электро моторе, а потом планирование от одного термика к другому. Так вот хоть 1.2 видео на диполе позволяет летать в радиусе 10 километров но есть и неудобство и ограничения. Например над собой на большой высоте уже плохо летать, планер выходит из лепестка раскрытия радио сигнала антенны. Или что бы удержаться в термическом потоке приходиться нарезать круги, накручивать спирали и достаточно часто мотор и аккумулятор затеняет антенну в итоге получаются на видео помехи, летать можно но неприятно. В хорошую погоду время полёта планера может быть очень долгим, а восходящие потоки могут очень далеко отнести ЛА. Но дело не в дальности, а в комфорте полёта. Антенный трекер с ягой на 3-4 элемента нивелирует эти ограничения и неудобства. Просто хотел сказать, что стандартная телеметрия от R9 достаточно стабильна для данных антенного трекера. Готовые решения на рынке для моего бюджета дороги. Мне просто показалось, что если соединить данные этой программы с паяльником и прямыми руками то выйдет бюджетная поворотка.

schs
kox58:

Ну как бы в машине сидеть, а не стоять на земле, направляя диполь или патч, а на таком расстоянии направлять приходиться.

На таком расстоянии поворотка только вредит, как отлетели на более 10км, раз поправить по лучшему сигналу достаточно, повторюсь:
У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?
Если наворачивать круги _радиусом_ 21 км то и поворотка может быть полезна, на таком расстояние, но скорее всего подходящего носителя нет.
А вот на малом расстоянии, до 10км, можно действительно кругами летать.

inoi:

Дано планер размах 2.5 метра оснащен FPV видео 1.2Ггц. В основном летаю в термических потоках, то есть взлёт и поиск термика на электро моторе, а потом планирование от одного термика к другому. Так вот хоть 1.2 видео на диполе позволяет летать в радиусе 10 километров

Я о том и говорю, что трекер более полезен на малых расстояниях, куда 10км вполне укладывается.
Если же лететь далеко(20+) то он больше мешает чем помогает.

inoi:

Готовые решения на рынке для моего бюджета дороги.

Если дописать конвертор в Mavlink, есть несколько свободных проектов, которые можно реализовать достаточного недорого.

kox58
schs:

На таком расстоянии поворотка только вредит, как отлетели на более 10км, раз поправить по лучшему сигналу достаточно, повторюсь:
У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?

Я например могу заложить петлю на таком расстоянии, а не тупо вовзвращаться домой по линии. Если вы не видите в чем-то смысла, это еще не значит, что его нет. На эту тему еще в 19 веке Крылов басню написал, “Мартышка и очки” называется.

schs:

Если дописать конвертор в Mavlink, есть несколько свободных проектов, которые можно реализовать достаточного недорого.

А вот это прикольная мысль- чтобы программа гнала Mavlink через конвертер USB-UART, подключенный через OTG.
Но это если автор сочтет нужным, ибо со своим уставом в чужой монастырь…

19 days later
inoi

Собрал проверил работает. Правда транзистора 2N7000 у меня нету, собрал инвертор на старом советском КТ315 по такой схеме. Использовал HC-06

olegcdu

У меня вчера то же всё заработало. Правда было больше проблем с HC-06. Сначала с AliExpress пришёл не рабочий, потом РобоШоп в Питере продал рабочий на половину. 😦 Поменяли без проблем. С третьей попытки все получилось

2 months later
kox58

Привет! Приобрел crossfire micro tx, пока в пути, хотел поинтересоваться- модуль bluetooth подключается так же, как и в случае r9m, то есть на пин s.port, через инвертер и настроенный на 57600?

1 month later
olegcdu

Доброго всем! Вопрос к знатокам. А лог-файл сохраняет координаты модели? Или пишутся в лог только данные скорости, напряжения, тока и т. д.?

inoi
olegcdu:

А лог-файл сохраняет координаты модели?

Честно говоря я логи не открывал. Сама программа может логи читать. И на планшете перетаскивая ползунок отображается на карте местонахождение модели в нужное для вас время. И в принципе этого хватит что бы найти модель. Но именно координаты широты долготы минут на экране не отображаются.

Вот для наглядности.

olegcdu

Спасибо за информацию. Потерял позавчера самолёт (задиармился в воздухе сам по себе) так и не смог найти. DVRка по всем законам жанра в китайской писалке остановилась, как потом выяснил, на 20 секунде полёта и больше не писалась. Так хоть здесь лог пишется с координатами.

23 days later
DiscoMan
olegcdu:

Так хоть здесь лог пишется с координатами.

Сочувствую потере. Я уже научен опытом поисков своих квадриков по лесам и полям (ещё ни одного не потерял окончательно, к счастью), поэтому у меня многократное дублирование видео, логов и координат. Полетное видео пишет писалка в ретрансляторе видео. Ещё одна пишет в фпв мониторе. Ретранслятор РУ тоже имеет собственный экранчик с принятой телеметрией и автоматическим запоминанием в энергонезависимую память последних принятых координат. Полетный лог пишется в телеметрийной проге из этой темы. И наконец имеется тигромух)) Как вспомню свои похождения по дебрям лесным, так хочется ещё какое-нибудь дублирование приспособить 😃

2 months later
Alex89

CrazyDude, спасибо за такое полезное приложение!

Расскажу про свой вариант подключения BT модуля в Taranis X9D+.
Давно зрела мысль поставить bluetooth модуль, но не нравилось, что он будет торчать снаружи, а также не хотелось городить инверторы и понижающий стабилиатор напряжения. Я прозвонил сигналы с разъема, они идут на инверторы на транзисторах. RX модуля я подключил напрямую, TX модуля - через резистор 510 Ом (наверное, надо бы поменьше, не проверял), чтобы не было конфликта уровней, если вдруг когда-нибудь я подключу что-то еще и через разъем. Питание 3.3В нашлось легко. Рекомендую модуль HC-08 - он BLE, в неподключенном режиме потребляет порядка 1.5мА, поэтому отдельный выключатель не нужен. В подключенном - около 10мА. Модули типа HC-05 или HC-06 - “классические”, у них потребление порядка 50мА, даже без сопряжения - будут ощутимо сажать батарейку.

Протестировал, классно! В первый раз летал по точкам. Правда, скорость отображается неверно - на ОСД и телеметрийном экране передатчика 45 км/ч, в приложении - 31 км/ч - еще перепроверю.

1 month later