Камера Hawkeye Firefly Split 4K - есть ли более счастливые обладатели?

Andrey70NSK

У этой камеры есть управление триггерами для включения-отключения видео, фото.
Кто нибудь подскажет как реализовать в бетафлай включение-выключение видео с аппаратуры? Может кто нибудь уже реализовал такое?
Где почитать инфу об этом?

1 month later
Andrey70NSK

Недавно картинка с камеры “поплыла” причем и в шлеме и на записи, оказалось стекло в объективе гулять начало, пришлось поставить другой объектив.

3 months later
Andrey70NSK

Итак использую эти камеры уже более года, проблем с ними хватает, но меня в целом устраивает.
Проблему с тем, что камера забивает gps путем проб и ошибок решил.

Эксперементировал долго, заматывал фольгой 😃 устанавливал gps на стойки, но
дело оказалось в наводках по проводу питания, т.е если например камера Hawkeye Firefly Split 4K mini питается от 5в например от полетника и gps также от 5в от полетника то спутников ровно ноль, при выключении камеры спутники сразу ловит… питаем gps от источника 3.3 вольта или от другого bec на 5 вольт и со спутниками проблем нет. Также немного влияет расположении двр над полетником и gps над двр. желательно, чтобы между ними было расстояние хотя бы 10-20 мм.
Сейчас у меня стоят такие камеры на трех коптерах, две мини и одна полная, проблем нет, использую их в основном на разрешении 1080p50 в PAL. Если камера закреплена не очень жестко, то возникает желе. чем слабее крепление тем оно больше.

7 days later
sekil
Andrey70NSK:

Итак использую эти камеры уже более года, проблем с ними хватает, но меня в целом устраивает.
Проблему с тем, что камера забивает gps путем проб и ошибок решил.

Эксперементировал долго, заматывал фольгой 😃 устанавливал gps на стойки, но
дело оказалось в наводках по проводу питания, т.е если например камера Hawkeye Firefly Split 4K mini питается от 5в например от полетника и gps также от 5в от полетника то спутников ровно ноль, при выключении камеры спутники сразу ловит… питаем gps от источника 3.3 вольта или от другого bec на 5 вольт и со спутниками проблем нет. Также немного влияет расположении двр над полетником и gps над двр. желательно, чтобы между ними было расстояние хотя бы 10-20 мм.
Сейчас у меня стоят такие камеры на трех коптерах, две мини и одна полная, проблем нет, использую их в основном на разрешении 1080p50 в PAL. Если камера закреплена не очень жестко, то возникает желе. чем слабее крепление тем оно больше.

Тоже купил эту какаху и пожалел))
Сенсор стоит imx291 2мп! - это чистый HD 1080 макс выдает. Никаких 4к и прочих тут просто нету - все это лишь ресайз.
Снимает в 1080 лучше чем xiaomi yi, но есть проблемы - баланс белого какой то вечно кривой, часто фпв становится черно-белым. Так что за 4700 которые я отдал - это полная какашка - лучше брать ранкам 4 - там по идее должен хоть сенсор быть 13мп…

Andrey70NSK
sekil:

часто фпв становится черно-белым

у меня такого нет, бб использую hawkeye 4.

sekil
Andrey70NSK:

у меня такого нет, бб использую hawkeye 4.

А у меня обычно при включении, выключении может стать черно-белым.
Тоже hawkeye 4 использую - синева от него какая то…
Посмотрел в runcam split 4 - imx458, runcam hybryd imx317 - сенсоры оба 4к умеют - увы))

Andrey70NSK
sekil:

оба 4к умеют

мне 4к не требуется, когда покупал понимал это, да и за 5 тыс получить 4к как то не реально 😃
кстати в сравнении с caddx loris с геометрией у hawkeye все нормально.

sekil
Andrey70NSK:

мне 4к не требуется, когда покупал понимал это, да и за 5 тыс получить 4к как то не реально 😃
кстати в сравнении с caddx loris с геометрией у hawkeye все нормально.

5700 стоит runcam split 4 - не такая уже большая разница… ну да ладно.
Не пробовали режим стабилизации OIS - работает или также полная хрень?

Andrey70NSK
sekil:

режим стабилизации

это подходит только для медленных и плавных полетов, при стабилизации замедляется отображение картинки, задержка видео значительная при этом в шлеме

sekil
Andrey70NSK:

это подходит только для медленных и плавных полетов, при стабилизации замедляется отображение картинки, задержка видео значительная при этом в шлеме

Я так и летаю - нет ли видео как оно при плавном полете?

Andrey70NSK
sekil:

Я так и летаю

с включенным EIS ?

sekil:

нет ли видео как оно при плавном полете?

последнее время больше летаю на дронах с hawkeye split mini, они без стабилизации. но на следующей неделе планирую полетать на другом дрончике с включенным EIS, тогда выложу видео.

sekil

с включенным EIS ?

Да неё - плавно летаю не спеша…

sekil

Выложил в продажу ее… все таки на 450 коптере не подходит - вибрации все снимает… буду брать firefly x lite и вешать через демпфер…
Если интересно кому - 3т.р. + карта на 32гб u1

kasatka60

кажись вибрации на столько большие, что гироскоп или что там у камеры, сходит с ума и неправильно стабилизирует.

sekil
kasatka60:

кажись вибрации на столько большие, что гироскоп или что там у камеры, сходит с ума и неправильно стабилизирует.

Ды вроде все камеры так и стабилизируют изображения срезаясь края и двигая изображение пос сторонам чтобы в центре было гладко. так что все.

hemmitino

тут стаб вообще толком не работает…нет смысла заморачиватся.(…садикс орку берите

Роман_С_А

Сдохла сейчас моя Фирефлу Ку шесть. Сначала экранчик потух. Но ещё кнопки работали, могла что то поснимать. А теперь если нажать Вкл, то уже не Выкл. Пропиликает что типа выключилась, а диодиками светит. Пока не влез внутрь и не отпаял аккум, не отключилась. Вот думаю, что можно присмотреть взамен. Что бы и как пишущая была и одновременно как курсовая. Ну или хотя бы просто пишущая.

Роман_С_А
khomyakk:

нормально

У меня на удивление Мобиус с 2013 года нормально ещё работает. ) Если кому то повезёт с “железкой” изначально, она и “ходит”. А порой лотерея срабатывает и по другому. Я глянул пайку шлейфа от экранчика к плате Firefly . Что то там страшноватое дело какое то.))

Andrey70NSK

Поставил на одну из сплитов такой объектив, фокусное расстояние 4 мм. угол обзора стал меньше, примерно 90 градусов, но объекты в кадре крупнее, не так отдаляет объекты как родной. По весу на 2 грамма тяжелее штатного, резкость визуально вроде бы сильнее штатного, на выходных попробую полетать по тестировать.

hemmitino
Роман_С_А:

Сдохла сейчас моя Фирефлу Ку шесть.

шлейф проверьте…он очень ненадежный

Роман_С_А
hemmitino:

шлейф

Помимо прочего, на плате ещё и обломалась прижимная планка, что шлейф прищёлкивает. Тонкая такая перекладинка-рычажок. Вряд ли ремонтабельно.

Andrey70NSK
Andrey70NSK:

Кто нибудь подскажет как реализовать в бетафлай включение-выключение видео с аппаратуры?

сам себе отвечу, может кому интересно будет, в июне вышло видео:

посмотрел и реализовал включение и выключение записи видео стиками.
Есть правда глюк, если правый стик довести до крайнего положения вверх то запись выключается и включить её до перезагрузки камеры(дрона) не получится.

Andrey70NSK
Andrey70NSK:

объектив, фокусное расстояние 4 мм. угол обзора стал меньше, примерно 90 градусов, но объекты в кадре крупнее,

пример видео:

ещё:

для спокойных полетов он мне понравился больше чем родной, искажений нет совсем(коррекция выключена), объекты крупнее, но для быстрых полетов не очень годится угла в 90 градусов может не хватить.