u360gts - Ещё один проект поворотной станции

kasatka60

На официальном сайте все есть, а инфу не нашли. Как так то?

Ed1975
batareykin:

Спасибо!

kasatka60:

На официальном сайте все есть, а инфу не нашли. Как так то?

Не знаю, так иногда бывает. Бывает 3 дня вещь ищешь, не находишь, а потом случайно обнаруживаешь ее там, где 3 раза смотрел и не было ее вроде как там. Так и тут видимо, как то умудрился не найти.

schs
Ed1975:

подскажите пжл где почитать как на stm32f103 собирать эту поворотку

Лучше читать первоисточник:
github.com/…/install-wiring-schematics.md
Никаких принципиальных отличий от сборки на других контроллерах нет.

MihaKet

Доброго всем времени суток. Собираюсь собрать дальнобойную систему на основе крыла fx-79, лоры и этой поворотки. Полётник пиксхавк, видеосвязь 1.2, minimosd. Механика для поворотки есть. Подскажите пж, что ещё нужно докупить, кроме naze32 к ней? Пока просто собираю корзину на алике. Чтобы с лоры передавать координаты на naze32, нужны какие то приблуды, блютуз модули, можно просто по проводам?

kasatka60

Можно просто проводами, можно по беспроводной связи. По идее с лоры мавлинк можно проводом тянуть, а можно беспроводными устройствами тип hc-12(433мгц), 3dr telemetry(915 или 433мгц), блютузом, но как блютузы связывать между собой:хз. Можно через вайфай esp01, но тоже не знаю как там правильно из нужно связать.
Ну учитывая что у вас 1.2 видео, то ретрансляцию лучше на 5.8 ггц, тоесть передатчик нужен.
Серву под 360 лучше не жалеть деньги и купить что рекомендуют. На серву наклона можно съэкономить.

Пока первое что пришло в голову.

MihaKet

Спасибо, однофамилец) передатчик для ретранслятора есть. думаю по проводу хватит на первое время, они всё равно рядом стоять будут, мобильность и удобство в переноске особо не нужны

kasatka60

Однако)

У меня то поворотка полностью беспроводная, ставлю повыше из-за деревьев.

1 month later
kasatka60

Вроде тут можно из исходников собрать прошивку с поддержкой qmc5883l

3 months later
MACINTOSH

Привет! Может кто подскажет. Собираю эту поворотку на sp racing f3 acro. Есть oled дисплей 0,92" easycraft.by/ekran-0-96d-i2c-iic-oled-lcd-belyy-vc…, имеется gps bn-880. Вопрос как подключить магнетометр? Дисплей подключается по i2c, магнетометр от bn-880 то же по i2c. Я соединил контакты вместе SDA и SCL от магнетометра и дисплея. Если делать так не работает дисплей, через резисторы тоже. Выпаивал перемычку на дисплее на другой адрес шины i2c дисплей вообще переставал работать(что с маг., что без), штатный адрес 0x3C(с перемычкой 0x3D). Как что соединить что бы работал и дисплей и магнетометр от BN-880?

schs
MACINTOSH:

Как что соединить что бы работал и дисплей и магнетометр от BN-880?

Подключил и то и другое - заработало сразу. В моём spracing стоял неподдерживаемый магнитометр, поэтому использовал от bn-880. В последней прошивке добавили поддержку QMC.

MACINTOSH
schs:

Подключил и то и другое.

А как ты подключил? Соединил контакты SDA и SCL от дисплея и магнитометра?

schs
MACINTOSH:

А как ты подключил? Соединил контакты SDA и SCL от дисплея и магнитометра?

Да. Любые устройства на шине i2c соеденяются параллельно. Естественно они должны иметь разные адреса.

MACINTOSH
schs:

Да. Любые устройства на шине i2c соеденяются параллельно. Естественно они должны иметь разные адреса.

В даташите HMC5883L написано:
I2C Address
7-bit address 0x1E
8-bit read address 0x3D
8-bit write address 0x3C
У дисплея 0x3C может поэтому он и не работает совместно.

schs

MACINTOSH:

В даташите HMC5883L написано: I2C Address 7-bit address 0x1E 8-bit read address 0x3D 8-bit write address 0x3C У дисплея 0x3C может поэтому он и не работает совместно.

Не смотрел даташит, т.к. заработало и так.

Индикатор у меня чёрный, перемычка r7(i2c) стоит, возможно адрес экрана другой.

MACINTOSH
schs:

Не смотрел даташит, т.к. заработало и так.

Индикатор у меня чёрный, перемычка r7(i2c) стоит, возможно адрес экрана другой.

Ясно, значит дело в дисплее, адреса совпадают вот он и не работает.

Jacksonn

Ребята, а не подскажете, модули HC-12 могут работать в широковещательном режиме, один передатчик -> несколько приёмников? Нигде не могу найти конкретной инфы про это.

MACINTOSH
Jacksonn:

Ребята, а не подскажете, модули HC-12 могут работать в широковещательном режиме, один передатчик -> несколько приёмников? Нигде не могу найти конкретной инфы про это.

Ни знаю как применительно для этой поворотки, но если делать связь самому через тот же ардуино, то вроде можно. Вот тут пишут про измененную библиотеку …amperka.ru/…/Библиотека-wirelessuart-для-434mhz-м…

MACINTOSH:

Привет! Может кто подскажет. Собираю эту поворотку на sp racing f3 acro.

Все сделал))! Перепутал провода от GPS к полетнику, осел))

17 days later
Daramidon

Привет всем. Колдовал вчера над повороткой на STM32F103C8T6. Прошивку залил amv-open360tracker_11.1.0_BLUEPILL.hex через usb-ttl посредством демонстратора. Причем прошивается в режиме как 64 так и 128. Прошивка доходит до конца. А вот зайти в настройки через конфигуратор не получается. usb-ttl подключен к STM32F103C8T6 также как и для прошивки на те же пины. Сам конфигуратор запускается как то долго, секунд 20. Затем подключаю usb-ttl к компу. Сом порт выбирается автоматически правильно, скорость 9600. Нажимаю конект, открывается окно конфигурации. В строке Log пишет “Serial port successfully opened with ID: 1”. Ввожу изменения в параметрах, нажимаю сохранить, конфигуратор переподключается, а вот параметры не сохраняются. На вкладке Сli на ввод команды “dump” ответа нет. Что я делаю не так. Уже мозги закипают. Помогите коллеги. Может ещё какие нюансы есть?

MACINTOSH
Daramidon:

Привет всем. Колдовал вчера над повороткой на STM32F103C8T6. Прошивку залил amv-open360tracker_11.1.0_BLUEPILL.hex через usb-ttl посредством демонстратора. Причем прошивается в режиме как 64 так и 128. Прошивка доходит до конца. А вот зайти в настройки через конфигуратор не получается. usb-ttl подключен к STM32F103C8T6 также как и для прошивки на те же пины. Сам конфигуратор запускается как то долго, секунд 20. Затем подключаю usb-ttl к компу. Сом порт выбирается автоматически правильно, скорость 9600. Нажимаю конект, открывается окно конфигурации. В строке Log пишет “Serial port successfully opened with ID: 1”. Ввожу изменения в параметрах, нажимаю сохранить, конфигуратор переподключается, а вот параметры не сохраняются. На вкладке Сli на ввод команды “dump” ответа нет. Что я делаю не так. Уже мозги закипают. Помогите коллеги. Может ещё какие нюансы есть?

У меня было что то подобное на sp racing. Подключаюсь dump не работает, пока тупо не перепрошил ещё раз полетник.

Роман_С_А
Daramidon:

на STM32F103C8T6

Может лучше было бы собрать на чём то более беспроблемном? Например как у Юлиана в видео. У меня например на Naze 32 rev5. Всё нормально подключается и настраивается. Что по шнуру, что по модемам от Пиксхавка. ( С ними проще настраивать когда поворотка вращается).

MACINTOSH

Первый раз я тоже прошил с помощью демонстратора, а потом через сам конфигуратор.

schs
Daramidon:

Колдовал вчера над повороткой на STM32F103C8T6

На bluepill прошивается через онбордовый USB, а вот конфигуратор или телеметрия только через UART.

Daramidon
schs:

На bluepill прошивается через онбордовый USB, а вот конфигуратор или телеметрия только через UART.

Я прошивал через контакты А9, А10, Gnd и 5v. Прошивается с первого раза. А вот конфигуратор так не хочет сохранять изменения. Перемычки при прошивке переставлял. При подключении к конфигуратор возвращал на исходное положение. Скорость изменял от стоковой 9600 до 115200. Толку ноль. Конфигуратор последний 4.1.0. Прошивка тоже последняя. Может какие другие пины надо использовать? И как проверить загрузилась прошивка или нет? После прошивки в загрузчике зеленая полоса мол загружено успешно.

MACINTOSH:

Первый раз я тоже прошил с помощью демонстратора, а потом через сам конфигуратор.

Прошивали через usb разъем?

Роман_С_А:

Может лучше было бы собрать на чём то более беспроблемном? Например как у Юлиана в видео. У меня например на Naze 32 rev5. Всё нормально подключается и настраивается. Что по шнуру, что по модемам от Пиксхавка. ( С ними проще настраивать когда поворотка вращается).

Что было в наличии, то и пробовал.

MACINTOSH
Daramidon:

И как проверить загрузилась прошивка или нет? ?

Нужен дисплей.
Прошивал демонстратором через uart, а потом через usb.

Daramidon
MACINTOSH:

У меня было что то подобное на sp racing. Подключаюсь dump не работает, пока тупо не перепрошил ещё раз полетник.

Раз 10 уже перепрошивал, ни в какую не хочет конфигурироваться. А как в конфигураторе в строке статуса подключения должна определяться плата стмки?

MACINTOSH:

Нужен дисплей.
Прошивал демонстратором через uart, а потом через usb.

Uart в вашем случае это какие пины на стмке?