u360gts - Ещё один проект поворотной станции

kasatka60

С Daramidon разобрались. Оказывается у него платка была на другом чипе. Поэтому прошивка не работала.
Так что кто будет брать блю пил, нужно чтобы он был на чипе stm32f103…

Shuricus

На другом это уже будет не блюпилл.
Это как бэ по умолчанию.
Там четко указана модель - STM32F103C8

Shuricus

А что тут знать?
Можно купить блюпилл с другим процессором?

OTR1UM
Shuricus:

Можно купить блюпилл с другим процессором?

На самом деле да.
MM32F103C8T6 - клон stm32 от MindMotion Microelectronics. Архитектура своя, но pin-to-pin и register-to-register compatible.
GD32F103C8T6 - клон GigaDevice, тоже всё своё.
STM32GC103C8 - клон клона от GigaDevice, не имеющий отношения ни к ST, ни к GD
CS32F103C8T6 - тоже непонятный клон
STM32FEBKC6 - вообще хрен знает что. Конкретно этот чип я тупо не смог прошить ни через Jtag, ни по SWD.

Мне кажется, купить блюпилл с камнем от ST гораздо сложнее, чем с каким-нибудь подвальным криво работающим клоном.
И я молчу о том, что продавцы на али даже отладки на f030 подписывают как BluePill чисто ради увеличения продаж.

Shuricus

Ну интересно! Но я когда искал себе, везде было даже в заголовке написано STM32F103C8T6 ARM STM32 Minimum System Development Board
Других моделей даже не встречал

Мельников_Денис

Давно хотел собрать себе такую "поворотку " как раз на bluepill (куплена много лет назад, сам не знаю для чего изначально). И тут насмотрелся страшилок 64 или 128.
В общем вечером решил по-быстрому собрать для теста .
Подключил программу для прошивки, и она выдала, что 64
Расстроился, но …
В следующем окне вместо 64 поставил 128

Дальше указал путь к прошивке и верификацию. Всё прошло успешно. Переставил перемычки, перезагрузил контроллер -всё заработало.

Сори за перевёрнутое фото.

Daramidon
kasatka60:

С Daramidon разобрались. Оказывается у него платка была на другом чипе. Поэтому прошивка не работала.
Так что кто будет брать блю пил, нужно чтобы он был на чипе stm32f103…

Подтверждаю. Первую плату взял с процем cкs32, сказали якобы лучше чем stm32, а вот и нет. Прошивка не заливается.

Роман_С_А
Daramidon:

Может конечно

В результате всё получилось. И настройки сохраняются.

Роман_С_А

Забацал намедни под заказ корпус из красного PETG и прозрачного SBS. Для Orlov.

Думаю, полностью красный смотрелся бы не так бодро, как с белыми элементами. ПЕТГ и СБС ещё есть. Кто хочет, напечатаю.

Времени на печать ушло прилично. Печатал не один световой день.

Daramidon
Роман_С_А:

В результате всё получилось. И настройки сохраняются.

Получилось, сохраняются.

sergeykoshkin77
Daramidon:

Получилось, сохраняются.

Такая-же проблема, что сделать, что бы сохранялись настройки?

Daramidon
sergeykoshkin77:

Такая-же проблема, что сделать, что бы сохранялись настройки?

У меня не сохранялись на плате которая не прошивалась. В ней чип стоял не stm и память была 64kb. Прошивка залилась в другую плату с чипом stm и памятью на 128kb. Чтобы узнать залилась прошивка нужно в демонстраторе поставить галочку на пункте верификация и после прошивки будет видно успешно или нет залилась прошивка. В конфигураторе при подключении в строке лога должно отображаться название прошивки.

sergeykoshkin77

В том-то и дело, что чип STM32F103, и памяти 128 кило, а через UART A9 A10 не сохраняет настройки. И такое дело, может проводки китайские. Попробую напрямую подпаять.

Daramidon
sergeykoshkin77:

В том-то и дело, что чип STM32F103, и памяти 128 кило, а через UART A9 A10 не сохраняет настройки. И такое дело, может проводки китайские. Попробую напрямую подпаять.

Может и проводки, но если вы прошили успешно, то и конфигуратор должен работать. Скорость в конфигураторе установите 115200.

kasatka60

Учитывая то, что конфигуратор может подключиться к пустоте, есть вариант, что либо незалилась прошивка или неправильно проводки напутаны и перемычку вернули обратно?

Dendzen

Прошивал maple 64kb.
Пока не прошил с проверкой, конфигуратор подключался к пустоте.

Мельников_Денис

Собираю потихоньку данную поворотку. Встаёт вопрос передачи телеметрии на неё из lora lrs. Я сейчас использую эту телеметрию в МР(Mission Planner) по блютуз. Что бы она шла и на поворотку и на МР получается надо использовать два комплекта(ch5+ch6) блютуз модулей. Как то стрёмненько выходит. Есть ли у кого решения этой проблемы? Желательно на модулях 2.4ггц

MACINTOSH
Мельников_Денис:

Собираю потихоньку данную поворотку. Встаёт вопрос передачи телеметрии на неё из lora lrs. Я сейчас использую эту телеметрию в МР(Mission Planner) по блютуз. Что бы она шла и на поворотку и на МР получается надо использовать два комплекта(ch5+ch6) блютуз модулей. Как то стрёмненько выходит. Есть ли у кого решения этой проблемы? Желательно на модулях 2.4ггц

Юлиан вроде в своем видео говорил что можно настроить блютуз на подключение нескольких устройств.

Мельников_Денис

Хм. Даже интересно как такое возможно. Ведь они будут конфликтовать по TX . Всё ровно спасибо посмотрю его видео.

MACINTOSH
Мельников_Денис:

Хм. Даже интересно как такое возможно. Ведь они будут конфликтовать по TX . Всё ровно спасибо посмотрю его видео.

Ну это он в скольз сказал в следующем видео вроде буде.