u360gts - Ещё один проект поворотной станции

mutomba

Вот такой вопрос ещё возник. А как отключить магнитометр на полётом контроллере и активировать его с GPS порт i2c занят монитором. Что там и куда получается нужно допаиват? И какими командами переключить магнитометр в CLI?

schs
mutomba:

А как отключить магнитометр на полётом контроллере и активировать его с GPS порт i2c занят монитором.

Если чипы одинаковые - только выпаивать. Если разные - выбрать нужный, из тех которые обнаружены.
I2C общая шина, на ней может быть несколько устройств. Подключаются параллельно.

mutomba

На первом дисплее меню в перед последней строчке есть литера “Н” так вот значения там скачает в пределах ±50 едениц. Я правильно понимаю что это азимут и поворотка видя эти скачки не может пройти калибровку? И если это так то что можно сделать чтобы откалибровать магнитометр.

kasatka60

компас сошел с ума?
У меня обычно ±1 колеблется.

mutomba
schs:

Если чипы одинаковые - только выпаивать. Если разные - выбрать нужный, из тех которые обнаружены.
I2C общая шина, на ней может быть несколько устройств. Подключаются параллельно.

Скажите пожалуйста где и как посмотреть какие магнитометры определяются. И какими пинами подключиться gps(bn880q) к шине i2c. Извените не силен в электронике.

Мельников_Денис
mutomba:

На первом дисплее меню в перед последней строчке есть литера “Н” так вот значения там скачает в пределах ±50 едениц. Я правильно понимаю что это азимут и поворотка видя эти скачки не может пройти калибровку? И если это так то что можно сделать чтобы откалибровать магнитометр.

Для начала меняйте ориентацию компаса. И проверяйте. (Программно легче всего, если шаришь)). После снова колибровка.

Возможно как то можно вывести через терминал устройства и адреса. А если нет ,то ардуино имеет скетч(програмку) которая покажет все устройства на i2c

schs
mutomba:

Скажите пожалуйста где и как посмотреть какие магнитометры определяются

В CLI комманда status, насколько помню. При входе в CLI сразу вроде отображается.

mutomba:

И какими пинами подключиться gps(bn880q) к шине i2c

Если сам GPS уже подключен, то SCL и SDA. Туда же, куда и модуль экрана, можно и к самому экрану.

Мельников_Денис:

А если нет ,то ардуино имеет скетч(програмку) которая покажет все устройства на i2c

Смысла нет, важны только те, что поддерживаются прошивкой.

mutomba

Перепрошился в бетафлае там магнитометр не глючит. Точно показывает азимут. В чем подвох.

kasatka60

Единственное что можно еще посоветовать в cli покрутить компас, в плане как он соорентирован в пространстве (перевернут или нет и куда смотрит). Может это поможет?

10 days later
Геннадий10

Прошу помощи, может кто сталкивался с такой ситуацией. Поворотка собрана на голубой плате. Все горит, переключается, при подключенном конфигураторе калибруется, крутится против часовой стрелки и встает всегда на север. Пробую развернуть в другую сторону, возвращается на место, но, как только отключаю конфигуратор, все перестает работать. При отключенном конфигураторе ,при нажатии в меню поворотки “Калибровка” поворотка крутится против часовой стрелки ,но все время останавливается в разных положениях (только не на север) и замирает, при этом показывает азимут, который изменяется на месте плюс ,минус единица, и изменяется если поворачивать поворотку. Получается калибровка не происходит?

Daramidon
Геннадий10:

Прошу помощи, может кто сталкивался с такой ситуацией. Поворотка собрана на голубой плате. Все горит, переключается, при подключенном конфигураторе калибруется, крутится против часовой стрелки и встает всегда на север. Пробую развернуть в другую сторону, возвращается на место, но, как только отключаю конфигуратор, все перестает работать. При отключенном конфигураторе ,при нажатии в меню поворотки “Калибровка” поворотка крутится против часовой стрелки ,но все время останавливается в разных положениях (только не на север) и замирает, при этом показывает азимут, который изменяется на месте плюс ,минус единица, и изменяется если поворачивать поворотку. Получается калибровка не происходит?

У меня тоже самое, все время перелетает больше. Это нормально. Не обращаю на это внимание

Геннадий10

Нет, не перелетает, а может останавливаться и в противоположной стороне. Как будто, на поворотке нет компаса вообще. Но в конфигураторе то , все работает идеально. Да и без конфигуратора, на экране ,азимут то есть.

Daramidon
Геннадий10:

Нет, не перелетает, а может останавливаться и в противоположной стороне. Как будто, на поворотке нет компаса вообще. Но в конфигураторе то , все работает идеально. Да и без конфигуратора, на экране ,азимут то есть.

Так чего тогда переживать. Сравните показания с обычным компасом. Если не соответствует тогда будет повод паниковать.

Чета я не могу понять. Ставлю на поворотку ретранслятор 5.8, так передатчик на минимальной мощности 5мвт ещё кое-как видео передает, а если увеличиваю мощность до 50мвт или более на мониторе чёрный экран. Я уже затрахался. И питание раздельное делал и провода экранировал результата 0. Подскажите кто делал подобное как у вас получилось. Частоты разносил до 200 МГц.

Геннадий10

Так в том то и дело, что каждый раз, в разные стороны, но только не на север. С подключенным конфигуратором, всегда четко, на север.

Daramidon
Геннадий10:

Так в том то и дело, что каждый раз, в разные стороны, но только не на север. С подключенным конфигуратором, всегда четко, на север.

Странно. У меня всегда север в одной стороне показывает. А конфигуратором подключаетесь как к поворотке?

Геннадий10

К конфигуратору подключаюсь через TTL переходник к выходу “телеметрия” по схеме подключения. Если не ошибаюсь ,контакты платы А9,А10,земля.

Daramidon
Геннадий10:

К конфигуратору подключаюсь через TTL переходник к выходу “телеметрия” по схеме подключения. Если не ошибаюсь ,контакты платы А9,А10,земля.

У меня подключено через блютуз но сути это не меняет. Из конфигуратрра подаются теже команды что и из меню кнопками в вашем случае разница лишь в отсутствии провода. Врядли он как-то может влиять на калибровку. В моем случае провод отсутствует и калибровка что так, что так проходит одинаково. Если делаю калибровку через меню поворотки, она поворачивается с окончанием всегда по разному, но после подключения по блютуз доворачивает на север потому как в конфигураторе указан север по умолчанию. В самой поворотке как я понимаю этого нет и стало быть она может поворачиваться после калибровки куда ей вздумается. Но после получения данных с борта поворачивается на него. Как-то так.

kasatka60
Геннадий10:

при подключенном конфигураторе калибруется, крутится против часовой стрелки и встает всегда на север

В конфигураторе по умолчанию задан азимут 0, тоесть на север.

Геннадий10:

При отключенном конфигураторе ,при нажатии в меню поворотки “Калибровка” поворотка крутится против часовой стрелки ,но все время останавливается в разных положениях (только не на север)

Поворотке не надо на север поворачивать, ей надо откалибровать компас.

Геннадий10:

при этом показывает азимут, который изменяется на месте плюс ,минус единица, и изменяется если поворачивать поворотку

обычная погрешность компаса

Геннадий10:

Так в том то и дело, что каждый раз, в разные стороны, но только не на север

А зачем ей на север поворачиваться? Команды не было “смотреть на север”, вот и не поворачивает.

Геннадий10:

С подключенным конфигуратором, всегда четко, на север.

Конфигуратор посылает команду повернуть на север.

Daramidon:

Подскажите кто делал подобное как у вас получилось. Частоты разносил до 200 МГц.

Приемник akk diversity rx с патчем и клевером (а то надоело переключение между двумя патчами) и передатчик на 25 мвт. Все идеально работает, никаких помех. Прием на 5660, передача 5917 если не путаю.

r-andrey
kasatka60:

Приемник akk diversity rx

Такой или другой

schs
Геннадий10:

Нет, не перелетает, а может останавливаться и в противоположной стороне. Как будто, на поворотке нет компаса вообще. Но в конфигураторе то , все работает идеально.

При калибровке неважно в каком положении она заканчивается. Как будет отслеживать самолёт можно проверить из конфигуратора в режиме тестирования, выставив свои координаты в выбрав полёт по кругу.

Daramidon
r-andrey:

Такой или другой

Я на подобном сделал только у меня приемник от очков ечайн ев200д.