u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Daramidon
Роман_С_А:

На первой странице темы я писал что у меня Naze 32 rev5. Залил прошивку, подпаялся, настроил. С контроллером что по ссылке тоже всё получится. Я даже в CC3D заливал. Конфигуратор и его увидел. Но нигде не нашёл, куда с него что подключать. Почему то на CC3D нет схемы подключения. Что странно. Если есть прошивка, то должна быть и схема.

почитал ваши сообщения в теме, тоже не могли к конфигуратору подключиться. Может kasatka60 отзовется, у него получилось к конфигу подключится с Stmкой.

Daramidon
Роман_С_А:

Невнимательно читали. Я про телеметрию писал.

Что то не пойму.Подключаю поворотку к компу.Звук подключённого устройства есть.С конфигуратором коннектится.Но всё ползунки не активны.Даже если их активировать и нажать “save”,после перезагрузки конфигуратора снова всё отключено.Не знаю от чего так.Версия конфигуратора 64 битная.
Вот и я думаю что через УСБ-ТТЛ переходник придётся подключать.У меня это не первый такой случай.По осени купил трёхосевой видео стабилизатор на Талон.Сначала по УСБ отлично к компу подключался.Потом наотрез ни в какую.Благо я на плате нашёл RX и TX.Вот как раз через УСБ-ТТЛ и получилось подключить в дальнейшем.Видать и тут надо так же.Забодали эти хлипкие китайские платы.

Попробовал подключить через УСБ-ТТЛ.На плате почти в центре есть два пина.К одному из них телеметрия подключается.Вот как раз на них подсоединил RX и TX.Питание стандартное 5в. Зарядил конфигуратор.Жму коннект.Пишет,что якобы подключено.Но бегунки все в нулях.Не активны.Настраиваю,сохраняю.Конфигуратор переподключается,но всё снова по нулям.Может всё таки Винда “десятка” виновата?

Есть ещё плата CC3D.Прошивка на гитхабе есть под неё.Но нету схемы подключения разьёмов.Я бы с ней ещё попробовал.Блин,вот что теперь делать,не знаю.

Проводки Rx и Tx пробовал менять местами.Результата нет.
В cli вообще не заходит.Коннект есть,а никакой реакции ни на что.Припомнился разговор с парнишкой,что ставил мне винду.(Установочным диском пока не обзавёлся).Спрашиваю,дрова с диска материнки ставить?Он говорит типа не,не надо.В десятке всё есть.Сейчас решил всё же достать диск с дровами и переустановить.В процессе установки,показало,что для чипсета ничего не было установлено,для кое чего ещё.Теперь всё есть.Пробую снова подключиться.Опять та же фигня.

Подключал как с батареей,так и без неё.По нулям.

Что интересно,подключаю полётники Матек к компу,заряжаю Инав конфигуратор.Идеально!Всё есть,всё работает.Можно настраивать.А тут же,с повороткой,ничего…

Так то надпись cli есть.При подключении шнура в УСБ,звук нового устройства.Жму красную кнопку Коннект в конфигураторе.Всё подсоединяется.Появляются вкладки Configuration (шестерёнка),Settings и CLI. Далее нет реакции на выбор и сохранение настроек.

Может конечно я что не так понял из ваших сообщений про телеметрию? Тогда извиняйте!

MACINTOSH

Тут такой конфигуратор, что даже если к нему ни чего не подключить и нажать кнопку подключение он все ровно зайдет в настройки. Это не бета или айнав. Купить самый дешёвый дисплей, тогда станет ясно залита прошивка или нет. По схеме подключение происходит по ттл, на контактах телеметрии.

github.com/raul-ortega/…/PDB_bluepill_top.png
А вот тут контакты PC/TABLET это что?

Shuricus
MACINTOSH:

А вот тут контакты PC/TABLET это что?

Там же написано - софтсериал1, софтсериал2, это выход телеметрии.

Блюпил у меня отлично прошивался и работал. Все делал по инструкции. Там есть нюанс с размером памяти. Те что с маленькой памятью - работать не будут.

Daramidon
Shuricus:

Там же написано - софтсериал1, софтсериал2, это выход телеметрии.

Блюпил у меня отлично прошивался и работал. Все делал по инструкции. Там есть нюанс с размером памяти. Те что с маленькой памятью - работать не будут.

Как определить какой размер памяти? На Али со 128Кб платы выглядят по другому, они черные. Вы где покупали? Есть ссылка на магаз? В демонстраторе на 3 вкладке если не ошибаюсь показывает вроде 64 но можно выбрать и 128. Прошивка заливается и так и так. Kasatka60 использовал на 64кб но заливал в режиме на 128 и у него работает. Написал ему в личку, пока молчит.

kasatka60
Роман_С_А:

Может лучше было бы собрать на чём то более беспроблемном

Как раз на STM32F103C8T6 я собрал и никаких проблем.

Daramidon:

Причем прошивается в режиме как 64 так и 128. Прошивка доходит до конца.

Прошивать, то прошивается. Но при выборе 64 - у меня ничего не работает, а при выборе 128 все работает. Сама прошивка весит около 96, если не путаю

Daramidon:

Сом порт выбирается автоматически правильно, скорость 9600.

По умолчанию скорость 115200

Daramidon:

А как в конфигураторе в строке статуса подключения должна определяться плата стмки?

Должен писать версию прошивке в логах при подключении

Daramidon
kasatka60:

Как раз на STM32F103C8T6 я собрал и никаких проблем.

Доброе утро. Как с вами пообщаться по телефону или другим способом WhatsApp viber? Можно в личку контакт. Я вам в личку сообщение написал.

kasatka60
Daramidon:

Kasatka60 использовал на 64кб но заливал в режиме на 128 и у него работает

Я точно не помню какой у меня в реале размер памяти, но я еще галочку ставил верификации. По идее может сказать о наличии ошибок при заливке. Ну еще перед прошивкой еще пробывал все стирать, а потом заливать, но это врятли на что-то влияет

Daramidon:

оброе утро. Как с вами пообщаться по телефону или другим способом WhatsApp viber? Можно в личку контакт. Я вам в личку сообщение написал.

Ответил в личке

schs
Daramidon:

Я прошивал через контакты А9, А10, Gnd и 5v. Прошивается с первого раза. А вот конфигуратор так не хочет сохранять изменения. Перемычки при прошивке переставлял. При подключении к конфигуратор возвращал на исходное положение.

Посмотрите как bluepill разведён и подключите так же. Раз он работает, то и Ваш заработает.

Shuricus
Daramidon:

Как определить какой размер памяти? На Али со 128Кб платы выглядят по другому, они черные. Вы где покупали?

Я определил просто - раз прошивка работает, значит все нормально )
Я брал обычный Блюпил на Али. Они там в основном со 128, поэтому есть некоторая путаница.

Turist

Подскажите,есть-ли решение проблеммы.Имеем Radiomaster T16S(2.3.10 без блютуз)+TBS Crossfire Micro V2.Настроенные модули НС-05,115200.В передатчике-serial port-Telem Mirror.Поворотка автоматически определила-Mavlink,но данные все по нулях.Пробывал скрипт LTM(включаемый тумблером),все тоже самое.Куда копать?

schs
Turist:

Поворотка автоматически определила-Mavlink,но данные все по нулях.

Учтите что mavlink v2 не поддерживается.

Turist
schs:

Учтите что mavlink v2 не поддерживается.

А как-же в настройках приемника(nano)-mavlink ON/OFF.А что тогда V2 поддерживает?

NVS

Поворотка и с кроссфайровской телеметрией работает, без мавлинка. Прошивка 11.1.0. Проверяйте что с уарта идет. Любым TTL-USB аппу к компу подключите - будет ясно.
Проводом подключитесь к поворотке для проверки, потом уж с БТ пробуйте. Правильность подключения RX TX проверьте.

schs
Turist:

А как-же в настройках приемника(nano)-mavlink ON/OFF.А что тогда V2 поддерживает?

Я о u360gts

kasatka60

С Daramidon разобрались. Оказывается у него платка была на другом чипе. Поэтому прошивка не работала.
Так что кто будет брать блю пил, нужно чтобы он был на чипе stm32f103…

Shuricus

На другом это уже будет не блюпилл.
Это как бэ по умолчанию.
Там четко указана модель - STM32F103C8

Shuricus

А что тут знать?
Можно купить блюпилл с другим процессором?