u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Роман_С_А
Daramidon:

на STM32F103C8T6

Может лучше было бы собрать на чём то более беспроблемном? Например как у Юлиана в видео. У меня например на Naze 32 rev5. Всё нормально подключается и настраивается. Что по шнуру, что по модемам от Пиксхавка. ( С ними проще настраивать когда поворотка вращается).

MACINTOSH

Первый раз я тоже прошил с помощью демонстратора, а потом через сам конфигуратор.

schs
Daramidon:

Колдовал вчера над повороткой на STM32F103C8T6

На bluepill прошивается через онбордовый USB, а вот конфигуратор или телеметрия только через UART.

Daramidon
schs:

На bluepill прошивается через онбордовый USB, а вот конфигуратор или телеметрия только через UART.

Я прошивал через контакты А9, А10, Gnd и 5v. Прошивается с первого раза. А вот конфигуратор так не хочет сохранять изменения. Перемычки при прошивке переставлял. При подключении к конфигуратор возвращал на исходное положение. Скорость изменял от стоковой 9600 до 115200. Толку ноль. Конфигуратор последний 4.1.0. Прошивка тоже последняя. Может какие другие пины надо использовать? И как проверить загрузилась прошивка или нет? После прошивки в загрузчике зеленая полоса мол загружено успешно.

MACINTOSH:

Первый раз я тоже прошил с помощью демонстратора, а потом через сам конфигуратор.

Прошивали через usb разъем?

Роман_С_А:

Может лучше было бы собрать на чём то более беспроблемном? Например как у Юлиана в видео. У меня например на Naze 32 rev5. Всё нормально подключается и настраивается. Что по шнуру, что по модемам от Пиксхавка. ( С ними проще настраивать когда поворотка вращается).

Что было в наличии, то и пробовал.

MACINTOSH
Daramidon:

И как проверить загрузилась прошивка или нет? ?

Нужен дисплей.
Прошивал демонстратором через uart, а потом через usb.

Daramidon
MACINTOSH:

У меня было что то подобное на sp racing. Подключаюсь dump не работает, пока тупо не перепрошил ещё раз полетник.

Раз 10 уже перепрошивал, ни в какую не хочет конфигурироваться. А как в конфигураторе в строке статуса подключения должна определяться плата стмки?

MACINTOSH:

Нужен дисплей.
Прошивал демонстратором через uart, а потом через usb.

Uart в вашем случае это какие пины на стмке?

MACINTOSH

Какие пины я тут не скажу. На Sp racing это uart 1.

Daramidon
MACINTOSH:

Нужен дисплей.
Прошивал демонстратором через uart, а потом через usb.

дисплея нет. А будет ли он работать если его надо включить в конфигураторе?

MACINTOSH:

Какие пины я тут не скажу. На Sp racing это uart 1.

так у меня Stmka.

MACINTOSH

Ну так я написал что у меня такие симптомы как у вас были на sp racing и я решил их так.

MACINTOSH

Все таки нужен дисплей, сразу станет ясно.

Daramidon
Роман_С_А:

Напрямую. Просто заменить на другой и не заморачиваться. Замена встанет в копейки.

aliexpress.ru/item/32999928263.html?spm=a2g0o.prod…

спасибо за совет! Вы таким пользуетесь? Покупали у этого продавца или так для примера? К нему ещё компас нужен?

Роман_С_А

На первой странице темы я писал что у меня Naze 32 rev5. Залил прошивку, подпаялся, настроил. С контроллером что по ссылке тоже всё получится. Я даже в CC3D заливал. Конфигуратор и его увидел. Но нигде не нашёл, куда с него что подключать. Почему то на CC3D нет схемы подключения. Что странно. Если есть прошивка, то должна быть и схема.

Daramidon
Роман_С_А:

На первой странице темы я писал что у меня Naze 32 rev5. Залил прошивку, подпаялся, настроил. С контроллером что по ссылке тоже всё получится. Я даже в CC3D заливал. Конфигуратор и его увидел. Но нигде не нашёл, куда с него что подключать. Почему то на CC3D нет схемы подключения. Что странно. Если есть прошивка, то должна быть и схема.

почитал ваши сообщения в теме, тоже не могли к конфигуратору подключиться. Может kasatka60 отзовется, у него получилось к конфигу подключится с Stmкой.

Daramidon
Роман_С_А:

Невнимательно читали. Я про телеметрию писал.

Что то не пойму.Подключаю поворотку к компу.Звук подключённого устройства есть.С конфигуратором коннектится.Но всё ползунки не активны.Даже если их активировать и нажать “save”,после перезагрузки конфигуратора снова всё отключено.Не знаю от чего так.Версия конфигуратора 64 битная.
Вот и я думаю что через УСБ-ТТЛ переходник придётся подключать.У меня это не первый такой случай.По осени купил трёхосевой видео стабилизатор на Талон.Сначала по УСБ отлично к компу подключался.Потом наотрез ни в какую.Благо я на плате нашёл RX и TX.Вот как раз через УСБ-ТТЛ и получилось подключить в дальнейшем.Видать и тут надо так же.Забодали эти хлипкие китайские платы.

Попробовал подключить через УСБ-ТТЛ.На плате почти в центре есть два пина.К одному из них телеметрия подключается.Вот как раз на них подсоединил RX и TX.Питание стандартное 5в. Зарядил конфигуратор.Жму коннект.Пишет,что якобы подключено.Но бегунки все в нулях.Не активны.Настраиваю,сохраняю.Конфигуратор переподключается,но всё снова по нулям.Может всё таки Винда “десятка” виновата?

Есть ещё плата CC3D.Прошивка на гитхабе есть под неё.Но нету схемы подключения разьёмов.Я бы с ней ещё попробовал.Блин,вот что теперь делать,не знаю.

Проводки Rx и Tx пробовал менять местами.Результата нет.
В cli вообще не заходит.Коннект есть,а никакой реакции ни на что.Припомнился разговор с парнишкой,что ставил мне винду.(Установочным диском пока не обзавёлся).Спрашиваю,дрова с диска материнки ставить?Он говорит типа не,не надо.В десятке всё есть.Сейчас решил всё же достать диск с дровами и переустановить.В процессе установки,показало,что для чипсета ничего не было установлено,для кое чего ещё.Теперь всё есть.Пробую снова подключиться.Опять та же фигня.

Подключал как с батареей,так и без неё.По нулям.

Что интересно,подключаю полётники Матек к компу,заряжаю Инав конфигуратор.Идеально!Всё есть,всё работает.Можно настраивать.А тут же,с повороткой,ничего…

Так то надпись cli есть.При подключении шнура в УСБ,звук нового устройства.Жму красную кнопку Коннект в конфигураторе.Всё подсоединяется.Появляются вкладки Configuration (шестерёнка),Settings и CLI. Далее нет реакции на выбор и сохранение настроек.

Может конечно я что не так понял из ваших сообщений про телеметрию? Тогда извиняйте!

MACINTOSH

Тут такой конфигуратор, что даже если к нему ни чего не подключить и нажать кнопку подключение он все ровно зайдет в настройки. Это не бета или айнав. Купить самый дешёвый дисплей, тогда станет ясно залита прошивка или нет. По схеме подключение происходит по ттл, на контактах телеметрии.

github.com/raul-ortega/…/PDB_bluepill_top.png
А вот тут контакты PC/TABLET это что?

Shuricus
MACINTOSH:

А вот тут контакты PC/TABLET это что?

Там же написано - софтсериал1, софтсериал2, это выход телеметрии.

Блюпил у меня отлично прошивался и работал. Все делал по инструкции. Там есть нюанс с размером памяти. Те что с маленькой памятью - работать не будут.

Daramidon
Shuricus:

Там же написано - софтсериал1, софтсериал2, это выход телеметрии.

Блюпил у меня отлично прошивался и работал. Все делал по инструкции. Там есть нюанс с размером памяти. Те что с маленькой памятью - работать не будут.

Как определить какой размер памяти? На Али со 128Кб платы выглядят по другому, они черные. Вы где покупали? Есть ссылка на магаз? В демонстраторе на 3 вкладке если не ошибаюсь показывает вроде 64 но можно выбрать и 128. Прошивка заливается и так и так. Kasatka60 использовал на 64кб но заливал в режиме на 128 и у него работает. Написал ему в личку, пока молчит.