Android Taranis SmartPort Telemetry Viewer / SmartPort телеметрия на андроид

CrazyDude

Не соовсем понимаю что значит блютуз икслайта. Если это встроенный блютуз в аппарутуру, то "В новых версиях есть поддержка аппаратуры у которой уже есть встроенный блютуз, и по-этому для таких аппаратоур не нужен ни инвертер, ни блютуз модуль.
"

ale_p

там типа для тренера модуль есть.
и вроде как приложуху должна фрскаевую поддержтвать, но у меня не получилось соединить телефон и пульт.

DiscoMan
CrazyDude:

Буду рад помочь и ответить на другие вопросы

Сергей, приветствую на форуме! Очень полезное приложение, пользуюсь, автора вспоминаю добрым словом 😃 Отписывался по багам на гитхабе, жду новых фич и исправления ошибок. Хотелось бы получить наконец возможность выбирать сенсоры из телеметрийного потока и настраивать их отображение.

CrazyDude
DiscoMan:

Сергей, приветствую на форуме! Очень полезное приложение, пользуюсь, автора вспоминаю добрым словом 😃 Отписывался по багам на гитхабе, жду новых фич и исправления ошибок. Хотелось бы получить наконец возможность выбирать сенсоры из телеметрийного потока и настраивать их отображение.

Сейчас в разработке поддержка Crossfire, было переписано много кода. Потому сейчас нет смысла начинать другие фичи, так как они будут использовать старый код, и потом это все придется объединять.

16 days later
kox58

Привет! Ради вашего прекрасного приложения установил bluetooth модуль в taranis x-lite, все прекрасно работает, кроме показа горизонта. Так и должно быть? Или это у меня глюк?

PS: с этим разобрался- нужно было в cli настроить, в настройках приложения об этом сказано. И еще- планируется ли добавить отображение RSSI? И еще вопрос- как посмотреть логи? Если открывать как txt файл- одни крякозябры.

CrazyDude
kox58:

Привет! Ради вашего прекрасного приложения установил bluetooth модуль в taranis x-lite, все прекрасно работает, кроме показа горизонта. Так и должно быть? Или это у меня глюк?

PS: с этим разобрался- нужно было в cli настроить, в настройках приложения об этом сказано. И еще- планируется ли добавить отображение RSSI? И еще вопрос- как посмотреть логи? Если открывать как txt файл- одни крякозябры.

Привет, по поводу RSSI там все не так просто. Насколько я помню когда я только делал приложение, сам RSSI никак не передается по телеметрии, а он уже генерируется на самом передатчике, потому данных у меня таких нет. Я возможно посмотрю вновь, может я проглядел или не правильно понял. Логи смотреть можно через приложение, для этого и есть кнопка рядом с кнопкой настройки. Отображение логов в текстовом варианте не предусмотрено, так как это все можно посмотреть либо через BlackBox на Inav/Betaflight либо на самой аппаратуре можно настроить запись логов. Воспроизведение логов было сделано с целью например при краше чтобы было видно где была последния точка и построить к нему маршрут

prokop

Доброго дня, а с блютуз драгонлинка дружит?

CrazyDude
prokop:

Доброго дня, а с блютуз драгонлинка дружит?

А какие данные там передаються? Если сырой SPort/FPort то должно. В любом случае почему бы просто не попробовать? Вы ведь ничего не теряете

25 days later
TrueMuMa

Всем привет, помогите разобраться со следующей проблемой: при включении блютуза вместе с подключенным к RX инвертером, светодио который должен мигать примерно раз в секунду (когда блютуз не соединен ни с чем) мигает гдето раз в 3-5 сек, всегда по разному и к нему невозможно подключится. Как только отключаю RX от инвертера, оконек мигает как положено 1 раз в секунду гдето и я легко подключаюсь к блютузу. Если после этого снова подключить RX к инвертеру, то сразу в приложении появяются данные телеметрии. Я хотел встроить блютуз в модуль R9M но в текущей ситуации не получится т.к. мне приходится вручную подключить RX после сопряжения с телефоном.
Может блютуз как то не правильно настроен?

TrueMuMa

Разобрался. Проблема была в блютузе. Подключил другой, все заработало сразу. Может что с конфигурацией не то, не знаю. Версия прошивки блютузов одинаковая, 1.8. Модели тоже одинаковые HC-06. Внешне чуть отличаются. Не знаю влияет ли это на работу. На фото работает тот, что не подключенный, без термоусадки. Подключенный (который изначально не заработал с инверитрованным смарт портом) поставил на борт для айнава, грузить миссии. Там он нормально работает. А почему то, когда S.Port подаешь на его RX, начинает как будто глючить. Может напряжение для него на RX высоковато, не могу сказать…

2 months later
CrazyDude

Всем привет. Вышло несколько обновлений, но они доступны только в бете пока.

Больше информации здесь github.com/CrazyDude1994/…/47

Чтобы получить бету версию play.google.com/apps/…/crazydude.com.telemetry

В бете версии:
Поддержка CrossFire и LTM телеметрии
Поддержка подключение через USB OTG с использованием FTDI адаптера

18 days later
inoi

Интересное приложение, а главное дёшево в реализации, так как используется стандартная телеметрия FrSky. Возможно основываясь на вашей программе сделать бюджетный антенный трекер? Вить ЖПС данные есть из смарт порта, телеметрия на модуле R9 с хорошими диполями покрывает расстояние 7км. Хотя бы иметь возможность поворачивать антенну по горизонтале на одной серве работающей допустим в 270 ил 320 градусах. будет уже очень хорошо.

kox58

21км на стоковых диполях телеметрия была. R9m lite и R9 slim+.

inoi
kox58:

21км на стоковых диполях телеметрия была. R9m lite и R9 slim+.

Вот тем более! А если сделать направленную антенну для аппаратуры и посадить на антенный трекер будет совсем хорошо.

schs
inoi:

Вот тем более! А если сделать направленную антенну для аппаратуры и посадить на антенный трекер будет совсем хорошо.

Очень интересно, зачем Вам антенный трекер на расстояниии 21 километр? У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?

kox58

Ну как бы в машине сидеть, а не стоять на земле, направляя диполь или патч, а на таком расстоянии направлять приходиться. Хотя сам не планирую себе трекер заводить

Olegfpv

Мы троем летаем из машин . У всех панельные антенны FCR все одинаково а вот только у двоих поворотки стоят и действительно приходится одной рукой пилоту без поворотки докручивать антенну , эфир плохой и нужна направлять даже от не большого сдвига. При пролетах над впп без поворотки приходится переключаться на штырь. Если просто в даль летать то и хватает одной позиции антенны .

inoi
schs:

Очень интересно, зачем Вам антенный трекер на расстояниии 21 километр? У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?

Дано планер размах 2.5 метра оснащен FPV видео 1.2Ггц. В основном летаю в термических потоках, то есть взлёт и поиск термика на электро моторе, а потом планирование от одного термика к другому. Так вот хоть 1.2 видео на диполе позволяет летать в радиусе 10 километров но есть и неудобство и ограничения. Например над собой на большой высоте уже плохо летать, планер выходит из лепестка раскрытия радио сигнала антенны. Или что бы удержаться в термическом потоке приходиться нарезать круги, накручивать спирали и достаточно часто мотор и аккумулятор затеняет антенну в итоге получаются на видео помехи, летать можно но неприятно. В хорошую погоду время полёта планера может быть очень долгим, а восходящие потоки могут очень далеко отнести ЛА. Но дело не в дальности, а в комфорте полёта. Антенный трекер с ягой на 3-4 элемента нивелирует эти ограничения и неудобства. Просто хотел сказать, что стандартная телеметрия от R9 достаточно стабильна для данных антенного трекера. Готовые решения на рынке для моего бюджета дороги. Мне просто показалось, что если соединить данные этой программы с паяльником и прямыми руками то выйдет бюджетная поворотка.

schs
kox58:

Ну как бы в машине сидеть, а не стоять на земле, направляя диполь или патч, а на таком расстоянии направлять приходиться.

На таком расстоянии поворотка только вредит, как отлетели на более 10км, раз поправить по лучшему сигналу достаточно, повторюсь:
У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?
Если наворачивать круги _радиусом_ 21 км то и поворотка может быть полезна, на таком расстояние, но скорее всего подходящего носителя нет.
А вот на малом расстоянии, до 10км, можно действительно кругами летать.

inoi:

Дано планер размах 2.5 метра оснащен FPV видео 1.2Ггц. В основном летаю в термических потоках, то есть взлёт и поиск термика на электро моторе, а потом планирование от одного термика к другому. Так вот хоть 1.2 видео на диполе позволяет летать в радиусе 10 километров

Я о том и говорю, что трекер более полезен на малых расстояниях, куда 10км вполне укладывается.
Если же лететь далеко(20+) то он больше мешает чем помогает.

inoi:

Готовые решения на рынке для моего бюджета дороги.

Если дописать конвертор в Mavlink, есть несколько свободных проектов, которые можно реализовать достаточного недорого.

kox58
schs:

На таком расстоянии поворотка только вредит, как отлетели на более 10км, раз поправить по лучшему сигналу достаточно, повторюсь:
У Вас есть ЛА, способный сделать круг _радиусом_ 21 км?

Я например могу заложить петлю на таком расстоянии, а не тупо вовзвращаться домой по линии. Если вы не видите в чем-то смысла, это еще не значит, что его нет. На эту тему еще в 19 веке Крылов басню написал, “Мартышка и очки” называется.

schs:

Если дописать конвертор в Mavlink, есть несколько свободных проектов, которые можно реализовать достаточного недорого.

А вот это прикольная мысль- чтобы программа гнала Mavlink через конвертер USB-UART, подключенный через OTG.
Но это если автор сочтет нужным, ибо со своим уставом в чужой монастырь…